Пошук
Разместить кнопку на Вашем сайте

Газета «Комуніст»
Сайт Комуністичної партії України

Журнал «Комуніст України»

Газета Криворожской городской организации Компартии Украины

Ленінський Комсомол м.Києва

Газета Всекраинского Союза рабочих «Рабочий класс»

Коммунистическая партия Российской Федерации

Московское городское отделение КПРФ

Санкт-Петербугское городское отделение КПРФ

Сайт газеты ЦК Коммунистической партии Китая «Женьминь Жибао» (на русском языке)
Публіцистика

Илья Шеховцов

Источник: www.kpu.net.ua

Срок казалось бы не большой. Но итоги подводить необходимо. Не нами придумано. После преднамеренного развала Союза ССР так называемые демократы в большинстве бывших республик Союза сами внедрили в нашу повседневную жизнь такие точки отчёта как «сто дней президентства», «сто дней премьерства», «сто дней правительства», «годовщина «оранжевой революции», годовщина со дня инаугурации  и т.п.

Напомним читателю предвыборные речи-обещания  В.Ющенко. «Мы можем мечту о достойной жизни переделать в четкий план, а план притворить в реальность. Я знаю, как это сделать… Я иду в Президенты. Мой план действий «Десять шагов навстречу людям» - это реализация их надежд. Ми создадим пять миллионов рабочих мест, дадим работу рукам и уму каждого. Никому не придётся искать лучшей доли за границей. Пенсии и зарплаты обеспечат каждому достойную жизнь…».

Увы, «мечты о достойной жизни» так  не «воплотились» в «четкий план», а сам план – «в реальность». Свои десять шагов В.Ющенко не прошел. А самонадеянные слова «я знаю, как это сделать» остались всего лишь словами.         

Не будем голословны. Согласно результатам социологических исследований, проведенным как зарубежными,  так и отечественными социологическими службами в декабре 2005 года свидетельствуют: 15,9 украинцев отмечают, что их жизнь за истекший год немного улучшилась, в тоже время для 23,7% - ухудшилась, для 13,6% - стала намного хуже, а для 45,2% - не изменилась, более 57% опрошенных считают, что социально-политическая ситуация в стране ухудшилась, 41,8% отмечают, что политическая ситуация в Украине очень напряженная, а 8,5% уверены, что она взрывоопасна. Только для 16,7% она более-менее нормальная, и лишь для 1% - она благополучная.



Среди первоочередных задач власти 60,3% назвали повышение зарплат и пенсий, 53,3% - борьбу с коррупцией, 50,3% - подъем сельского хозяйства, 33,1% - обеспечение стабильно работы промышленности.

Кроме того, 54% уверены, что Украина должна ориентироваться на Российскую Федерацию, а 46% - на Запад.

Ющенко обещал народу Украины «прозрачную и открытую власть», заверял, что при нем ни одно решение не будет приниматься кулуарно. И что имеем. Никто не спросил народ Украины стоит ли вступать в ВТО, НАТО, почему ЕЭП не приемлем, а так называемое Сообщество демократического выбора – основа внешней политики страны. Ющенко и его «команда» без совета с народом пытается приравнять к воинам Великой Отечественной войны предателей Родины – воинов ОУН-УПА, объявляет о возможности открытия «международной свалки» радиоактивных отходов в Чернобыльской зоне. Разве выносились эти вопросы на обсуждение общественности?

Обещал расцвета демократии, плюрализма и недопущения политических репрессий. В предвыборную компанию даже «проект» Указа обнародовал (еще, не будучи президентом) «Об обеспечении прав оппозиции в Украине». Согласно этому «указу» после окончательной победы на выборах Ющенко обещал, что немедленно внесет в Верховную Раду законопроект «О гарантиях прав парламентской оппозиции». Такой законопроект так и не появился на свет.  Наоборот, мы стали свидетелями политических расправ над оппонентами, открытых призывов «не допустить реванша» политических противников. Вспомним хотя бы выступления президента сразу после инаугурации в Донецке во время представления нового главы облгосадминистрации, Киеве на коллегии Министерства образования и науки Украины.

Не отстали от президента и его соратники по «оранжевой революции». Р.Бессмертный – член политсовета пропрезидентской партии заявил, что если на предстоящих парламентских выборах победят «не те», парламент будет распущен. А «главный милиционер» Украины  социалист Ю.Луценко (сопартиец «розового» А.Мороза) договорился до следующего: «Я – чиновник. Для меня главное деньги, а на права и закон мне наплевать.  Не допущу ни одного позитивного решения суда по искам ветеранов Министерства внутренних дел. На все позитивные решения мы подавали апелляционные и кассационные жалобы, подаём, и будем подавать. Пикеты относительно чиновников мы будем разгонять, а в дальнейшем не допустим, чтобы были пикетирования административных зданий органов власти» (цит. «Вісник правозахисту”, №14, грудень 2005 року).

Обещал установить строгое соблюдение Конституции и законности. Сразу после вступления в должность В.Ющенко нарушил Основной Закон, на котором только вчера присягал народу Украины. Имеется в виду, неконституционное назначение членов правительства (без представления премьер-министра) и глав областных государственных администраций. А сколько эпизодов вроде «козинского дела» - когда Президент, используя «телефонное право», решал, кого оставлять под стражей, кого выпускать. А сколько услышало общество от высокопоставленных лиц призывов о прекращении незаконного прослушивания и слежки за гражданами?

Обещал в своих предвыборных «антикоррупционных указах» покончить с этим явлением. Тогда же заверял, что будет предлагать принять закон о декларировании доходов, имущества и затрат высших должностных лиц о государственных служащих – от президента до глав облгосадминистраций. И эти обещания остались лишь таковыми. Подтверждением сказанному является доклад международной неправительственной организации Тransparency International (TI) под названием «Барометр международной коррупции – 2005», где отмечено, что уровень коррупции в 2005 году остался тот же, почти 30% опрошенных украинцев и членов их семей давали взятки, они значительно больше тратят средств на мзду, чем на уплату налогов.

Обещал отделить бизнес от власти «до седьмого колена». Но уже первые назначения показали, что в высшие чиновничьи кресла посажены действующие бизнесмены, а их значительно больше даже в сравнении с кучмовскими временами. Вспомним скандальную историю вокруг реэкспорта нефти, связанные с именем Министра юстиции Р.Зварича и его жены. Вспомним рассуждения жваний, червоненко по поводу разделения бизнеса и власти. И стоит ли говорить «о седьмом колене», если тайной остаются бизнесовые достижения сына президента – Андрея, который уже заработал и на «крутую» машину, и на несколько тысяч долларов мобильный телефон. Если этот студент-бизнесмен столь удачлив в бизнесе, то почему бы ни обнародовать декларацию о доходах, чтобы снять все вопросы, что всякие журналисты не лезли в личную жизнь.

Обещал довести до суда «дело Гонгадзе», обещал объединить Восток и Запад Украины, обещал расширить права регионов. Но и эти обещания остались декларациями.

Помните, В.Ющенко обещал строить внешнюю политику Украины на принципах честности, прозрачности и последовательности. «Мы будем оценивать ее успехи не по количеству визитов, заявлений и деклараций, - заверял он в своей программе, - «главное для нас – это объемы привлеченных инвестиций, продвижение отечественных товаров на международные рынки, защита прав граждан за границей. Отношения с Россией будут взаимовыгодными, дружескими и стабильными».

По количеству  визитов В.Ющенко  превзошел наверное всех Презхидентов мира.  А вот  договоров по результатам визитов подписано немного. Порой подписанные заявления и декларации были, мягко говоря, сомнительными (к примеру, совместное заявление с Бушем «О продвижении свободы в Белоруссии и на Кубе»). А что касается «взаимовыгодных, дружеских и стабильных» отношений с Россией, то здесь Ющенко  и «команда» преуспели, но не в созидательном плане, а скорее в разрушительном. Согласитесь, за последние 15 лет наши отношения с Россией никогда не были так напряжены.

Особая тема из многочисленных обещаний Ющенко – это обещания относительно русского языка. В проекте предвыборного указа «О защите прав граждан на использование русского языка и языков других национальностей» было провозглашено: «Ющенко гарантирует права русского языка и языков других национальностей Украины… В местах компактного проживания граждан Украины русской или других национальностей должностные лица, кроме государственного украинского должны владеть языками этих национальностей и использовать их в общении с гражданами» (цит. www.yuchenko.com.ua, 18.10.2004 г.). Позже, уже в должности президента Ющенко отказался от своих предвыборных обещаний. В интервью газете «Україна молода» (28.04.2005 г.) он заявил: «Такого проекта я не видел, автором его не был, я его не подписывал. И не подпишу».

  Вспомните предвыборные «указы» Ющенко относительно повышения социальной защиты населения. Обещал повысить зарплаты и пенсии до прожиточного минимума, а сам минимум увеличить. Увеличили до 432 гривен, но Законом «О госбюджете» реально установили всего 362 гривен. То есть уже год наши пенсионеры должны были получать 423 грн. Но Ющенко обещает только к концу 2006 года минимальную пенсию в 400 гривен.

Обещал возвратить сбережения граждан, грозился уже в 2005 году значительно увеличить объемы компенсации, в первую очередь от приватизации. Что в итоге? Продали «Криворожсталь», а деньги направили латание дыр в бюджете. Законопроект о погашении обесцененных денежных сбережений за счет вырученных средств от продажи комбината, который рассматривала Верховная Рада Украины в декабре 2005 года не поддержали, именно пропрезидентские фракции.

Обещал создание пяти миллионов новых рабочих мест. В так называемую годовщину «оранжевой революции» В.Ющенко объявил, что уже создано 830 тысяч, что незамедлительно было предано сомнению специалистов, экспертов-экономистов. Аргументы весомые: не может расти количество рабочих мест в условиях «падающей» экономики, создание новых рабочих мест предполагает дополнительный объем ВВП, это дополнительный объем фонда зарплаты и т.п. А этого самого роста нет. Реальный ВВП падает.

В предвыборную компанию В.Ющенко раздавал свои обещания не только через так называемые «указы», но и через проекты Программ развития той или иной отрасли. Год назад научные работники и учителя ознакомились с проектом Программы развития образования и науки под громким названием «Учитель, куда идем? (какими будут образование и наука в Украине?)». В проекте Программы (которая и осталась пока что проектом) Ющенко обещал: «Уже в 2005 году обеспечить выполнение статьи 57 Закона Украины «Об образовании» в полном объеме, гарантировать просвещенцам зарплату, не ниже средней по промышленности. Обязаны внести изменения в действующее пенсионное законодательство, предусмотревши изменения в начисление пенсий педагогам… Вместе с реальным повышением заработной платы  необходимо создать для педагогов систему материальных стимулов к профессиональному росту и улучшению качества работы. Кроме того, необходимо улучшить условия их труда, обеспечить современным техническим и учебным оборудованием, методической литературой и образовательными услугами в сфере профессионального развития учителей».

И эти предвыборные обещания остались опять же обещаниями. О повышении зарплаты педагогам в 2005 году скорее больше говорилось. Должностные оклады педагогических работников составляет 498 гривен, что в 2,06 раза ниже от законодательно закрепленных статьей 57 Закона «Об образовании» (средняя заработная плата работников промышленности в сентябре 2005 года составляла 1 тыс. 029 гривен).  

В июле 2005 года Ющенко издал Указ о поддержке системы образования, но почему-то в нем не нашли своего отражения важнейшие положения предвыборной программы в сфере образования, в первую очередь, обещания по социальной защиты тех, кто учит. Даже такие, казалось бы, незначительные обещания как возвращение пяти-бальной системы оценивания знаний и десятилетнего срока  в общеобразовательной школе, которые были записаны в предвыборной программе «10 шагов» – тоже не выполнены.

Таким образом, Президент нам ещё раз напомнил народную мудрость: «обещать – ещё не значит жениться».  Мы еще раз убедились, что  слово Президента -  это ещё не дело Президента.

Газовый кризис полностью обнажил некомпетентность Президента и его команды, дал оценку обещаниям В.Ющенко и  заставил большинство народа ещё раз убедиться в неискренности обещаний Президента, и немалую часть людей  пересмотреть свои оценки деятельности главы государства. В подтверждение сказанному приведём некоторые высказывания из писем Виктору Андреевичу – от «маленьких украинцев» в рамках акции «Напиши Ющенко», которую проводит From-ua (см. www.from-ua.com): «…Уже давно подавляющее большинство людей голосовавших за этого праведника» с чистыми руками, поняли, как их подло кинули»…  

Архів, сортувати за: Нові Відвідувані Коментовані
© Киевский ГК КПУ 2005
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешается, только после письменного разрешения автора (e-mail). При перепечатке любого материала с данного сайта видимая ссылка на источник kpu-kiev.org.ua и все имена, ссылки авторов обязательны. За точность изложенных фактов ответственность несет автор.