Пошук
Разместить кнопку на Вашем сайте

Газета «Комуніст»
Сайт Комуністичної партії України

Журнал «Комуніст України»

Газета Криворожской городской организации Компартии Украины

Ленінський Комсомол м.Києва

Газета Всекраинского Союза рабочих «Рабочий класс»

Коммунистическая партия Российской Федерации

Московское городское отделение КПРФ

Санкт-Петербугское городское отделение КПРФ

Сайт газеты ЦК Коммунистической партии Китая «Женьминь Жибао» (на русском языке)
Партійне життя

 С Красным Знаменем Победы столица Украины город-герой Киев встретил День Победы советского народа над фашизмом в Великой Отечественной войне

О том, что 9 Мая в столице Украины многочисленную колонну ветеранов Великой Отечественной войны и наследников Великой Победы не пускали к Мемориалу ВОВ буржуазные средства массовой информации не сообщили. Стыдно? Врядли. Примитивная манипуляция и циничная ложь о том, что в этом году наш самый светлый праздник в городе-герое Киеве отмечался не так массово как ранее, ничем не отличается от варварства, которое продемонстрировали накануне Дня Победы власти Эстонии, Польши и Венгрии.

На самом деле 9 Мая уже с 8 утра у памятника В.И.Ленину по приглашению Коммунистической партии Украины, партии Регионов Украины, Социалистической партии Украины традиционно начали собираться вместе с ветеранами Великой Отечественной войны и воинами афганцами простые жители города-героя Киева, гости столицы Украины, представители общественных организаций и движений, а также многочисленные сторонники Коалиции национального единства. После возложения цветов к памятнику В.И.Ленина - основателю Союза Советских социалистических республик, первого в мире государства рабочих и крестьян, государства, которое сломало хребет фашизму - в 10.00 многотысячная колонна начала движение по центральной улице столицы Украины, Крещатику. Особое настроение этому маршу создавало Красное Знамя Победы во главе колонны. Именно такое знамя 30 апреля 1945 года разведчики сержант Михаил Егоров и младший сержант Мелитон Кантария водрузили над рейхстагом. Красное Знамя Победы было поручено нести молодым коммунистам. Юноши и девушки в форме воинов Советской Армии невзирая на погодные условия и продолжительность маршрута с честью выполнили поставленную перед ними задачу.

Торжественным Маршем участники демонстрации вместе с руководителями партий, входящих в Коалицию национального единства, общественных организаций и движений прошли по Крещатику, возложили цветы к памятнику Героя Советского Союза, командующего войсками 1-го Украинского фронта, генерала армии Н.Ф.Ватутина, Монументу Славы, к памятнику Воинам-афганцам и по традиции направились к Мемориалу Великой Отечественной войны.

Впервые за многие годы послевоенного времени участников торжественного шествия, посвящённого 62 годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне, не пускали возложить цветы и поклониться подвигу Солдата-Победителя.

Путь участникам марша, представителям Коалиции национального единства преградили железные турникеты и усиленные милицейские кордоны. Циничное объявление у милицейского оцепления гласило: «Вход на территорию Национального музея истории Великой Отечественной войны 1941-45г.г. Мемориальный комплекс до 14.00 запрещён».

Десятки тысяч людей: семьи с детьми, учителя с учениками, преподаватели со студентами, гости столицы и зарубежные гости, представители политических партий и общественных организаций стали свидетелями публичного оскорбления и нарушения их прав и свобод. Представителям правоохранительных органов было стыдно за приказ президентской команды: «Не пускать людей, пока не уедет Президент». Они опускали головы и не смотрели в глаза пришедшим, среди которых были их деды, отцы и матери, младшие братья и сестры.

Коммунистическая партия Украины возмущена тем, что Президент и в этот святой для каждого из нас день продолжил свою политику на углубление раскола в обществе. Выступая перед частью ветеранов Великой Отечественной войны, в то время когда основная масса людей стояла за заграждениями, Президент цинично заявил о намерении реабилитации воинов УПА: «Настало время урегулировать законодательный статус всех, кто в 20-х, 30-х, 40-х, 50-х годах боролся за Украину и ее независимость».

Но несмотря ни на какие заграждения и запреты люди почтили память воинов-освободителей. Представители Коммунистической партии, Партии регионов и Социалистической партии провели митинг и возложили цветы. Выступающие призвали не допустить фальсификации истории Великой Отечественной войны, не дать растоптать историческую память народа и не допустить раскола Украины.

Пресс-служба Киевского ГК Компартии Украины

Архів, сортувати за: Нові Відвідувані Коментовані
© Киевский ГК КПУ 2005
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешается, только после письменного разрешения автора (e-mail). При перепечатке любого материала с данного сайта видимая ссылка на источник kpu-kiev.org.ua и все имена, ссылки авторов обязательны. За точность изложенных фактов ответственность несет автор.