Пошук
Разместить кнопку на Вашем сайте

Газета «Комуніст»
Сайт Комуністичної партії України

Журнал «Комуніст України»

Газета Криворожской городской организации Компартии Украины

Ленінський Комсомол м.Києва

Газета Всекраинского Союза рабочих «Рабочий класс»

Коммунистическая партия Российской Федерации

Московское городское отделение КПРФ

Санкт-Петербугское городское отделение КПРФ

Сайт газеты ЦК Коммунистической партии Китая «Женьминь Жибао» (на русском языке)
Партійна преса та видання

Вячеслав ТЕТЁКИН: Народ чествует и бережёт свою Победу, г."Советская Россия", №65(12974)11.06.2007

Источник: www.sovross.ru

Прошедшее празднование Дня Победы — 9 Мая дало обильную пищу для ума. В целом можно сказать, что власть после многих лет безуспешных попыток подавить патриотические настроения в России пошла по тропинке, проложенной изощрёнными западными политическими манипуляторами. Власть начала действовать по формуле «если не можешь нанести им поражение, присоединяйся к ним». Присоединяйся, разумеется, чтобы направить события в нужном русле.
Не сумев остановить патриотический поток, власть энергично поплыла по течению, разбрасывая брызги во все стороны. 9 мая мы лицезрели огромный (хотя и сильно отдающий фальшью) спектакль «официального патриотизма».
Парад на Красной площади! Уже тут многое резало взгляд. Прежде всего, прохождение трёхцветного знамени впереди Знамени Победы. Но в контексте Великой Отечественной войны триколор — это власовское знамя, знамя тех, кто встал на сторону Гитлера.
Огромным трёхцветным забором был закрыт от взгляда Мавзолей В.И.Ленина. Ясно, что нынешней верхушке неуютно от самого факта присутствия Мавзолея на главной площади страны. Но, видно, лишь полным отсутствием исторического мышления, а вернее, искреннего уважения к народу-победителю можно объяснить тот факт, что забором был закрыт не только Мавзолей, но и Кремлёвская стена, в которой похоронен прах выдающихся маршалов — творцов Победы и выдающихся конструкторов — творцов оружия победы. Там же, за Мавзолеем, могила И.В.Сталина — вождя победоносного народа! И все эти великие национальные символы залепили наскоро сколоченным фанерным забором. Как можно требовать уважения к памятникам советским воинам-освободителям за рубежом, если могилы маршала Жукова и его соратников в День Победы оказались закрыты от взора.
Из этой же оперы исполнение гимна России а капелла — то есть хором без сопровождения оркестра. Замысел завуалирован, но от этого не менее коварный: отодвинуть далеко на второй план гениальную музыку гимна Советского Союза и выпятить на первый план новые, верноподданнический текст С.Михалкова.
Но все эти несуразности подавлялись бравурными маршами оркестра, восторженными криками комментаторов и радостными высказываниями тщательно отобранных ветеранов. Примечательно, кстати, не только то, что они говорили, но и то, чего они не сказали. Можно вырезать неудобные фразы. Но невозможно добавить в их речи то, чего они не говорили. Так вот ни один из ветеранов не сказал доброго слова в адрес нынешнего Верховного главнокомандующего, президента В.Путина. К чему бы это?
А к тому, что сам Верховный в речи перед парадом, манипулируя возвышенными словами, как заправский горнолыжник увёртливо объехал острые углы и упоминание ключевых символов той великой эпохи. Он умудрился не назвать ни страны, победившей в войне (Советского Союза), ни страны, потерпевшей поражения (нацистской Германии), ни народа-победителя, ни партии, возглавившей эту борьбу, и потерявшей миллионы своих членов на полях сражений, ни полководцев, которые вели войска к победе, ни Верховного главнокомандующего — И.В.Сталина. Всё было очень гладко, очень пафосно. Но для тех, кто не знает нашей истории (а таких в умелых руках нынешней власти становится всё больше), так и осталось загадкой, что же за события происходили 60 лет назад.
Сами войска, разумеется, выглядели превосходно. Сказывалась ещё сохраняющаяся строевая выучка великой Советской армии. Хотя абсолютно нелепо выглядел в завершении прохождения войск очередной плац-парад с некими приёмами обращения с оружием, относящимся ещё к позапрошлому веку. Гораздо бодряще для нас было бы прохождение могучей боевой техники, о которой восторженно говорят «наверху», но которой никто не видел. Чувствуя ущербность плац-парада, над Красной площадью пустили эскадрилью грозных Су-27 и МиГ-29. Зрелище действительно весьма впечатляющее. И командир эскадрильи высказал с борта самолёта очень тёплые слова в адрес советских ветеранов. Так вот эти слова в вечерних телерепортажах уже исчезли. В духе нынешней трактовки войны казённым телеящиком.
А уж телевидение-то пропагандистскую артподготовку провело, как всегда, мощно. Вынужденный приспосабливаться к переменам идеологического прикрытия «наверху» (к играм в патриотизм), Первый канал показал киноэпопею «Освобождение», где впервые за многие годы люди могли увидеть без грязи и лжи облики полководцев победы, включая Сталина. Но перед 9 Мая на наши головы опять обрушились фильмы-фальшивки типа абсолютно бездарного «Последнего бронепоезда», в которых злобные офицеры НКВД и политкомиссары мучают честных солдат и офицеров...
Теперь отвлечёмся от негатива и перейдем к гораздо более вдохновляющим событиям того же дня. После окончания парада на Красной площади от Белорусского вокзала началось праздничное шествие народно-патриотических сил. И на этот раз пытались вставлять палки в колёса, воспрепятствовать шествию. Но здравый смысл (в том числе в московской милиции) взял верх, и власти мешать демонстрации не стали.
На площади Белорусского вокзала в это утро царило традиционное праздничное оживление. Было много музыки, нарядных людей, скромных, но внутренне весьма довольных всеобщим вниманием к фронтовикам с внушительными «иконостасами» орденов и медалей. Было множество красных флагов и цветов, придававших народному шествию особенно праздничный вид.
  И вот людская река потекла по улице Горького (ныне Тверской). Зрелище этой огромной красной реки (особенно если оглянуться от Центрального телеграфа вверх по улице) исключительно впечатляющее. Самое объективное в мире российское телевидение (кичащееся тем, что его главная задача — беспристрастно информировать зрителей обо всех значимых событиях) ни разу(!) за последние 16 лет не показало сверху, крупным планом, всей мощи наших демонстраций в День Победы, 1 Мая и 7 Ноября. Вот и на этот раз праздничная демонстрация КПРФ практически выпала из официального телевизионного оборота. Только на Первом канале в двух выпусках новостей (в 14 и 18 часов) вышел 15-секундный видеосюжет о манифестации КПРФ в Москве. РТР, ТВЦ, НТВ патриотическую акцию «не заметили».
Как всегда в эти дни, масса народа стояла на тротуарах, приветствуя демонстрантов, балконы домов вдоль главной улицы Москвы были тоже заполнены людьми. Музыка, яркие знамёна и красочные плакаты, стихи и песни из громкоговорителей, установленных на машинах, — всё это создавало поистине радостную атмосферу. Излишнего присутствия милиции не было. Да там прекрасно знают, что народно-патриотические силы проводят свои массовые акции достойно. И если омоновцы и появляются в иные дни, то не для защиты общественного порядка, а для запугивания...
И вот людская река, расцвеченная алыми стягами, вылилась на площадь Дзержинского, где (по иронии судьбы) прямо рядом с центральным входом в здание ФСБ начался праздничный митинг.
Удалось поговорить с некоторыми из его участников. Прежде всего, обратил внимание на стоящего рядом седого, но крепкого мужчину с широкой орденской колодкой на груди и немолодую женщину с цветами и несколькими медалями. Василий Степанович Лукашин оказался постоянным подписчиком «Советской России». Он воевал на Курской дуге, был командиром взвода, был в самой гуще сражения. С особой гордостью сказал, что пять раз поднимал своих бойцов в атаку. За спины солдат (как это ныне принято показывать в телеящике) офицер-коммунист не прятался: там же, на Курской дуге, получил тяжёлое ранение. Он часто встречается с молодёжью: «Я им всегда объясняю, что мы сражались не с немцами. Мы сражались с фашизмом. При этом наши ветераны, встречаясь с молодёжью, иногда совершают ошибку, рассказывая лишь о боях. А надо рассказывать и о глубинных причинах нашей победы. Как Советский Союз, который ещё недавно был бедной крестьянской страной, смог создать мощную промышленность и самое современное оружие. Какую роль сыграли созданные в СССР системы образования и здравоохранения».
Нина Георгиевна Борискина, стоявшая рядом, в окопах не была, но она была бойцом трудового фронта. Спрашиваю, где ей пришлось трудиться. «Много где, в том числе на лесоповале под Серпуховом и под Тулой. Мы не прятались от самой тяжёлой работы, а искали её. Я была студенткой Московского авиационно-технологического института, дочерью военного. И все мои мысли были направлены на то, как бы помочь фронту, тем, кто сражался на передовой. Поэтому если нас звали разгружать баржи, то мы бежали туда с радостью, ибо ощущали, что это наш вклад в победу. Из нашей школы вышли три Героя Советского Союза».
И тут выяснилась поразительная вещь. Оказалось, что Н.Г.Борискина и В.С.Лукашин были одноклассниками. А учились они в одной школе (в параллельных классах) с Зоей и Александром Космодемьянскими. Конечно же, они их хорошо знали лично, испытывают гордость и радость за то, что её подвиг вновь засиял на всю страну.
Побеседовал я и с ветераном-пограничником генерал-майором Владимиром Павловичем Нагибиным, участником Отечественной войны и боёв в Афганистане. Он с горечью сказал, что нынешняя власть исказила суть его любимых праздников — 23 Февраля и 9 Мая: «Был поистине всенародный День Советской Армии и Военно-Морского Флота. Теперь же его переименовали в некий День защитника отечества. Какого отечества? Капиталистического? В котором 7% богачей грабят 93% остального народа?
Вот добрались и до Дня Победы. Посмотрите, что делает верхушка РФ! Да они изо всех сил пытаются принизить роль Коммунистической партии Советского Союза как главного организатора и участника борьбы с фашизмом. Именно мы спасли народы Европы от Гитлера. Это признаёт всё человечество. А наши лидеры высказываются так, что не поймёшь, кто кого победил. Я часто бываю в школах и ощущаю буквально жажду молодёжи на честный рассказ о нашем прошлом. Выступаешь-выступаешь, а тебя не отпускают, хотят знать ещё и ещё. И это радует!»
Передвигаясь среди массы участников митинга, обратил внимание на молодого офицера-лётчика. Никакого энтузиазма по поводу общения с прессой у офицера не было. Слишком много грязи основная часть СМИ льёт на армию. Но когда он узнал, из какой я газеты, то заметно смягчился. Он пилот одного из лучших в мире истребителей-перехватчиков. Сейчас учится в академии. «Какие ощущения от участия в параде?» — спросил я. «Самые приятные. Так здорово ощущать себя частью силы и мощи нашего государства». — «А море красных флагов здесь не вызывает отторжения? Ведь именно против красных знамён направлена сейчас официальная пропаганда?» — «Нет, я ведь вырос во времена СССР и мне то время очень нравится. Это было время расцвета военной мощи нашего государства».
А в это время на площади продолжался митинг. Как обычно, очень внимательно народ слушал выступление лидера народно-патриотических сил России, председателя ЦК КПРФ Г.А.Зюганова, который с трибуны митинга, в частности, заявил: «Я уверен, что серп, молот и звезда, которые живут в сердце нашего воина, объединят нас для новых побед... Победа в войне была предопределена совершёнными советским народом победами над временем и пространством: за 10 лет сталинской индустриализации СССР смог пройти путь, на который другим странам требовались столетия. Страна смогла создать современную промышленность, которая производила лучшие танки, лучшие самолёты, непревзойдённые катюши, и промышленная база, заложенная в эти годы, оказалась столь мощной, что смогла обеспечить фронт даже при колоссальных территориальных потерях первого периода войны».
Были и другие яркие выступления, перемежавшиеся исполнением песен военных времён. Звучали эти песни и вечером. С многочисленных концертных площадок, в главную из которых была превращена Красная площадь. Это было гнетущее зрелище. Безголосые, но энергично кривляющиеся «певцы и певицы» исполняли легендарные фронтовые песни в стиле «диско». Делалось это на потребу 30 тысяч «наших», которых привычно согнали в Москву, дабы изображать радостно ликующую толпу.
С учетом того, что на этом поразительно бестактном и бездарном «концерте» присутствовал «сам» Путин, надо думать, что каждый участник этого «спонтанного веселья» был тщательно просеян ФСБ и МВД. Но президент, судя по всему, испытывал удовольствие от «современной аранжировки» знаменитых советских песен. Это было что-то вроде сигуткинского «знамени победы»: по форме примерно то же самое, а по сути — чистое издевательство. Надо думать, что лживые интонации «концерта» на Красной площади (передававшегося на всю страну) были неслучайны. Это явное отражение концепции «русский фашизм страшнее немецкого», которую ещё лет шесть назад объявил непотопляемый глава российской культуры г-н Швыдкой.
Собственно говоря, создание «новой истории» и является целью официальных торжеств Дня Победы. Делается всё, чтобы не только умалить роль советского народа и Компартии в тяжелейшей борьбе с фашизмом. Ещё пытаются народ заставить забыть, что за последние 16 лет в жертву амбициям Ельцина и его последователей принесены колоссальные геополитические достижения, завоёванные ценой 27 миллионов жизней. Вообще, как заметил один из обозревателей, от официальных торжеств складывалось такое впечатление, что Гитлера победили не Сталин и КПСС, а Путин и «Единая Россия», а над Рейхстагом не красный флаг развевался, а были прицеплены георгиевские ленточки вкупе с власовским триколором.
Между тем верхушка РФ, деланно гордящаяся Днём Победы, демонстрирует поразительную немощь, как только дело доходит до необходимости реальной, а не показушной защиты наших завоеваний. События вокруг Бронзового солдата в Таллине, показывают это предельно убедительно. Георгиевские ленточки, которые «вожди» РФ начали поспешно цеплять на пиджаки, не спасут от глубоких сомнений народа-победителя в истинности их помыслов. И никакие помпезные плац-парады и бездарные концерты этого тяжёлого впечатления изменить не смогут.

Архів, сортувати за: Нові Відвідувані Коментовані
© Киевский ГК КПУ 2005
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешается, только после письменного разрешения автора (e-mail). При перепечатке любого материала с данного сайта видимая ссылка на источник kpu-kiev.org.ua и все имена, ссылки авторов обязательны. За точность изложенных фактов ответственность несет автор.