Пошук
Разместить кнопку на Вашем сайте

Газета «Комуніст»
Сайт Комуністичної партії України

Журнал «Комуніст України»

Газета Криворожской городской организации Компартии Украины

Ленінський Комсомол м.Києва

Газета Всекраинского Союза рабочих «Рабочий класс»

Коммунистическая партия Российской Федерации

Московское городское отделение КПРФ

Санкт-Петербугское городское отделение КПРФ

Сайт газеты ЦК Коммунистической партии Китая «Женьминь Жибао» (на русском языке)
Партійна преса та видання

Когда наступит единство (г."Рабочий класс", №13(356) апрель 2007г.)

Источник: rk.org.ua

О национальном единстве в незалежной Украине говорят давно. Помнится, еще шестнадцать лет назад именно под этим лозунгом руховцы выстраивали живую цепочку от Львова до Киева. Другое дело, что реальные процессы на Украине в это время развивались в сторону, диаметрально противоположную единству: сегодня уже никто не удивляется, что кто-то скупил себе целый квартал жилья в центре столице, в то время как миллионы людей не имеют ни одного квадратного метра. Поэтому, когда коалиция парламентского большинства заявила о переименовании своего объединения в коалицию «национального единства», очень многие, наверное, засомневались в искренности этого целеуказующего названия. Все-таки трудно представить себе миллиардера Р.Ахметова в роли объединителя нации! Известно ведь, что пока существует частная собственность на средства производства, до тех пор нация будет разделена на два противостоящих друг другу класса – на буржуев и пролетариев. Но среди инициаторов отмены института частной собственности и национализации заводов и банков Р.Ахметов замечен не был. Почему же тогда коммунисты не просто согласились, а инициировали переименование коалиции в столь неискреннее, на первый взгляд, название?

Все познается в сравнении. Если отбросить предубеждения, то на фоне помаранчевых терминаторов типа Ющенко и Тимошенко донецкие и днепропетровские буржуи, нещадно эксплуатирующие рабочих, действительно выглядят послами мира и стабильности, а по сравнению с буржуем Д.Жвания, который финансирует фашистского толка луценковскую «Самооборону», олигархи Востока и Юга Украины воспринимаются как антифашисты. Ну, а борьба с фашизмом, как известно из истории, действительно требует объединения самого широкого спектра политических сил – от коммунистов до пацифистского крыла буржуазии.

В этом смысле и новое название парламентского большинства, и инициированный коалицией Форум национального единства – вполне оправданны. Недопустимо стоять в стороне, когда над Украиной нависла реальная угроза закабаления и превращения в послушное орудие милитаристов США и НАТО. Можно, конечно, уподобившись «утрареволюционной» ПСПУ во главе с Витренко, стать над схваткой и объявить всех плохими. Но будет ли политика фактической поддержки фашиствующих политических сил способствовать идеологическому и организационному укреплению рабочего класса Украины? Неужели кто-то всерьез считает, что колониальный статус Украины и дальнейшая деиндустриализация страны усилят революционный потенциал нашего рабочего класса?

Коммунисты всегда боролись за мир, причем делали они это не только из гуманистических побуждений: именно в условиях отсутствия войны, при «мирном» капитализме рабочие легче всего усваивают уроки капиталистической эксплуатации и начинают бороться за свое классовое освобождение. Усматривая в качестве конечной программной цели именно освобождение трудящихся от эксплуатации, коммунисты, разумеется, не позволяют, чтобы их «задушили насмерть во имя мира» – коммунисты видят окончательное решение проблемы мира в ходе классовой, революционной борьбы. В сложившейся ситуации это означает, что в ходе борьбы против фашизма за мир в Украине надо параллельно подготавливать битву рабочего класса против буржуазии.

Сегодня мы объединились с социалистами и Партией регионов для того, чтобы наши рабочие не превратились в пушечное мясо для агрессивных войн, развязываемых по всему миру империалистами США и их партнерами по НАТО, чтобы войти в ЕЭП для создания на Украине более благоприятных условий для развития промышленного производства. Но завтра, после объединения рабочего класса на марксистско-ленинской платформе, мы объединимся с пролетариями России, Беларуси и Казахстана для классовой борьбы с капиталистами этих стран, чтобы освободить рабочих от капиталистической эксплуатации.

Только после победы в этой борьбе наступит «национальное единство», ибо главными условиями единства являются, во-первых, равенство всех по отношению к средствам производства, т.е. отсутствие частной собственности на средства производства, и, во-вторых, обеспечение равного участия всех трудящихся в управлении обществом.

Таким образом, национальное единство не за горами – оно наступит после социалистической революции, при Советской власти.

Архів, сортувати за: Нові Відвідувані Коментовані
© Киевский ГК КПУ 2005
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешается, только после письменного разрешения автора (e-mail). При перепечатке любого материала с данного сайта видимая ссылка на источник kpu-kiev.org.ua и все имена, ссылки авторов обязательны. За точность изложенных фактов ответственность несет автор.