Пошук
Разместить кнопку на Вашем сайте

Газета «Комуніст»
Сайт Комуністичної партії України

Журнал «Комуніст України»

Газета Криворожской городской организации Компартии Украины

Ленінський Комсомол м.Києва

Газета Всекраинского Союза рабочих «Рабочий класс»

Коммунистическая партия Российской Федерации

Московское городское отделение КПРФ

Санкт-Петербугское городское отделение КПРФ

Сайт газеты ЦК Коммунистической партии Китая «Женьминь Жибао» (на русском языке)
Комуністичний проект України

Петр СИМОНЕНКО: Правительство народного доверия спасет Украину (г."Коммунист", №12 (848), 10 февраля 2006г.)

Источник: komunist.com.ua

“Помаранчевый” туман развеялся. Ни одно из щедрых обещаний, которые раздавались на Майдане, не выполнено. Кризисная социально-экономическая ситуация в стране, угроза энергетической катастрофы, резкое ухудшение межгосударственных отношений с Российской Федерацией, рост в интересах олигархов цен на товары и услуги — все это стало основанием для принятия Верховной Радой Украины решения об отставке правительства Еханурова.
      Впрочем, это правительство само отправило себя в отставку, уйдя на выборы, ибо ему были безразличны проблемы народа Украины. Это и привело, в конце концов, к холодомору в Алчевске, Александрии, Орджоникидзе и других городах. Президент и его ближайшее окружение ныне используют отставленный Кабинет Министров в статусе исполняющего обязанности предвыборного штаба пропрезидентского блока “Наша Украина”, имеющего в своем распоряжении бюджет всей страны. Он не несет никакой ответственности за провалы во внутренней и внешней политике и действует исключительно в пользу одной политической силы.
      В сложившихся обстоятельствах Коммунистическая партия Украины предлагает немедленно, с первого же дня работы 9-й сессии Верховной Рады четвертого созыва, начать процесс формирования Правительства народного доверия. Мы призываем все политические силы, которым не безразлична судьба украинского народа и государства, поддержать нашу инициативу и следующие условия дальнейшего сотрудничества.
      Первое — исключить из своих избирательных списков представителей олигархических кругов, которые являются фигурантами коррупционных скандалов и которым предъявлялись соответствующие обвинения.
      Второе — определить общую программу действий Правительства народного доверия. В частности согласовать: необходимость продолжения и углубления политической реформы, принятия новой народной Конституции; обеспечение внешнеполитического нейтралитета Украины как внеблокового государства; форматы участия Украины в международных экономических, интеграционных процессах, в первую очередь в Едином экономическом пространстве с Россией, Беларусью и Казахстаном.
      Третье — немедленно разработать антикризисный пакет действий, включающий в себя обеспечение энергетической безопасности, формирование цен и тарифов, выполнение сбалансированного государственного бюджета, защиту интересов отечественных товаропроизводителей.
      Четвертое — определить механизмы и процедуру согласования кандидатов на должности членов правительства.
      Только таким может быть путь к консолидации украинского общества, к формированию профессиональной правительственной команды. Компартия Украины готова взять политическую ответственность за это.
      Президент Украины Ющенко и его политическое окружение, вопреки интересам народа Украины, усиленными темпами втягивают сегодня Украину в НАТО. С помощью иностранных советников уже верстаются мобилизационные планы, берутся новые обязательства. Такой внешнеполитический курс создает серьезную угрозу для национальной безопасности Украины. Вступление в альянс приведет к полному упадку украинского ВПК, свертыванию передовых научно-технических разработок, потере миллионов рабочих мест и неоправданным бюджетным расходам. Заявления Ющенко и его команды о присоединении Украины в 2008 году к этому альянсу ведут к углублению кризиса в отношениях со стратегическими партнерами, прежде всего с Российской Федерацией. Уже сегодня начался процесс сворачивания совместных проектов в отрасли исследований космоса, самолетостроения, судостроения и сотрудничества в военной сфере. “Огрызочная” внешняя политика только разжигает вражду в отношении наших братьев и соседей и недоверие к ним.
      Коммунисты требуют немедленно прекратить бюджетное финансирование любых программ интеграции Украины в НАТО.
      Деятельность большинства министерств и ведомств вместо решения неотложных социально-экономических вопросов и урегулирования кризисной ситуации, сложившейся в Украине в связи с провалом отопительного сезона, управленческие финансовые ресурсы направлены на построение конфронтационных внешнеполитических систем. В результате ответственность за управленческие провалы, техногенные и социальные катастрофы перекладывается на местную власть, а борьба с их последствиями — на плечи собственно пострадавших.
      Накануне выборов 2006 года в Украине углубляется общественно-политический раскол, олигархи и их политические силы и блоки настойчиво и последовательно сеют ядовитые зерна вражды и ненависти, всячески пытаются снять с себя ответственность за создание в стране ужасающей социально-экономической ситуации, за ценовую вакханалию, за ухудшение жизни народа, за углубление пропасти между богатыми и бедными. Власть олигархов продолжает кормить наших соотечественников какими-то бесплодными маниловскими фантазиями. Все ее планы — это откровенная демагогия, спекуляция и бесстыдное надувательство. Она пытается втянуть граждан в свои корыстные разборки, использовать их как политическое пушечное мясо.
      Мы предупреждаем: Украину сейчас готовят к очередному переделу территорий и сфер влияния, с тем чтобы единое государство и его народ были расколоты на Восток и Запад, разорваны на полуфеодальные вотчины и враждующие княжества, где не будет ни правды, ни справедливости.
      Коммунисты призывают все прогрессивно-патриотичные силы не дать осуществиться этим зловещим планам, спасти Украину как единое государство исторического прогресса и славянской цивилизации.

Архів, сортувати за: Нові Відвідувані Коментовані
© Киевский ГК КПУ 2005
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешается, только после письменного разрешения автора (e-mail). При перепечатке любого материала с данного сайта видимая ссылка на источник kpu-kiev.org.ua и все имена, ссылки авторов обязательны. За точность изложенных фактов ответственность несет автор.