Пошук
Разместить кнопку на Вашем сайте

Газета «Комуніст»
Сайт Комуністичної партії України

Журнал «Комуніст України»

Газета Криворожской городской организации Компартии Украины

Ленінський Комсомол м.Києва

Газета Всекраинского Союза рабочих «Рабочий класс»

Коммунистическая партия Российской Федерации

Московское городское отделение КПРФ

Санкт-Петербугское городское отделение КПРФ

Сайт газеты ЦК Коммунистической партии Китая «Женьминь Жибао» (на русском языке)
Партійна преса та видання

Елена Мазур: Афера XXI века, или Как “оранжевые” хотят украсть у вкладчиков 2 триллиона гривен ("Коммунист", №79-80(811-812), 07 октября 2005г.)

“В 2005 году на погашение задолженности за коммунальные услуги за счет сбережений Сбербанка бывшего СССР предусмотрено 5 млрд. гривен”, - сообщил тогдашний министр труда и социальной политики Украины Вячеслав Кириленко во время “горячей линии” в Кабинете Министров 5 августа 2005 года.

Какие 5 миллиардов? Нам должны более 2-х триллионов 172 миллиардов гривен!

Вспомним всех поименно…

Горбачевы-Кравчуки грабанули у нас вклады, обменяв советские банкноты, обеспеченные драгзапасом СССР, на этот драгзапас, переведя его в зарубежные банки.

Затем уже самостийные Кравчуки и компания за скупленные ваучеры скупили почти все предприятия.

Кучмы и компания через трасты выудили у простаков оставшиеся денежки. Создали коммерческие банки, взяли в них и через них многомиллионные кредиты и… ликвидировали, ликвидируют и будут ликвидировать эти банки. (С января 2006 года в свете принятых законов по вступлению Украины в капкан под названием Всемирная торговая организация (ВТО) все украинские банки будут проданы зарубежным, как в Польше и др. проданных странах).

А “оранжевые” чо, дурнее будут своих паханов? Новый век – новое кидалово!

Они тоже придумали свою аферу - “сгоревшими вкладами” (их кто-то палил?) оплачивать долги по кварплате. Более того, главный коммунальщик Украины Алексей Кучеренко рассказал всей Украине, как можно будет с 1 сентября продавать эти долги и вклады с дисконтом, да еще заявил о том, что для этого будут создаваться специальные конторы “Рога и копыта”, что-то типа кучмовских трастов. И эти “Рога и копыта” будут скупать ваши вклады за бесценок, как когда-то ваучеры скупали.

Механизм же нового изъятия народной собственности уже отработан.

А сейчас подсчитаем, в какую же сумму на конец 2005 года превращаются наши вклады за годы независимости власти от народа, то есть с 1991 года. Не поленитесь, возьмите калькулятор.

В 1991 году у 52 млн. граждан Украины, по официальным данным, на сберкнижках находилось 132 млрд. советских рублей, в среднем по 2538 рублей у каждого гражданина (по поводу младенцев можно не иронизировать, ибо дедушки с бабушками на них тоже, как правило, откладывали). В 1991 году установленный курс доллара США по отношению к советскому рублю составлял 58 копеек за 1 долл. США (справка Нацбанка Украины от 08.06.2001 г. № 13-410/2362). Следовательно, в пересчете на доллары, в 1991 году сбережения граждан Украины составляли 227,6 млрд. долл. США, или, в среднем, почти по 4400 долларов у каждого.

После глобального грабежа наших сбережений конкретными ловкими гражданами с 1 января 1992 года реальных сбережений на наших книжках вмиг не оказалось. Представители “новой” власти виртуально зафиксировали суммарную цифру на наших сберкнижках - 132 миллиарда. С 1 января 2001 года с барского плеча был установлен коэффициент пересчета аж 1.05, и наши сбережения превратились в целых 138,6 млрд. грн. Однако по нормам международного права индексироваться вклады должны не как вздумается нашим грабителям, а по среднемировой процентной ставке, то есть из расчета не менее 4 процентов годовых.

Разделим 138,6 млрд. грн на 52 млн. граждан (по нормам международного права долги умерших переходят их наследникам) и получим примерно по 2665 грн на каждого собственника сберкнижки, или, в пересчете на доллары США, 525 виртуальных долларов на человека вместо реальных 4400 долларов в 1991 году. То есть в очередной раз нас решили кинуть еще в 8 с половиной раз.

Считаем дальше. Напоминаю, в 1991 году на сберкнижках было 132 мдрд. советских рублей, или 227,6 млрд. долл. США. Представим себе, что наши бездарные грабители не пустили эти миллиарды в производительный оборот (на развитие науки и производства у этих “пресмыкающихся” ума не хватило, угробили почти все предприятия и научные учреждения), а просто положили их на депозит под 4 процента годовых в зарубежные банки (в любом случае деньги реально не исчезли в никуда, а прокручиваются какими-то конкретными подонками, которых, при государевой воле, несложно будет вычислить). За годы независимости власти от народа на 1 января 2006 года 227,6 млрд. долл. США на сберкнижках превращаются не менее чем в 410 миллиардов долларов США, или в 2 триллиона 172 миллиарда 441,6 миллиона гривен. Только 4 процента годовых превратились за это время в 182,3 млрд. долл. США, или в 966,2 млрд. грн. Эта цифра в четыре раза больше ВВП Украины. То есть если бы госублюдки просто положили наши вклады на депозит, то составляемые ими ежегодные госбюджеты можно было бы наполнять только годовыми процентами от суммы вкладов граждан!

И если вы аккуратно считали ежегодные 4 процента, то не могли не заметить, что только этими “мизерными” процентами со всем населением могли бы рассчитаться уже в 1998 году (без индексации, конечно), в том самом, “дефолтовом”, году. Возможно, что выдумка дефолта связана именно с нежеланием госграбителей делиться с ближними их же кровными накоплениями.

Так что грабители по придуманному им коэффициенту пересчета наших вкладов преспокойно могли бы уже 7 раз (966,2 млрд. грн разделить на 138,6 млрд. грн) рассчитаться со всеми вкладчиками сполна только процентами от украденных сбережений! Рассчитаться одними процентами, без всяких формул пересчета.

Но они этого делать не захотели. Жадность и алчность – безграничны!

Народ Украины решили еще раз кидануть выкупом сбережений за виртуальные коммунальные долги. Что касается долгов, поясняю: никто никому (в том числе и коммунальщикам) ничего не должен. В среднем наши граждане оплачивают почти 90 процентов необоснованно завышенных коммунальных услуг. Как вам известно, в Украине сегодня среднемировые цены на коммунальные услуги, а прожиточный минимум составляет всего 423 грн в месяц.

Для сравнения. В Одесском приюте для бездомных собак, построенном немцами за миллион долларов, ежедневно выделяется 6 евро на содержание одной дворняги. Это составляет не менее 1125 грн, то есть прожиточный минимум одной бездомной собаки в Одессе почти в три раза выше человеческого. Что это, как не геноцид? Кому в Украине жить хорошо?..

Прожиточный минимум работающего европейца или американца составляет не менее 4 долл. в час, или 164 долл. в неделю при 41-часовой рабочей неделе по их (и когда-то нашим) Конституциям и КЗОТам, а по-нашему это должно составлять 828,2 грн в неделю, или 3644 грн в месяц. Среднее пособие по безработице на Западе составляет не менее 700 долларов или евро плюс социальные льготы.

Вы имеете среднеевропейские доходы на работающих и неработающих членов семьи?!

Если не имеете, тогда почему должны платить за комуслуги по европейским тарифам?

Тем более что почти все коммунальные “лавочки”, в частности почти все облэнерго, зарегистрированы как юридические лица в оффшорных зонах (там, где налоги не надо платить), то есть за рубежом. Например, фирма, владеющая 40% акций Луганскоблэнерго, зарегистрирована на Багамах. Другие облэнерго - еще с большим процентом частной собственности – зарегистрированы тоже на каких-то островочках (налоговая и СБУ знают, но молчат об этом). А раз они зарегистрированы в зарубежных оффшорных зонах, значит, и денежки за коммунальные платежи поступают на их зарубежные счета. То есть в Украине наши коммунальные платежи практически не остаются и не оборачиваются. И именно из-за этих финансовых афер у коммунальщиков не хватает денег на развитие. А не потому, что граждане не платят.

Для сравнения долгов населения коммунальщикам и государственных долгов населению приведу следующие цифры: население должно коммунальщикам всего 7,5 миллиарда гривен, а государство должно населению по произведенному нами выше расчету 2 триллиона 172 миллиарда 441,6 миллиона гривен. Задолженность населению по зарплате на 1 июля 2005 г. составляет 1,341 млрд. грн. То есть населению государственные структуры должны в 290 раз больше!

Почти все наши коммунальные платежи используются на покупку “хатынок”, яхт, гостиниц, островочков и прочих сверхблаг во имя их светлого будущего.

Всех этих владельцев государственной собственности возврат личных вкладов уже давно не интересует, ибо они свои правильно проиндексированные вклады получили.

А вот остальные?..

Так почему бы нам, дорогие мои соотечественники, по образу и подобию Французской ассоциации держателей царских облигаций не создать Ассоциацию вкладчиков Сбербанка СССР, подать иск в суд и потребовать от тех же самых приватизаторов возвратить нам наши кровные 410 миллиардов долларов США, или 2 триллиона 172 миллиарда 441,6 миллиона гривен?

И ни в коем случае не соглашаться на аферу гашения коммунальных долгов своими сбережениями, и тем более продавать их “оранжевым” аферистам. А они, скупив сбережения (как когда-то ваучеры) за бесценок, обменяют их с учетом полной индексации за все 15 лет, то есть получат за ВАШИ сбережения сотни миллиардов долларов, или более 2 триллионов гривен!

И не следует торопиться отчаиваться!

Колесо истории круглое, сегодня они давят нас, а завтра – МЫ их РАЗДАВИМ за геноцид нашего народа!

Елена МАЗУР

Архів, сортувати за: Нові Відвідувані Коментовані
© Киевский ГК КПУ 2005
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешается, только после письменного разрешения автора (e-mail). При перепечатке любого материала с данного сайта видимая ссылка на источник kpu-kiev.org.ua и все имена, ссылки авторов обязательны. За точность изложенных фактов ответственность несет автор.