Пошук
Разместить кнопку на Вашем сайте

Газета «Комуніст»
Сайт Комуністичної партії України

Журнал «Комуніст України»

Газета Криворожской городской организации Компартии Украины

Ленінський Комсомол м.Києва

Газета Всекраинского Союза рабочих «Рабочий класс»

Коммунистическая партия Российской Федерации

Московское городское отделение КПРФ

Санкт-Петербугское городское отделение КПРФ

Сайт газеты ЦК Коммунистической партии Китая «Женьминь Жибао» (на русском языке)
Політика та події

Ю.Соломатин, народный депутат Украины: Новые лапти для диоксинового президента?

В четверг 9 февраля в Верховной Раду Украины выступил Президент Украины В.А.Ющенко с ожидаемым всем обществом традиционным ежегодным посланием ( докладом) “ О внутреннем и внешнем положении Украины в 2005 году”. Еще бы: на Майдане было обещано многое, в том числе так доходчиво о первых десяти указах, которые подпишет кандидат в Президенты Украины после прихода к власти. Приход состоялся, а как теперь с выполнением обещаний? Где эти десять шагов?

Чтобы Виктор Андреевич Ющенко не забыл, что надо отчитываться перед народом и “майданом” за данные ему обещания, фракция коммунистов подготовила плакат “Где десять шагов навстречу людям?”, принесла его в сессионный зал и до начала заседания начала вывешивать в своем секторе, который граничит непосредственно с ложей для Президента. Это – обычная практика для украинского парламента, сложившаяся в период его противостояния предыдущему Президенту Кучме Л.Д., которому, кстати, бывший парламентарий – социалист, а ныне министр МВД Украины Ю.Луценко принес и положил на трибуну во время выступления обыкновенные лапти… Но так это ж ненавистному Кучме, а тут “ наш дорогой и горячо любимый”, наш оранжевый мессия Ющенко: это две большие разницы, как говорят в Одессе!

Поэтому не успели депутаты – коммунисты прикрепить к стенке гостевой ложи свой плакат, как он сразу же не понравился депутатам с президентского блока “Наша Украина”. И они беспардонно ворвались на территорию фракции коммунистов, то-есть в чужой дом, - с намерением навести свои НАШЕУКРАИНСКИЕ порядки и сорвать не понравившийся им плакат.

Риторический вопрос к читателям: как бы вы поступили с теми, кто без разрешения врывается в ваш дом и начинает там наводить “ порядок”?

Поэтому состоялось небольшое групповое “боевое столкновение”, во время которого с одной стороны пострадал плакат коммунистов, а с другой – нос руководителя фракции “Наша Украина”. Вскоре он покинул зал и появился тут уже в разгар выступления Виктора Ющенко, предварительно сменив костюм.

Демпресса захлебывается то ли от негодования, то ли от восторга:

“Путь Президента Виктора Ющенко к парламентской трибуне депутаты вчера... окропили кровью.”

И как эти коммунисты осмелились задавать нашему “мессии” неудобные вопросы и еще защищать свое право на свободу своего слова?

Президент говорил неуверенно, тусклым голосом, часто сверяясь с имеющимся текстом. Почти часовой спич оказался довольно скучным и всеядным, то-есть никаким.

Можно отметить в нем несколько ключевых, как говорят “общечеловеки”, - мессиджей. В начале речи, в конце и дважды в середине Ющенко призвал все политические силы к единению “во имя Украины”. “Мы принадлежим к разным ветвям власти и имеем разные идейные предпочтения. И хоть это отличает нас, но не делает противниками... Хватит ругаться, работы хватит всем”, — отметил Президент.

Первые двадцать минут глава государства посвятил подведению итогов ушедшего года, особенно акцентируя на возрастании роли Украины в мире, на важности построения гармоничных отношений со всеми внешнеполитическими субъектами. Вспоминается Кот Леопольд: “ Ребята, давайте жить дружно!”

Далее он оседлал любимую для него национальную тему. “Украинская модерновая нация состоялась и имеет реальные шансы войти в число развитых стран мира”, — резюмировал он. Забыл только сказать, что в каждой нации есть две нации – богатых и бедных. А его обещание на “майдане” о том, что богатые помогут бедным сейчас просто стыдно вспоминать.

Особый акцент — рассказ о выполнении собственной предвыборной программы “Десять шагов навстречу людям”. О том, как якобы повысились пенсии и зарплаты, улучшились общеэкономические показатели, каковы достижения на поприще борьбы “с тотальной коррупцией”. Но забыл сказать об инфляции и бешеном росте цен на энергоносители, продукты сельского хозяйства, включая традиционное для украинцев сало.

При этом, ни о газовой проблеме, ни о мясном и молочном кризисе, Президент почему-то и словом не обмолвился, хотя многие из присутствующих в зале ждали от него именно этого.

К слову, президентская аудитория вела себя весьма занятно. Большинство, конечно, слушало внимательно, но с каким-то напряженным интересом. Практически вся фракция НУ сидела, низко склонив головы над рабочими столами, так, будто они что- то конспектировали.

Меж тем Виктор Ющенко перешел к главному, а именно — к “направлениям новой стратегии государственного строительства на ближайшую перспективу”. По мнению Президента, введение новой политической модели с несбалансированным перераспределением полномочий между ветвями власти содержит реальную угрозу дестабилизации системы власти в стране уже после выборов в марте 2006 года.

Поэтому он предложил продолжить конституционную реформу, правда уже после избрания нового парламента. Забыл пан Президент Украины, что политическая реформа состоялась в пакетном виде еще в декабре 2004 года, а с 1 января 2006 года она вступила в действие. Просто надо выполнять основные положения о перераспределении полномочий между ветвями власти – от Президента в сторону Верховной Рады и формируемого уже именно ней Кабинета Министров.

На правах гаранта Конституции, Виктор Ющенко пообещал не дезавуировать вступившие в силу конституционные изменения, однако своего недовольства их качеством он не скрывает. Равно как и общим форматом взаимодействия органов власти.

Не забыл пан Президент и Конституционный Суд. Обращаться в этот орган с просьбой “оценить” неоднозначный законопроект о местном самоуправлении (№ 2222) еще до выборов, В. Ющенко также не намерен. Вместо этого он предложил создать многостороннюю конституционную комиссию, которая бы разработала, вынесла на обсуждение общественности, а, затем, и на референдум( … помним мы хорошо инициированную Кучмой “реферндурь”-2000, которая так и не была имплементирована парламентом), новый проект Основного Закона.

Приехали..? Эту инициативу и последовавшее затем цитирование Наполеона о том, что “политика — это судьба”, парламентский зал встретил неоднозначным гудением.

Экономические задачи Виктор Андреевич пообещал воплощать в рамках конкретных общенациональных государственных программ. Среди которых, в частности, программы по возрождению села, оптимизации системы образования, развитию высоких технологий, внедрению семейной медицины и массовому ( ? ) оздоровлению нации. Эдакие “обицянки – цяцянки”.

В финале Виктор Ющенко еще раз призвал политиков всех мастей “ жить дружно”, к осознанию колоссальной своей ответственности перед грядущими поколениями, и из парламентского зала стремительно удалился.

Общаясь с журналистами во время посещения книжной выставки, которая проходит этими днями в Раде, Виктор Ющенко сказал, что ощущал “сложный психологический дискомфорт в зале парламента”, а депутаты ему показались “изможденными и наэлектризованными”. Президент отметил также, что в стенах Верховной Рады “нельзя говорить о непреходящих, особенно о системных вещах. Это здесь не воспринимается, это не та тема, не то меню, не то настроение”. “Это то, что отходит, и очевидно его нужно воспринимать таким, какое оно есть”, — сказал В. Ющенко о сегодняшнем парламенте.

Мне больно за нашего диоксинового президента. Он еще не знает, что новые лапти, как и для его предшественника – “батька”, верным сыном которого он себя публично называл во времена своего премьерства, - его любимая “украинская нация” успешно плетет, а, может быть, уже и сплела.

Дело за случаем, когда они ему будут вручены. И думаю, что такой случай не за горами.

Архів, сортувати за: Нові Відвідувані Коментовані
© Киевский ГК КПУ 2005
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешается, только после письменного разрешения автора (e-mail). При перепечатке любого материала с данного сайта видимая ссылка на источник kpu-kiev.org.ua и все имена, ссылки авторов обязательны. За точность изложенных фактов ответственность несет автор.