Пошук
Разместить кнопку на Вашем сайте

Газета «Комуніст»
Сайт Комуністичної партії України

Журнал «Комуніст України»

Газета Криворожской городской организации Компартии Украины

Ленінський Комсомол м.Києва

Газета Всекраинского Союза рабочих «Рабочий класс»

Коммунистическая партия Российской Федерации

Московское городское отделение КПРФ

Санкт-Петербугское городское отделение КПРФ

Сайт газеты ЦК Коммунистической партии Китая «Женьминь Жибао» (на русском языке)
Політика та події

Положение в Туркмении на период 1992 – 2004 годов.

В связи с ранее размещенным на нашем сайте материалом "М.А. БОГОМОЛОВ: НЕИЗВЕСТНАЯ ТУРКМЕНИЯ (г."Дуэль", №22(470),30 мая 2006г.)" мы обратились к первому заместителю председателя Совета СКП-КПСС тов. Е.И. Копышеву с просьбой дать развернутую информацию по Туркмениии. Редакция сайта благодарна Евгению Ивановичу за оперативно подготовленный материал, с которым могут ознакомиться и наши читатели.

Внешняя политика. С начала 90 – х годов приоритет в политическом и экономическом отношении давался Турции, что повлекло за собой активное проникновение в экономическую сферу, в основном в строительство жилых, дворцовых зданий, гостиниц и благоустройство столицы. Затем впали в зависимость торговля и образование. Торговля – в большей части покупка строительных материалов. В области образования была активная отправка студентов в ВУЗы и средние учебно – технические заведения сроком от 2-х до 4-х лет, включая военные и религиозные институты. Однако к концу 90-х г.г. подготовка специалистов в Турции фактически прекратилась. Причина – низкое качество образования, бесперспективность по окончании, связанная с резким сокращением рабочих мест.

Следующая страна, которой давался приоритет – Иран. В основном это в области строительства трубопровода, автомобильных дорог и энергетики. Был проведен трубопровод в Иран из Юго – Западной части Туркмении и в том же районе построена ГРЭС для подачи электроэнергии через территорию ИРИ в Турцию. Товарооборот с Россией и Украиной связан в основном с поставкой природного газа. Взамен валюты из Украины поступает строительная арматура, строительная техника, сахар, а также ведется строительство подземной коммуникации в Ашхабаде и строительство моста через Амударью в районе г. Атамурат (бывший г. Керки). Основная задача – стыковка ж/д ветки для выхода со ст. Амударьинская через Атамурат на Туркменабад (бывший г. Чарджоу). С остальными странами ближнего и дальнего зарубежья отношения ограничиваются установлением дипломатических связей, опираясь на статус “нейтралитета”. Большая часть товарооборота находится в руках частных предпринимателей.

Внутренняя политика. Основные экономические рычаги в руках государства: нефтегазовая отрасль, транспорт, связь, производство и продажа хлопка, цемента, удобрений, шерсти, строительство жилья и других объектов. Аграрная политика за 10 последних лет привела к резкому спаду производства с/х продукции, что в конечном итоге привело к катастрофическому ухудшению благосостояния сельского населения. Земля на селе передается в аренду сроком на 49 лет, в основном для посадки хлопка и зерновых культур. Основным заказчиком, кредитором и покупателем являются государственные органы.

Идеология направлена на создание национально – буржуазного государства, так называемого светского общества.

Промышленность. Созданные в советское время машиностроение, металлообработка, деревообработка в основном ликвидированы. Производство электроэнергии на уровне 90-го года, экспортируется в Иран, Афганистан, Таджикистан. Износ оборудования на 60%. Нефтяная отрасль. Добыча 10 млн. т. Два нефтеперерабатывающих завода удовлетворяют внутренние потребности в ГСМ. Отсутствует высокооктановый бензин для малой авиации. Немного нефтепродуктов идет на экспорт в Афганистан, Таджикистан т частично в Западную Европу через Каспийское море, Кавказ и Волго – Донской канал. Газ. Добыча около 50 млрд. куб. метров. В советское время 90 – 110 млрд. куб. метров. Основные импортеры – Россия, Украина, Иран и сжиженный газ идет на экспорт в Афганистан, Иран и Пакистан. Минеральные удобрения. Имеются два завода, которые не удовлетворяют внутренние потребности и удобрения импортируются из России и Узбекистана. Третий завод по производству суперфосфата и азота находится на стадии завершения строительства. Цемент. Крупнейший Безмеинский завод Союзного значения был ликвидирован, а его оборудование перенесено на новое место. Производительность труда и качество продукции значительно ухудшились из-за нехватки компонентов и высокой себестоимости. Завершается строительство нового завода с германским оборудованием и участием строительной компании Турции. Вследствие дефицита цемент импортируется из Ирана, Узбекистана и частично из России. Хлопок – волокно. Урожайность, качество и количество резко сократились с 1млн. 200 тыс. тонн до 150 – 200 тыс. тонн по сравнению с 90-м. годом. Причины:

  1. Почти полный износ с/х техники и оборудования;
  2. Запущенность мелиоративной системы;
  3. Отсутствие материальной заинтересованности у крестьян;
  4. Отсутствие авиабензина привело в негодность основную часть авиационного парка, высокоэффективно обслуживавшего хлопчатник на подкормке, в борьбе с вредителями, и дефоляции;
  5. Выделение с/х угодий под посевы зерновых.

С/х техника импортируется из США и Канады, что по себестоимости (хранение и обслуживание, отсутствие и дороговизна запчастей) в 14 раз выше Белорусской сельхозтехники, а также не пригодна к местным условиям. Удовлетворяет около 10% потребности. Хлопкоочистительные заводы несмотря на износ оборудования в основном удовлетворяют очистку, а вторичная обработка текстильными фабриками составляет около 50%. Остальное в качестве хлопка – волокна экспортируется в Европу и частично в РФ. Внутренний рынок в готовых изделиях удовлетворяется низкими ценами по сравнению с другими странами. Шелководство. По сравнению с 90-м годом упало почти в 10 раз и составляет 20-25 тонн в год. Очень низкая закупочная цена. Шерсть. На уровне 90 – го года, т.е. 15-16 тыс. тонн в год. Пищевая промышленность. В основном государственные предприятия ликвидированы, кроме мукомольных, виноводочных и крупных хлебозаводов. Остальное в частных руках (мясомолочное производство, пекарни и т.п.). Рыбная продукция. Рыболовецкие колхозы и артели ликвидированы. Улов рыбы вдоль побережья Каспия осуществляется старыми судами, арендованными в ограниченных количествах у государственных предприятий и браконьерами. Прудово-речной улов пресноводной рыбы осуществляется арендаторами с формального разрешения государственных органов.

Транспорт. Железнодорожный транспорт в основном удовлетворяет внутренние потребности по перевозке пассажиров и грузов. Износ тепловозного и вагонного парка почти 80 процентов. Подписан контракт с КНР по закупке 40 тепловозов и 500 вагонов разного назначения. Авиационный транспорт. Парк самолетов: В-717 – 5, В-737 – 3, В-757 – 3, Ил – 76 – 2, Ми-8 МТ – 3, “Пума”-2, “Сикорского”-2. Парк ВС президента: В-757 – 1, Вертолеты S-701-2 и “Super Frelon”- французского производства – 2. Эксплуатация советских воздушных судов приостановлена с начала 2005 года. Авиационный парк советского времени: ТУ-154 – 12, АН – 24-22, ЯК-40 – 15, Як – 42 – 4, ИЛ – 76 -8, Ми-8 – 20-25, МИ-2 – 4, МИ-6-4, АН-2 – 150 самолетов и вертолётов. Морской флот – 2-3 сухогруза класса река – море. Перевозка грузов осуществляется в основном паромами Азербайджана и России. Автомобильный транспорт. 15-20% грузоперевозок осуществляется государственными автопредприятиями, которые оснащены МАЗами Белоруссии. Остальная доля перевозок приходится на иностранные транспортные кампании и частных владельцев Туркмении. Телефонная связь на уровне 90-го года по качеству обслуживания. Были построены несколько новых АТС, но сейчас они все перегружены. Сотовая связь – владельцы компании BCTI – американцы. США имеют монополию еще на несколько лет. Одна минута разговора стоит 0,30-0,55 доллара США. Интернет. Официальных пользователей около 2000 абонентов, включая государственные учреждения и иностранные фирмы. По всей стране основной провайдер – государство. Почтовая связь. С середины 90-х годов повышены тарифы на почтовые перевозки. Газетно – журнальные издания сократились на 95-98%. Закрылись многие почтовые отделения. Сейчас на почтовом отделении можно только получить пенсию или оплатить телефонные переговоры. Оказание других услуг практически отсутствует.

Образование. Академия наук в Туркмении практически не функционирует. Отделения основных фундаментальных наук закрыты, кроме исследования письменности языка и истории Туркменистана. В области исследования технологий в основном делается упор на на результаты исследовательских институтов советских времен или своих лабораторных исследований (полезные ископаемые, строительство жилых и промышленных предприятий). Нет ничего нового. Действующие ВУЗы – медицинский институт, сельскохозяйственный университет, политехнический институт, государственный университет, институт культуры, педагогический институт, институт физкультуры, институт транспорта и связи, , военный институт, полицейская академия, и туркмено – турецкий университет. Срок обучения – 2 года в стенах ВУЗа и 2 года за его пределами по направлению на госпредприятия. Прием в ВУЗы путем экзамена и собеседования. Образование – бесплатное, льготы студентам отменены, стипендия – 32 долларов, сироты пользуются специальными квотами при поступлении на каждый факультет. Их стипендия – 64 долларов США. Среднеспециальные, среднетехнические училища и техникумы ликвидированы, за исключением двух училищ – медицинского и педагогического. Ежегодная норма приема студентов – 3000. За последние 3-4 года обучение в зарубежных ВУЗах прекращено. Лица, получившие образование за рубежом в частном порядке, сталкиваются с тем, что их дипломы не признаются в госсекторе республики. Обучение на рабочие и иные специальности находится в частных руках с правом выдачи сертификата по окончанию курсов. Срок обучения в средней школе – 9 лет. В программе образования отсутствует преподавание иностранных, в том числе русского, языков, а также нет уроков физкультуры. За последние 10 лет в письменности полностью перешли с кириллицы на латиницу. Существует несколько русских школ с туркменской программой. Казахские и узбекские школы ликвидированы и перешли на туркменский язык обучения. Прием в школы с 6 - 7 летнего возраста, обучение за счет государства. Существует несколько туркмено – турецких школ и одна американская школа, где обучение платное.

Здравоохранение. Работающие медицинские учреждения функционируют в прежнем режиме. Сохраненены почти все поликлиники в столице, но медперсонал подвергся значительному сокращению. Оборудование в основном устаревшее, очень низкое качество обслуживания и низкий уровень квалификации медработников. В сельской местности, в колхозах и совхозах были сильно сокращены медпункты и медперсонал. О качестве лечения и говорить нечего. На этом фоне существуют частные медучреждения под контролем турецких специалистов и обслуживающим местным медперсоналом. В них курсы лечения и обследования проводятся при помощи современного оборудования на платной основе, недоступной большинству населения.

СМИ. Телевидение имеет 4 канала, транслируемых по местным и спутниковым каналам. По 1 каналу в будние дни с 18.00 до 20.00 показывают фильтрованные новости 10 – 12 минут и мыльные сериалы на русском языке, сопровождаемые бесконечной рекламой. Режим работы 1 канала м 6.00 до 24.00. 2 и 3 каналы дублируют друг друга, а 4 канал круглосуточно показывает новости на туркменском, русском и английском и др. языках, одно и то же через каждые 30 минут. Радио – два канала на средних и длинных волнах. С 2004 года трансляция радиостанции “Маяк” прекращена. Постепенно нарастает поступление информации через Интернет.

Газеты и журналы. Существует около 30 наименований газет, которые печатаются на латинице, одна – на русском языке. Подписка на газеты обязательна для всех госучреждений, а также принудительно для рабочих, служащих и студентов. Из журналов выпускается только женский журнал им. Гурбансолтан – эдже, матери Ниязова. За последние 10 лет не выпущено ни одной книги, кроме “Рухнама”, сборника стихов президента, книги американского журналиста Л. Комаровского, якобы, написанной им во время нахождения в тюрьме по обвинению в попытке совершения теракта против Ниязова 25.XI. 2002 года. И книги Б. Шахмурадова – бывшего министра иностранных дел, осужденного по тому же делу, в которой он раскаивается в содеянном преступлении. Выпуск учебников для школ в основном удовлетворяет потребности учащихся. Полностью отсутствует научная литература и учебные пособия на туркменском языке для учащихся ВУЗов и среднетехнических специальностей, что является одной из причин выпуска низкоквалифицированных специалистов. Если не считать частную продажу литературы советского периода в частных лавках, то государственные книжные магазины закрыты или арендованы для продажи ширпотреба. В столице только 2-3 магазина по продаже книг, в основном произведений президента. Библиотеки в сельской, районной местности ликвидированы. Оставили по одной в областных центрах и две в столице при Академии наук и Центральная им. Ниязова (бывшая К. Маркса), а также несколько отраслевых при министерствах и ведомствах с литературой советского периода. За последние 10 лет в библиотеки не поступала и не закупалась науная, экономическая и политическая литература. Пмеющаяся в библиотеках литература до серидины 90 – х годов по причине “износа” ликвидируется.

Государственные органы – президент, администрация президента, законодательный орган – меджлис (парламент) и совет старейшин. Республика разделена на 5 велаятов (областей) и далее этрапы (районы) как и в советское время.

Религия отделена от государства, но находится под личным контролем президента, который официально назначает все мусульманские праздники, предоставляя работникам выходные дни.

Общественные органы – демократическая партия Туркменистана, молодежная организация и формально существующий профсоюзный орган, имеющие большой штат работников и определенные задачи, но строго контролируемые государственными органами.

Правоохранительные органы – МВД, Прокуратура, Суды и Юстиция, МНБ имеют огромный штат служащих и работников.

Вооруженные силы – Министерство обороны, Генштаб, виды ВС и пограничники. Есть бронетанковые войска, ВВС, ВМФ и ПВО. Основу материальной части составляет все оставшееся в наследство от Советской Армии. Один раз в год проводятся войсковые учения с привлечением одного полка по штату мирного времени и, а также с привлечением одной имеющейся эскадрильи штурмовой, истребительной и вертолетной авиации. Костяк ВС – офицеры в основном из остатков Советской Армии и призванные из запаса офицеры турксменской национальности, а также выпускники военного института последних 5-6 лет. Призыв на срочную службу независимо от рода войск на 2 года, для имеющих высшее образование на 1,5 года. Ежегодно призывается около 50 тысяч лиц мужского пола. Они распределяются следующим образом: 7- 8 тысяч в пограничные войска, такое же количество в правоохранительные органы – МВД, МНБ, Прокуратура, Суды. Около 10 тысяч – ВВС, ПВО и другие виды ВС. Остальные распределяются по хозчастям, государственным предприятиям для черновой работы и находятся на содержании этих предприятий. На недавнем совещании президент рекомендовал переходить на НАТОвские стандарты.

Численность населения – 4миллиона 500 тысяч по данным ЦРУ, по официальным данным 6 миллионов. Относительно рождаемости, смертности, прироста населения, его полового и социального состава, средней продолжительности жизни, преступности, безработицы статистические данные отсутствуют. Национальный состав трудно определить в связи с большим оттоком населения.

Цены на рынке в долларах США на февраль 2005 года

1

Хлеб в зависимости от качества

20 буханок

20 чуреков

1

1-2,5

2

Молочные продукты

1 кг.

0,5 – 1

3

Молоко

4 литра

1-1,5

4

Колбасные изделия

1 кг.

1-5

5

Мясо

1 кг.

1,5 – 2

6

Сахар

2 кг.

0,8 – 1

7

Мука

5 кг.

0,8 – 1,3

8

Макароны

6 кг.

1-3

9

Рис

3 кг.

1-2

10

Гречка

2 кг.

1-1,2

11

Хлопковое масло

3 литра

1,8 – 2

12

Импортное подсолнечное масло

2 литра

1-1,2

13

Сливочное масло

1 кг.

3-4

14

Рыбопродукты

1 кг.

0,8-5

15

Фрукты

1 кг.

0,25 – 2

16

Овощи

1кг.

0,20 – 0,50

17

Вино – водочные изделия

1 литр

1-4

18

Квартплата за жилье за 12 месяцев

20 – 60 кв. м.

6-10

19

Эл. энергия на 1 человека в месяц

До 76 квт/час

бесплатно

20

Газ, вода

 

бесплатно

21

Бензин

80 литров

1

22

Верхняя одежда: пальто, куртка и т.п.

За 1 един.

50 – 200

23

Обувь

За 1 пару

130-150

24

Воздушный транспорт за пределы страны для граждан Туркмении.

До 4000 км.

100- 120

Средняя зарплата - 22-60 долларов США (60 в министерствах). пенсия - 15-60 долларов ( 60 - максимальная пенсия) На селе пенсии вообще отменены. Стипендия 32-64 доллара, количество безработных - около 80%, работают в основном сезонно, несколько месяцев в году.

Многие хотят уехать в поисках работы, но не могут из-за визового режима.

Эксперты обеспокоены низким уровнем медицины в Туркмении

3 июня 2005

Международные эксперты по здравоохранению призвали правительство Туркмении улучшить медицинское обслуживание населения. В докладе специалистов лондонской Школы гигиены и тропической медицины говорится, что в последние годы система здравоохранения в Туркмении существенно ухудшилась.

Ранее в этом году президент Сапармурат Ниязов распорядился о закрытии всех больниц, кроме клиник, расположенных в Ашхабаде.

В докладе указывается, что средняя продолжительность жизни в этой стране – 62 года, самая низкая в Центральной Азии и Европе. Также указывается на высокий уровень заболеваемости туберкулезом.

Кроме того, хотя власти Туркмении заявляют, что в стране нет случаев заражения вирусом иммунодефицита, неофициальные источники сообщают о тысячах зараженных ВИЧ.//BBC

Архів, сортувати за: Нові Відвідувані Коментовані
© Киевский ГК КПУ 2005
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешается, только после письменного разрешения автора (e-mail). При перепечатке любого материала с данного сайта видимая ссылка на источник kpu-kiev.org.ua и все имена, ссылки авторов обязательны. За точность изложенных фактов ответственность несет автор.