Пошук
Разместить кнопку на Вашем сайте

Газета «Комуніст»
Сайт Комуністичної партії України

Журнал «Комуніст України»

Газета Криворожской городской организации Компартии Украины

Ленінський Комсомол м.Києва

Газета Всекраинского Союза рабочих «Рабочий класс»

Коммунистическая партия Российской Федерации

Московское городское отделение КПРФ

Санкт-Петербугское городское отделение КПРФ

Сайт газеты ЦК Коммунистической партии Китая «Женьминь Жибао» (на русском языке)
Партійна преса та видання

В.Чернов: Семантическое оружие (www.komunist.com.ua, 15.03.2007)

Источник: www.komunist.com.ua

Мною, В. Черновым на протяжении ряда лет был проанализирован большой объем материала по проблеме компьютерных вирусов. Еще в 1982 г. Я отметил для себя поразительное, глубинное сходство в работе компьютерных систем и в функционировании любой стабильной социальной группы людей, понимаемом как информационная система. Удалось ощутить, понять общность законов получения, усвоения верификации и переработки получаемой извне информации.
      Естественно, после осознания такого внутреннего родства этих внешне разнородных систем, возникла почва для дальнейших аналогий. В частности стало понятно что существование компьютерных вирусов с их предельно разрушительным и вредоносным воздействием на информационные системы в полнее возможно и реально в сфере человеческих отношений. Для упрощения дальнейших рассуждений выделим три класса вирусов:
      1. Собственно органические вирусы – биовирусы, вызывающие всякие заболевания в организме человека.
      2. Компьютерные вирусы, поражающие отдельные узлы компьютера, вплоть до ликвидации ценной информации и вывода из строя всего компьютера или компьютерной сети.
      3. Информационные вирусы, вызывающие разобщение, деградацию социальных групп, создание конфликтных ситуаций, разрушение устоев данной общественно-экономической формации (ОЭФ), вплоть до дегенеративных изменений в психике отдельных личностей. В определенных условиях инф. вирусы могут спровоцировать межнациональные и межгосударственные войны.
      Если внимательно и непредвзято изучить все эти разновидности вирусов, то обнаруживается поразительный факт: законы функционирования вирусов, как информационных объектов во всех случаях практически идентичны! Следовательно, возможно существование, (создание) инф.вирусов, конечной целью которых будет пагубное, разрушительное воздействия как на отдельную личность так и на некую общность людей. Характерно, что все виды вирусов принципиально не способны улучшить работу инф. систем (живой клетки, компьютера, соц. группы). Спектр воздействия вирусов всех классов невероятно широк, но это все – патология, деградация, разрушение. Здесь важно отметить, что при очень глубоком внутреннем сходстве механизмов функционирования («маскировка», внедрение, воспроизводство), внешне по форме, вирусы могут существенно отличаться.
      Так, если в организме человека, биовирусы являют собой «генетический мусор» (остатки функционирования молекул ДНК, РНК) то компьютерные вирусы имеют цифро-знаковую форму воплощения. Информационные вирусы – это вообще чисто аудиовизуальные, словесные образы, случайно, а зачастую и специально сформированные для вполне определенной цели. Эта цель при внимательном анализе отслеживается совершенно четко и состоит в разрушении объекта своего паразитирования и тиражировании самого вируса.
      Таким образом, по сути дела инф. вирусы – это специфический вид оружия массового поражения. Учитывая наиболее частую форму воплощения – словесную, логично этот вид оружия назвать семантическим. Вообще инф.вирусы в этом отношении особый объект! Даже своим внешним построением, своей формой он не допускает и тени сомнения в своем правдоподобии. Своеобразная структура инф.вируса (при всем примитивизме как его формы, так и содержания)скрытно апеллирует ко всему жизненному опыту человека. Эта особенность и позволяет вирусу почти беспрепятственно проникать в сознание, (а зачастую и в подсознание!) человека, императивно требуя абсолютного доверия к себе!
      Нечто, глубоко подобное делает болезнетворный вирус, «пристраиваясь» к здоровой молекуле ДНК, РКН человека. Замаскировавши свое ничтожество на фоне огромной высокоорганизованной молекулы, вирус беспрепятственно проникает в здоровые клетки и начинает творить там свои бесчинства. При этом иммунная система не в состоянии сразу заметить «нарушителя»! не останавливаясь на различии внешних форм вирусов, выделим самые характерные признаки их строения и поведения:
      1. Предельная скудость формы и содержания вируса, граничащая с примитивизмом,
      2. Прикрыта маскировкой (обманом) наглая бесцеремонность в обращении с инф.структурами, несравненно более развитыми и совершенными чем сам вирус.
      3. Деструктивно-разрушительные последствия «работы» вирусов в организме человека, в компьютере, в массовом сознании людей.
      В случаи инф.вирусов целью и финалом его деятельности является, по возможности полное отрицание всего положительно жизненного опыта человека, социальная, экономическая, морально-этическая дезориентация, усиление суицидальных мотивов в поведении личности.
      После осознания глубокого и единства механизма работы всех вирусов и анализа имеющихся в моем распоряжении сведений, я с удивлением обнаружил, что вся история развития человечества изобилует примерами действия именно информационных вирусов. Эти вирусы формировались как случайно (как побочный результат поступательного развития общества) так и создавались искусственно с далеко идущими целями. Внешняя форма (оболочка) инф.вирусов бывает самой разнообразной (порой - экзотической). Это, например, своеобразный набор ритмических движений в «пляске Святого Витта» в Испании. В средние века такой инф.вирус «заражал» собою целые селения и области, приводя людей в конечном счете в состояние полного нервного и физического опустошения (а порой и смерти!). Кстати это довольно редкий пример чисто двигательно-визуального инф.вирусов, лишенного всякой словесно-знаковой оболочки.
      Когда-то на заре появления первых фабрик с машинами, автоматизирующими тяжелый ручной труд в невежественных умах некоторых людей сформировался другой инф.вирус: «машина – главный враг человека». Это послужило основой целого социального движения – луддитов. Бессмысленное варварское разрушение машин и механизмов окончилось в финале, осознанием безумия исходной логической установки, по сути дела, развенчиванием очередного инф.вируса.
      Характерно, что внешняя оболочка (форма) вируса далеко не всегда четко выражена и часто модифицируется (изготовителем!) в зависимости от конкретных условий внедрения в объект. Такая «размытость» оболочки служит и для маскировки перед защитными силами объекта. Роль защитных сил в организме человека выполняет иммунная система, в компьютере аналог такой системы – противовирусная программа (или ее комплекс). Вопрос создания аналога иммунитета против инф.вирусов будет исследован нами несколько позже, а сейчас зададимся главным вопросам: что же делает вирус (при всем убожестве как его содержание так и формы) таким могущественным?
      Ответ на этот вопрос неожиданен и парадоксален! Именно примитивизм вируса в сочетании с его предельной агрессивностью, чудовищной плодовитостью и своеобразной бесцеремонностью делает его столь сильным. Ведь чем сложнее и высокоорганизованее материя (например, молекулы генома человека), тем длиннее информационные цепи, пронизывающие эту материю. Тем, к сожалению, длиннее промежуток времени, необходимых для операции распознавания «свой-чужой». Тем больше будет затрачено времени для принятия эффективных контр-мер по отношения к «чужаку». А ведь именно в это время вирус будет кромсать и громить высокоорганизованную материю не развивая далее медицинский аспект борьбы с биовирусами (это тема отдельного и очень интересного анализа!) сконцентрируемся теперь на проблеме инф.вирусов, на проблеме семантического оружия как такового в этой связи сразу естественным образом возникают следующие вопросы:
      1. Откуда берутся вирусы?
      2. Как они могут быть сформированы?
      И в этом случае ответ поражает своей необычностью!
      – Все вирусы могут рождаться (и рождаются!) из элементов самой же высокоорганизованной материи! Не станем вдаваться пока в тонкости образования «генетического мусора» в нашем организме. Отметим лишь, что всегда можно так расчленить гигантскую молекулу ДНК (РНК), чтобы получившиеся «осколки» при минимальных размерах все еще походили на живой объект и содержали наибольшее количество торчащих во все стороны химических радикалов. Сочетание таких качеств обеспечивает будущему вирусу высочайшую агрессивность и плодовитость. И вовсе не исключено, что идея именно таким путем в секретных лабораториях удалась однажды «сконструировать» вирус СПИД!
      Вообще вирусы – это пограничное сочетание молекул, отделяющие мир хаоса от мира высокоорганизованной материи. По сути дела вирусы – объекты мира хаоса «притворившегося» живыми. Не случайно ведь при неблагоприятных внешних условиях (низкая температура), вирус стремительно инкапсулируется, превращаясь в совершенно мертвый объект – кристаллы. И если температура снова станет подходящей, вирус – «оживает!».
      В объектах высокоорганизованной материи свобода поведения тысяч (а порой – десятков тысяч!) молекул резко ограничена определенным рамкам и четко подчинена единому целевому назначению всего объекта. Такое целевое назначение, как правило, очень сложное и многоплановое. В организме человека, например, есть очень больше молекулы, выделяющие синтезом сложных молекул белка, специальных аминокислот и т.п. В любом участке нашего тела всегда есть гигантские «молекулы - !!!» содержащие информацию обо всем организме человека!
      А у вирусов целевое назначение, его предельную простоту, сведения всего и двум направлениям:
      1. « » гигантских полчищ, себе подобных.
      2. Разрушение объектов своего паразитирования (живых клеток организма)
      Такой примитивизм целевого назначения, обеспечивает вирусам предельно высокую степень оперативности живучести, но именно этот примитивизм демонстрирует нам полную бессмыслицу, абсурдность самого факта существования вирусов, как псевдоживых «уродцев».
      Вполне понятно, что для появления и размножения вирусов нужны некие начальные условия (иначе жизнь и её развитие на земле было бы невозможно вообще).
      К таким условиям для организма человека можно отнести снижение скорости обменных процессов (своеобразны «застой») на фоне нарастания внешних деструктивных факторов (корпускулярное излучение, радиация, химическая радикализация и т.п.). Для компьютерных вирусов необходим своеобразный «компьютерный застой»: слабый контроль (или его отсутствие) массивов входящей информации, низкая интенсивность работы с оперативной памятью, и все это в сочетании с «грязной», «засоренной» инф. поступающей извне.
      Для эффективного внедрения инф. вирусов в массовое сознание соц. группы (или отдельной личности) тоже необходимо состояние интеллектуального, психоэмоционального застоя. Такие, нынче широко распространенные черты характера, как социальное безразличие, апатия, индивидуализм, частичное (или полное) отсутствие положительного жизненного опыта, политическая наивность, граничащая с элементарным невежеством – составляет особо плодородную почву для внедрения инф. вирусов всех модификаций мастей!
      Способы формирования инф. вирусов
      Все многообразие способов генерации инф. вирусов оказывается может быть сведено к очень простой операции: как и в случае рассечения единой многосвязной молекулы ДНК на «вирусной оболочки», здесь, единое логическое понятие тесно связанные с практикой жизни, искусственно препарируют создавая своеобразные «логические огрызки», обладающие всеми характерными признаками вирусов: здесь и на наглая бесцеремонность в обращении со всей информацией, наполненной тем или иным человеком, стремление «перекопать», «взорвать» весь жизненный опыт, перестраивая его на свой манер инф. вирусы обманным путем внедряясь в сознание исподволь (если не получают критического отпора!) разрушают весь интеллектуальный, психоэмоциональный статус человека, сеют в нем зерна неуверенности, утопия, отчаяния и т.д. и т.п.
      Покажем теперь на конкретном примере, как из единого, всеми и отпирающегося на практику общественного бытия, логического понятия можно «» инф. вирус. Всем знакам определение: «национально-освободительное движение» – Вроде бы что-то очень знакомое, но непонятное! Человек начинает задумываться о своей национальной принадлежности, а когда политические шулеры, демонстрируют свою мнимую эрудицию в этом вопросе, что у нормального, неподготовленного человека неуверенность, растерянность, формируется комплекс неполноценности и даже собственной вины за свою якобы «безграматность».
      А ведь именно такое состояние психики и является питательной средой для дальнейших «художеств» данного инф. вируса. Изготовители же и распространением надобного «изделия» в нужный момент модифицируют оболочку вируса и вот он перед нами уже в новом обличии: «національна свідомість» и т.д.
      Сейчас можно назвать «в лицо» нескольких из целой группы и т.п. инф. вирусов уже давно «изготовленных» и гулящих по стране.
      «свобода» (вариант: «свобода слова»)
      «тоталитарный режим» (подразумевается СССР!)
      «политическая элита» (те кто раньше всех и больше всех наворовал!)
      «права человека» (того человека, у которого больше всех денег на сегодня!).
      Подавляющее число этих и других вирусов уже давно обрели «права гражданства» массовом сознании, но от этого их ничтожество и подчисть не стали меньше! В этой связи очень важно отметить, что агрессивный авторитаризм инф. вируса кроме всего прочего заключается в том, что ему как абстрактному термину (объекту) самой его формой шулерской приписывается универсальное конкретное значение (которого у него на самом деле нет и в принципе быть не может!).
      Причем, очень характерны, что это универсальное конкретное значение явно никогда и негде не декларируется (оно якобы подразумевается где-то нв заднем плане!). Когда же наступает пора в реальной жизненной ситуации наполнить инф. вирус конкретной, это жульнически делается со вполне определенной целью и направление (как правило в интересах «сильных мира сего»!).
      Методы борьбы с инф. вирусами.
      Не углубляясь в детальное обоснование мер по борьбе инф. вирусами ограничимая лишь краткой формулировкой главных направлений этой борьбы:
      1. Развитие и обеспечение мер своеобразной «информационной санитарии».
      2. Создание и всестороннее развитие «информационного иммунитета» человека.
      На пути формирования «информац. иммунитета» важно выполнять ряд конкретных мер по профилактики возможной психоэмоционального и интеллектуального «застоя».
      a) Формирования (желательно с детства) активной жизненной позиции.
      b) Усиление и развитие всех возможных видов социальных связей личности с обществом (социальная практика)
      c) Развитие критического восприятия общественных явлений, спора в оценки этих явлений прежде всего на своей практический личный житейский опыт. Создание на этой основе независимой от !!!!! внутренний, системы рациональной оценки !!!!! информации.
      d) Очень осторожное использование (восприятие) информации, поступающей от СМИ (TV, радио, печать и особенно Интернет!). в этой связи всегда следует помнить, что готовят «препарируют» эту информацию порой тысячи людей (и часто цель такой подготовки Вам неизвестна!), а поглощать этот продукт неизвестного качества, предоставлять именно Вам, да ещё, часто – в одиночку!
      Заключение
      Невозможно, в пределах нашей статьи проанализировать все аспекты и проблемы семантического оружия. Нам удалось лишь выявить факт глубокой идентичности способов функционирования вирусов в любом объекте (живой клетке, компьютерной системе, массовом сознании). В заключении следует ещё раз особо подчеркнуть, что у нас речь идет не с !!!! информационно-психологических войнах, связанных с целенаправленным !!!! информации (недомолвки, !!!!, слухи и !!!!).
      Нам удалось выявить в информационной среде принципиально новые неизвестно ранее !!! объекты – инф. вирусы! Эти объекты не смотря на своё чисто внешнее обличие от биовирусов, ведут себя в массовом сознании (личности) столь же нагло и бесцеремонно, как и их собратья внутри живой здоровой клетки. Что речь идет здесь не о чисто внешнем сходстве.
      Сейчас уже можно утверждать, что математической модели «функционирования» инф. вирусов и компьютерных вирусов совершенно совпадают (!).
      Выводы:
      1) Создав достаточно достоверный компьютерный аналог любого биовируса, можно на компьютере (достаточно мощном) отработать все направления борьбы с этим вирусом, вплоть за разработки молекулярной схемы будущего лекарства, отработать методику активации самого организма для успешной борьбы с заболеванием.
      2) Накопив подробнейшую и всесторонне проверенную информацию о каком-либо стабильном сообществе людей (коллектив, нация, народ, область, государство) можно создать его полную компьютерную модель, а затем целенаправленно изготавливать, синтезировать инф. вирусы, поведение которых, затем, в информационном поле сообщества будет столь же разрушительно и пагубно, как и поведение биовирусов в живой клетке организма человека. Речь здесь дет об элементах семантического оружия способах его синтеза, применения, метод борьбы с ним, т.е. о способах ведения настоящей семантической войны!
      3) Можно создать компьютерный аналог генома человека и !!!! как и при каких условиях образуется «генетический мусор» в здоровом организме человека. Затем можно подробно отработать основные положения наук будущего «генетической санитарии» и т.д. и т.п.

Архів, сортувати за: Нові Відвідувані Коментовані
© Киевский ГК КПУ 2005
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешается, только после письменного разрешения автора (e-mail). При перепечатке любого материала с данного сайта видимая ссылка на источник kpu-kiev.org.ua и все имена, ссылки авторов обязательны. За точность изложенных фактов ответственность несет автор.