Пошук
Разместить кнопку на Вашем сайте

Газета «Комуніст»
Сайт Комуністичної партії України

Журнал «Комуніст України»

Газета Криворожской городской организации Компартии Украины

Ленінський Комсомол м.Києва

Газета Всекраинского Союза рабочих «Рабочий класс»

Коммунистическая партия Российской Федерации

Московское городское отделение КПРФ

Санкт-Петербугское городское отделение КПРФ

Сайт газеты ЦК Коммунистической партии Китая «Женьминь Жибао» (на русском языке)
Международное коммунистическое движение

Валерий КРУК: ВОЗРОЖДЕНИЕ РОДИНЫ ИНКОВ ("Киевский вестник", №7 (6141), 24 января 2006г.)

P>С участием руководителя Венесуэлы У. Чавеса и других зарубежных гостей в конце прошлой неделе в Ла-Пасе прошли торжества, посвященные вступлению в должность нового президента Республики Боливия (РБ) Э. Моралеса.

Комментируя событие, журналисты местных СМИ с удовлетворением отмечают, что "краснокожий брат" Эво является первым индейцем, который возглавил свою Отчизну. Данный факт имеет большое символическое значение. Особенно, если вспомнить, что РБ расположена на землях легендарной империи инков. И что представители коренных народов составляют подавляющую часть боливийской нации.

Политические обозреватели кубинских изданий обращают внимание на социальное происхождение, биографию и политические взгляды Э. Моралеса. Дело в том, что новый боливийский лидер не только вырос в рабочей среде, но там и сформировался как личность. Поэтому он прекрасно знает тяжелые условия труда местных рабочих и крестьян, а также антиболивийский характер подавляющей части местной буржуазии и звериную суть официального Вашингтона. Очевидно, что Боливию сейчас возглавляет настоящий патриот с левыми взглядами. И что он разорвет те неоколониальные цепи, которыми коварный дядюшка Сэм связал его Родину.

Выступая в Ла-Пасе, президент Венесуэлы У. Чавес поздравил боливийский народ с окончательным освобождением от колониального и неоколониального рабства. А затем призвал к созданию общеконтинентального антиимпериалистического фронта, потому что только объединив свои усилия народы Южной Америки смогут успешно развиваться и противостоять агрессии демонических США. Со своей стороны команданте Уго пообещал оказывать боливийским братьям посильную политическую и даже экономическую помощь.

Последнее предложение особенно порадовало Э. Моралеса, потому что его страна хоть и расположена недалеко от сверхбогатых Соединенных Штатов, но до сих пор являлась нищей и малограмотной "банановой республикой". Дабы выкарабкаться из многовекового экономического упадка, новый глава РБ намерен развивать государственный сектор экономики, а также поддерживать средний и мелкий бизнес, особенно в сельской местности. Дело в том, что подавляющую часть населения Боливии составляют полуголодные крестьяне. Наибольший доход им приносит выращивание опиумной коки, которая в данной стране пользуется примерно такой же популярностью, как чай в Китае или кофе во Франции. Всем известно, что в данных напитках находится наркотик кофеин. И что Оноре де Бальзак, например, считался кофеманом. Тем не менее никто кофе не запрещает. Боливийцы утверждают, что латиноамериканская кока обладает аналогичными свойствами, если употреблять ее в традиционном для индейской кулинарии виде. Однако Белый дом считает данное растение опасным и призывает беспощадно уничтожать его плантации. Потомки инков готовы послушаться "старшего брата", но просят в замен соответствующих финансовых компенсаций или передачи им технологий производства других видов сельхозпродукции, которые могли бы приносить равноценные доходы. Сверхдержава не желает даже слышать об этом и требует лишь тотального уничтожения сырья для кокаина.

Э. Моралес намерен поступить иначе. Во-первых, он пообещал многократно ужесточить борьбу с наркомафией. Во-вторых, планирует поддерживать выращивание коки для нужд местных жителей и для создания из нее лекарств, чаев и другой экспортной продукции. Вырученные средства будут направляться на развитие систем народного образования, здравоохранения, социального обеспечения, а также на поддержку приоритетных отраслей экономики.

Жителям Украины последние события в Новом Свете наглядно показывают, что предводители империи желтого дьявола даже к жителям своего континента относятся далеко не по-братски. Именно поэтому народы Южной Америки и сметают провашингтонские режимы. Следовательно, наивно полагать, что в нашей стране янки действуют бескорыстно. И что здесь они вдруг начали расходовать свои доллары исключительно для "развития демократии", а не для достижения эгоистичных внешнеполитических целей, как в других регионах планеты.

Архів, сортувати за: Нові Відвідувані Коментовані
© Киевский ГК КПУ 2005
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешается, только после письменного разрешения автора (e-mail). При перепечатке любого материала с данного сайта видимая ссылка на источник kpu-kiev.org.ua и все имена, ссылки авторов обязательны. За точность изложенных фактов ответственность несет автор.