Пошук
Разместить кнопку на Вашем сайте

Газета «Комуніст»
Сайт Комуністичної партії України

Журнал «Комуніст України»

Газета Криворожской городской организации Компартии Украины

Ленінський Комсомол м.Києва

Газета Всекраинского Союза рабочих «Рабочий класс»

Коммунистическая партия Российской Федерации

Московское городское отделение КПРФ

Санкт-Петербугское городское отделение КПРФ

Сайт газеты ЦК Коммунистической партии Китая «Женьминь Жибао» (на русском языке)
НАТО нам НЕ НАДО!

  Досье Washington ProFile: Четыре года Ирака (Washington ProFile, 23.03.2007 - №26(766))

Источник: www.washprofile.org

Затраты США на войну в Ираке превысили $350 млрд. Однако ситуация в Ираке далека от стабильной. Большинство исследователей ныне называют "гражданской войной" конфликт между иракскими суннитами и шиитами. Ежедневно погибают около 120 иракцев. В последние годы многие эксперты отмечают, что Ирак превратился в "учебный центр" для исламских экстремистов всего Ближнего Востока.

2003 год

20 марта. Президент США Джордж Буш\George Bush объявил о начале войны с Ираком. Решение о применении военной силы против Ирака поддержали 45 государств мира. Шесть из них - бывшие советские республики (Азербайджан, Грузия, Латвия, Литва, Эстония и Узбекистан). Воинские контингенты выделили 32 государства. 98% войск вторжения (их совокупная численность составляла около 300 тыс. человек) предоставили США и Великобритания.

По данным службы Gallup (далее в этом тексте будут использоваться только результаты ее опросов), 75% американцев поддерживают отправку американских войск в Ирак, 23% считают это решение ошибочным.

9 апреля. Американские войска взяли Багдад. В городе немедленно активизировались мародеры, которые разграбили государственные учреждения, музеи и магазины. Несколькими днями позже были оккупированы северные районы Ирака.

1 мая. Джордж Буш объявил, что основные боевые операции в Ираке закончены. Позднее в Ираке начала действовать временная Администрация, созданная странами-участницами Коалиции.

23 мая. Глава Администрации Пол Бремер\Paul Bremer отдал приказ о роспуске вооруженных сил Ирака.

22 июля. Сыновья Саддама Хусейна - Удай и Кусай, которые принимали непосредственное участие в управлении Ираком - убиты в перестрелке с американскими солдатами в городе Мосул. Примерно в это же время радикальный шиитский лидер Муктада аль-Садр создал "Армию Махди", мощную милицию, целями которой были объявлены защита шиитского населения и противостояние иностранной оккупации.

Август. США начали обучать и экипировать новую иракскую армию. Временные власти Ирака сконцентрировались на подготовке и обучении новой иракской армии, способной охранять границы страны от внешнего вторжения. Подготовка полиции и новых спецслужб была признана второстепенной по важности задачей.

19 августа. При взрыве бомбы в офисе ООН в Багдаде погибло 22 сотрудника миссии, включая главу миссии - бразильца Серджио Виера ди Мелло. Это был первый в истории теракт, мишенью которого стала самая мощная и влиятельная международная организация. В октябре 2003 года, после того, как офис ООН подвергся повторной атаке, генеральный секретарь ООН Кофи Аннан дал указание всему неместному персоналу организации покинуть Ирак. Представительство ООН вернулось в Ирак лишь в августе 2004 года.   

29 августа. В результате взрыва автомобиля, груженого взрывчаткой, в городе Наджаф погибли более 120-ти человек, в том числе влиятельный "умеренный" лидер иракских шиитов Аятолла Мохаммед Бакир аль-Хаким. Аль-Хаким ранее находился в прямой оппозиции к Саддаму Хусейну, в начале 1980-х годов он создал мощную организацию "Верховный Совет Исламской Революции в Ираке". В 1980-2003 годы Аль-Хаким находился в эмиграции.

Октябрь. Командование сил Коалиции сообщило о разработке специального плана борьбы с инсургентами, который подразумевал передачу всей полноты ответственности за обеспечение безопасности страны иракским силам. Тогда считалось, что в Ираке действует более 5 тыс. инсургентов (ныне их численность оценивается в 20-30 тыс.). Однако прошло не менее года, прежде чем этот план начал реализовываться на практике.

13 декабря. Обнаружен и арестован Саддам Хусейн, скрывавшийся в тайнике неподалеку от своего родного города Тикрита. Число американцев, одобряющих войну в Ираке, уменьшилось до 60%, противников войны стало больше (39%).

2004 год

Апрель. Начало скандала "Абу Грейб" - средства массовой информации опубликовали фотографии, сделанные американскими военнослужащими, на которых были запечатлены заключенные тюрьмы "Абу Грейб". Фотографии неопровержимо доказывали, что заключенные подвергаются издевательствам. Решение об отправке американских войск в США считают правильным 57% американцев, неправильным - 42%.

Апрель- Май. Войска США ведут крупномасштабные бои с шиитскими инсургентами в городах Карбала и Наджаф, а также в багдадском районе Садр-Сити (назван в честь тестя Муктады аль- Садра - также религиозного деятеля Мухаммада Бакира аль-Садра, который был казнен Саддамом Хусейном. Во время казни Саддама Хусейна присутствующие кричали бывшему диктатору:"Это тебе за Мухаммада аль-Садра""), а также с суннитами в Фаллудже.

28 июня. Оккупационная Администрация передала властные полномочия временному правительству Ирака, сформированному при активном участии США.

Август. Крупномасштабные бои войск США с шиитскими милициями (в основном, с "Армией Махди") в городе Наджаф, которые продолжались три недели.

50% американцев одобряют действия США в Ираке, 48% выступают против.

8 сентября. Потери войск США в Ираке превысили 1 тыс. убитыми.

16 сентября. Генеральный Секретарь ООН Кофи Аннан, говоря об Ираке, заявил, что с его точки зрения, вторжение в Ирак было незаконным и противоречит Хартии ООН.

Ноябрь. Вторая операция в Фаллудже против суннитских инсургентов. 51% американцев поддерживают войну, 47% выступают против нее.

2005 год

30 января. В Ираке прошли общенациональные парламентские выборы во временный парламент. Сунниты их бойкотировали, в результате, большинство парламентских мест получили шииты. Число противников войны в США впервые превысило число сторонников: 50% против 48%.

Апрель. Объявлено о создании временного правительства. Президентом стал Джалал Талабани (курд), премьер-министром - Ибрахим аль-Джафари (шиит).

Май. Войска США начали крупномасштабную операцию вблизи ирако-сирийской границы, чтобы остановить подпитку инсургентов-суннитов оружием и подкреплениями.

Июль. Впервые опубликован отчет о количестве жертв среди мирного населения Ирака. Организация Body Count пришла к выводу, что только в 2003 году в Ираке погибли около 24 тыс. человек. Оппонируют войне 54% американцев, поддерживают ее - 44%.

19 октября. Начало судебного процесса над Саддамом Хусейном. Ему инкриминируют убийство мирных жителей в шиитской деревне Дуджайл (1982 год).

15 октября. В Ираке прошел референдум, в ходе которого была одобрена новая Конституция страны.

25 октября. Потери США превысили 2 тыс. убитыми.

15 декабря. В Ираке прошли выборы в Национальную Ассамблею, в которых приняли участие почти 12 млн. человек. Сунниты в них участвовали. Шииты вновь получили большинство мест, но не приобрели решающего преимущества в количестве голосов. 52% американцев называют себя противниками войны, 46% - сторонниками.

2006 год

22 февраля. Взорвана "Золотая Мечеть" (она же мечеть Аль-Аскари) в городе Самарра - одно из святилищ шиитов. В 2003-2004 годы подавляющее большинство атак иракских инсургентов было направлено на иностранные войска. С конца 2004 года инсургенты переключились на иракские силы безопасности, а также местные органы власти. Атаки на силы коалиции стали совершаться заметно реже. После взрыва "Золотой Мечети", Ирак стал ареной гражданской войны между суннитами и шиитами - боевики проводят этнические чистки и изгоняют мирных жителей из домов. Против дальнейшего пребывания американских войск в Ираке высказываются 55% опрошенных, за - 42%.

22 апреля. Президент Талабани поручил Нури аль-Малики (шиит) сформировать новое правительство. Этим был положен конец нескольким месяцам правительственного кризиса. Аль-Малики получил поддержку Муктады аль-Садра.

7 июня. Американскими военными уничтожен Абу Мусаб аль-Заркави - лидер иракского "филиала" "Аль Каеды". Аль-Заркави считался одним из видных организаторов суннитских террористов, совершавших нападения не только на силы Коалиции и госструктуры Ирака, но и на шиитов. Аль-Заркави активно использовал смертников и наладил производство видеосъемок казней заложников.

27 июля. Ирак и ООН объявили об официальном запуске процесса заключения Международного договора с Ираком. Этот процесс должен помочь Ираку в деле проведения реформ и полноценной интеграции в международное экономическое сообщество. Американские противники войны против сторонников: 56% против 41%.

5 ноября. Суд приговорил Саддама Хусейна к смертной казни.

Ноябрь. Пентагон назвал "Армию Махди" серьезнейшей угрозой стабильности Ирака.

Декабрь. В США опубликован Доклад Группы Изучения Ирака\Iraq Study Group, которая более известна по именам ее руководителей - Джеймса Бэйкера\James Baker и Ли Хэмилтона\Lee Hamilton. Доклад был передан президенту Джорджу Бушу и членам Конгресса США. В докладе содержатся несколько десятков предложений по решению иракского кризиса. В частности, предлагается, что США должны вовлечь в мирный процесс все страны региона, в том числе враждебные Сирию и Иран, вести работу по урегулированию арабо-израильского конфликта, поддерживать иракское правительство и пр. В докладе констатируется, что "Ирак - центр американской внешней политики", "гарантий успеха в Ираке не существует", "если ситуация в Ираке будет продолжать ухудшаться, то последствия будут крайне тяжелыми для Ирака, США, региона и всего мира".

30 декабря. Саддам Хусейн повешен на территории иракской военной базы в Багдаде. Видеозаписи процедуры казни (присутствующие грубо оскорбляли бывшего диктатора) стали достоянием общественности и вызвали волну критики.

31 декабря. Потери вооруженных сил США превысили 3 тыс. убитыми. Войну в Ираке считают ошибкой 53% американцев, разумным шагом - 45%.

2007 год

10 января. Джордж Буш объявил о намерении дополнительно направить в Ирак 21.5 тыс. солдат для стабилизации положения.

Середина января. ООН сообщила, что из-за непрекращающегося насилия более 2 млн. иракцев покинули свою страну, а еще 1.7 млн. стали беженцами внутри страны. Население Ирака в 2001 году составляло около 26 млн. человек.

Февраль. Командование войск США и иракских вооруженных сил объявили о начале реализации новой стратегии. Главной целью этой стратегии является снижение уровня насилия в Багдаде. Стратегия, в частности, предусматривает создание "совместных станций безопасности" в различных районах Багдада - блокпостов, на которых круглосуточно несут службу американские и иракские войска (в их задачи входит защита населения, оказание чрезвычайной помощи местным жителям и сбор разведывательной информации); наращивание усилий по повышению боеготовности армии и полиции Ирака; ряд административных мер и т.д.

Совет министров Ирака утвердил закон об углеводородном сырье, который предусматривает справедливое распределение доходов от добычи и продажи нефти

1 марта. Организация Body Count сообщила, что число жертв среди мирных иракцев достигло 60 тыс. человек.

12 марта. Ирак провел региональную конференцию с участием 13-ти стран, включая соседние с Ираком государства и США, ООН, Организацию "Исламская Конференция" и Лигу Арабских Государств. Участники конференции договорились создать рабочие группы по охране иракских границ, импорту нефти и делам беженцев.

Март. Иракские инсургенты стали использовать химическое оружие - в густонаселенных районах они взрывают машины, груженные цистернами с хлором. В результате серии подобных терактов, отравления, в том числе и тяжелые, получили более 350-ти мирных жителей.

Пентагон сообщил о том, что направляет в Ирак еще 7.2 тыс. солдат. Кроме США, свои воинские контингенты в Ираке сохраняют 24 государства, включая Азербайджан, Грузию, Армению, Латвию, Литву, Эстонию, Казахстан и Молдову. Всего союзники США ныне держат в Ираке около 14 тыс. солдат - примерно в 10 раз меньше, чем Соединенные Штаты. Войска из Ирака вывели Испания, Украина, Япония, Таиланд, Гондурас, Доминиканская Республика, Венгрия, Никарагуа, Сингапур, Норвегия, Португалия, Новая Зеландия, Филиппины, Тонга и Исландия. Ряд других стран значительно сократили размеры своих контингентов, к примеру, изначально Нидерланды предоставили 1.3 тыс. солдат, ныне их осталось 15; Великобритания начинала войну с 45 тыс. солдат, ныне в Ираке находятся 7.1 тыс.

В настоящее время в Ираке действует 9 бригад полиции и 31 бригада Армии Ирака (всего 329 тыс. человек). 3 из 18-ти провинций Ирака взяли на себя полную ответственность за обеспечение собственной безопасности. Против войны высказываются 59% американцев, за продолжение кампании - 39%. 23 Марта 2007 Washington ProFile

Архів, сортувати за: Нові Відвідувані Коментовані
© Киевский ГК КПУ 2005
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешается, только после письменного разрешения автора (e-mail). При перепечатке любого материала с данного сайта видимая ссылка на источник kpu-kiev.org.ua и все имена, ссылки авторов обязательны. За точность изложенных фактов ответственность несет автор.