Пошук
Разместить кнопку на Вашем сайте

Газета «Комуніст»
Сайт Комуністичної партії України

Журнал «Комуніст України»

Газета Криворожской городской организации Компартии Украины

Ленінський Комсомол м.Києва

Газета Всекраинского Союза рабочих «Рабочий класс»

Коммунистическая партия Российской Федерации

Московское городское отделение КПРФ

Санкт-Петербугское городское отделение КПРФ

Сайт газеты ЦК Коммунистической партии Китая «Женьминь Жибао» (на русском языке)
Партійна преса та видання

Павел ЩЕРБАКОВ: Сигнал к началу информационной войны (г."Правда", №61, 14.06.2007)

Источник: www.gazeta-pravda.ru

12 июня президент США Джордж Буш на открытии памятника жертвам коммунизма в Вашингтоне сделал ряд острых заявлений. По словам Буша, “коммунизм унес жизни 100 миллионов невинных мужчин, женщин и детей”, жертвами коммунизма стали десятки миллионов человек в СССР, Китае, КНДР, Камбодже, Вьетнаме, Восточной Европе и африканских странах. Буш сравнил коммунизм с терроризмом и радикализмом. “Как и коммунисты, террористы, которые атаковали нашу страну, были сторонниками ужасной идеологии, которая ни во что не ставит принципы свободы, не признает расхождений во взглядах, имеет экспансионистские амбиции и преследует тоталитарные цели. Как и коммунисты, наши враги уверены, что ради служения своим целям они имеют право убивать невинных. Агрессивные идеологии способны двигать людей на ужасные преступления, на убийства миллионов людей. С этим злом необходимо бороться”, — заявил американский президент.

Новость прокомментировал первый заместитель Председателя ЦК КПРФ, депутат Государственной думы Иван МЕЛЬНИКОВ: 

— По своему содержанию заявления президента США – это заявления нервного диктатора-империалиста, который слабо понимает особенности исторического процесса и плохо чувствует те судьбоносные для всего человечества интонации, которыми характерен XX век. 

Но это не эмоции и не просто “мнение”. 

Эти заявления – политически продуманная акция, связанная с несколькими совершенно конкретными обстоятельствами. 

Во-первых, с очевидным провалом дипломатической линии США в отношении размещения ПРО в Восточной Европе, в связи с чем американцы срочно ищут новые аргументы для продолжения и усиления своей агрессивной внешней политики. Во-вторых, с грузом накопившихся проблем и тупиковых ситуаций в регионах мира, где ведется так называемая демократизация по-американски. Живые примеры – Ирак, Афганистан и территория бывшей Югославии. В-третьих, с четким осознанием того, что наступает новая эра идейного противостояния, когда всё больше и больше людей на планете внимательно и с интересом следят за развитием стран, которыми уверенно и созидательно руководят левые силы. 

Именно по этим причинам администрация США дает старт, дает сигнал к началу информационной войны, обзывая мощную альтернативу – терроризмом. Это крайне некорректно. Это даже вульгарно и само по себе разоблачает аналитиков и стратегов ЦРУ.

Стоит обратить также внимание на факт, что эти слова Буш произнес на открытии мемориала жертвам коммунизма, за строительством которого стоят прибалтийские политики, а также на фоне последних заявлений Польши – с призывами к США не отказываться от размещения сил ПРО в Европе. 

В этом контексте заявления Буша не какие-то “мировоззренческие” — они несут конкретный снаряд с прицелом на сегодняшнюю ситуацию. Удары по коммунизму – это в том числе прямые удары по внешнеполитической линии России и нашим национальным интересам. Это желание не просто укрепить практику, а узаконить миропорядок, когда с независимыми странами можно будет расправляться словно с преступниками, не обращая внимания на политические настроения народов.

Архів, сортувати за: Нові Відвідувані Коментовані
© Киевский ГК КПУ 2005
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешается, только после письменного разрешения автора (e-mail). При перепечатке любого материала с данного сайта видимая ссылка на источник kpu-kiev.org.ua и все имена, ссылки авторов обязательны. За точность изложенных фактов ответственность несет автор.