Пошук
Разместить кнопку на Вашем сайте

Газета «Комуніст»
Сайт Комуністичної партії України

Журнал «Комуніст України»

Газета Криворожской городской организации Компартии Украины

Ленінський Комсомол м.Києва

Газета Всекраинского Союза рабочих «Рабочий класс»

Коммунистическая партия Российской Федерации

Московское городское отделение КПРФ

Санкт-Петербугское городское отделение КПРФ

Сайт газеты ЦК Коммунистической партии Китая «Женьминь Жибао» (на русском языке)
Інформація про вибори у ради всіх рівнів

Виктор Мазаров: ПУТЕВОДНАЯ НИТЬ ИЗ ЦАРСТВА АБСУРДА (г. "Комуніст Києва", серпень 2007р.)

Коммунистическая партия Украины за полтора парламентских года доказала свою мудрость и силу

Разум победит абсурд... Или абсурд победит разум? Хотелось бы, чтобы разум справился с абсурдом.

Может, вне всякого сомнения, случиться и обратное. Но надежда — она есть! Имя ее, этой надежды, известно всем. Просто не все в нее верят, а кое-кто и отрицает с пеной у рта… А надежду зовут — Коммунистическая партия.

Конечно, аксиомами сегодня никого не убедить. Поэтому постараемся обосновать данную позицию “на пальцах”, то бишь, на фактах из всем памятного недавнего прошлого...

Но вначале — о дне сегодняшнем. Абсурдном.

С апреля страну трясет в предвыборных конвульсиях. Президентские указы — один... второй... третий... четвертый... Верховная Рада — то ли есть (по Конституции Украины), то ли нет (по воле челяди с Банковой). Генпрокуроры — сменяются по три раза на неделе. Конституционный суд — смена персонажей, яко в калейдоскопе. Районному суду “отменить” решение Верховной Рады — раз плюнуть…

Смешно? Да не очень. Ночью в Генпркуратуре стенка на стенку стоят камуфляжники из “Беркута” и ребята в штатском из Управления госохраны (и у всех, между прочим, табельные “стволы” на руках). А на Киев движутся со всех сторон подразделения переподчиненных Президенту внутренних войск… слава Богу, их, оказывается, любой пост ГАИ может назад повернуть!

Абсурд? Несомненно! Но с привкусом. Если не крови (не пролилась пока…), то всеобщей деградации — уж точно.

“Даешь выборы!” Ну и что? Уже ведь и в прошлом году так верещали... И так навыбирали... забыв о том, что было перед тем!

А что было-то? Абсолютное торжество “помаранчевого” Майдана. Ликующий Президент, торжествующий премьер с косой, улыбающийся спикер деморализованного парламента; карт-бланш от западных “кукловодов”; радужные ожидания уставшего от кучмизма народа. Затем: дебильная кумовщина, продвижение своих, выбрасывание чужих. Чуть позже: свары в таборе победивших; мадам премьер копает под себя; обвинения “леди Ю” выдвигает сам президент. А еще что? Да так… Катание на коньках, езда на лошадях, лепка глиняных горшков.

А что в сухом остатке? Позор с бездарными “Грынджолами” — пустяк. Вот череда кризисов — мясной, бензиновый и проч. — ощутима. Новые цены на газ (а нечего в Москву ездить с переводчиком!) — удар по кошельку. Замедление темпов экономического развития — удар по будущему…

Видать, они, “помаранчевые”, и дальше были не прочь идти той же дорогой. Дорогой в никуда. Да вот, не получилось! Не вышло — в силу собственной жадности, из-за стремления видеть в центре — если не Вселенной, то хоть Украины — себя и только себя любимых. Кажется, ведь “разделили” уже портфели в парламенте и в правительстве. Все — и только себе, своим, своякам... А не вышло. Зарвались. Ибо Тимошенко премьером видела только себя; для Порошенко другое место, кроме председательского в Верховной Раде, по габаритам не подходило, а Винский уже во сне представал себе первым вице-премьером. И не меньше, и не иначе.

Не сложилась у них коалиция. И не могла сложиться. Слишком много политической шантрапы оказалось среди победителей. Много жулья. Посмотрите, как разбежалась фракция БЮТ в Киевраде. Люди бютовцам верили — и явно не ждали, что будут они в других фракциях столичное добро и землю дерибанить...

Вот тогда, летом 2006-го, президент имел все основания распустить Верховную Раду. Но — не распустил…

А жизнь, она штука жесткая. Жизнь востребовала новую политическую конфигурацию. Очень разную по составу, противоречивую по взглядам на развитие страны, но — реальную! Что, казалось бы, могло объединить проигравших в 2004-м регионалов с социалистами, устами Юрия Луценко истошно поносивших “донецких бандитов”?..

Ответ прост: позиция Компартии Украины. Сформировав по итогам выборов-2006 самую малочисленную фракцию в Верховной Раде (о фальсификациях, о грязных технологиях, примененных на выборах, сейчас говорить не будем, — но это не значит, что мы их забыли!), коммунисты дали всем прочим фору в аккумулированном интеллекте, политической последовательности и тактической гибкости.

Итак, Антикризисная коалиция — раз. Итог: Верховная Рада входит в рабочий режим, начинает принимать решения по острым вопросам, волнующим общество. Проблем, противоречий — валом. Но вопросы начинают решаться.

Дальше: коалиционное правительство. Широкий жест — приглашение президентских клевретов. Луценко, клявшийся, что не войдет в кабинет Януковича, мигом забывает о своих обещаниях. Не помогло — из-за профнепригодности его просят закрыть дверь с другой стороны. Квота коммунистов — министерства промполитики и сельского хозяйства. Почему не назначили своих? Ведь могли бы найти специалистов в партии, и не чета по уровню, скажем, нынешнему министру железнодорожных катастроф… А вот — политика. Наступили на горло собственной песне — не только ради единства коалиции, но зная, что есть и другие возможности влиять на работу этих министерств в нужном для страны русле.

Имеем в промежуточном итоге: экономика набирает обороты, Верховная Рада законодательно решает социальные и экономические вопросы, Кабмин приступает к их практическому разрешению.

И вдруг — нате вам — внеочередные выборы! То, что страну лихорадит, — инициаторов не волнует. Не волнуют их также все социологические замеры, говорящие, что итоги выборов будут примерно такими же, как и в марте 2006-го. Не волнует то, что экономика и финансы страдают от политических трясок, а вопрос о бюджете на 2008 год зависает в воздухе…

Демагогия, популизм, склоки, подсиживания... А за скобками одно: будущие портфели, желанные кресла, лакомые посты. Какая там страна, когда речь идет о доступе к кормушке!

Так что же, опять блуждать по лабиринтам царства абсурда?

Ответ на этот вопрос может быть двояким:

Да. Если “электорат” будет послушно голосовать по известной схеме, в которой “бело-голубые” и “помаранчевые” одинаковопрекрасно выглядят на щедро оплаченных телеэкранах, в радиоэфире, в печатной продукции одноразового употребления. И страдать нам тогда, и нищенствовать еще годы и годы…

Нет. Если народ (не толпа — Народ!) будет достаточно разумен, чтобы ухватиться за ту единственную путеводную нить, которая может вывести страну из политических лабиринтов и имя которой — Коммунистическая партия Украины.

Она за полтора парламентских года доказала свою мудрость и силу.

Архів, сортувати за: Нові Відвідувані Коментовані
© Киевский ГК КПУ 2005
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешается, только после письменного разрешения автора (e-mail). При перепечатке любого материала с данного сайта видимая ссылка на источник kpu-kiev.org.ua и все имена, ссылки авторов обязательны. За точность изложенных фактов ответственность несет автор.