Пошук
Разместить кнопку на Вашем сайте

Газета «Комуніст»
Сайт Комуністичної партії України

Журнал «Комуніст України»

Газета Криворожской городской организации Компартии Украины

Ленінський Комсомол м.Києва

Газета Всекраинского Союза рабочих «Рабочий класс»

Коммунистическая партия Российской Федерации

Московское городское отделение КПРФ

Санкт-Петербугское городское отделение КПРФ

Сайт газеты ЦК Коммунистической партии Китая «Женьминь Жибао» (на русском языке)
НАТО нам НЕ НАДО!

  Ближневосточный треугольник: США, арабы, терроризм (Washington ProFile, 23.03.2007 - №26(766): Четыре года Ирака)

Источник: www.washprofile.org

Бассам Хаддад\Bassam Haddad, профессор Университета Сент-Джозеф\St. Joseph's University и Джорджтаунского Университета\Georgetown University, редактор журнала Arab Studies Journal. Продюсер и режиссер документального фильма "О Багдаде"\About Baghdad, который получил ряд кинопризов, а также серии документальных фильмов "Арабы и Терроризм"\Arabs and Terrorism.

Вопрос: Почему Вы начали снимать фильмы из серии "Арабы и Терроризм"?

Хаддад: Главным мотивационным фактором для нас стал тот факт, что война с глобальным терроризмом преподносилась как борьба против всех террористов. Однако любой наблюдатель может понять, что эта война направлена лишь против определенных групп, использующих насилие, а процесс отбора этих групп обусловлен определенными интересами и принципами Вашингтона. То есть, "мы боремся с теми группами, которые нам не нравятся, но в то же время санкционируем насилие тех групп, которые на нашей стороне". Поэтому мы считали важным снять фильм, который покажет проблему более широко и попытается найти ответ на следующие вопросы: "Почему некоторые группы не попадают под определение терроризма?" и "Почему государства не могут быть обвинены в террористических действиях?".

Вопрос: Различаются ли европейский и американский подходы к терроризму?

Хаддад: В американских средствах массовой информации названия таких группировок, как "Аль Каеда", которая совершила теракты на территории США, часто произносят наравне с группами,  вроде "Хамаса", "Хезболлы" и "Исламского Джихада", которые никогда не совершали терактов на американской земле, которые ведут свои сражения и у которых есть свои проблемы в тех местах, где они оперируют. Нравятся они нам, или не нравятся, но они действуют не на глобальном уровне, а на местном.

В Европе признаются различия между этими структурами. Их не любят, но отделяют от "Аль Каеды", которая совершала теракты в европейских городах. Позиция США демонстрирует, что американцы плохо понимают эту проблему, следовательно, предлагаемые решения также будут неудачными.  

Вопрос: Как определяют термин "терроризм" в США и в арабском мире?

Хаддад: Нет никакой разницы. Терроризм - это политически мотивированное использование насилия против мирных жителей. Проблема заключается не в этом, а в том, у кого есть право на определение: в каких случаях применения насилия является легитимным, а в каких - нет. 

Например, американское вторжение в Ирак многие американцы считают легитимным, в то время, как другие люди называют этот шаг "государственным терроризмом". С другой стороны, палестинское сопротивление против израильской оккупации некоторые считают "партизанской войной", а другие наблюдатели - "терроризмом". 

В 18 веке терроризмом называли кампании террора, организованные правительством. Однако сегодня только отдельные группы и частные лица могут быть обвинены в терроризме. Государства никто не может обвинить в терроризме, даже когда власти Сирии и Египта проводят компании террора против своих граждан, Израиль терроризирует палестинцев, а США использует свою мощь, чтобы оккупировать независимый Ирак. Государства могут быть осуждены только за совершение военных преступлений - история показывает, что подобного обвинения им довольно легко избежать.

Вопрос: В США в последние годы много рассуждают о необходимости демократизации Ближнего Востока. Ваш комментарий?

Хаддад: Самое тревожное - это появление допущения, что США продвигают или желают продвигать демократию в этом регионе. Это ложная посылка, которая способна привести - и уже приводит - в Ираке к серьезным противоречиям. Вашингтон ищет союзников на Ближнем Востоке. Если эти государства являются демократиями - замечательно, но если они авторитарные режимы (как, например, трое самых близких друзей в регионе - Иордания, Египет, и Саудовская Аравия) - то это тоже неплохо.   

Авторитарные власти на Ближнем Востоке уничтожили светскую оппозицию. Этот процесс шел с 1950-х годов. В результате, в большинстве случаев, оппозиционным силам пришлось использовать религию как средство протеста, потому что правительство не имеет права запретить религию.

США не принимают в расчет, что, если правительства арабских стран откроют какое-то пространство для демократии, то мы увидим формирование разных оппозиционных групп как на светской, так и на "смешанной" основе. Оппозиция может использовать различные интерпретации Ислама, от консервативных - до либеральных. То есть, мы увидим многообразие политических сил, отражающих интересы разных групп населения. Сегодня мы их не видим, потому что ныне заметны только наиболее одиозные экстремисты, которые привязаны к идеям исламского фундаментализма.  

К сожалению, ныне молчат жители арабских государств, которые выступают против своих диктаторских режимов и исламских фундаменталистов, и, в то же время - против американской внешней политики в этом регионе, которая поддерживает диктаторов. Заметны проблески активности этих людей в Египте, в Тунисе, даже в Сирии и Саудовской Аравии, однако власти очень успешно их подавляют. 

Вопрос: В чем может заключаться "конструктивная внешняя политика" США на Ближнем Востоке?

Хаддад: В идеальном варианте, Вашингтон должен стать более честным посредником в израильско-палестинском конфликте. Однако это маловероятно, поскольку США сами оккупируют Ирак. Также маловероятно, что Вашингтон откажется от дружбы с арабскими диктаторами и начнет реально продвигать демократические процессы в арабском мире. Причина этого заключается в том, что это может вступать в противоречие с иными интересами США. 

Однако можно предположить, что США поставят свою поддержку арабских диктатур и Израиля в зависимость от их поведения. Это позволит выпустить политический "пар" в регионе. Однако это не гарантирует создания в этих странах экономических систем, способных работать на все население. Даже если процесс демократизации будет идти, экономическая политика все равно будет поддерживать определенные, то есть, высшие слои общества, в первую очередь, за счет других слоев. И эти экономические проблемы окажут негативное влияние на политическую обстановку в регионе. 

Вопрос: Как Вы оцениваете ситуацию в Ираке?

Хаддад: США должны уйти из Ирака, потому что они не смогли принести туда не только демократию, но даже видимости стабильности. Однако США не могут покинуть эту страну по геополитическим, финансовым и энергическим причинам. США создают в Ираке военные базы, куда могут оттянуть свои войска из крупных городов. То есть, американское присутствие сохранится, однако оно будет менее дорогостоящим. США полностью покинут Ирак только в результате каких-то очень серьезных событий. 

В случае, если США будут управлять более передовые лидеры, то они смогут провести интернационализацию конфликта в Ираке, что подразумевает постепенный выход из Ирака - не только военный, но и политический. В этом случае американские войска и власть будут постепенно замещаться европейскими и арабскими. Этот план может быть успешным только в том случае, если США будут действовать более честно и активно в деле урегулирования конфликта между Израилем и Палестиной.

Вопрос: Если все процессы будут идти так, как они идут сейчас, то, как могут складываться отношения США и Арабского Мира через 10-15 лет?

Хаддад: Ирак уже становится второстепенным вопросом, который затмевается конфронтацией - или вероятной конфронтацией - с Ираном. Без учета Ирана очень трудно спрогнозировать американо-арабские отношения. 

Американская политика на Ближнем Востоке будет все менее интересоваться демократией и все более - предотвращением крупномасштабной угрозы. Ныне мы наблюдаем перевооружение армий, так называемых, "суннитских государств", чтобы свести на "нет" иранскую военную мощь - заметьте, в то же самое время суннитские инсургенты так активны в Ираке. Однако США оказывают поддержку определенным суннитским государствам и актерам. Это показывает, что Иран стал более важной проблемой для США, чем Ирак. Такая политика еще больше повредит имиджу США в арабском мире. Вашингтону станет сложнее делать своими союзниками государства, которые пользуются влиянием и уважением в регионе. 23 Марта 2007 Washington ProFile

Архів, сортувати за: Нові Відвідувані Коментовані
© Киевский ГК КПУ 2005
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешается, только после письменного разрешения автора (e-mail). При перепечатке любого материала с данного сайта видимая ссылка на источник kpu-kiev.org.ua и все имена, ссылки авторов обязательны. За точность изложенных фактов ответственность несет автор.