Пошук
Разместить кнопку на Вашем сайте

Газета «Комуніст»
Сайт Комуністичної партії України

Журнал «Комуніст України»

Газета Криворожской городской организации Компартии Украины

Ленінський Комсомол м.Києва

Газета Всекраинского Союза рабочих «Рабочий класс»

Коммунистическая партия Российской Федерации

Московское городское отделение КПРФ

Санкт-Петербугское городское отделение КПРФ

Сайт газеты ЦК Коммунистической партии Китая «Женьминь Жибао» (на русском языке)
Партійна преса та видання

Майя Лескова: Обираловка,или О величине минимальной зарплаты в современной Украине ("Коммунист", №79-80(811-812), 07 октября 2005г.)

Пока "наверху" кто-то с кем-то, мягко говоря, ссорится, "внизу" новая исполнительная власть под руководством Президента В.А.Ющенко втихую продолжает претворять в жизнь старую, преступную по отношению к народу и государству, политику экс-президентов Л.М.Кравчука и Л.Д.Кучмы. Наглядным примером тому служит, в частности, установление на 2005 год величины (размера) минимальной заработной платы на уровне 90% от прожиточного минимума для одного человека. Об этой сумме (величине) денег и пойдет ниже речь.

Прочитано

"...Общая тенденция капиталистического производства ведет не к повышению среднего уровня заработной платы, а к понижению его, то есть в большей или меньшей степени низводит стоимость труда до ее минимального предела. Но если положение вещей при современной системе имеет такую тенденцию, то значит ли это, что рабочий класс должен отказаться от борьбы с грабительскими посягательствами капитала и прекратить свои попытки использовать представляющиеся возможности для временного улучшения своего положения? Если бы рабочие так поступили, они выродились бы в сплошную массу опустившихся бедняков, которым уже нет спасения... утратили бы способность начать какое-либо более широкое движение.

Рабочие "должны понять, что современная система при всей той нищете, которую она с собой несет, вместе с тем создает материальные условия и общественные формы, необходимые для экономического переустройства общества. Вместо консервативного девиза "Справедливая заработная плата за справедливый рабочий день!" рабочие должны написать на своем знамени революционный лозунг: "Уничтожение системы наемного труда!".

Маркс К. Заработная плата, цена и прибыль. К.Маркс, Ф.Энгельс. Соч., 2-е изд., т.16, сс.154-155

Кто-то скажет: "90% - это же чудесно!" Мы, сторонники коммунистической идеи, утверждаем: "Это еще одно, очередное социально-экономическое преступление властей предержащих".

В начале капитализма (с 1991 г.) власть в Украине занималась просто обворовыванием населения страны путем замораживания его трудовых сбережений, хранящихся в государственной Сберкассе, организации грабительских трастов, "прихватизации" основных средств производства и земли. Во второй половине его (1999-2005 гг.) она стала устанавливать ежегодно величину минимальной зарплаты ниже прожиточного минимума для одного человека. Под благородной вывеской борьбы с бедностью, к которой сами же представители власти и привели.

Что для этого потребовалось? Совсем немного. Законодательное решение вопроса: 15 июля 1999 г. Кучма подписал Закон Украины "О прожиточном минимуме" "...на місяць на одну особу, а також окремо для тих, хто відноситься до основних соціальних і демографічних груп населення: дітей віком до 6 років; дітей віком від 6 до 18 років; працездатних осіб; осіб, які втратили працездатність" (см. "Відомості Верховної Ради" (ВВР)". 1999, №38. С.348). Расходы на содержание супруги (супруга) не упоминаются, на детей - не включены в прожиточный минимум для одного человека, что противоречит всей мировой практике.

В капиталистическом мире рабочая сила человека - товар.

А чтобы этот труд был достаточно квалифицированным, с должной отдачей (производительностью труда), тем более в современную эпоху господства крупного машинного производства и научно-технической революции с ее компьютеризацией, человека надо кормить, одевать, обувать, учить, создавать условия, при которых он мог бы иметь семью и продолжать свой род, отдыхать культурно и прочее. Все это должно входить в стоимость и цену товара "рабочая сила", в зарплату наемного работника.

Поэтому в капиталистических странах величина минимальной заработной платы устанавливается в расчете как минимум на семью из двух человек при одном работающем.

Этой мерой пользовался и Советский Союз в период НЭП. С 1928 года мы пошли другим, более эффективным, с точки зрения материальной заинтересованности работника в результатах своего труда, социалистическим путем товарищества, а не бизнеса, добиваясь ежегодного повышения средней зарплаты по стране за счет создания новых производительных сил, повышения производительности общественного труда и снижения себестоимости продукции, а значит, и цен.

А вообще-то, для обеспечения в стране простого воспроизводства рабочей силы, один к одному, учитывается стоимость жизни для семьи из 4-х человек: он, она, сын, дочь, при одном работающем.

1 июля 2000 г. (премьер-министр В.Ющенко) минимальная зарплата в Украине установлена в размере 118 гривен. А прожиточный минимум для одного человека на один месяц законом от 5 октября 2000 г. - 270,1 грн. Итого: 270,1, деленные на 118, означают, что минимальная зарплата в 2000 г. была в 2,3 раза меньше по сравнению с официально установленным прожиточным минимумом для одного человека, или 43,7%. Хилая рабочая сила.

То же самое сохранялось и в 2001-2002 гг.: с 1 января 2001 г. минимальная зарплата была в 2,6 раза меньше прожиточного минимума (премьер-министр В.Ющенко), с 1 января 2002 г. - в 2,4 раза меньше (премьер-министр А.Кинах). После победы "оранжевой революции" и накануне парламентских выборов 2006 года тогда действующему премьер-министру Ю.Тимошенко не осталось ничего иного, как поднять на 2005 год величину минимальной зарплаты работающего до 90% от прожиточного минимума для одного человека: с 1 июля 2005 г. - 310 грн., с 1 сентября - 332 гривни.

Однако еще ранее, в мае 2005 г., было принято решение о повышении заработной платы должностным лицам и не на проценты, а сразу во много раз. По сообщениям СМИ, с июня 2005 г. зарплата Президента Украины В.Ющенко составляет 23 тысячи 657 гривен в месяц, вместо прежних (установленной в декабре 1999 г.) 2 тысяч 600 грн., т.е. в 9 раз больше! Зарплата премьер-министра - 16 тысяч 898 грн. в месяц, против прежней - 2040 грн., что больше в 8,2 раза! Зарплата других высокопоставленных чиновников и министров привязана к зарплате премьер-министра, а не к прожиточному минимуму. Например, зарплата первого вице-премьер-министра - 15 тысяч 884 грн., или 94% от зарплаты премьера, министры - 92%.

В результате уже за несколько первых месяцев правления "оранжевых" резко увеличилось "социальное расстояние", словами В.И.Ленина, между низами и верхами. Спрашивается, чьи интересы защищает новая-старая власть? И что делать трудящимся в такой ситуации?

Отвечаем на второй вопрос: то, что обычно делают трудящиеся капиталистических стран и по сей день. Бороться! - коль Украину "кинули" в эпоху начала капитализма. Требовать от властей материального обеспечения своего конституционного права на жизнь, работу и продолжение рода на уровне хотя бы, для начала, содержания двух человек с одним работающим.

Величина минимальной зарплаты уже в ближайшее время должна быть удвоена и составить, по крайней мере, 664 гривни на одного работающего. А с учетом прогнозируемой наперед инфляции - и того больше. И не верьте, уважаемый читатель, будто на удвоение минимальной зарплаты нет денег и что данный акт приведет к росту цен.

Это погудка, перепев старого ошибочного мнения домарксовой теории заработной платы, которая на практике никогда и нигде не имела места.

Майя ЛЕСКОВА, кандидат экономических наук

Архів, сортувати за: Нові Відвідувані Коментовані
© Киевский ГК КПУ 2005
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешается, только после письменного разрешения автора (e-mail). При перепечатке любого материала с данного сайта видимая ссылка на источник kpu-kiev.org.ua и все имена, ссылки авторов обязательны. За точность изложенных фактов ответственность несет автор.