Пошук
Разместить кнопку на Вашем сайте

Газета «Комуніст»
Сайт Комуністичної партії України

Журнал «Комуніст України»

Газета Криворожской городской организации Компартии Украины

Ленінський Комсомол м.Києва

Газета Всекраинского Союза рабочих «Рабочий класс»

Коммунистическая партия Российской Федерации

Московское городское отделение КПРФ

Санкт-Петербугское городское отделение КПРФ

Сайт газеты ЦК Коммунистической партии Китая «Женьминь Жибао» (на русском языке)
Партійна преса та видання

Андрей АНТОНОВ (адвокат, г.Санкт-Петербург): Защита Белоруссии —наше общее дело (г. "Правда", № 13 9 февраля 2006г.)

Источник: www.gazeta-pravda.ru

В №№ 139, 140 “Правды” за 2005 год под рубрикой “Белорусский КГБ предупреждает” прочитал статью О. Степаненко “Цветные революции”: авторы и исполнители”. То, что США давно вынашивают планы незаконного свержения существующей и избранной народом Белоруссии власти, весть не новая. Но очень правильно, что белорусский КГБ подготовил аналитический обзор по этой важной проблеме депутатскому корпусу республики, а уважаемая в России газета подняла данную тему на своих страницах. Как говорили древние, “кто предупрежден, тот вооружен”. Перспектива “оранжевой революции” для Белоруссии крайне мала, но, чтобы предотвратить ее, необходима борьба.

БЕЛОРУССИЯ В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ — единственное государство на постсоциалистическом европейском пространстве, которое проводит самостоятельную и независимую политику в интересах добропорядочного населения страны. Ее можно назвать оплотом славянства. Неоднократно как представитель питерской радиостанции “Слово” я бывал там за прошедшие три года, и успехи белорусов заряжали меня оптимизмом. Конечно, в республике есть проблемы, не всё идет гладко. Но она сегодня эффективно обустраивает свою социальную, экономическую, культурную жизнь. Если 3—4 года назад проводимая руководством политика только начинала давать плоды, то в настоящее время уже явно ощущается движение вперед. Небольшая страна — 6 областей, 10 миллионов населения — активно работает, поднимая свой авторитет, всё громче заявляя о себе на международной арене и показывая своим соседям и всему миру преимущества выбранной ею общественно-экономической модели. 

Подобное, естественно, не устраивает главного мирового жандарма — США и его последышей. На вмешательство во внутренние дела белорусского государства брошены значительные материальные, организационные и людские ресурсы. Подготовлены “плацдармы вмешательства” на Украине, в Польше, странах Прибалтики, активизировались многие зарубежные общественные организации. 

В вышеназванной публикации говорилось об американской помощи белорусским молодежным экстремистским организациям типа “Зубр”, “Малады фронт”, “Правый альянс” и т. п., члены которых могут участвовать в массовых беспорядках. При этом они назывались националистическими. Представители украинских, опять же “националистических”, организаций на деньжата ЦРУ также готовы выехать в Белоруссию. Данные организации никак не отстаивают национальные интересы белорусского народа. Это западные марионетки, чьи руководители кормятся из корыта США.

И здесь, на мой взгляд, перед нами, жителями России, которым не безразлична судьба наших братьев-белорусов и всей рес-публики как ближайшего соседа и участника Союзного государства России и Белоруссии, встает вопрос: что делать? Возмущаться и обличать агрессивную политику США, незаконно вмешивающихся во внутренние дела Белоруссии, либо, помимо этого, предпринять более конкретные действия по защите братской республики. Второй путь, думаю, эффективнее и предпочтительнее для русского человека, привыкшего не только говорить, но и делать.

Считаю возможным, по крайней мере, в близлежащих к Белоруссии областях России — Брянской, Смоленской, Курской, Московской, Ленинградской и других, а также в Москве и Санкт-Петербурге создание, назову условно, обществ защиты Белоруссии от внешней агрессии. В них могут входить представители общественных патриотических организаций, просто порядочные граждане, живущие в России белорусы. Подобные коллективы не только могли бы проводить общественные мероприятия в своих регионах против незаконного вмешательства во внутренние дела суверенного государства, но и при возникновении угрозы антиконституционного переворота выехать в республику для оказания противодействия экстремистам. 

Возглавить подобные неформальные общественные объединения могли бы депутаты различных уровней и достойные люди, имеющие опыт организационной работы. Защитить Белоруссию — наш гражданский долг и обязанность, вытекающие из норм международного права и Союзного договора, кровного родства, обязательств перед общими предками, создававшими единую великую страну — Россию, Советский Союз.

Не так давно в Санкт-Петербурге состоялась научно-практическая конференция “Русь — ведическая, Русь — изначальная” под девизом “Великороссы, белорусы, малороссы — единый народ, единая держава”. Действительно, великороссы, белорусы и малороссы (украинцы) вместе составляют могучую русскую нацию, а во многих семьях их кровь давно перемешалась. Разве можно разделить древнерусское государство — Киевскую Русь, разделить “Слово о полку Игореве”, забыть о совместном участии в Куликовской битве, совместной антифашистской борьбе в годы Великой Отечественной войны? Мы просто обязаны помогать друг другу — в этом наша сила. Не будем забывать народную мудрость: тому роду нет переводу, где брат за брата в огонь и в воду.

Архів, сортувати за: Нові Відвідувані Коментовані
© Киевский ГК КПУ 2005
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешается, только после письменного разрешения автора (e-mail). При перепечатке любого материала с данного сайта видимая ссылка на источник kpu-kiev.org.ua и все имена, ссылки авторов обязательны. За точность изложенных фактов ответственность несет автор.