Пошук
Разместить кнопку на Вашем сайте

Газета «Комуніст»
Сайт Комуністичної партії України

Журнал «Комуніст України»

Газета Криворожской городской организации Компартии Украины

Ленінський Комсомол м.Києва

Газета Всекраинского Союза рабочих «Рабочий класс»

Коммунистическая партия Российской Федерации

Московское городское отделение КПРФ

Санкт-Петербугское городское отделение КПРФ

Сайт газеты ЦК Коммунистической партии Китая «Женьминь Жибао» (на русском языке)
Публіцистика

Юрий Соломатин: Российские гелиоаэробарические ТЭС уже не нужны. Не только Канаде и Египту, но и Украине? (27 августа 2005 года)

Всего лишь три месяца назад, 24 июня 2005 года в Нью-Йорке на биржевых торгах цена нефти впервые перевалила отметку 60 $ за баррель. Ушли в невозвратное прошлое времена, когда эта цена составляла 22-26 $ за баррель. Эксперты предупреждали: нефть дешевле 50 $ за баррель не станет никогда! Проблема энергетической безопасности встала перед всем человечеством.

Нового исторического максимума — $62,30 за баррель — в понедельник 1 августа цена нефти достигла на Нью-Йоркской товарно-сырьевой бирже. По мнению аналитиков, так рынок отреагировал на кончину короля Саудовской Аравии Фахд бен Абдель-Азиза и заявление Ирана о намерении возобновить обогащение урана.

Несмотря на то, что ОПЕК поддерживает самые высокие объемы добычи за последние четверть века, цена нефти в Нью-Йорке сейчас на 40% превышает уровень аналогичного периода прошлого года.

Помимо событий в Саудовской Аравии, трейдеры обеспокоены очередным демаршем Тегерана, который грозит навлечь на Иран санкции Совета Безопасности ООН, в том числе эмбарго на импорт нефти из этой страны. Смерть короля Саудовской Аравии и политика Ирана взяли США в "нефтяной плен”.

Россия, в свою очередь, поняла, что играть в нефтяные и газовые поддавки с “братской” Украиной – себе дороже. И предупредила, что переходит к торговле с ней по мировым правилам и ценам. Для украинской энергодефицитной экономики – это просто ХАНА.

Поэтому вопрос об альтернативных источниках энергоресурсов – не просто стучится в дверь, а, как говорят военные моряки, гремит как КОЛОКОЛА ГРОМКОГО БОЯ в минуты чрезвычайной опасности!

Не удивительно, что и старая, и новая власть Украины забросаны разными предложениями, вплоть до экзотических, о новых путях решения энергетических проблем Украины и, более того, - всего человечества. Само же Правительство разрабатывает программу энергетической независимости Украины, которая на выходе.

Поэтому разговор об одном из многих “прельстительных” предложений о потоках неисчерпаемой энергии будет кстати.

Около года назад, 4-го июля 2004 г. проходил 2-й этап XIV-го съезда Прогрессивной социалистической партии Украины (ПСПУ), на котором делегаты съезда, представляющие трехтысячный отряд прогрессивных социалистов, - единогласно выдвинули своего лидера Наталии Витренко кандидатом в президенты Украины. Овациями встретил съезд тот раздел программы кандидатки, в котором вся прогрессивная общественность была проинформирована о возможности решения энергетической проблемы не только Украины, но и всего человечества, - на пути создания гелиоаэробарических теплоэлектростанций (ГАБ ТЭС). Рабочие образцы которых уже якобы созданы и будут переданы, по заявлению неназванных ученых – патриотов, - только в руки Н. Витренко после ее победы на выборах - для блага трудового народа Украины.

Впрочем, среди экзотических обещаний у другого кандидата в Президенты Украины ( Черныша Григория Семеновича) была еще более экзотическая чудасия, которая формулировалось так: “ Выдача бесплатно лечебных украшений на основе минерала топаза всем жителям Украины”. И никакой тебе медицины: ни платной, ни бесплатной?

Выборные баталии отгремели, а 11 июня 2005 года состоялся очередной XV съезд ПСПУ. Однако информировать общественность о решении энергетической проблемы Украины, да и всего человечества, - пани Наталье было нечем. Да и не могло быть в принципе. Почему? Об этом – далее.

Альтернативные источники энергии – в сфере интересов двух профильных Комитетов Верховной Рады Украины: 1) по вопросам экологической политики, природопользования и ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы и 2) по вопросам топливно-энергетического комплекса. Как член одного из профильных Комитетов, вроде бы должен был бы знать вброшенную Н.Витренко в наш отечественный политикум и социум чрезвычайно злободневную проблему. И тут сразу вспомнился старый ернический анекдот про заядлого футбольного болельщика, который знает и любит только одного футболиста - Славу Метревели.

Так и в наших двух профильных Комитетах никто и ничего реально не знал про ГАБ ТЭС, у которых с КПД около 30% ( …против обычных 1-3%) используется неисчерпаемая солнечная радиация и энергия ветра, и которые, как панацею от всемирного энергетического кризиса, - подняла на щит накануне избирательной компании кандидатка Н.М.Витренко. Еще бы! С ее слов, такие электростанции имеют модульный принцип конструкций в варианте от небольшого чемодана – до 2 МГВт, отпускная цена за производимую ими энергию за 1 квт/час составит менее 1 цента, то - есть в 5-12 раз меньше, чем в Европе и США. При нынешней цене 60 $ за баррель нефти, да еще болезненном стремлении к диверсификации энергоресурсов, - нашему Отечеству бы такое чудо!

Пришлось обратиться с запросом на информацию про ГАБ ТЭС в Госкомитет по энергосбережению и Минтопэнерго Украины, Национальную академию наук Украины, самому поискать по ключевым словам публикации в Интернете.

Этот поиск дал любопытные данные. Еще в 2001 году СМИ всего мира облетело сенсационное сообщение директора Института материаловедения РАЕН, генерального директора компании “Элевит”, доктора технических наук Валериана Соболева о получении дешевой электрической энергии на принципиально новой основе. Заявление бывшего генерального конструктора стартовых ракетных комплексов СС-20 и “Тополь”, успешно ковавшего ракетно-ядерный щит Родины и отмеченного за это Ленинской и Государственной премиями, - не прошло без внимания. Шум поднялся страшенный…

В том же 2001 году в Украине занимался этой проблемой спикер Верховной Рады АР Крым Леонид Грач. В Симферополь приезжала для переговоров даже делегация депутатов областного совета из Волгограда, во главе с областным губернатором Николаем Максютой, вместе с известными ( по созданию ракеты СС-20 “Сатана”) учеными – бывшими представителями ракетно-космического комплекса, создавшими научно- производственный центр ГРУС по внедрению своих технологий. И даже протокол о намерениях и сотрудничестве подписывали!

Была достигнута принципиальная договоренность про строительство в районе озера Донузлав экспериментальной ГАБ ТЭС “Донузлав” мощностью 6 МВт. Ориентировочная стоимость проекта оценивалась в 3,5 млн.$ США, срок окупаемости составлял 5 лет. “Бабло” ( ..простите за вульгаризм!) должны были дать некие российские инвесторы, которых обещал отыскать волгоградский губернатор. Научное сопровождение оставалось за НВК “Элевит” ( … адрес почтовый, интернет - сайта и телефон у автора публикации имеется), во главе которого стоит генеральный директор, академик Российской академии естественных наук Соболев Валериан Маркович.

Что же это за чудо такое – ГАБ ТЭС? В изложении НАНУ и по описанию самих изобретателей гелиоаэробарическая ТЭС представляет собой конструкцию из легкого сверхпрочного каркаса, на который натянута прозрачная крепкая тонкая кварцевая пленка. Это ажурное сооружение, похожее на морскую звезду, имеет “лучи” длиной в сотни метров, на концах которых находятся входы – большие отверстия. Через отверстия воздух входит под пленку, и, продвигаясь к центру “звезды”, нагревается солнцем, как в парнике. После чего, нагревшись и став более легким, поток воздуха поднимается вверх по трубе диаметром 60 метров и длиною 350-500 метров, так же сделанной из крепкой кварцевой пленки. За счет перепада давления по длине трубы возникает дополнительная тяга мощного воздушного потока, который вращает лопасти ветротурбины, установленной в нижней части трубы. Мощность такой электростанции может составить от 50 до 200 тысяч КВт.

Да, на чемоданчик, который можно унести если не в одной руке, то хотя бы вдвоем, - явно не похоже!

Однако дальше протокола о намерениях дело в Крыму, по не совсем понятным причинам, не пошло. Скорее всего, для сотрудничества был предложен вполне рыночный принцип “ деньги – утром, стулья ( ГАБ ТЭС) – потом”. И власть сменилась: в Волгограде были проблемы с выборами у Н.Максюты, а в Крыму – “ушли” Л.Грача. А новая власть в Крыму дистанцировала от ранее достигнутых договоренностей. Так Украины отказалась от “океана энергии”, причем вроде бы почти бесплатного.

Впрочем, а что думает об этом прогрессивное капиталистическое человечество?!

По сообщениям в прессе, еще в 2002 году в ходе визита в Россию канадского премьер-министра Ж.Кретьена главами двух правительств был подписан протокол о намерениях, в котором самые крупные инвестиции ( 168 миллионов долларов) канадский бизнесмен Василиос Кацабанис, президент фирмы “Agrimex International”, собирался вложить именно …в ГАБ ТЭС ! Так с благословения российской власти бывшие “ракетчики” и голодная российская наука сдались “на милость победителя”?

Вложили свое “бабло” канадцы в действительности или нет, - дальнейших сообщений об этом нет. Похоже, опять дело ограничилось вежливыми протоколами о намерениях.

Пикантно то, что российская официальная наука давно объявила это “открытие” бывших ракетчиков ( ..один из которых справедливо был даже лауреатом Ленинской премии за создание твердотопливного двигателя для “сатаны”) ШАРЛАТАНСТВОМ чистой воды! К примеру, одним из скептиков является всемирно известный академик – либерал Сергей Капица.

В России научно – исследовательская программа по сопровождению ГАБ ТЭС в настоящее время осуществляется в МГУ профессором Александром Соловьевым на кафедре “возобновляемые источники энергии”. Но - нет “бабла”, - поэтому и стульчики какие-то неустойчивые получаются.

По информации, полученной от Госкомэнергосбережения Украины в 2004 году, идея создания ГАБ ТЭС является пока поисковою и не проверенной на экономическую эффективность. Комитет не разделяет оценки в отношении ГАБ ТЭС, предложенные в программе кандидатки в Президенты Украины.

Почти год назад, 16 июля 2004 года у меня состоялся с академиком Валерианом Соболевым разговор по телефону. Я предложил ему единственный вопрос: знает ли он лично прогрессивную социалистку, кандидатку в Президенты Украины Наталью Витренко и обещал ли он именно ей, в случае ее победы на выборах, передать свое открытие?

Не знает и поэтому ничего не обещал… Впрочем, не исключил возможности того, что его коллега Алим Чабанов что-то пообещал? Этот разговор подтолкнул к дальнейшим поискам сведений о ГАБ ТЭС.

Действительно, академик РАЕН Алим Чабанов участвовал в разработке совместной с Валерианом Соболевым КОНЦЕПЦИИ создания ГАБ ТЭС, а в 2004 году они подошли уже к созданию опытно – экспериментальные модельных ГАБ ТЭС.

В марте 2005 года районе озера Эльтон в Волгоградской области России начато строительство ГАБ ТЭС суммарной мощностью на 500 Квт, в том числе 350 Квт – по теплу и 150 Квт – по электроэнергии. “Бабло” в сумме 50 млн. рублей предоставлено из фонда энергосбережения Волгоградской области, где при власти находится Николай Максюта. Окончание строительства ожидается в декабре 2005 года.

Одновременно начато строительство опытно – экспериментальной модельной ГАБ ТЭС на Бердском электромеханическом заводе в Новосибирской области. На площадке в 2500 кв.м будет поставлено сооружение высотой 24 м., которое будет вырабатывать 50 Квт. электроэнергии, которой все - таки хватит для бытовых нужд одного жилого дома типа “хрущевки”. Для реализации этого проекта кредитную линию на 5 млн. рублей под гарантии администрации Новосибирской области открыл банк “Левобережный”.

Увы, о неисчерпаемых потоках энергии речь уже не идет. Алим Чабанов заявляет, что в условиях России построить ГАБ ТЭС с мощностью более 20 МГВт с экономической точки зрения проблематично…

Вместе с тем, появился ряд публикаций рекламного характера ( www.expert.sibir.ru, www.vedomosti.sinor.ru ) о продвижении работ по созданию ГАБ ТЭС в страны третьего мира, прежде всего в Египет. По словам Алима Чабанова, правительство Египта готово предоставить в распоряжение авторов проекта ГАБ ТЭС солидные кредитные ресурсы на выгодных условиях, если по завершении работ ему будет передано право распространять технологию в странах арабского мира.

А на постсоветском пространстве, со слов А.Чабанова, проблемой продвижения в жизнь занимаются ученые трех стран, консолидированные в пять научно – производственных объединений: “Интергелиоэкогалактика” ( Москва), “Гелиоюгэнерго”(Волгоград), “Сибэкоэнерго” ( Новосибирск), “СПАС Гелиоэнергетика” ( Беларусь) и ( …уже теплее!) “КрымСоюзЦентр” ( Украина).

Обращаюсь за дополнительной информацией о предприятии(фирме) “КрымСоюзЦентр” ( Украина) по месту нахождения в Совет Министров Автономной Республики Крым. Ответ не пришлось слишком долго ждать. В данный момент интересы научно–производственной корпорации “Крым-Союз-Центр” представляет ….- предприятие “Мидия”( координаты имеются), однако деятельность в области стоительства ГАБ ТЭС в Украине им не осуществляется. О перспективах дальнейшего развития в Украине этого вида ТЭС руководство “Мидии” информации не предоставило, мотивируя это ее …интеллектуальной собственностью. Интересный ПАТРИОТИЗМ!

Вот и вся, на сегодня, история с ГАБ ТЭС от кандидатки в Президенты Натальи Витренко. Нехорошо получается, пани Наталья. Совсем не прогрессивно. И не по-социалистически.

А передовые технологии в области ГАБ ТЭС больше оказались, похоже, нужны даже не в России, и не в Канаде, не говоря уже об Украине, а на родине слонов – Африке. Но и в последнем утверждении полной уверенности нет.

Поиск продолжается… Поживем – увидим. Очередные выборы–2006 не за горами. Может быть, что-то новенькое и услышим.

Народный депутат Украины,
секретарь Комитета по вопросам
экологической политики,
природопользования и
ликвидации последствий
Чернобыльской катастрофы Ю.Соломатин

27 августа 2005 года

Архів, сортувати за: Нові Відвідувані Коментовані
© Киевский ГК КПУ 2005
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешается, только после письменного разрешения автора (e-mail). При перепечатке любого материала с данного сайта видимая ссылка на источник kpu-kiev.org.ua и все имена, ссылки авторов обязательны. За точность изложенных фактов ответственность несет автор.