Пошук
Разместить кнопку на Вашем сайте

Газета «Комуніст»
Сайт Комуністичної партії України

Журнал «Комуніст України»

Газета Криворожской городской организации Компартии Украины

Ленінський Комсомол м.Києва

Газета Всекраинского Союза рабочих «Рабочий класс»

Коммунистическая партия Российской Федерации

Московское городское отделение КПРФ

Санкт-Петербугское городское отделение КПРФ

Сайт газеты ЦК Коммунистической партии Китая «Женьминь Жибао» (на русском языке)
Актуальне в пресі

Франц РЕНЬКАС: ИДТИ ДАЛЬШЕ, ДОБИВАТЬСЯ БОЛЬШЕГО ("Киевский вестник", №20 (6154), 23 февраля 2006г.)

Важным событием в жизни Киевской городской организации ветеранов войны стала IX отчетно-выборная конференция. Ее делегаты с высоты пройденного проанализировали свою трехгодичную деятельность, вскрыли узкие места в работе, наметили планы на будущее.

С докладом "Об итогах работы президиума, советов и групп ветеранов организации" выступил ее председатель В.А. Малеванный. Он подчеркнул, что отчетный период характеризовался политической нестабильностью в обществе, вызванной частой сменой правительств, выборами и приходом к руководству страной нового президента, постоянным наступлением властей на права и льготы ветеранов и всех трудящихся. Этот курс продолжается и ныне при правительстве Ю.И. Еханурова. Взлетевшие цены сводят на нет мизерные добавки к пенсиям малообеспеченных слоев населения, к которым относится подавляющее большинство пенсионеров. К экономическому давлению на ветеранов добавилось и политическое. Президент и его окружение развернули широкомасштабные действия за признание вояк ОУН-УПА "истинными освободителями" Украины. Об этом он открыто заявил, выступая 22 января текущего года в Доме учителя. С его благословения нынешние псевдоученые с еще большей наглостью стали переписывать на свой лад историю, извращать события советского периода, во время которого сражалось, жило и трудилось старшее поколение людей.

Ветераны войны с гневом осуждают аморальные действия гаранта Конституции, который попирает их священные патриотические чувства по защите Отечества, сводит на нет вклад каждого в освобождение Родины и достижение Великой Победы.

В.А. Малеванный отметил, что президиум организации, его бюро, руководители ветеранских структур на местах, понимая сложившуюся обстановку в стране в связи с активизацией националистических сил, активно противостояли фальсификаторам истории, терпеливо и настойчиво раскрывали молодежи правду о Великой Отечественной войне. Был проведен ряд теоретических конференций и семинаров, посвященных 60-летним юбилеям основных сражений Великой Отечественной войны, в том числе стратегических наступательных операций по освобождению Киева и всей Украины.

Ветеранские организации на должном уровне организовали подготовку и проведение 60-летия Великой Победы. Совместно со Всеукраинским военно-научным обществом генералов, адмиралов и офицеров запаса и в отставке проведена научно-историческая конференция, посвященная 60-летию победоносного завершения боевых действий на Дальнем Востоке и окончания Второй мировой войны. На ней отмечены руководящая роль Коммунистической партии, талант советских полководцев, высокое боевое мастерство воинов всех родов войск, мужество и героизм офицеров, солдат и матросов. Говорилось об оказании интернациональной помощи порабощенным народам Монголии, Китая, Кореи.

В зоне особого внимания находится учащаяся молодежь. Встречи участников боевых действий со школьниками, тематические вечера, беседы, "круглые столы", уроки мужества, экскурсии по местам боевых действий, создание и восстановление школьных музеев боевой и трудовой славы - далеко не полный перечень мероприятий, проведенных в учебных заведениях по инициативе и при активном участии ветеранов.

Впечатляющим событием, к примеру, стало торжественное собрание, посвященное юбилею Победы в Национальном педагогическом университете им. М.П. Драгоманова. Ветераны вуза, профессорско-преподавательский состав, студенты с большим интересом восприняли церемонию вноса Боевого Знамени 60-й армии, принимавшей участие в освобождении столицы, а также насыщенный фронтовыми эпизодами доклад, с которым выступил участник боевых действий в Великой Отечественной войне, доцент Н.А. Рябухин.В ветеранской организации не обошли вниманием и 125-летие со дня рождения Верховного Главнокомандующего И.В. Сталина, приведшего советский народ и его доблестные Вооруженные силы к Великой Победе.

Президиум ветеранской организации поддерживает тесную связь с Посольством Республики Куба в Украине. В 2002 г. с его участием была отмечена 40-я годовщина блестяще подготовленной операции "Анадырь".

Подчеркнул докладчик и тот факт, что кроме традиционных форм героико-патриотического воспитания подрастающего поколения в организации используется и такое, довольно эффективное средство пропаганды, как Интернет. Первый выход в его сеть, посвященный 60-летию освобождения Киева, состоялся 30 октября 2003 г. В подготовленной беседе на тему "У серцях вдячних киян" приняли участие ветераны войны, освобождавшие столицу, Н.А. Рябухин, И.А. Сорокопуд, М.К. Пилипенко, А.Я. Соловьева. С тех пор такие мероприятия проводятся систематически. Значительную долю нагрузки в их организации берет на себя наследник боевой славы, сын Героя Советского Союза Михаил Максименко.

Немалую часть доклада Виктор Александрович посвятил проблеме социальной защиты ветеранов - одному из главных направлений в деятельности организации. Вопросы жизнеобеспечения участников боевых действий, оказание им материальной помощи неоднократно обсуждались на заседаниях бюро президиума, на семинарах, служебных совещаниях. Ежегодно проводилось обследование условий жизни одиноких, больных, остро нуждающихся пенсионеров. По его результатам каждый раз принимались конкретные меры.

Докладчик и выступающие сетовали, что все более неразрешимой для ветеранов становится жилищная проблема. За прошедшие три года получена всего лишь одна квартира и то в связи с чрезвычайными обстоятельствами - туберкулезной болезнью фронтовика, который находился в малометражной квартире совместно с детьми и внуками.

"Нам надо смириться с тем, - подчеркнул Виктор Александрович, - что времена получения бесплатного жилья, как само собой разумеющее в годы советской власти, навсегда канули в лету. Мы уже давно находимся в условиях дикого капитализма".

Поднимался вопрос и о медицинском обслуживании, анализировались его положительные стороны и недостатки. Несмотря на то, что в столице увеличилось количество койко-мест для больных ветеранов войны и осуществляется программа "Здоровье киевлян", которая существенно облегчает их участь, медицинское обеспечение желает быть лучшим. Во всех лечебных заведениях ветеранам приходится платить за лекарства, не везде на должном уровне организовано питание, требуется расширение ассортимента медицинских препаратов по льготным рецептам и т.д.

В.А. Малеванный проинформировал делегатов конференции о тех немалых усилиях, которые пришлось приложить руководству ветеранской организации, чтобы отстоять от приватизации гарнизонную поликлинику Главного военного клинического госпиталя Министерства обороны Украины. Это лечебно-диагностическое учреждение, обслуживающее 5 тыс. военнослужащих и 50 тыс. ветеранов, пытались превратить в туристический комплекс с необходимыми увеселительными заведениями. Вместо него предлагалось ряд небольших разрозненных помещений по всему Киеву, включая г. Ирпень. Письма, полные тревоги, были направлены тогдашнему высшему руководству страны. Дружными совместными усилиями ветеранских организаций столицы поликлинику удалось сохранить.

Остановился докладчик и еще на одной нерешенной проблеме - увековечении памяти легендарного летчика, трижды Героя Советского Союза Ивана Никитовича Кожедуба. Он заметил, что мытарства по этому поводу начались еще 10 лет тому назад. Чиновники выдвигали различного рода причины, чаще всего формальные. Наконец в прошлом году удалось-таки подписать необходимый документ у высокопоставленных лиц государства - тогдашних Премьер-министра Украины Ю.В. Тимошенко и министра культуры и туризма Украины О.В. Билозир. Казалось - все преграды преодолены, осталось только воплотить в жизнь намеченное. Однако не тут-то было - теперь документы легли, как говорится, под сукно у кого-то из чиновников городской госадминистрации. Неизвестна их судьба и после недавнего обращения к мэру города А.А. Омельченко. Хочется надеяться, что по этому вопросу будет все-таки принято положительное решение.

Докладчик и выступающие были едины в том, что пришедшая к руководству страны "оранжевая" команда во главе с В.А. Ющенко ведет Украину к экономическому упадку и обнищанию народа, ухудшению и без того нелегкой жизни ветеранов, пенсионеров, всех пожилых людей.

Ряд участников конференции внесли предложение о поддержке на предстоящих выборах Левого фронта Украины во главе с Коммунистической партией. Делегаты единогласно его поддержали. Виктор Малеванный, обращаясь к делегатам, попросил их довести до сознания пенсионеров, что от результатов персонального голосования каждого будет зависеть будущее самих ветеранов, а также их детей, внуков и правнуков. Необходимо посоветовать, чтобы они, используя свой богатый жизненный опыт, проявили мудрость и принципиальность в выборе партий и блоков. Нельзя очередной раз ошибиться и вновь наступить на одни и те же грабли. Надо голосовать не за тех, кто раздает пустые обещания или кульки с пшеном, а отдать предпочтение людям, которые ежедневно борются в парламенте за соблюдение социальных прав простого человека. Сегодня этим никто, кроме коммунистов, не занимается.

В прениях по докладу выступили П.В. Холодов - председатель объединенного Совета бронетанковых и механизированных войск, Н.А. Царев - председатель Совета ветеранов гвардейских минометных частей ("Катюш"), Г.М. Селиванов - начальник отдела по делам ветеранов войны и труда КГГА, А.Г. Ластовский - председатель Совета ветеранов 4-й отдельной армии ПВО, И.Н. Красильников - руководитель организации ветеранов столицы, А.В. Васюта-Беркут - председатель Киевской организации ветеранов-кубинцев, Ю.П. Сизенко - первый секретарь Киевского горкома КПУ, В.Г. Воронцов - председатель Международного Украинского Союза участников войны, С.Н. Шерухаев - председатель Киевского Военно-Морского товарищества, П.А. Филоненко - председатель Совета ветеранов сынов и дочерей полков.

С приветствиями к делегатам конференции обратились наследники боевой славы, учащиеся средних общеобразовательных школ Володя Дубровский (СОШ № 42), Олег Григорьев и Катя Кикоть (СОШ № 204).

По докладу и выступлениям принято соответствующее постановление.

Председателем Киевской городской организации ветеранов войны вновь избран Виктор Александрович Малеванный.

Архів, сортувати за: Нові Відвідувані Коментовані
© Киевский ГК КПУ 2005
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешается, только после письменного разрешения автора (e-mail). При перепечатке любого материала с данного сайта видимая ссылка на источник kpu-kiev.org.ua и все имена, ссылки авторов обязательны. За точность изложенных фактов ответственность несет автор.