Пошук
Разместить кнопку на Вашем сайте

Комуністична партія України

Коммунистическая партия Российской Федерации

Коммунистическая партия Беларуси

Газета «Комуніст»

Журнал «Комуніст України»

Рабочая газета

Интернет-версия газеты «Киевский вестник»

Интернет-газета Информационного аналитического агентства «КОМИНФОРМ»

Коминформ - Киев

Газета Криворожской городской организации Компартии Украины

Запорожский областной комитет Компартии Украины

Официальный сайт Деснянского РК КПУ Киев

Московское городское отделение КПРФ

Санкт-Петербугское городское отделение КПРФ

Газета ЦК Коммунистической партии Китая «Женьминь Жибао» (на русском языке)

Відвідувань з 16.06.2010
Международное коммунистическое движение

Солидарность по-украински

Сегодня, 10 марта, возсле закрытых высоких заборов посольства США,

"Украинские женщины требовали свободу 5, и выдачу виз Адриане и Ольге"

Капитализм ставит праздники себе на службу. 8 марта или 31 декабря, 1 мая или же 23 февраля… Их смысл утрачен за шелухой акционных предложений от различных магазинов, которые используют любой праздник, как способ заработать ещё больше денег, а заодно и освободить полки складов от подзалежавшегося товара. Праздник, любой праздник, в эту эпоху безнадежно потерян, ведь со всеми этими «минус 50 процентов на все товары» ушло главное, – понимание того, почему одно или другое число сделали красный днем календаря.

Современное 8 марта стало чем-то похожим на майку с Че, которая висит в каждой лавочке на Андреевском – то есть, что-то знакомое, но из какой точно оперы, сложно вспомнить. Согласитесь, есть большая разница между «праздником весны» и международный женским днем. Вряд ли, Клара Цеткин на Второй Международной социалистической женской конференции предложила учредить международный женский день для того, чтобы мужчины лишний раз пожаловались на сложности жизни и в лихорадке бегали за цветами в последнюю минуту. Предполагалось, что в этот день женщины будут устраивать митинги и шествия, привлекая общественность к своим проблемам. Но, в общем, как всегда случилось не так, как желалось, а благими намерениями дорога выстелена… к процветанию капиталиста. Женщины забыли о смысле этого дня и ждут, когда же им, наконец, начнут дарить подарки. Наверное, это единственная их проблема в сей день. Печальная ирония.

Но, все же, не всеми забыта простая истина праздника, а потому 10 числа, украинские женщины (представительницы различных ассоциаций) пришли к посольству США, чтобы выполнить почетную миссию, то есть, заявить о своих проблемах. Почему они решили поделиться ими именно с работниками сего ведомства? Ведь логичнее было бы высказаться у стен, скажем, Кабинета Министров. Ответ прост. Украинских женщин сегодня заботит судьба кубинских представительниц слабого пола, а именно: Адрианы и Ольги, то есть двух жен кубинских Антитерористов, ведь за все двенадцать с половиной лет им не дают возможности встретиться со своими мужьями. Либо им не выдают визы, либо же, когда они приезжают, их мужья в это время пребывают в карцере, в связи с которым, естественно, любые свидания отменяются. «Где же Ваша демократия? Где же Ваши права человека?» - спрашивали украинки, не выпуская из рук плакатов с этими вопросами, выглядевшими, как упрек всему сказанному Штатами о свободе. На два простых вопроса ответы не получены. Только напряженная тишина по другую сторону улицы, в контраст заводной «Guantanamera», пританцовывая под которую не ощущаешь весенней прохлады. Но не нужно думать, что за митингом наблюдал только наряд милиции, расположившийся напротив, как почетный караул перед Букингемским Дворцом. Естественно, в окнах никто не появлялся, но любопытство взяло верх, и сотрудники посольства наблюдали на улице, в стороне, попивая кофе, и думая, что дерево их надежно скрывает от глаз митингующих.

Акция длилась 45 минут и закончилась вручением писем с просьбой дать визы Ольге и Адриане. При чем, стоит отметить, что к митингующим выходить побоялись, предложили письмо передать через окошко. Выглядело смешно. Своим нежеланием идти на контакт представители посольства только ярче демонстрируют свой страх. Перед телекамерами они снисходительно говорят: «мы не боимся», а в реальности - не такие они храбрые. Пока они готовы смотреть на всех только через забор или окошко, по-другому - никак.

Оставив посольство и сотрудников, переживать стресс в тишине, женщины отправились в кубинское посольство, не сворачивая флаги и не опуская плакатов. Ах, до чего же это прекрасное зрелище, – кубинские флаги со своими яркими, теплыми цветами в сером, на что-то обиженном, небе. Сразу хочется настоящей весны, настоящего солнца, настоящей свободы.

Кубинское посольство не пряталось за забором, оно для своих друзей открыло двери (впрочем, как всегда) и на митингующих ждал домашний прием, не отяжеленный никакими церемонностями, на котором каждый чувствовал себя, как на своем месте. Сначала женщины вместе с советником посла Республики Кубы Эмилио Певида возложили цветы к памятнику Хосе Марти и обменялись речами, которые трогали своей искренностью. Так говорят только по-настоящему переживающие за дело люди, а не те, которым платят 50 грн. в час за торжественное размахивание флагов, как на многочисленных акциях, на которые «заболела» Украина. Завершилось все дружеским чаепитием в посольстве, где участники митинга обменивались впечатлением, общались с послом Республики Куба и его советником, обсуждали планы на будущее и просто наслаждались приятной, непринужденной атмосферой. На секунду, посмотрев на это глазами «человека со стороны», я поняла, отчего дело Кубинской Пятерки никогда не покроется пылью забвения, а будет с каждым днем только набирать обороты, пока эти замечательные люди томятся в тюрьмах «самой демократической стороны в мире». Потому что его защищают наиболее честные человеческие чувства, а их невозможно купить за деньги.

Потому мы ещё не раз придем под посольство США, дабы сказать:

Долой несправедливость!
Хватит!


Свободу 5 Кубинским Антитерористам!

Диана Распутная
г.Киев, Украина

Письмо-обращение
Президенту Соединенных Штатов Америки Бараку Обаме

От имени всех украинских женщин обращаемся к Вам с требованием прекратить беззаконие и попустительство терроризму которое оказывает Ваше правительство, продолжая политику своих предшественников.

В тюрьмах США более 12 лет сидят пять кубинцев-антитеррористов. Их вина заключается лишь в том, что они собирали информацию о террористических актах, направленные против Острова Свободы, которые готовились на территории США. Эту информацию правительство Кубы передало правительству США. Но она была использована не для того, чтобы прекратить деятельность террористических организаций, как того требует справедливость, демократические нормы и международное право. А для того, чтобы найти и арестовать антитеррористов: Фернандо Гонсалеса, Рамона Лобаниньо, Антонио Герреро, Херардо Эрнандеса и Рене Гонсалеса. По сфабрикованным обвинениям они с 1998 года содержатся в тюрьмах в ужасных условиях.

О бесчеловечном обращении с антитеррористами свидетельствует то, что им запрещено встречаться с близкими и родными. То есть они лишены права, которое является неотъемлемым для всех американских осужденных. На протяжении 12 лет Адриана Перес и Ольга Салануева - жены Херардо Эрнандеса и Рене Гонсалеса обращаются к президенту США с просьбой предоставить им визы, чтобы посетить своих мужей. Но получают постоянные отказы.

Мы требуем немедленно:

1. освободить Пятерых кубинцев-антитеррористов Фернандо Гонсалеса, Рамона Лобаниньо, Антонио Герреро, Херардо Эрнандеса и Рене Гонсалеса;

2. предоставить визы Адриане Перес и Ольге Салануевой, чтобы они посетили своих мужей.

Архів, сортувати за: Нові Відвідувані Коментовані
Видеорепортаж о торжественном открытии в городе-герое Киеве восстановленного памятника В.И.Ленину
Красное ТВ - открытый творческий проект при поддержке МГК КПРФ
© Киевский ГК КПУ 2005
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешается, только после письменного разрешения автора (e-mail). При перепечатке любого материала с данного сайта видимая ссылка на источник kpu-kiev.org.ua и все имена, ссылки авторов обязательны. За точность изложенных фактов ответственность несет автор.