Пошук
Разместить кнопку на Вашем сайте

Газета «Комуніст»
Сайт Комуністичної партії України

Журнал «Комуніст України»

Газета Криворожской городской организации Компартии Украины

Ленінський Комсомол м.Києва

Газета Всекраинского Союза рабочих «Рабочий класс»

Коммунистическая партия Российской Федерации

Московское городское отделение КПРФ

Санкт-Петербугское городское отделение КПРФ

Сайт газеты ЦК Коммунистической партии Китая «Женьминь Жибао» (на русском языке)
Партійна преса та видання

Е.К. ЛИГАЧЁВ: ОРУЖИЕ СВОБОДЫ И ПРАВДЫ (г."СОВЕТСКАЯ РОССИЯ" №39 (12954), 22.03.2007г.)

Источник: sovross.ru

КПРФ — единственная политическая партия в буржуазной России ставит задачу защитить русский язык и русскую культуру во что бы то ни стало.

Над русским языком и русской культурой нависла угроза. Между тем и то и другое — скрепы государства и его народов, составная часть цивилизации. Согласно работе И.В.Сталина «Марксизм и языкознание», культура в наше время может быть буржуазной и народной, социалистической, а язык же носит общенародный, национальный характер. Он обслуживает все классы, всё общество.

ВЕЛИЧИЕ русского языка, его распространение уходят в глубь веков. Еще в XVIII столетии выдающийся русский учёный М.В.Ломоносов писал: «Повелитель многих языков, язык российский не токмо общностью мест, где он господствует, но крупно и собственным своим пространством и довольствием велик перед всеми в Европе». И сегодня, как прежде, звучат сказанные в XIX столетии слова И.С.Тургенева: «О великий, могучий, правдивый и свободный русский язык!».
Русский язык после Великой Октябрьской социалистической революции, обеспечивающий широкое межнациональное общение людей, получил массовое распространение на добровольной основе среди братских народов, да и во всем мире. Русским языком в СССР владели 232 млн человек, из них десятки миллионов — другой, не русской национальности, очень многие из которых считали его своим родным языком.
Вот как об этом пишет классик советской литературы, киргизский писатель Чингиз Айтматов: «Миссия русского языка уникальна... Судьба всех наших советских национальных культур связана с русским языком, без которого они не смогли бы получить мировое признание».
Видный советский поэт, дагестанец Расул Гамзатов сказал: «То был язык могучий, на котором писал и разговаривал Ильич. И сердцем всем, сын горца, я привык считать родным могучий тот язык».
Русский язык стал официальным языком Организации Объединенных Наций (ООН), что означает признание исторических заслуг советского народа, внесшего решающий вклад в разгром фашизма.
Хочу подчеркнуть, что в Советском Союзе, наряду с овладением миллионами людей нерусской национальности русским языком, не было какого-либо ограничения языков, насилия одного языка над другим. Более того, малые народы получили письменность и государственность. В США от коренных народов остались скальпы и резервации.
Что касается русской духовной культуры, то в дореволюционной России получили небывалое развитие отдельные составляющие её пласты: художественная литература, театр, музыка, живопись, некоторые виды народного творчества, православие.
В советское время шёл активный процесс взаимодействия и взаимопроникновения русской культуры и национальных культур на социалистической основе. В СССР под руководством КПСС сложилась многонациональная социалистическая культура, впитавшая в себя всё лучшее, что было в отечественной и мировой культуре. От неграмотности большинства населения к всеобщей грамотности, к обязательному среднему образованию и высокоразвитому бесплатному высшему образованию, к расцвету литературы, искусства и спорта, самодеятельного народного творчества, к созданию советской многонациональной интеллигенции — таков путь культурной революции в СССР. Особенно была велика роль советской культуры в воспитании людей в духе трудолюбия и высокой нравственности, коллективизма и товарищества, идейности, интернационализма и патриотизма, готовности защищать родину. Советская культура — одна из вершинных достижений в тысячелетней истории России.
Это отнюдь не значит, что всё было безоблачно. При формировании культуры нового типа были и крупные ошибки. Партия исправляла их. В свое время группа литераторов (рапповцев) фактически выступила против русской культуры, её видных деятелей, составляющих гордость нации.
В годы нарушений социалистической законности советская литература понесла неоправданные потери. Вместе с тем в числе несправедливо репрессированных было немало лиц, которые впоследствии воевали на фронтах Великой Отечественной, стали крупными деятелями советской культуры. Они не озлобились на советскую власть, Коммунистическую партию, например такие писатели, как В.В.Карпов и В.Д.Успенский, авторы книг «Генералиссимус» и «Тайный советник вождя» соответственно. Успенский писал, что без Сталина мы бы не победили врага в эту страшную войну. Страна была бы превращена в сырьевой придаток, что и пытается сделать сейчас Запад.
В буржуазной России пытаются замолчать о советской культуре, но вычеркнуть её из истории невозможно. К сожалению, многое утрачено. Налицо глубокий упадок литературы, театра, телевидения, киноискусства, понижение уровня образования, миллионы детей вне школы. Оболванивание людей, пропаганда низменных чувств, пошлятины, культа денег и насилия, лживые мифы о советском прошлом — всё это стало повседневным грязным делом в сфере буржуазной культуры. Перефразируя слова баснописца И.А.Крылова, можно сказать: сколько раз твердили миру, что ложь гнусна, вредна, но всё не впрок!
Власть современной России и находящиеся на кормлении у неё представители буржуазной культуры предают забвению или фальсифицируют деятельность корифеев советской культуры: А.М.Горького, М.А.Шолохова, В.В.Маяковского, Д.Д.Шестаковича, С.Ф.Бондарчука, И.О.Горбачёва, Е.В.Вутечича, Т.В.Дорониной, В.Г.Распутина, Ю.В.Бондарева и других выдающихся деятелей. Уверен, что как туман не устоит перед лучами солнца, так и клевета на советскую историю не устоит перед лучами правды.
Примером надругательства над русской культурой, в частности творчеством великого А.П.Чехова, является скульптура на берегу реки Томи «Чехов в Томске, глазами пьяного мужика, лежащего в канаве и не читавшего «Каштанку». А.П.Чехов изображён карикатурно. Терпимость к такого рода проделкам непозволительна. Свобода творчества отнюдь не означает вседозволенности.
Свобода буржуазного писателя, художника, актрисы, отмечал В.И.Ленин в статье «Партийная организация и партийная литература», есть лишь замаскированная (или лицемерно маскируемая) зависимость от денежного мешка, от подкупа, от содержания. Деятели же русской культуры и её вершины, советской культуры, говоря ленинскими словами, служили и служат «не пресыщенной героине, не скучающим и страдающим от ожирения верхним десяти тысячам», а миллионам, десяткам миллионов трудящихся, «которые составляют цвет страны, её силу, её будущность». Как это звучит современно, а ведь прошло сто лет после публикации статьи.

МЫ, КОММУНИСТЫ, исходим из ленинского принципа равноправия всех национальностей и народностей, признанием за русским народом ведущей исторической роли. Идёт вымирание русского, всероссийского народа и обезлюдивание Сибири. Кстати говоря, в так называемую эпоху застоя, 18 брежневских лет, население в России увеличилось на 12 млн человек. За 15 лет после слома советской власти население России без учёта миграции сократилось почти на 11 млн человек, преимущественно за счёт русских. Вот так застой! Это уже не застой, а катастрофа. Вымирание русского народа наносит огромный ущерб цивилизации, ведёт к порабощению Западом братских народов, в конечном счёте к их исчезновению. Потому и бьём тревогу. Как видите, это ничего общего не имеет с русским шовинизмом. Вот суть «русского вопроса», выдвигаемого КПРФ. Мы твердо стоим на позиции интернационализма.
Сужение сферы функционирования русского языка, принижение русской культуры произошло в результате подрывной работы национал-сепаратистов, расчленения Советского Союза, слома социалистической системы общества. Только лишь в Республике Беларусь русский язык наравне с родным языком имеет статус государственного. Все дела в государстве ведутся на белорусском и русском языках. Русский человек не чувствует себя здесь в чем-либо ущемлённым. В некоторых государствах СНГ согласно конституции русский язык является официальным. В Киргизии и Армении действуют славянские университеты как центры русской культуры. В Азербайджане в прежнем объеме сохранено изучение русского языка в школах.
В других странах СНГ и Балтии русский язык в значительной степени вытеснен из управления, образования, духовной культуры, науки, средств массовой информации. Резко уменьшено издание газет, книг и учебников на русском языке. Почти не осталось русских театров, школ и детских садов для русскоязычных детей. Подготовка и повышение квалификации преподавателей русского языка школ и вузов, переводчиков книг на русский язык в ближнем зарубежье фактически свёрнуты.
Почему это происходит, каковы причины плачевного положения русского языка и русской культуры?
1. Выдавливание русского языка и русской культуры из государственной и общественной сферы происходит под предлогом якобы заботы о развитии национальных языков. Между тем советская практика показала, что культивирование русского языка не только обедняет, а, наоборот, обогащает национальные языки. Вытеснение русского языка из общественной и личной жизни протекает вразрез с желанием большинства наших народов.
2. Положение, в котором оказалась русская культура в России, в других странах, произошло потому, что она включена в рыночные отношения и лишена в значительной степени государственной поддержки, Более того, принят закон «Об автономиях», дающий право распродажи учреждений культуры в частные руки.
Ослабление влияния русского языка и русской культуры объясняется также тем, что правительство буржуазной России фактически не занималось этой проблемой, не выделяло финансовые средства на мероприятия, связанные с сохранением и распространением русского языка в ближнем и дальнем зарубежье. Правители России, пропрезидентская партия «Единая Россия» как бы не замечают, игнорируют опасность этого явления. Между тем США, Англия, Франция, Германия затрачивают большие средства на распространение в мире своих языков и культур.
Во внешнеполитической деятельности России значительное место должно занимать распространение русского языка за рубежом. Между тем руководство буржуазной России фактически содействует процессу свёртывания русского языка и русской культуры за рубежом. Каким образом? Оно против воссоздания союзного государства, призывает активно заниматься переселением русских из ближнего зарубежья. Между тем конгрессы и съезды братских народов, проходящие по инициативе коммунистических партий через каждые три-четыре года, провозглашают не переселение русскоязычного населения в Россию, а воссоздание на добровольной основе союзного государства суверенных и равноправных республик братских народов. Будущее братских народов, в том числе и русского, в союзном государстве. Без союзного государства не может быть великой России. Современная буржуазная Россия производит лишь 2% мировой промышленной продукции, а США — свыше 20%.
Вся история российского государства, особенно во времена Советского Союза, свидетельствует о возрастании численности русских в союзных республиках. То было важным фактором продвижения русской культуры, ликвидации отсталости народов, подъёма национальной экономики и культуры, укрепления центральной власти. В процессе продвижения русского языка, русской культуры, с одной стороны, происходит развитие экономических, культурных связей между народами, с другой — взаимодействие между ними, подталкивание одного другим. Такова диалектика развития.
Наряду с распространением русского языка следует его беречь от засорения иностранщиной и нелитературными словами. И.В.Сталин предупреждал об этой опасности. Он говорил, что стоит языку отдать предпочтение и поддержку какой-либо социальной группе в ущерб другим социальным группам, он перестает быть средством общения людей, превращается в жаргон этой группы, деградирует и обрекает себя на исчезновение.
Сейчас литературу, средства массовой информации, рекламу буквально захлестывает волна чужеродного словесного мусора. В печати множество тому примеров: вместо соглашения — консенсус, вместо избирателей — электорат, вместо предпринимателя — бизнесмен, менеджер, дилер. Конечно, по мере развития экономики, науки и техники происходит пополнение словарного фонда языка, отмирание отдельных слов.
В Томске по инициативе обкома КПРФ, ученых и писателей прошла научно-практическая конференция «Язык творит Россию».
Участвуя в работе конференции, выступая с докладом, я почувствовал большую тревогу общественности за судьбу русской культуры, русского языка, вызванной резким снижением духовности общества после слома советской власти. Отмечалось, что происходит порча русского языка сквернословием, блатным жаргоном, словами-сорняками. Конференция направила соответствующее обращение к работникам школ, вузов, печати, телевидения, радио. У участников конференции вызвало удивление, что провозглашение года русского языка не подкрепляется практическими мероприятиями как в центре, так и на местах.

И НАКОНЕЦ, о мерах сбережения, укоренения и распространения русского языка и русской культуры в России и за её пределами.
— Ширить движение в защиту русского языка и русской культуры за придание русскому языку в странах СНГ статуса государственного. В соседней Финляндии два государственных языка — финский и шведский — несмотря на то, что шведов в стране несколько сот тысяч человек.
— Обеспечить должное финансирование мероприятий, связанных с распространением русского языка и русской культуры в других странах. Восстановить практику проведения смотров-конкурсов художественных коллективов, патриотической песни. Существенно повысить заработную плату специалистам, работающим в сфере русского языка и русской культуры, ныне живущим в большинстве своем скудно и бедно.
— Проводить регулярно дни русской культуры в России и зарубежных странах.
— Увеличить выпуск учебников русского языка, тиражи произведений русской и советской художественной литературы. Пополнить школьные библиотеки произведениями классиков русской, советской литературы. Содействовать восстановлению русских газет, телерадиопрограмм, русских театров.
— Не допускать засорения словарного фонда русского языка вульгаризмами, неоправданными заимствованиями из иностранных языков, вбирая всё то, что обогащает русский язык.
— Восстановить систему перевода на русский язык литературных произведений авторов, работающих в странах братских народов.
— Восстановить в полном объёме систему подготовки и повышения квалификации преподавателей русского языка и литературы в странах ближнего зарубежья на базе российских вузов и научных институтов.
Часть вышеназванных мер по сбережению и распространению русского языка и русской культуры можно реализовать в нынешних условиях. Но для того чтобы вернуть русский язык на прежние позиции, развивать и продвигать русскую культуру, нужны коренные изменения в общественном строе. Возвращение (не отнять и поделить) собственности средств производства истинным хозяевам, народному государству, трудовым коллективам, равно как восстановление советского народовластия и воссоздание союзного государства суверенных и равноправных республик братских народов — таков путь к расцвету русской культуры, сбережению и дальнейшему распространению русского языка. Коммунистические партии братских народов, объединённые в Cоюз компартий (СКП-КПСС), вместе с народно-патриотическими силами, ведут борьбу за достижение этих целей.

Архів, сортувати за: Нові Відвідувані Коментовані
© Киевский ГК КПУ 2005
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешается, только после письменного разрешения автора (e-mail). При перепечатке любого материала с данного сайта видимая ссылка на источник kpu-kiev.org.ua и все имена, ссылки авторов обязательны. За точность изложенных фактов ответственность несет автор.