Пошук
Разместить кнопку на Вашем сайте

Газета «Комуніст»
Сайт Комуністичної партії України

Журнал «Комуніст України»

Газета Криворожской городской организации Компартии Украины

Ленінський Комсомол м.Києва

Газета Всекраинского Союза рабочих «Рабочий класс»

Коммунистическая партия Российской Федерации

Московское городское отделение КПРФ

Санкт-Петербугское городское отделение КПРФ

Сайт газеты ЦК Коммунистической партии Китая «Женьминь Жибао» (на русском языке)
Актуальне в пресі

Владимир КОРНИЛОВ: Оранжевый реванш «на бруньках» (Еженежельник www.2000.net.ua, 17.11.2006г.)

Источник: www.2000.net.ua

Игнорирование подобных прямых заявлений о готовящейся очередной революции может привести к повторению тех же ошибок, последовавших после аналогичного предупреждения, которое было сделано 4 июля 2004 года сначала на Певческом поле, а затем на митинге, переместившемся к Центризбиркому. Тогда будущие «оранжевые» в лице Тараса Стецькива и Александра Турчинова абсолютно откровенно рассказали о сценарии событий ноября—декабря2004. Власть и те, кто шел к власти со стороны, противоположной «оранжевым», получили четкую информацию о методах предстоящего майдана. Было сказано и о палатках, и о непризнании результатов выборов в случае, если победителем не будет объявлен Виктор Ющенко. Разве что план захвата Украинского дома не был озвучен.

У оппонентов оставалось четыре месяца для подготовки к анонсированным акциям, к их нивелированию, к принятию контрмер. Что ими было сделано? События ноября 2004 года показали, что практически ничего. Заявления будущих «полевых командиров» майдана не были восприняты серьезно. Вспоминаю гомерический хохот одного представителя провластного лагеря, когда я ему в июле 2004 г. сказал, что оппозиция готовится выводить тысячи людей на улицы Киева после поражения Ющенко на выборах.

Пошли ли на пользу уроки 2004 года тем, кто раньше воспринимал подобную информацию со смехом, будет видно по их реакции на заявления, сделанные в минувшую субботу. Потому что сейчас, в ноябре, «оранжевый» министр неоранжевого правительства с трибуны «нашеукраинского» съезда опять недвусмысленно дал понять своим начальникам-оппонентам, что через четыре месяца следует ожидать новых революционных потрясений.

Министр внутренних дел «Нашей Украины»

Давно замечено: что у Секретариата Президента на уме, то у Луценко на языке. Жанр политической клоунады требует от него озвучивания тех идей, которые не пристало говорить вслух людям, претендующим на имидж серьезных политиков. Вот министр и старается, вызывая недоумение как своих противников, так и сторонников. В кулуарах съезда я слышал изумленные возгласы лиц, даже входящих в руководство НСНУ, по поводу речи Луценко. Никто так и не понял, почему беспартийный министр раздает прямые указания руководству и членам политической партии, к которой он никогда не имел и не имеет прямого отношения. «По-моему, он не совсем понял, на какое мероприятие попал», — предположил руководитель партии, входящей в блок «Наша Украина».

В самом деле так и не понятно, почему для раздачи установок партийному съезду был приглашен министр? Если действовали по принципу «свадебного генерала», то звали бы уже премьер-министра или первого вице-премьера. Пусть бы кто-то из них высказал свои требования к Безсмертному по реформированию НСНУ.Почему Луценко-то? Кто знает, может, «нашеукраинцы», привыкшие идеологию своего «почетного председателя» выдавать за идеологию всего государства, именно так трактовали понятие «министр внутренних дел»? Мол, это наше внутреннее дело — кого приглашать и кого слушаться. А поскольку внутренними делами в нашей стране заведует Луценко, ему и слово. Что ж, с учетом алогичности деятельности «Нашей Украины» эту цепочку приходится считать самым логичным умозаключением.

Зимняя стужа как метод борьбы с премьером

Но приглашение на съезд «Мистера Мускула» (как сам себя обозвал атлетического вида министр) — это действительно дело самой партии. Если не нашлось внутри никого, кто смог бы посоветовать Безсмертному без галстука поколесить по стране в штабном вагончике, то и Луценко сгодится для этого.

Но вот что должно являться предметом интереса всего общества, так это следующее заявление «Терминатора» (еще одно самоопределение Луценко, свидетельствующее о наличии у него массы комплексов): «Весною, коли бруньки набухнуть, на усіх майданах знову загуркотять барабани революції, отоді ми... і підемо в наступ за демократію».

Из ряда вон: глава силового ведомства, призванного оберегать покой и порядок в стране, предупреждает о готовящейся смуте, практически призывает к подготовке революции «на березових бруньках»! Это — свидетельство уже системного кризиса в нашей стране.

Не исключаю, что это заявление может вновь вызвать снисходительные ухмылки у тех людей, которые поднимали на смех слова Стецькива, сказанные 4 июля 2004 г. Однако о том, что Луценко озвучивал не только свою идею (по слухам, накануне съезда он имел встречу с Ющенко), свидетельствовали выступления и Пинзеника, намекнувшего на досрочные выборы парламента, и Григорович, также вспомнившей о весенних «бруньках». Да разве не об этом же свидетельствует неуемное желание «любих друзiв» затянуть вопрос с выборами главы партии именно до весны? Видимо, до того момента, когда данный вопрос перестанет быть актуальным для масс, увлеченных «гуркотiнням» барабанов?

План действий объявлен, за что искреннее спасибо Луценко — хоть какую-то пользу обществу приносит неуемность его языка. Этот план легко прочитывается и в последних действиях и заявлениях Секретариата Президента — с приходом туда новой команды в них появились зачатки хоть какой-то логики, чего не было в 2005 году.

План заключается в действии по двум основным направлениям. Первое — бюрократическая и юридическая война за полномочия президента и отмену политреформы посредством Конституционного суда.

Второе направление схемы — идеологическая, медийная, пиар-война, направленная на подрыв рейтингов Януковича и его правительства. «Оранжевые» и примкнувшие к ним понимают, что только решения КСУ об отмене реформы им будет недостаточно, что при абсолютной поддержке, которой «регионалы» пользуются на юге и востоке Украины, просто так отстранить правительство Януковича от власти и распустить как бы «неконституционный» парламент не получится.

Конечно, «нашеукраинцы» понимают, что подобный шаг вызовет бурю протестов и еще больше расколет общество. Поэтому сейчас разрабатывается концепция по созданию протестной атмосферы в народе, измотанном резкими повышениями цен, жилищно-коммунальных тарифов, инфляцией. Любой просчет власти, любой чек из жэка, любая авария теплотрасс, даже любое зимнее похолодание будет превращаться в инструмент этой кампании.

Эффективность без эффектности опасна

Судя по недавней переброске талантливого юриста Елены Лукаш из парламента именно на фронт борьбы за полномочия Кабмина, Партия регионов активным образом готовится к объявленной войне по первому направлению. Второе же, судя по благодушию, а то и по молчанию «регионалов» на идеологическом и медийном фронтах, пока не является приоритетом. Об этом недвусмысленно сказал Виктор Янукович, выступая перед правительственной коалицией на прошлой неделе: «Мы с первых дней сознательно отказались от эффектности в интересах эффективности. Мы будем работать не для рекламы, а для стратегической перспективы, потому что мы игроки не на короткую дистанцию. Наша серьезная игра рассчитана на длительную перспективу. Нам нужны не эффектность и популизм, а эффективность».

С одной стороны, все правильно. Конечно, любому правительству работать надо ради стратегической перспективы своей страны, а не ради рекламы. Но без рекламы и без «эффектности» (читай — элементов того же популизма) об эффективности работы сейчас никто не узнает.

Давайте вспомним все тот же «забываемый» 2004-й. Правительство Януковича, работавшее тогда куда более в комфортных условиях по сравнению с нынешними деньками, оказалось наиболее эффективным правительством современной Украины, экономика росла небывалыми темпами. Помогла эта эффективность Януковичу в ноябре—декабре-2004? Чего не хватило? Правильно, эффектности и контрпропаганды. На первом «постмайданном» съезде Партия регионов откровенно об этом заявила самой себе. Мы должны понимать, что в условиях современной демократии деятельность любого публичного органа власти, любого политика невозможна без современных пиар-технологий. Они применяются не только под избирательную кампанию, они сопровождают работу, даже самую эффективную, любого правительства и любого президента. На самом деле именно это — один из самых серьезных уроков майдана для украинской власти.

«Куда ты ведешь нас, Безсмертный герой?»

Что же касается судьбы НСНУ, то ее съезд подтвердил все наши предыдущие прогнозы о неминуемом кризисе и расколе в этой партии. В вышеназванной схеме «Нашей Украине» отведена незавидная роль послушного статиста. Видимо, и президент, и его обновленное окружение окончательно решили, что на большее это аморфное образование не годится. Это глава державы ярко продемонстрировал, променяв свое участие в съезде «почетно» возглавляемой им политической партии на концерт Тото Кутуньо.

Смешно, но «Наша Украина» всего за пять лет в фарсовом варианте повторила историю ВКП(б)-КПСС в миниатюре. Созданная в условиях полуподполья оппозиционная политическая сила поучаствовала в выборах в Раду, как большевики в Думу. Были и вынужденные бега за границу (на Шушенское не хватило времени), была и борьба с различными «провокаторами», была и «революция», и приход к власти, после которого началась бюрократизация и закостенение партийной структуры, полный ее отрыв от низов, брожение в последних, выразившееся в создании «Демплатформы».

Катеринчук даже не нашел ничего более оригинального, чем свою «фронду» назвать так же, как Ельцин. И вот этот «Ельцин» наших дней торжественно выходит из партии, за чем, без сомнения, последует выход и многих других участников субботней комедии. Не успели разве что принять собственную шестую статью Конституции о руководящей и направляющей роли «Нашей Украины», которую в наши дни пришлось бы спешно отменять. Съезд продемонстрировал полное непонимание партийцами причин своего поражения, абсолютный отказ от анализа ситуации. Речь Романа Безсмертного была обильно усыпана критикой в адрес кого угодно, включая Юлию Тимошенко и Александра Мороза, но только не в свой собственный. Люди, которые привели партию к поражению, успешно сохранили свои посты и даже укрепили положение, выдавив «демократическую платформу» во главе с Катеринчуком.

Попытка выполнить поручение «почетного президента» Виктора Ющенко, пересмотрев программу и устав партии, обнажила полное непонимание «нашеукраинцами» своей идеологии. Сам президент заявил своей партии, что постоянно говорить о слепом следовании курсу главы державы («колебание вместе с генеральным курсом партии») — этого мало. Но ни на что большее «нашеукраинцы» не сподобились. Недаром Роман Безсмертный на днях произнес афористическую фразу: «Я сам иногда закрываю глаза, вспоминаю Майдан и задаюсь вопросом: в чем наши ошибки? Иногда я нахожу ответ, иногда — нет». Так и хочется подсказать «непочетному» руководителю НСНУ записывать найденные ответы в блокнотик, чтобы потом не искать их вновь и вновь.

Из всей пространной речи Романа Петровича более или менее четко было сказано лишь о том, что «оранжевые» окончательно отказываются от стратегического партнерства Украины с Россией. Заметьте, никто не кричит о нарушении ими закона «Об основах национальной безопасности», на который «нашеукраинцы» так любят ссылаться. А ведь там черным по белому записано положение об этом партнерстве! Безсмертный заявил: «Мы должны взять каждого украинца за руку и повести его в Европу. Это наша миссия, если хотите». Представляете эту картину? Берут нас, неразумных, новоиспеченные Моисеи и ведут.

Примечательным на этом фоне было заявление на съезде бывшего черновицкого губернатора Николая Ткача: «Нужно избрать главу партии, который смог бы вести ее туда, куда требует народ».

Видать, совсем запутались «нашеукраинцы»: собираются они вести народ куда-то или пойдут туда, куда пошлет их этот самый народ? Боюсь, пошлет он их не в Европу.

Кстати, еще одна тенденция последних месяцев: в Европу «оранжевые» уже и сами вроде как не сильно торопятся, все больше облизываясь в сторону Америки. Сначала один депутат от «НУ» в эфире «5го канала» заявил о том, что нам не следует перенимать опыт Европы, что нам больше подходит опыт «более молодой демократии США». А на съезде каждому делегату раздали газету «Без цензуры», которую один из делегатов назвал газетой «Нашей Украины» (странно, почему-то в выходных данных этого издания ничего на эту тему я не нашел). Так вот в этой газете вообще уже откровенно говорится: «В Россию нам стремиться никак нельзя. Злость, чрезмерная загазованность, плохие дороги из-за людей глупых. Европа — тоже не фонтан. Уж больно они какие-то заорганизованные, подорванные в плане порядка... Вот американцы — это просто наши братья по духу. И беззаботные, поют-танцуют. Живут в домиках с лужайками и условными заборчиками, похожими на плетень вокруг украинской хатки».

Очень показательный геополитический сдвиг, не правда ли? Так «куда ты ведешь нас, Безсмертный герой?» В Европу ли?

Высекла себя «Наша Украина» от и до. Например, представитель черниговской делегации с трибуны заявил, что до сих пор его родная партия не рассчиталась со своими активистами на выборах-2006, якобы не заплатила им 700 тыс. грн. Интересно, а Центризбирком в курсе? Мне почему-то казалось, что оплата предвыборной деятельности совершалась из открытых для контроля фондов, по которым уже давно приняты отчеты. Если есть еще какие-то многотысячные долги, разве это не повод возбудить расследование на предмет законности подобных затрат? В любом случае заявление черниговца следовало бы изучить.

Но больше всего я был поражен тем фактом, что опытные комсомольские активисты, каковыми были многие члены президиума «нашеукраинского» съезда, полностью провалили его в организационном смысле. Да так, что теперь любой выпускник юрфака сможет оспорить легитимность его решений. А уж то, что среди недовольных этими решениями делегатов найдутся такие желающие, не сомневаюсь.

Мало кто обратил внимание на то, что, по утверждению официального сайта «НУ», в работе съезда на его первом этапе приняли участие 1656 делегатов. Второй этап съезда не является каким-то новым съездом. Это тот же форум в том же составе, который проводится после перерыва. Ведь никого из делегатов съезда не лишали их полномочий, не переизбирали, не отзывали. Однако сам Безсмертный заявил, что зарегистрированы 1090 человек, хотя в голосовании принимали участие тысяча триста с лишним. Устав же партии гласит, что съезд является полномочным только тогда, когда присутствуют две трети избранных делегатов, а все решения принимаются, если голосуют более половины зарегистрированных участников съезда.

Так вот, например, избрание нового состава совета партии было проголосовано 756 голосами. А эта цифра не превышает половины численности делегатов, зарегистрированных к моменту начала работы первого этапа съезда. На это внимание не обратили.

Изменения в уставе и программе НСНУ также принимались никак не двумя третями от изначально избранных 1656 делегатов. Стоит кому-нибудь обратить внимание на нелегитимность изменений — и долгих юридических тяжб «Нашей Украине» не избежать.

Майдан им снова снится

Конечно, главным решением съезда стало принятие резолюции по инициированию отмены конституционной реформы. В принципе эта функция (законодательной инициативы) — единственная техническая функция, ради которой Ющенко и его команда пока нуждаются в НСНУ.Даже не в партии, а во фракции блока «Наша Украина». «Нашеукраинцев» будут использовать именно для технического обеспечения юридической борьбы против Януковича и его Кабмина.

Ну и, конечно, еще не разочаровавшихся пока сторонников оранжевого цвета планируют использовать в качестве «биомассы» на «брунькових» майданах.

Вот и автор «нашеукраинского» фиаско в Луганской области на выборах-2006 Давид Жвания на днях в статье (журнал «Профиль») сказал: «Заявления о том, что Майдан больше не повторится, что это было один раз, неправильны в сущности. Если сегодня политические реалии не отвечают волеизъявлению граждан, выходит, нужно изменять всю систему государственного управления. По доброй воле. Или — проводить новый Майдан...

Как только будут случаться кризисы, будут новые Майданы. Это в сущности просто метод решения конфликтной ситуации, причем не силовой, а исключительно правовой: если вы помните, украинский майдан закончился не каким-то захватом или штурмом, такого вообще не было, а третьим туром выборов».

Не умеют они решать конфликтные ситуации иначе, чем на майданах. Ничего с этим не поделать. Попробовал Жвания в марте 2006-го обеспечить высокий результат сопартийцев на Луганщине, обещал это со всех телеэкранов, рапортовал о «многотысячных» митингах в поддержку «оранжевых», а «НУ» получила там 2,07% голосов. Как решать этот «конфликт» с собственным народом? Да только майданом, само собой. А насчет того, что иногда майданы заканчиваются мирно, об этом, конечно, только Жвании говорить. Вон даже Луценко в «ЗН» довольно недвусмысленно заявил о желании Жвании пострелять: «Мы сорвали его планы и после второго тура: единственное, когда ему удалось пострелять, — это два салюта».

Теперь эти люди ждут набухания «бруньок». Наверняка с похожими планами...

Архів, сортувати за: Нові Відвідувані Коментовані
© Киевский ГК КПУ 2005
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешается, только после письменного разрешения автора (e-mail). При перепечатке любого материала с данного сайта видимая ссылка на источник kpu-kiev.org.ua и все имена, ссылки авторов обязательны. За точность изложенных фактов ответственность несет автор.