Пошук
Разместить кнопку на Вашем сайте

Газета «Комуніст»
Сайт Комуністичної партії України

Журнал «Комуніст України»

Газета Криворожской городской организации Компартии Украины

Ленінський Комсомол м.Києва

Газета Всекраинского Союза рабочих «Рабочий класс»

Коммунистическая партия Российской Федерации

Московское городское отделение КПРФ

Санкт-Петербугское городское отделение КПРФ

Сайт газеты ЦК Коммунистической партии Китая «Женьминь Жибао» (на русском языке)
У районах м.Києва

Виктор Мазаров: Нечисть

Она выбралась из своего затхлого схрона под покровом ночи. Выбралась, прокралась ночными улицами Печерска, а наутро киевляне следы ее грязной лапы обнаружили на двух памятниках. Еще до полудня местные коммунальщики постарались привести их в порядок. Но смыть следы краски куда проще, чем избавить от грязи руки и помыслы.

Случившееся в ночь с 23 на 24 февраля - событие не единичное, не чрезвычайное. И даже не просто тенденция. Это - целенаправленно организуемая и поощряемая политика. Причем политика, организуемая и поощряемая сверху.

Когда год с лишним тому назад Киев захлестнула волна цветного (двустороннего) умопомрачения, помаранчевый охлос нагадил возле памятников участникам Январского вооруженного восстания и командующему войсками 1-го Украинского фронта. Нынешнее нападение на памятники Андрею Васильевичу Иванову и Николаю Федоровичу Ватутину состоялось в атмосфере высочайшей, пусть и негласной, но не стающей от того менее зримой, поддержки.

Власть не упускает случая привселюдно уронить слезу на заорганизованных поминках по участникам боя под Крутами. Вот только слезу одностороннюю. К гимназистам да студентикам из зажиточных семей, пытавшимся встать на пути вчерашних окопников из крестьян и рабочих.. Первых стремятся всячески вознести на пьедестал, не останавливаясь перед самыми абсурдными новациями, ибо отстаивали они права богатых. Вторых - напрочь выбросить из памяти, поскольку боролись они за то, чтобы не было бедных.

И нечего ожидать от нынешней власти знаков внимания и уважения к Андрею Иванову. Он, вожак восставших в январе 18-го киевских пролетариев, на постах народного секретаря внутренних дел Украины, председателя многих, включая Киевский, губисполкомов, секретаря ВУЦИК показал себя крупным государственным деятелем. Тем выгодно отличается от мелкотравчатых, обосновавшихся у кормушки нынешней власти, мелкотравчатых политиканов, у чьих подельников иных аргументов, кроме пакета с краской не отыскать.

И на Ватутина нападают не в первый раз. Ведь на фоне с треском провалившейся президентской затеи со "злагодою и примирением" еще рельефнее встает фигура полководца, сыгравшего выдающуюся роль в освобождении многих областей Советской Украины и ее столицы Киева от гитлеровского ярма и павшего от рук фашистов украинского происхождения. Показательно, что здесь пакет с краской был брошен прямо в надпись, гласящую - памятник генералу воздвигнут благодарным украинским народом.

Покусится на него может лишь фашист. Вольготно чувствующий себя в мутном антикоммунистическом потоке, регулярно извергаемом с властных холмов.

Ибо Ватутина уже попытались убить столичный мэр Омельченко и его подельники, вымаравшие с карты города название исторического его района - Ватутинский. Это они развязали подлинную охоту на топонимику и монументалистику советского периода истории, Не забывая при этом и о собственном интересе. Ведь лакомый кусочек земли в центре Киева после разрушения дома, где размещалась экспозиция музея семьи Ульяновых (заодно оставили бездомными детскую библиотеку и муниципальный хор "Киев"), оказался в руках прохиндеев из "Еліти-Центра" А может ли быть что-то циничнее мотивировки отказа назвать одну из улиц столицы именем нашего национального героя - Алексея Федоровича Федорова тем, что в городе есть улица печатника И.Федорова? Разве что "приветствие" мера в связи с 60-летием завершения освобождения Украины от немецко-фашистских захватчиков, где он, не прочь на публике показать свои чувства к ветеранам, на страницах городского официоза пожелал последним всяческих "негараздів" (русск. - "бедствий")...

Нечисть, выползшая на киевские улицы в ночь на 24 февраля, чувствовала себя вольготно. Может потому, что знала позицию, обнародованную в пропагандистском нашеукраинском издании "Наша столиця", предлагающем ветеранам купиться на мифическую "муниципальную надбавку к пенсии", заплатив при этом "всего ничего" - присоединением к тем, кто "й не згадує міфологізований бій частин Червоної Армії під Псковом та Нарвою". Учитывая, что в их календарике черным днем календаря помечено 9 мая, несложно спрогнозировать следующие возможные объекты нападения... Тем паче, что главный киевский милиционер Ярема хочет попасть в Киевраду по списку "НУ". Так будут ли охранять подобающим образом памятники истории и культуры, ставшие неугодными нынешней власти, столичные правоохранители?

Будут! Когда столица покажет на дверь нынешней власти. Той самой, при которой на улицах Киева вольготно и абсолютно безнаказанно чувствует себя фашистская нечисть.

Архів, сортувати за: Нові Відвідувані Коментовані
© Киевский ГК КПУ 2005
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешается, только после письменного разрешения автора (e-mail). При перепечатке любого материала с данного сайта видимая ссылка на источник kpu-kiev.org.ua и все имена, ссылки авторов обязательны. За точность изложенных фактов ответственность несет автор.