Пошук
Разместить кнопку на Вашем сайте

Газета «Комуніст»
Сайт Комуністичної партії України

Журнал «Комуніст України»

Газета Криворожской городской организации Компартии Украины

Ленінський Комсомол м.Києва

Газета Всекраинского Союза рабочих «Рабочий класс»

Коммунистическая партия Российской Федерации

Московское городское отделение КПРФ

Санкт-Петербугское городское отделение КПРФ

Сайт газеты ЦК Коммунистической партии Китая «Женьминь Жибао» (на русском языке)
Інформація про вибори у ради всіх рівнів

Украине угрожает установление тоталитарной диктатуры (интервью с народным депутатом Верховной Рады III и IV созывов, коммунистом Георгием Крючковым)

Как Вы оцениваете нынешнюю политическую ситуацию?

Политическая ситуация в Украине до сих пор остается нестабильной и опасной. Так оценивают ее большинство граждан. По данным исследования, проведенного Институтом социологии Национальной академии наук в июле в этого года, 62,1 процента респондентов оценили ее как напряженную, а 30,1 — даже как критическую и взрывоопасную.

На ситуацию в стране, настроение людей крайне отрицательно влияют продолжительное противостояние политических сил и жестокая борьба за власть. Что наши люди каждый день слышат по радио и видят по телевизору? В основном яростные нападки одной стороны на другую. Людей пугают. Имеем дело с неестественной политизацией всего, что происходит в государстве. И это, конечно, создает именно такую обстановку… Государственная и общественная жизнь, в сущности, выведена из правового, конституционного, поля, Украине угрожает установление тоталитарной диктатуры. Если в государстве почти на полгода указами Президента фактически прекращено функционирование законодательной ветви власти, что является грубым нарушением Конституции, это не может не тревожить. В такой обстановке в стране может быть все, что угодно. Представьте ситуацию: что-то случилось, скажем, серьезные природные катаклизмы, нужно объявить чрезвычайное положение. Как решать вопросы, ведь для этого нужно решение Верховной Рады. В государстве более чем полгода нет председателя СБУ, его обязанности выполняет один из заместителей. По закону это может длиться не больше двух месяцев. Или другая ситуация. Президент присылает премьеру телеграмму — вдумайтесь: телеграмму! — с требованием, чтобы правительство сняло с должности такого-то министра или даже двух. Но ведь сделать это может только парламент. Неужели Президент этого не понимает? Это что — невежество? Или сознательное циничное, грубое издевательство над Конституцией?

Откровенно говоря, я воспитан в духе уважения к закону и не могу постичь, что творится в государстве? Как может Президент так цинично вести себя с законами и даже с Конституцией? Он издал четыре указа о внеочередных парламентских выборах, каждый последующий свидетельствовал о том, что предыдущий указ был незаконным. Но ведь Верховная Рада была лишена возможности осуществлять свои конституционные полномочия. Все это стало, по сути, нормой в государстве. К сожалению, Европа, которая кичится своей преданностью идеалам демократии, верховенству права, воспринимает глумление над Конституцией, над парламентом в Украине чуть ли не как нормальное явление.

То, что происходит нынче в государстве, имеет в своей основе следующее. «Оранжевые», которые после прошлых парламентских выборов не были в состоянии даже создать коалицию, сегодня стремятся к реваншу. И все разговоры о политической коррупции в парламенте, об очищении через выборы — все это демагогия, потому что за всем этим стоит одно: во что бы то ни стало переиграть итоги выборов-2006. Оснований для преждевременных выборов не было. Они созданы искусственно. И, конечно, то, что лидеры коалиции — без коммунистов (потому что с ними не советовались и не согласовывали позицию) — согласились с тем, чтобы при отсутствии конституционных оснований проводить внеочередные выборы, является определенной победой «оранжевых», президентских, «нашеукраинских», «бютовских» сил. Наверное, можно сказать больше: это сдача лидерами коалиции своих позиций в нарушение Конституции.

Кто победит на досрочных парламентских выборах?

Состав парламента, скорее всего, не очень изменится в персональном плане. Сегодня трудно прогнозировать, что будет. Но, мне кажется, как и на минувших выборах, ни одна из политических сил убедительной победы не получит. Многое зависит от того, как проведут избирательную кампанию основные субъекты избирательного процесса.

Предвыборные программы, которые уже обнародованы, дают основания для определенных выводов. Если отвергнуть «клинику» (воинствующие агрессивные программы определенных сил известны), то бросается в глаза, что основные игроки соревнуются в том, кто больше и лучше пообещает избирателям. Еще не пришли к власти, еще не знают, какими будут реальные возможности, а уже обещают, называют конкретные цифры, увеличения выплат в разы, десятки раз. Понятно — для того, чтобы привлечь избирателей. Особенно это видно из обещаний по выплатам в связи с рождением детей.

Второе, что характеризует избирательную кампанию, это невероятная, я сказал бы, патологическая агрессивность. Когда слушаешь таких людей, как Ю. Луценко, В. Кириленко, Ю. Тимошенко, то возникает вопрос: в каком государстве мы живем? Разве можно говорить, что это цивилизованное государство?

У меня в последнее время все чаще возникает мысль: как бы поднялся Президент в глазах общества, если бы своим авторитетом, авторитетом должности — так как другого у него мало — призвал всех участников политического процесса к сдержанности, толерантности. Если бы сказал: «Дорогие друзья, остановитесь, отойдите от личностей, обид, хамского тона и расскажите спокойно, с чем идете к людям, что, кроме расхожего тезиса о депутатской неприкосновенности, у вас есть».

Нынешняя избирательная кампания превратилась в шабаш популистской демагогии, обман людей и лжи о своих соперниках, а сбитые с толку люди, конечно, в отчаянии. Они не знают, что им делать, за кого голосовать. И это может сделать результаты выборов просто непредусмотренными. Вполне очевидно, что если такие тенденции будут продолжаться, то результатом будет еще больший раскол общества, усиление угрозы независимости страны.

Будет ли сформирована коалиция в парламенте шестого созыва?

Коалицию, скорее всего, удастся сформировать. Какой она будет, сегодня трудно сказать. Многое зависит от того, как проведут кампанию «регионалы». Нынче они уступают своим конкурентам — «НУ-НС» и БЮТ в активности и наступательности. Кроме того, они мало сделали в реализации предвыборных обещаний, скажем, относительно двуязычия, членства в НАТО. «Регионалы», по сути, отдали «оранжевым» информационное пространство. Что вообще трудно понять. Очень большое значение будет иметь также, влияние каких сил у «регионалов» будет преобладать. Ведь там есть немало людей, о которых можно сказать словами Ф. Энгельса «капиталисты с эластичной совестью».

Что ожидает Украину, если парламент шестого созыва так и не заработает?

Если не удастся сформировать коалицию, будут новые выборы. Для этого будут конституционные основания. Возможны еще варианты: коалицию создадут, но какая-то политическая сила, которая будет иметь больше 150 мандатов, останется недовольной. Тогда они сложат полномочия или не зарегистрируются, не примут присягу и — новые выборы. И этот вариант нельзя исключать, ведь прецедент создан. А прецедент — как ружье на сцене: если в первом акте висит, в последнем — выстрелит.

Многое зависит от Президента. Он должен все сделать для того, чтобы выборы были действительно честными и справедливыми. Я мечтаю о том, чтобы государственные деятели, те, кто сегодня определяет направленность политического процесса, собрались и сказали: «Мы наговорили много ерунды, и пусть люди нас простят за это. Но мы сознаем, что на нас лежит огромная ответственность за судьбу страны, за судьбу 46 миллионов наших соотечественников. И в дальнейшем не будем прибегать к оскорблениям, клевете и угрозам».

После того, как спокойно проведем выборы, надо сформировать парламент, спокойно заняться усовершенствованием Основного Закона. Нам действительно нужно упорядочить систему власти. Реформировать судебную систему власти на региональном уровне, сделать реальным местное самоуправление. Отработать избирательную систему, чтобы люди знали, кого избирать, и имели право отозвать тех, кто не оправдал доверия.

“Голос Украины”, 28.08.2007

Архів, сортувати за: Нові Відвідувані Коментовані
© Киевский ГК КПУ 2005
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешается, только после письменного разрешения автора (e-mail). При перепечатке любого материала с данного сайта видимая ссылка на источник kpu-kiev.org.ua и все имена, ссылки авторов обязательны. За точность изложенных фактов ответственность несет автор.