Пошук
Разместить кнопку на Вашем сайте

Газета «Комуніст»
Сайт Комуністичної партії України

Журнал «Комуніст України»

Газета Криворожской городской организации Компартии Украины

Ленінський Комсомол м.Києва

Газета Всекраинского Союза рабочих «Рабочий класс»

Коммунистическая партия Российской Федерации

Московское городское отделение КПРФ

Санкт-Петербугское городское отделение КПРФ

Сайт газеты ЦК Коммунистической партии Китая «Женьминь Жибао» (на русском языке)
Інформація про вибори у ради всіх рівнів

КОМСОМОЛЬСКИЙ ЛИДЕР КИЕВА: “ЛЕВАЯ ИДЕЯ ТРЕВОЖИТ УМЫ МОЛОДЫХ” (г."Комуніст Києва", серпень 2007р.)

МЫ — ПАРТИЯ СТАРИКОВ? ЧТО ЗА ЧЕПУХА! “ВЕЧНО ВЧЕРАШНИЕ”? НЕТ, БЕЗУСЛОВНО ЗАВТРАШНИЕ!

Внеочередные выборы депутатов Верховного Совета не имеют под собой никакой законной почвы, — но всё же Коммунистической партии пришлось вступить в предвыборную кампанию. Мы были первой партией в Киеве, которая выставила свои агитационные посты и вступила в открытый диалог с избирателями.

Сейчас в городе ежедневно работает более десяти молодёжных агитационных групп, в их составе — молодые коммунисты и комсомольцы столицы. Люди уже понимают, что Коммунистическая партия является единственной партией, на агитпостах которой стоят не платные наёмники, а идейно убежденные агитаторы. К нам подходят не столько для того, чтобы узнать предвыборные обещания партии, сколько для разговора о будущем страны, о коммунистической идеологии как таковой. Мы не только разъясняем предвыборную программу коммунистов на этих выборах, не только рассказываем о результатах работы фракции КПУ в Верховном Совете V созыва, — но и пытаемся объяснить наши принципиальные позиции, показать бесперспективность “рыночной” экономики, обосновать идею построения принципиально нового – социалистического общества.

Наш агитатор должен уметь переключить внимание избирателя с простого возмущения – коррупцией, льготами, несправедливыми судами, высокими тарифами, варварской застройкой Киева, резким расслоением общества на богатых и бедных и т.д. – на анализ причин, порождающих всё это. Надо не просто “пожалеть больного” и выписать ему рецепт типа “Проголосуй за нас – и все будет o’key!”. Мы ставим диагноз — “Украина больна капитализмом” — и предлагаем конкретный путь лечения этой болезни: бороться против капитализма всеми средствами, включая парламентские выборы, на которых трудящимся надо поддерживать коммунистов.

Чаще всего диалог нашего молодого агитатора с избирателем выглядит так.

Избиратель: Вот, Президент предлагает снять льготы с депутатов… А как ваша партия относится к этому?

Агитатор: Мы предлагаем снять льготы (присвоение незаработанных благ) не только с депутатов, но и с самого Президента, и с губернаторов, и с судей, и со всех госчиновников! Кроме того, мы настаиваем на снятии главной льготы капиталистов — их права на присвоение неоплаченного труда наемных работников. Короче говоря, требуем ликвидации частнокапиталистической прибыли.

Избиратель: А как вы относитесь к лозунгу “Закон должен быть один для всех”?

Агитатор: Да, закон должен быть один для всех. Но и средства производства — заводы, шахты, поля — тоже должны принадлежать всем, а не избранным! Лишь в этом случае все граждане будут иметь не только равные права, но и равные возможности для реализации этих прав.

Увы, типичный избиратель столицы сегодня – это полуграмотный в политическом плане человек, прежде всего — телезритель, оболваненный продажными СМИ. Реальной действительности он не видит и не понимает, глаза его затуманены иллюзиями. Поэтому работа агитатора достаточно тяжела — как в физическом плане, так и в моральном. Киевляне, по сравнению с жителями других городов и сел Украины живущие в относительном достатке, считают себя благополучными, и очень немногие из них хотят что-либо менять… тем более, если их “благополучие” нажито не совсем законным путем.

Примечательно то, что коммунистической идеей больше всего интересуется молодое поколение. Если люди среднего и старшего возраста порой даже не хотят брать листовку, — молодежь, наоборот, охотно подходит к агитаторам и вступает в диалог. Значит, левая идея тревожит умы людей, наиболее склонных к развитию, к обновлению. Впрочем, это и неудивительно. Ведь сказал же поэт: “Коммунизм – это молодость мира”…

Виталина БУТКАЛЮК

Архів, сортувати за: Нові Відвідувані Коментовані
© Киевский ГК КПУ 2005
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешается, только после письменного разрешения автора (e-mail). При перепечатке любого материала с данного сайта видимая ссылка на источник kpu-kiev.org.ua и все имена, ссылки авторов обязательны. За точность изложенных фактов ответственность несет автор.