Пошук
Разместить кнопку на Вашем сайте

Газета «Комуніст»
Сайт Комуністичної партії України

Журнал «Комуніст України»

Газета Криворожской городской организации Компартии Украины

Ленінський Комсомол м.Києва

Газета Всекраинского Союза рабочих «Рабочий класс»

Коммунистическая партия Российской Федерации

Московское городское отделение КПРФ

Санкт-Петербугское городское отделение КПРФ

Сайт газеты ЦК Коммунистической партии Китая «Женьминь Жибао» (на русском языке)
Актуальні матеріали для агітаторів та пропагандистів

Г.В.Буйко: Ложь о "голодоморе" как таран антикоммунистов (г."Коммунист", №92(927), 24.11.2006.г.)

Источник: www.komunist.com.ua

Среди мифов и стереотипов, используемых врагами социализма, одним из наиболее употребляемых является миф о "голодоморе". Ложь о коммунистах и Сталине, а теперь уже и России, которые, якобы сознательно и продуманно организовали "голодомор", в результате которого якобы ушли из жизни миллионы и миллионы украинцев, не сходит со страниц прессы и экранов телевидения.

Президент Ющенко, пришедший к власти на волне "оранжевого" путча, питает особенную слабость к этому вопросу, используя любой повод для того, чтобы еще и еще раз заклеймить коммунистов и Россию.

Наш корреспондент встретился с главой Всеукраинского объединения "Интеллигенция за социализм", народным депутатом двух созывов Верховного Совета Украины, кандидатом исторических наук Георгием БУЙКО и попросил его ответить на ряд вопросов.
- Георгий Владимирович, так был геноцид украинского народа или нет?
- Конечно же, никакого геноцида не было и не могло быть по определению - не та власть тогда была в СССР, чтобы уничтожать собственный народ. Ведь мы жили в одном государстве и поверить, что какой-то народ мог быть намеренно выбранным для уничтожения, может только человек с больным воображением.

Да и вообще, давайте для начала посмотрим, а что такое геноцид в общепринятом значении этого слова. Как свидетельствуют словари, слово "геноцид" происходит от соединения греческого genjs - род, рождение и латинского caedere - убивать и означает уничтожение отдельных групп населения по расовым, национальным или религиозным признакам, что является тягчайшим преступлением против человечества. Как все это можно применить к тяжелейшему голоду зимы 1932-34 годов, охватившему почти все хлебопроизводящие районы СССР и явившемуся следствием трагического стечения обстоятельств, понять сложно и даже невозможно. Но, как известно, если нельзя, но очень хочется, то все можно!

Миф о геноциде как о целенаправленной кампании по уничтожению украинского народа, нам навязывают сознательно. Но, если все же допустить, что и на самом деле в Украине имел место искусственно проведенный геноцид, должны же были остаться какие-то подтверждающие документы, соответствующие решения высших государственных органов страны...
- Служба безопасности Украины не так давно широковещательно сообщила о наличии в ее распоряжении документов, свидетельствующих о сознательной нацеленности тогдашних властей на уничтожение украинского народа. Вам что-то об этом известно?
- А где эти документы? Нет сомнения, что их давно бы опубликовали, а раз не опубликовали, то это свидетельствует о том, что таких документов не существует в природе. Те же, которые они публикуют и которыми бессовестно манипулируют, на самом деле никакой реальной ценности не представляют...

На самом деле зимой 1932-1933 годов в Советском Союзе имел место тяжелый голод с трагическими последствиями для многих советских граждан по всей стране. Особенно пострадали, кроме Украины, многие районы России, в частности Поволжье, Кубань, Дон, Западная Сибирь и некоторые другие регионы, а также Казахстан. В тот период так трагически сложились обстоятельства, что неблагоприятные погодные условия наложились на переходной период в жизни украинского села, переходившего от мелкотоварного, отсталого метода хозяйствования на индустриальные рельсы, от индивидуальных к коллективным формам хозяйствования. Село, образно говоря, пересаживалось с лошади на трактор.

Переход этот сопровождался острой классовой борьбой, и даже самые большие сторонники теории "голодомора" проговариваются в своих статьях и брошюрах, что в те годы имело место активное противодействие политике коллективизации. Не следует забывать, что к тому времени прошло всего лишь десять лет после завершения гражданской войны, свирепствовавшей в Украине с особым размахом. В республике остались в немалом количестве остатки эксплуататорских классов, которые в массе своей люто ненавидели Советскую власть и с самого начала коллективизации вели антиколхозную пропаганду, занимались вредительством, закапывали хлеб, совершали поджоги, вырезали скот. Не редкостью были также убийства активистов колхозного строительства и селькоров.

Конечно, мы, коммунисты, не снимаем ответственности с тогдашнего руководства СССР и Украины за те издержки и ошибки, способствовали размаху той трагедии. И мы не нуждаемся в их обелении и оправдании. Мы хотим только объективной оценки, основанной на конкретном историческом подходе, на строгом учете фактов и обстоятельств той эпохи, а не на откровенной лжи.

А ведь время торопило и подгоняло, так как все говорило, что война на подходе, и знаменитые слова Сталина о том, что нам нужно в течение ближайших десяти лет выйти на уровень самых передовых капиталистических стран Европы, иначе нас сомнут, свидетельствуют, что тогдашнее руководство страны стояло перед непростым выбором.

Многие причины (неблагоприятные погодные условия - а они также имели место) столь тяжко сказались на ситуации в тогдашнем советском селе и привели к таким тягостным последствиям. Ведь в 1932 году в Украине было собрано всего 918,8 млн пудов хлеба, тогда как в предыдущем 1931 году - 1100,0 пудов.

Думается, эти факты известны большинству честных историков.

Действительно, 10 стран под давлением США приняли решения с осуждением голодомора, но среди них нет ни одной, которую хоть в какой-то степени коснулся голод зимы 1932-1933 годов. Зато в истории многих из них, если хорошо покопаться, можно найти печальные события, куда более подходящие под определение геноцида - вспомнить хотя бы судьбу индейцев в стране-инициаторе всей этой фарисейской свистопляски - США.

Наконец, не надо забывать и о том, что станки и оборудование, купленные за вывезенный за границу хлеб, помогли создать ту промышленность, в том числе и сельскохозяйственное машиностроение, которое позволило выстоять в страшной войне с фашизмом, отстоять свободу и независимость нашей Родины и тем спасти десятки миллионов жизней от фашистского порабощения и прямого физического уничтожения.
- Особый упор создатели мифа о "голодоморе" делают на количество его жертв. И тут называют самые разные цифры - от 400 тысяч до... 50 миллионов, и это в условиях, когда в Украине проживало всего-то 39 миллионов, из которых собственно украинцами было немногим более 20 миллионов человек. Сколько на самом деле пострадало человек от голода 1932-1933 годов?
- Я не знаю, существовали ли такие подсчеты. Дело в том, что очень трудно, а то и невозможно сделать точный подсчет жертв голода, потому что в периоды, когда массы людей страдают от недоедания, многие умирают не непосредственно от голода, а от его последствий, от болезней, атакующих ослабленный систематическим недоеданием человеческий организм. Кроме того, очень многие крестьяне покинули свои дома и уехали в города и на стройки. Сколько их тогда нашли для себя место в жизни в моем родном Донбассе, который тогда, как, собственно, и вся Украина, был одной гигантской стройкой! А ведь многие вообще в те годы покинули территорию Украины и уехали в Россию и другие республики Советского Союза.

Нам говорят о миллионах жертв "голодомора". А где же места захоронений этих миллионов? Ведь послушать всех этих "рассказчиков", так Украина должна была бы стать одним гигантским кладбищем и, если верить некоторым из них, так и хоронить-то некому было, раз в Украине умерло больше народу, чем проживало?

Но если допустить, что реальные цифры существуют, то они неизбежно должны были попасть в руки новых властей после августа 1991 года. Ладно, допустим, что коммунисты не хотели реальные цифры публиковать, новым-то властям чего об этом молчать?

Из этого легко понять, что или таких данных нет, или они есть, но никак не устраивают нынешних лжецов и фальсификаторов от истории.
- Зачем они все это делают? Ведь это кому-нибудь нужно?
- В этом есть причины как внутреннего характера, так и внешнего. К первой относится стремление еще раз разжечь антикоммунизм. Особый упор делается и на разжигание русофобии. Ющенко стремится осложнить отношения с Россией, отойти от исторически сложившихся отношений с РФ, ускорить вступление Украины в НАТО под протекторат США.

Но самое главное все же в том, что тем, кто выморил за годы так называемой независимости около 6 миллионов украинцев, сократив население Украины с более чем 52 миллионов человек в 1991 году до нынешних менее чем 46 миллионов человек, нужно как-то прикрыть собственные преступления - ведь реальные потери Украины в численности населения за эти годы на порядок выше тех, которые имели место зимой 1932-1933 годов.

Есть также и причины личного характера. Сколько сейчас развелось разных фондов, "научных" институтов и просто "грантоедов", разрабатывающих в буквальном смысле "золотую жилу" "голодомора", зарабатывающих на извращении истории собственного народа ученые степени, не забывая одновременно претендовать также и на кусок бюджетного пирога. Так, не так давно принято решение о создании Института национальной памяти, во главе которого поставлен нашист экс-депутат Юхновский. Чего они требуют от правительства? Помещения, оргтехники, ставок и денег, денег, денег... Сначала они высказали претензии на получение из бюджета 15 миллионов (!) гривен. Ничего себе аппетиты у борцов за национальную идею! Сколько можно на такие деньги посадить нужных человечков, которые верой и правдой будут служить на ниве лжи и клеветы на историю собственного народа!

Архів, сортувати за: Нові Відвідувані Коментовані
© Киевский ГК КПУ 2005
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешается, только после письменного разрешения автора (e-mail). При перепечатке любого материала с данного сайта видимая ссылка на источник kpu-kiev.org.ua и все имена, ссылки авторов обязательны. За точность изложенных фактов ответственность несет автор.