Пошук
Разместить кнопку на Вашем сайте

Газета «Комуніст»
Сайт Комуністичної партії України

Журнал «Комуніст України»

Газета Криворожской городской организации Компартии Украины

Ленінський Комсомол м.Києва

Газета Всекраинского Союза рабочих «Рабочий класс»

Коммунистическая партия Российской Федерации

Московское городское отделение КПРФ

Санкт-Петербугское городское отделение КПРФ

Сайт газеты ЦК Коммунистической партии Китая «Женьминь Жибао» (на русском языке)
Партійне життя

“БОЛЬШЕВИК” — НЕ ТОЛЬКО ИМЯ!

Несколько дней назад у проходной одного из старейших киевских заводов, носящего, вопреки желанию властей, имя “Большевик”, можно было увидеть толпу рабочих. Заводчане возмущённо шумели: директор, при полной поддержке вышестоящих, намерен продать гараж и очистные сооружения “Большевика”! Тут же реяли и красные флаги, и белые — с известными “сердечками”… Нет такого начинания, такого призыва, которые не были бы у нас, коммунистов, перехвачены политическим противниками! Накануне выборов жаждая оболванить народ, огромные средства вкладывая в это, тем не менее, своего придумать не способны. Да и то сказать, на всё благое, человечное, справедливое — давно заявили “монополию” марксисты-ленинцы…

Кто говорит, что у нас стариковская партия? По-юному энергично действует, организуя “красную” поддержку митинга, первый секретарь Соломенского райкома КПУ Валентина Артамонова. Две стройных молодых женщины — загляденье! — держат хлёсткий транспарант: “Большевик” не продаётся!”. Речь идёт не только о заслуженном заводе, первое слово можно и раскавычить. Не продались, не поддались на уговоры и угрозы коммунисты-заводчане. Двоих, Козаченко и Ленского, за попытки бороться с начальственным произволом даже уволили с предприятия…

“Большевик” — в списке киевских предприятий, не подлежащих приватизации; но у завода есть долги, и вот, с подачи Фонда госимущества, управляемого социалисткой Семенюк, долги собираются погашать, распродавая заводскую собственность.

Серьёзная угроза нависла над предприятием, говорит председатель Всеукраинского союза рабочих Александр Бондарчук. Вал безудержных распродаж уже настиг другие заводы Соломенского района: редукторный, реле и автоматики, весов; разбазаривается знаменитый “Точэлектроприбор”…

Везде в первую очередь страдают рабочие: большинство их приехало из “глубинки”, там работы нет; куда деваться — с жёнами, с детьми?! Поздно задумались об этом “бютовцы”: почему бездействовала Тимошенко, пока была при власти, не встала горой против преступной распродажи? Недаром у них белые знамёна — знак сдачи, капитуляции перед хищниками-воротилами… Мы же, коммунисты, всегда и неизменно с трудящимися, на стороне их интересов. Мы предупреждаем: толстосумам ни заводы, ни рабочие не нужны! Это Советская власть строила могучую индустрию. А банда паразитов, правящая ныне Украиной и её столицей, собирается вместо “Большевика” построить пятизвёздочные отели…

Гудит митинг. Единогласно одобрены его итоги: осудить антирабочую политику Фонда госимущества, выразить недоверие директору завода (он сейчас, видите ли, в отпуске!), потребовать от Генпрокуратуры оценки правовой ситуации. Если всё это не возымеет результата, коллектив будет действовать более решительно…

Да уж, воистину: как корабль назовёшь, так он и поплывёт! “Большевик” — не только имя. Это — судьба.

Архів, сортувати за: Нові Відвідувані Коментовані
© Киевский ГК КПУ 2005
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешается, только после письменного разрешения автора (e-mail). При перепечатке любого материала с данного сайта видимая ссылка на источник kpu-kiev.org.ua и все имена, ссылки авторов обязательны. За точность изложенных фактов ответственность несет автор.