Пошук
Разместить кнопку на Вашем сайте

Газета «Комуніст»
Сайт Комуністичної партії України

Журнал «Комуніст України»

Газета Криворожской городской организации Компартии Украины

Ленінський Комсомол м.Києва

Газета Всекраинского Союза рабочих «Рабочий класс»

Коммунистическая партия Российской Федерации

Московское городское отделение КПРФ

Санкт-Петербугское городское отделение КПРФ

Сайт газеты ЦК Коммунистической партии Китая «Женьминь Жибао» (на русском языке)
Партійна преса та видання

Климат и украинская политика (komunist.com.ua, 19.05.2006г.)

Источник: www.komunist.com.ua

Мы живем в эпоху грандиозных климатических подвижек. Происходит планетарное потепление. В этих условиях все уважающие себя государства настойчиво разрабатывают стратегию своего развития на длительную перспективу, помня, что будущее чревато многими неприятными неожиданностями. Ведь потепление в одних регионах сопровождается похолоданием в других.
     
      Прогнозы ученых
     
      В Европе установится такой климат, как сейчас в Сибири, сельскохозяйственные угодья Америки превратятся в пустыню, Азию постигнут чудовищные наводнения, Бангладеж, скорее всего, полностью окажется под водой, острые продовольственные проблемы вновь появятся в Китае, над планетой завертится вихрь многочисленных разрушительных торнадо – это сценарий предстоящей климатической катастрофы. Американское издание Science опубликовало результаты исследования ученых, которое показало, что ураганы такой силы, как «Катрина», разрушившая Новый Орлеан, за последние 35 лет участились вдвое.
      Если ранее в прогнозах относительно того, как скоро глобальное потепление кардинальным образом скажется на земной жизни, назывались десятилетия, то теперь, если верить последним данным экологов, счет пошел на годы. Причем первой пострадавшей окажется Европа.
      Одной их первых стран, которую погубит изменение климата, станет Голландия. Мекка всех любителей свободной жизни станет непригодной для жизни человека: часть страны уйдет под воду, а остальная территория будет подтоплена. Подобная участь ожидает, например, Гаагу. Когда это случится? Буквально в 2007 году. Через 13 лет печальная участь постигнет остальную Европу.
      Вы скажете, что все это вымысел? Да нет же. Авторами этого прогноза являются люди весьма серьезные и ответственные - ученые из Калифорнии. В 2003 году Пентагон поручил им подготовить отчет о предстоящих на планете климатических изменениях и их последствиях. Специальную исследовательскую группу возглавлял Эндрю Маршалл, влиятельный стратег генерального штаба армии США.
     
      Заокеанские экологи утверждают, что документ готовился с небывалой тщательностью и потому нет оснований сомневаться в прогнозах, даже если они идут вразрез с предсказаниями их коллег из других частей света. Причиной же всех ужасов, которые ждут европейцев, станут пресловутые промышленные выбросы. Уровень двуокиси углерода в атмосфере в настоящий момент достиг критической точки за последние 400 тыс. лет.
      Выводы американцев подтверждают российские эксперты. Полюс холода в Северном полушарии переместится в район Вологда-Салехард, а на российском побережье Тихого океана и в Канаде установится теплый благодатный климат. Вечная мерзлота отступит на крайний Север, вместо лесотундры появятся плодородные почвы. В южном полушарии холодная зона переместится в район Австралии. Гольфстрим не будет больше омывать берега Европы. Туда придут холодные воды Северного Ледовитого океана.
      Гольфстрим может исчезнуть, а температура в Европе - опуститься примерно на 10 градусов Цельсия, предупреждают британские океанологи. По их сведениям, теплое океаническое течение за последние 12 лет уже ослабло на треть. В этом виновны сибирские реки и арктические ледники, пишет The Guardian.
      Из-за глобального потепления ледники тают, а реки выносят больше пресной воды в океан. Следовательно, говорят океанологи, смешивание воды происходит медленнее, и цикл теплообмена, обеспечивающий существование Гольфстрима, нарушается. При «нормальных условиях» Гольфстрим доставляет к побережью Западной Европы теплую воду из тропиков. На севере вода охлаждается и сжимается, что и заставляет ее непрерывно циркулировать. Если же содержание соли невелико (а это характерно для смеси морской воды с пресной), то плотность воды изменяется иначе, и течение может остановиться.
      Зато на Дальнем Востоке холодное течение Куросиво станет теплым и дополнительно обогреет Восточную Сибирь.
     
      Следует заметить, что океанические течения во все времена играют колоссальную роль в формировании климата. Всего лишь изменение теплого морского течения и увеличение концентрации углекислого газа в атмосфере вызвали в свое время образование ледового панцыря Антарктиды. Ученые из университета штата Калифорния выяснили, что за 60 тыс. лет до превращения Антарктиды в «гигантский морозильник» вокруг Южного полюса образовалось течение, которое, словно изгородь, отрезало континент от тропической жары и влажности. Антарктические воды быстро остыли, и начался процесс образования ледника на континенте.
     
      Начало процесса глобальных климатических перемен уже хорошо заметно. На всемирной конференции по изменению климата в октябре 2003 года в Москве подчеркивалось, что на значительных «южных территориях Севера» вечная мерзлота летом оттаивает уже на метр. Лишь за счет этого фактора земледельческая зона России может расшириться в ближайшие сто лет в полтора раза. Граница вечной мерзлоты в Канаде в прошлом веке сдвинулась к северу на 160 километров.
     
      Последствия климатических изменений
     
      Если мы заботимся о будущем своей страны и народа, из прогнозов ученых надо сделать хотя бы некоторые выводы.
     
      Во-первых, наиболее трагически перемена климата повлияет на жизнь Европы. Сильное похолодание со временем приведет к образованию ледника в Скандинавии. В ближайшие столетия европейцам придется вести тяжелейшую в своей истории борьбу за выживание в условиях субарктического климата на большей части территории континента. Суровые зимы и участившиеся в последние годы наводнения в центрально-западной части Европы и засухи на ее юге – это только прелюдия к последующим катаклизмам.
     
      Во-вторых, Украину в скором будущем ожидает резко континентальный климат вроде того, который сегодня господствует на территории Якутии-Саха. Это означает крайнее обострение энергетической, продовольственной и множества других проблем, включая столь прозаические, как переоборудование и содержание жилищного фонда, функционирование транспорта и т.д. Под эти цели уже сегодня стоило бы создать и пополнять Фонд будущих поколений.
     
      В-третьих, наиболее пригодной для проживания и интенсивного промышленного и сельскохозяйственного производства в Северной Евразии окажется зона Восточной Сибири и Дальнего Востока современной России.
     
      Здесь же сложатся едва или не идеальные условия для разработки громадных залежей полезных ископаемых. Заметим, что Россия обладает 50% мировых природных ресурсов, включая 40% стратегических. Характерно, что большая часть этих ресурсов находится именно в Восточной Сибири.
     
      Как решить проблему
     
      Как видим, не только чаяния большинства граждан Украины, но и сама Природа подталкивает нас в сторону России. Становится очевидным, что для Украины с точки зрения ближайшей и среднесрочной перспективы в вызревающих новых природно-климатических условиях наиболее целесообразными представлялись бы следующие шаги.
     
      Во-первых, эффективное развитие отношений с Россией и участие в Едином экономическом пространстве, в которое, как известно, входит Казахстан. Дело в том, что в случае подтопления большей части Западной Сибири именно Северный Казахстан должен явиться надежным естественным мостом между Восточной Европой и Забайкальскими территориями.
     
      Во-вторых, Украина своей внешней политикой должна максимально способствовать сохранению и укреплению территориальной целостности России. Ведь, если Россия в результате тех или иных действий США, Японии, Китая потеряет Восточную Сибирь, резко сузятся возможности нашей страны - как в экономическом плане, так и в деле сохранения генофонда народов Украины и их дальнейшего выживания. Последние обстоятельства подсказывают, что надо проявить предельную осторожность в том, что касается отношений с НАТО. Лучше всего не связывать будущее страны с участием в этой организации.
     
      В-третьих, сомнительным шагом в этом плане являлось бы также вступление в Европейский Союз, чего упорно добивается официальный Киев. Ведь климатические изменения приведут к тому, что ЕС не только перестанет выделять дотации для экономик «младоевропейцев», но сам превратится в неисправимого должника более удачливых стран и геополитических группировок. Не исключено также, что, столкнувшись с экономическими трудностями, вызванными похолоданием, Союз просто развалится. Ведь каждый в такой ситуации будет думать, прежде всего, о себе.
     
      Поэтому задача для Украины сейчас состоит в том, чтобы скорее и максимально уверенно двинуться по пути евразийской интеграции. Сначала для того, чтобы обеспечить экономическую самодостаточность и подъем жизненного уровня народа. Ведь только участие в Едином экономическом пространстве способно обеспечить экономически обоснованный доступ к таким жизненно важным ресурсам, как нефть, газ, древесина, пресная вода. Кроме того, участие в ЕЭП – это гарантия сбыта продукции отечественной промышленности и сельского хозяйства, это доступ к передовым технологиям, которые адаптированы к уровню производительных сил на постсоветском пространстве, это возрождение украинского оборонно-промышленного комплекса.
      Затем – для того, чтобы преодолеть очередной вызов Природы, которых в нашей истории тоже было немало.
     
      Думается, политическим силам, которые сумеют сформировать правящую коалицию, разрабатывая программу деятельности будущего правительства, следует, помимо всего остального, учитывать и фактор уже происходящего изменения климата.

Архів, сортувати за: Нові Відвідувані Коментовані
© Киевский ГК КПУ 2005
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешается, только после письменного разрешения автора (e-mail). При перепечатке любого материала с данного сайта видимая ссылка на источник kpu-kiev.org.ua и все имена, ссылки авторов обязательны. За точность изложенных фактов ответственность несет автор.