Пошук
Разместить кнопку на Вашем сайте

Газета «Комуніст»
Сайт Комуністичної партії України

Журнал «Комуніст України»

Газета Криворожской городской организации Компартии Украины

Ленінський Комсомол м.Києва

Газета Всекраинского Союза рабочих «Рабочий класс»

Коммунистическая партия Российской Федерации

Московское городское отделение КПРФ

Санкт-Петербугское городское отделение КПРФ

Сайт газеты ЦК Коммунистической партии Китая «Женьминь Жибао» (на русском языке)
Партійна преса та видання

Николай Авдеев, житель Дарницкого района столицы: ХТО ШАХРАЇ!? (г.“Дарницька правда”, №2, березень 2006 року)

Не просто складывается жизнь в современных условиях в молодых семьях. Вместе с любовью на наши плечи свалились непростые жизненные вопросы. Как обрести собственное жилье? Ким образом завершить учебу? Где найти работу по специальности? Где брать деньги на обеспечение семьи?

Вопрос жилья волновал больше всего. Наши родители получили жилье еще в молодости, во времена советской власти. Мои родители, как только родилось двое детей, встали на очередь на расширение жилой площади, и без сомнения получили бы. Но с приходом капитализма на Украину вот уже 15 лет как очередь замерла. Надежда на получение жилья потеряна. Но жизнь есть жизнь. Мы, все-таки решились пожениться. Живем у моих родителей. Оба студенты. Жена платит 900 грн. за семестр, а я 1500 грн. Вернее платят ее и мои родители.

Но с приходом новых “хозяев” развалился Дарницкий мясокомбинат. В свои 45 лет мои родители остались без работы. Чего там стесняться, их, инженеров просто выбросили за забор. Не надо капиталистической Украине инженеры. Некоторое время родители торговали ширпотребом на рынке, но с открытием маркетов их заработки стали совсем мизерные. Устроились в одну из фирм. Правда, “новый украинец” платит скромно, к тому же часть оплаты дает в конвертах, ни тебе больничных, ни отпусков, ни отгулов. У “хозяина” один девиз – “не нравится – вон двери, уходи!”. Что бы облегчить жизнь родителям мы, студенты третьего курса переводимся на заочное отделение. Устраиваюсь работать в бригаду штукатуров, в строительной фирме. Так идут дни за днями.

И вот на Крещатике собрался народ менять власть. Побежал туда и я. Одели мне “помаранчевую” ленту и, в конце концов, мы вырвали, у голубых власть. Радости полные груди. А как же не радоваться?

У нас вот вот родится ребенок. “Помаранчевый” президент, на майдане вроде бы знал беды молодых семей и пообещал 8000грн! 8000грн на одного новорожденного! Господи, для нас это целое состояние. Мы каждый вечер планировали - как же нам распорядиться этим сокровищем. Решили купить кровать, стол, холодильник (нашему - больше 25 лет). Сделали заказ. Ждем денег. Заказ готов, а денег нет! Уже ребенок агукает, а денег нет! В конце концов, получили на ребенка, но только 3000грн, а остальные государство разбросало по месяцам. Что нам делать? Если отказаться от заказа на мебель, то потеряем 400грн залога.

А тут, как бы специально для нас свои услуги молодым семьям предлагает “Правэкс банк”. Упрашивали, отговаривали нас родители: “не верьте, дети, этим черновецким да пинчукам”. Они с экранов улыбаются, а на самом деле это типовые образы хищников – капиталистов. Подписали предложенный банком договор. Погашение кредита планировалось в течении 6 месяцев, в пределах 300грн в месяц под 20%, всего кредита 2000грн. Правда, что бы получить кредит, банк потребовал уплатить 280 грн. комиссионных. Уплатили. На полученный кредит купили мебель. Все утряслось. В семье наступили радостные дни жизни. Ежемесячно погашаем кредит с процентами. Но спокойствие длилось не долго. Случилась непредвиденная ситуация. Мой “хозяин” приостановил строительные работы в связи с морозами, и отправил наемных работников в неоплачиваемый отпуск. Что делать? Где взять деньги для погашения кредита? Бежим в банк с заявлением о продлении или отсрочки на два месяца графика погашения кредита. Заявление приняли, и мы снова успокоились.

Как добросовестные заемщики, на следующий месяц продолжаем погашать кредит. Еще жена переспросила работника банка: “К нам претензий нет?”

- У Вас все в порядке – улыбнулись работники банка.

Остается уплатить немногим больше шестисот гривен. Получили на ребенка, взяли взаймы у родителей, и решили погасить кредит. Но кассирша деньги брать отказывается.

- Почему? – спрашиваю.

- Идите к начальству.

- Какое начальство? – уперся охранник.

Никто не хочет со мной разговаривать. Звоню по телефону, а мне работники банка отвечают, что никакого заявления они от меня не получали. Другой говорит, что по моему заявлению не принято решение и поэтому за каждый день просрочки я должен платить 200 грн. штрафа!!!

Почему же мне об этом сразу не сказали? Но отвечать и слушать меня больше не желают. Побегал целый день, но деньги от меня так и не приняли. Тянут время, что бы, побольше набежало штрафа! Прихожу домой, а меня ждет письмо из Правэкса. Читаю и глазам своим не верю. Заместитель директора департамента потребительского кредитования Руденко С.В. требует погасить задолженность 870,11 грн и 715,81 грн штрафных санкций! Ужас!!! Иду на прием к одному из совладельцев банка народному депутату Украины. Но он меня слушать не хочет. Я пытаюсь объяснить, а он в присутствии охраны посылает меня “подальше”, причём матом. Я к охранникам: “Ребята, станьте свидетелями, что этот антипорядочный депутат – капиталист меня оскорбил?”, но охрана отбрасывает меня. Побоялись потерять работу. Я от безысходности заплакал и сказал: “Будьте вы прокляты, жирные коты!, Будь проклята ваша власть, ваша демократия обмана!”

Так вот на чем они богатеют на обмане и на чужой беде. Пришел домой, а жена тоже рыдает, потому что в банковском письме написано “У випадку несплати Вами зазначених сум, документи будуть передані до суду, а також до органів внутрішніх справ, з метою порушення стосовно Вас кримінальної справи за ст..190 (шахрайство) кримінального Кодексу України ”.

Вот такой он ненасытный голубок – “помаранчевый” капитализм. Видимо прав отец, который говорит, что наиболее справедливое общество мы имели при коммунистах. Хочу жить в обществе, где тебя считают человеком. Буду голосовать за Коммунистическую партию Украины.

Архів, сортувати за: Нові Відвідувані Коментовані
© Киевский ГК КПУ 2005
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешается, только после письменного разрешения автора (e-mail). При перепечатке любого материала с данного сайта видимая ссылка на источник kpu-kiev.org.ua и все имена, ссылки авторов обязательны. За точность изложенных фактов ответственность несет автор.