Пошук
Разместить кнопку на Вашем сайте

Газета «Комуніст»
Сайт Комуністичної партії України

Журнал «Комуніст України»

Газета Криворожской городской организации Компартии Украины

Ленінський Комсомол м.Києва

Газета Всекраинского Союза рабочих «Рабочий класс»

Коммунистическая партия Российской Федерации

Московское городское отделение КПРФ

Санкт-Петербугское городское отделение КПРФ

Сайт газеты ЦК Коммунистической партии Китая «Женьминь Жибао» (на русском языке)
Політика та події

Выступление на пленарном заседании Верховного Совета Украины 24 апреля 2007 года Председателя Комитета по вопросам науки и образования Е.С.Самойлик (из стенограммы заседания)

Уважаемые народные депутаты! Уважаемые наши соотечественники, уважаемые люди, которые стоят перед Верховной Радой Украины, на Майдане Независимости, перед Конституционным Судом, на площадях наших городов и населенных пунктов! Фракция Коммунистической партии Украины считает своим долгом довести до вашего сведения, что постоянно звучащие призывы Президента Украины Виктора Ющенко и его националистического окружения – предать анафеме советскую эпоху, осквернить святыни нашего народа и объявить героями Украины нацистских пособников находят отклик там, где и положено – среди откровенных фашистов.

Мы действительно с вами сегодня стоим перед угрозой фашизма в нашем государстве. 20 апреля, в день рождения Гитлера, некая организация подала в Киевскую городскую администрацию заявку на проведение 28 апреля акции, посвященной чествованию головорезов из дивизии «СС-Галичина». Фашисты собираются в этот день с факелами пройти по центральным улицам нашей столицы – города-героя Киева и провести свое сборище на ее главной площади.

Этим они бросают вызов всему народу Украины, всей демократической Европе, всему прогрессивному человечеству. Накануне праздника Великой Победы гитлеровские недобитки и прислужники хотят надругаться над светлой памятью миллионов советских людей разных национальностей, отдавших жизнь за то, чтобы сделать такие кощунственные шествия невозможными. Эти негодяи считают, что с приходом к власти оранжевого Президента и при поддержке Блока Юлии Тимошенко, Луценко и «Нашей Украины» вернулось их время. Зря надеются. Я обращаюсь ко всем, кто сегодня слушает нас. Возьмите свои старые альбомы, посмотрите на старые фотографии, с которых смотрят совсем-совсем юные ваши родственники, ушедшие защищать нашу родную землю. Они очистили от нацисткой скверны не только территорию Украины, не только территорию Советского Союза, но и территорию всей Европы. И мы обязаны из поколения в поколение передавать светлую память о тех, кто сделал все, чтобы у нас было мирное небо над головой.

Фракция Коммунистической партии Украины призывает сделать все для того, чтобы не допустить превращения нашей прекрасной Украины в прибежище для эсесовских вурдалаков. Коммунисты, заявляют, что украинским националистам, как и их эстонским подельникам, не удастся перевести назад стрелки исторических часов и память, живущую в сердце каждого из нас. Фашизм не пройдет в Украине ни в коричневом обличье, ни в оранжевом камуфляже.

Мы и призываем всех народных депутатов Украины, у которых горит пламя любви к своей родине, к исторической памяти - сделать всё, чтобы в Украине никогда не повторились те страшные времена военного лихолетия, которые пережил наш украинский народ. Чтобы у нас никогда не повторилась трагедия Бабьего Яра и белорусской Хотыни.

На основе решений Нюрнбергского процесса, признавшего СС преступной организацией, Коммунистическая партия Украины требует от Киевской государственной администрации принять все необходимые меры для недопущения маршей наследников эсесовцев на улицах славного города-героя Киева, и оставляет за собой право противодействовать этим провокациям всеми законными средствами и методами.

Архів, сортувати за: Нові Відвідувані Коментовані
© Киевский ГК КПУ 2005
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешается, только после письменного разрешения автора (e-mail). При перепечатке любого материала с данного сайта видимая ссылка на источник kpu-kiev.org.ua и все имена, ссылки авторов обязательны. За точность изложенных фактов ответственность несет автор.