Пошук
Разместить кнопку на Вашем сайте

Газета «Комуніст»
Сайт Комуністичної партії України

Журнал «Комуніст України»

Газета Криворожской городской организации Компартии Украины

Ленінський Комсомол м.Києва

Газета Всекраинского Союза рабочих «Рабочий класс»

Коммунистическая партия Российской Федерации

Московское городское отделение КПРФ

Санкт-Петербугское городское отделение КПРФ

Сайт газеты ЦК Коммунистической партии Китая «Женьминь Жибао» (на русском языке)
Інформація про вибори у ради всіх рівнів

«Компартия никогда не предаст своего избирателя» ("Рабочая газета" №100 (14043) 12 Июля 2007 г.)

Источник: "Рабочая газета" №100 (14043) 12 Июля 2007 г.

Кто бы как ни относился к главному коммунисту страны Петру Симоненко, но даже самые яростные его оппоненты сегодня признают за ним последовательность и бескомпромиссность в отстаивании идеалов своей партии, которая поставила перед собой цель защищать интересы простых граждан страны.

С богатеями не по пути

На состоявшемся недавно заседании Координационного комитета Всеукраинского объединения депутатов, избранных в местные советы от Компартии Украины, Петр Симоненко подчеркнул, что депутаты-коммунисты никогда не предавали и не предадут своего избирателя.

И это не просто слова или такой себе расхожий лозунг, а это стиль  работы и жизни как самого лидера, так и его соратников, наиболее четко проявившихся в период работы коммунистов в составе парламентской коалиции. В интервью корреспонденту “Рабочей газеты” Петр Симоненко привел одно из “обвинений” в адрес Компартии,  которое в эти дни снова “оживили” на экранах телевизоров и печатных изданий “оранжевые” силы. Звучит оно так: “Коммунисты, вступив в коалицию с “регионалами”, поменяли “Капитал” Маркса на капитал Ахметова”. Подобные рассуждения, разумеется, не подкрепляются ни единым фактом. Видимо, считается, что сегодня в ходе подготовки к досрочным парламентским выборам (если, конечно, таковые состоятся) подойдет любое громкое заявление, лишь бы оно отвлекало людей от их насущных проблем. А вдруг сработает, и удастся подцепить на избирательный “оранжевый” крючок еще одну сомневающуюся душу избирателя.

Но коммунисты считают, что как бы их оппоненты не изощрялись, но ввести в заблуждение людей сегодня намного сложнее, чем 15 лет назад. Правда же состоит в том, говорит Симоненко, что “коммунисты вступили в коалицию не с богатеями, а с девятью миллионами избирателей, которые голосовали за Партию регионов”. К тому же в программных документах обеих партий просматривались “родственные” пункты. Это касается придания русскому языку статуса второго государственного или официального, общей позиции по ЕС и ЕЭП, усиления сотрудничества с Россией, недопущения втягивания Украины в НАТО...

Однако после парламентских выборов коммунистам практически в одиночку пришлось бороться за эти принципы. Это наглядно проявилось и сегодня, когда на юге Украины идут крупномасштабные НАТОвские маневры, против которых активно протестуют коммунисты. Напомним, весной во время голосования в ВР по вопросу допуска иностранных держав на такие маневры “регионалы” в большинстве своем проголосовали “за”, коммунисты, разумеется, выступили “против”. Столь же принципиальны они и относительно размещения в Восточной Европе элементов американской системы ПРО, которая, скорее всего, появится и на территории Украины, если “оранжевые” победят на будущих выборах.

Словом, по многим вопросам фракция коммунистов отстаивала свою позицию. Она не голосовала за ВТОшные законы, выступала против других законопроектов, которые служат прежде всего интересам крупного капитала. Вот и выходит, что никакого сговора у коммунистов с миллионерами, которых, к слову, в Верховной Раде пятого созыва насчитывается свыше 250 народных депутатов, не было.

простой  человек

А между тем коммунисты, по инициативе которых и была создана коалиция, как считает Петр Симоненко, не только уберегли “регионалов” от сползания вправо, но и, по сути, заставили крупный капитал работать на национальные интересы. В итоге с учетом результатов работы экономики и в первом, а затем и во втором квартале произошел рост минимальной зарплаты, пенсий, стипендий, уровня прожиточного минимума. Выросли зарплаты учителей, врачей. Без соизволения президентского Олимпа благодаря усилиям коалиции и правительства средний размер трудовой пенсии в стране с 477 грн  (по состоянию на 1 января этого года) возрос до 553 грн в июне, а с октября  он составит уже 588 грн. Это повышение в целом коснется 12,4 млн человек. Неработающим инвалидам 2-й и 3-й групп (это около 1 млн человек) минимальная пенсионная выплата повышается до 80 процентов от прожиточного минимума. Еще более существенные надбавки к пенсиям получили ветераны Великой Отечественной войны. Благодаря активной позиции депутатов-коммунистов, которые работают в Комитете по делам пенсионеров, ветеранов и инвалидов в ВР, а также действиям правительства ежемесячная прибавка к пенсиям участников войны составила  с 1 мая, в зависимости от категорий, от 177 до 278 грн. Если к этому добавить предыдущие доплаты к базовым пенсиям: за стаж, инвалидность, участие в боевых действиях, то реальная сумма надбавок составила 250-320 грн. Таких темпов роста пенсионного обеспечения ветеранов в течение одного года Украина еще не знала.

Возродим село —
возродим государство

Под постоянным контролем коммунистов находятся отрасли, которым нынче труднее всего выживать. В первую очередь это АПК, поставленный на грань выживания. Миллионы селян выехали на заработки за рубеж. За последние 15 лет продовольственные ресурсы страны сократились втрое, производство мяса в живом весе снизилось почти на 4 млн тонн, молока — более чем на 11 млн тонн, яиц — на 2 млрд штук и т.д. За этот период производство тракторов упало с 106,2 тысячи до 3,7 тысячи.

Мелиоративная система, в прошлом не раз спасавшая от засухи на юге, пришла в полную негодность. Мощные поливочные агрегаты давно сданы в металлолом. Всюду пустующие фермы, не обрабатываются огромные территории сельхоз­угодий. А между тем президент постоянно торопит с куплей-продажей земли. Новые латифундисты, как отечественные, так и зарубежные, приготовились за бесценок скупить у крестьян плодородные земли. Только благодаря усилиям коммунистов, которых поддержали социалисты, удалось на время отсрочить принятие закона о продаже земли.

В связи с этим лидер коммунистов напоминает, что Тимошенко продала бесценную жемчужину нашей промышленности — завод “Криворожсталь”, который давал ежегодно в бюджет миллиарды гривень. “Готовятся к продаже другие прибыльные объекты. А если еще разбазарить и землю, то “неуд” за такую деятельность нынешнему руководству страны от “благодарных” потомков будет обеспечен”. По его мнению, для возрождения села требуется ежегодно до 70 млрд грн. Однако, понимая, что Госбюджет такую сумму пока не осилит, коммунисты согласились на этот год с более скромными вливаниями в АПК — 9 млрд грн. Но финансовая поддержка села должна с каждым годом возрастать.

      

Битие определяет сознание

Коммунисты первыми становятся в пикеты там, где власть имущие нарушают законы. Красные знамена часто можно видеть и под стенами Киевской горгосадминистрации. Петр Симоненко прокомментировал недавнюю ситуацию по улице Березняковской в Киеве, где молодчики под покровом ночи неожиданно прибыли на участок, где планировалось возводить очередную высотку, и устроили кровавое побоище, избив протестующих против беспредела местных жителей.

— Коммунисты давно предупреждали, что мэр-банкир никогда не станет на сторону простого человека, так оно и произошло, — говорит Симоненко. — И это типичный случай. Не будет же фирма строить жилье в чистом поле, куда надо подводить свет, тепло, другие коммуникации. Ей проще дать кому надо взятку, выбить в инстанциях необходимые бумаги-разрешения, а затем быстренько “воткнуть” на месте сквера, детской площадки или вообще впритык к другим жилым домам очередную высотную “свечку”. Как минимум, 200-300 процентов прибыли, считай, в кармане, ведь 1 квадратный метр нового жилья стоит в столице 2-3 тысячи долларов. А в центре и того больше.

Вот так и исчезают в Киеве и других городах поставляющие кислород рекреационные зоны, заложенные еще в советское время. А когда скандал приобретает большой резонанс, очнувшись словно от летаргического сна, тот же градоначальник Черновецкий начинает заверять местных жителей, что он их защитит.

Комментируя подобные воинственные “наезды” на киевлян, лидер коммунистов напомнил известное изречение классиков: “Бытие определяет сознание”. В сегодняшних реалиях, говорит он, первое слово надо читать как “битие”. “Я напоминаю тем, кто голосовал за богатых: вы поверили сладким обещаниям пасечника и его трутней, а вот теперь пришло время отрезвления и прозрения, — говорит Симоненко. — Ныне “битие” — это позиция богатеньких. И, заходя в кабинку для голосования, всегда помните об этом”.

Лидер коммунистов делит все население Украины, условно говоря, на две категории в пропорциональном соотношении как 10 к 90. Первая категория — это богатые люди, которые в защите явно не нуждаются, вторая — социально уязвимая. Интересы последних как раз и отстаивают коммунисты. Петр Симоненко прогнозирует, что на будущих досрочных парламентских выборах, если они состоятся и их результаты не будут сфальсифицированы, Компартия получит поддержку от 10 до 12 процентов населения. А учитывая, что большинство прогнозов главного коммуниста страны сбывается, то многим из тех, кто умеет лишь громко кричать на майданах, в парламенте места и не достанется.

Архів, сортувати за: Нові Відвідувані Коментовані
© Киевский ГК КПУ 2005
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешается, только после письменного разрешения автора (e-mail). При перепечатке любого материала с данного сайта видимая ссылка на источник kpu-kiev.org.ua и все имена, ссылки авторов обязательны. За точность изложенных фактов ответственность несет автор.