Пошук
Разместить кнопку на Вашем сайте

Газета «Комуніст»
Сайт Комуністичної партії України

Журнал «Комуніст України»

Газета Криворожской городской организации Компартии Украины

Ленінський Комсомол м.Києва

Газета Всекраинского Союза рабочих «Рабочий класс»

Коммунистическая партия Российской Федерации

Московское городское отделение КПРФ

Санкт-Петербугское городское отделение КПРФ

Сайт газеты ЦК Коммунистической партии Китая «Женьминь Жибао» (на русском языке)
Международное коммунистическое движение

Рабочий Первомай в Греции

Информационный бюллетень
отдела международных отношений ЦК Компартии Греции
Tel: (+30210) 2592111 -Fax: 2592298, - e-mail: [email protected]  - http://www.kke.gr
на русском языке - http://www.kke.gr/kke_ru.html - e-mail: [email protected]

Первомайские митинги и демонстрации в 69 городах страны
Крупная демонстрация в Афинах у стен посольства США
Солидарность с народами Кубы, КНДР, Ирака, Палестины, Ирана, а также со всеми борющимися народами!

1-е мая в 69 крупных городах Греции прошли массовые первомайские митинги и демонстрации, организованные Всерабочим боевым Фронтом (ПАМЕ) - классового течения, действующего внутри профсоюзного движения страны. Массовые акции прошли в защиту завоеваний рабочего класса и за их расширение, за солидарность с народами Кубы, КНДР, Ирака, Палестины, Ирана а также со всеми борющимися народами.

В то же время митинги и демонстрации, организованные соглашательским большинством профсоюзов в Афинах, а также в некоторых городах Греции, были малочисленными.

В столице Греции

В Афинах рано утром 1-го мая делегация ПАМЕ посетила район Кесарьяни и возложила венок к памятнику 200 коммунистам, которые были расстреляны 1-го мая 1944г. фашистскими оккупантами.

На многотысячном митинге выступил Георгиос Маврикос - член Секретариата ПАМЕ и ЦК Компартии Греции (КПГ). В своем выступлении он отметил:

«Мы выражаем солидарность с народами, которым угрожают империалисты и их прислужники. Мы говорим НЕТ новой готовящейся войне. Требуем от греческого правительства: Никакой помощи планам империалистов против Ирана. Нашему народу, рабочему классу нашей страны не остается ничего другого делить с народами нашего региона кроме тревоги о мире. Нас связывает требование за мир без капиталистической эксплуатации».

Георгиос Маврикос подчеркнул, что: «у правительства Новой Демократии (НД) и ПАСОК одна и та же идеология, стратегия, политика. Борьба между ними носит административный характер. Рядом с ними и руководство СИН, требующее человеческий капитализм, менее антирабочий Европейский Союз, борющееся за маскировку эксплуатации! Повернитесь к ним спиной. Оставьте их одних. Чем более одинокими будут они, тем более многочисленными и сильными будем все мы. Тем более мощным станет рабочее контрнаступление».

Говоря о деятельности ПАМЕ он подчеркнул: «ПАМЕ сформировал важные цели борьбы, выявил сложные старые и новые проблемы рабочего профсоюзного движения, обогатил характер профсоюзов, дал дыхание работе профсоюзных организаций, еще выше поднял планку классовой борьбы.

Все это- сложный процесс роста популярности, одобрения и авторитета ПАМЕ. Трудящиеся  с его позиций и деятельности видят широкий классовый, профсоюзный фронт, развивающий свою работу и цели на все стороны социальной жизни. ПАМЕ мечтает и борется за настоящее и построение будущего без эксплуатации человека человеком».

Завершая свое выступление, он призвал трудящихся к готовности бороться против намеченной правительственной нападки на систему социального страхования, а также призвал перейти к контрнаступлению против стратегии крупного капитала.

С приветствиями выступили Алейда Гевара, дочка легендарного революционера Че Гевара, а также Мохамед Игбеди – представитель Всеобщего союза Рабочих Палестины и эмигрантка из Эритрея.

Заявление Алеки Папариги - Генсека ЦК КПГ

На митинге в Афинах присутствовала делегация Коммунистической партии Греции (КПГ) во главе с Алекой Папаригой - Генсеком ЦК КПГ.  В своем заявлении СМИ Алека Папарига отметила: «Трудящиеся ни должны делать ни шага назад. Единым фронтом, по боевому должны бороться против варварства, против т.н. «модернизации», «реформ», против варварства так называемой глобализации». Отвечая на вопрос журналистов относительно использования крупной американской военной базы в районе Суда, она отметила:

«Греческий народ должен настоять на том, чтобы наше воздушное, территориальное и морское пространство  не было использовано для обслуживания империалистической войны против Ирана. Эта война – империалистическая, она служит конкретным интересам. Все остальное, что говорят США и их союзники – это повод».

Демонстрация у стен посольства США

После митинга по центральным улицам Афин прошла крупная антиимпериалистическая демонстрация до стен посольства США. Характерно, что за масштабом шествия следил и известный американский артист Тим Робинс, который находится в Греции для постановки спектакля. Американский артист, известный своими антивоенными  заявлениями, прервал репетицию и следил за демонстрацией, выражая свое приятное удивление.

2/5/2006

Архів, сортувати за: Нові Відвідувані Коментовані
© Киевский ГК КПУ 2005
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешается, только после письменного разрешения автора (e-mail). При перепечатке любого материала с данного сайта видимая ссылка на источник kpu-kiev.org.ua и все имена, ссылки авторов обязательны. За точность изложенных фактов ответственность несет автор.