Пошук
Разместить кнопку на Вашем сайте

Газета «Комуніст»
Сайт Комуністичної партії України

Журнал «Комуніст України»

Газета Криворожской городской организации Компартии Украины

Ленінський Комсомол м.Києва

Газета Всекраинского Союза рабочих «Рабочий класс»

Коммунистическая партия Российской Федерации

Московское городское отделение КПРФ

Санкт-Петербугское городское отделение КПРФ

Сайт газеты ЦК Коммунистической партии Китая «Женьминь Жибао» (на русском языке)
Комуністичний проект України

Виктор Хрусталев: Столица заявляет: курс - влево! И курс этот уже предложен городской организацией Компартии.

По-деловому, обстоятельно и обнадеживающе прошла внеочередная XLIX конференция Киевской городской организации Компартии Украины. Во многом характер принятых ею решений обусловлен тем, что именно 15 января, в день проведения конференции, официально началась кампания по выборам местных органов самоуправления. Их значение возрастает в контексте начавшегося с 1 января переустройства политической системы. Первый шаг по ограничению безответственного всевластия президента должен быть подкреплен последующими. Ключевой вопрос здесь: будут ли представлены во власти интересы народа или же депутатские мандаты окажутся скупленными кланово-олигархическими партиями. "Прелести" развития по второму сценарию киевлянам знакомы. Последние годы мэрское большинство Киеврады усиленно штамповало решения, направленные против интересов горожан. Рукотворный хаос уродующей исторический центр застройки, наступление на уютные жилмассивы, умерщвление сети продмагов и общественного транспорта. Как апофеоз - попытка нагло увести у города заповедные зоны.

Такая ситуация вполне отвечает потребностям окопавшихся у кормушки на Крещатике, 36, но большинству горожан она уже порядком обрыдла.

А есть ли альтернатива? Да, - заявили участники конференции, - есть! Киевская организация Компартии Украины предлагает городу комплексную программу действий. Среди ее ключевых элементов:

- сохранение экономического потенциала города (над его разрушением команда г-на Омельченко в последние годы потрудилась знатно) - значит и работа, и доходы, и пополнение бюджета;

- возвращение в коммунальную собственность Киевэнерго, Киевводоканала, Киевгаза - значит, снижение неподъемных тарифов на жилье и услуги;

- укрощение ценовой вакханалии - значит, можно будет снять однокомнатную квартиру дешевле, чем за 200 долларов, на самый скромный доход иметь возможность скромно жить, а не право тихо умирать;

- развитие сети общественного транспорта (нынешние столичные хозяйчики методично добивают трамвай, не в фаворе и них троллейбусы и автобусы);

- прекращение уничтожения города-сада в угоду строителям бетонных небоскребов;

и ряд других ключевых положений.

В целом же основную направленность программы коммунистов столицы, реализация которой предлагается городу, можно представить лозунгом: "Киев - для киевлян. А не для дорвавшихся до власти чиновников!".

Подвинуть последних с облюбованных и насиженных мест прокорма нелегко. В столице обращаются громадные финансовые потоки. Она, словно насос, откачивает и деньги и людские ресурсы, попутно обескровливая всю Украину. Становится ли от этого лучше киевлянам? Если разобраться по сути - нет.

Ведь, подчеркнул выступивший на конференции второй секретарь ЦК Компартии Украины, первый заместитель Председателя Верховной Рады А.И.Мартынюк, если официальная статистика бравурно извещает о незначительном числе безработных в столице, то расчеты Международной организации труда показывают ее уровень в 10 с лишним процентов. Город задыхается от транспортных перегрузок, город возмущен варварским уничтожением его лица, городу нужна перспектива. Перспектива получить рабочее место, молодежный кредит на жилье, возможность учиться и лечиться, отдыхать и чувствовать себя в безопасности.

Политика, проводимая командой Омельченко, такой перспективы городу не даст. Вывод: городскую власть нужно менять. Впрочем, и районные тоже.

Предложения на этот счет у киевлян имеются. Равно, как и силы, способные эти предложения из сферы благих пожеланий перевести в плоскость практических действий. С этой целью в Киеве создано общественно-политическое объединение Левый фронт. Инициативу его создания поддержали известные и авторитетные в городе общественные организации. Так, только на первом этапе заявление о вступлении в Левый фронт подписали городские организации Коммунистической партии, ветеранов войны, труда и Вооруженных Сил, Союза советских офицеров, Всеукраинского союза рабочих, общества румынской культуры им.П.Могилы, общества военнослужащих "Витязь", организации Православный выбор - киевского Православного братства. Всеукраинского союза женщин-тружениц, организации инвалидов войны и Вооруженных Сил, комсомола, организации "Интеллигенция за социализм", партии "Пряма дія".

Развивая эти решения, конференция городской организации Компартии приняла решение о выдвижении кандидатом на ключевой в столице пост - пост Киевского городского головы Адама Ивановича Мартынюка. Всячески помогать ему в борьбе (а в случае избрания - возрождении лучших традиций города) будут тысячи коммунистов города и многократно большее число сторонников партии.

Вселяет оптимизм и список тех, кого партия коммунистов видит в стенах Киеврады.

Кого здесь нет - так это полукриминальных элементов, финансовых спекулянтов, разного рода "купи-продай" и политических хамеленов. А кто есть?

Люди, представляющие основные категории населения Киева. Студенты и ветераны. Рабочие и ученые. Руководители крупных предприятий и партработники. Есть те, кто стоял у истоков возрождения партии и те, кто пришел в нее совсем недавно. Есть те, кто идет в депутаты Киеврады в четвертый раз и те, для кого этот мандат будет первым в жизни. Есть те, кто кулаком останавливал фашистов на Крещатике и те, кто чудом сохранял былую гордость киевских заводов.

Первую пятерку партийного списка по решению конференции составили первый секретарь горкома КПУ Юрий Сизенко, опытные хозяйственники, депутаты Киеврады Владимир Мартынюк и Александр Кондратьев, секретарь горкома Компартии Лариса Сахарова и руководитель более чем полумиллионной городской ветеранской организацией, фронтовик Иван Красильников.

Бытует мнение, что столицы и другие крупные города левых не особо привечают. Мнение, прямо скажем, ошибочное. Результаты последних выборов показывают: коммунисты и их союзники мощно перешли в наступление в Новосибирске, Москве, многих городах Кузбасса, Урала, Дальнего Востока. Сколько бы не длилась капиталистическая вакханалия - логика исторического развития прорывается сквозь частокол случайностей и лжи.

Время требует для Киева: курс - влево! Курс этот уже предложен. И предложен нашему городу городской организацией Компартии.

Архів, сортувати за: Нові Відвідувані Коментовані
© Киевский ГК КПУ 2005
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешается, только после письменного разрешения автора (e-mail). При перепечатке любого материала с данного сайта видимая ссылка на источник kpu-kiev.org.ua и все имена, ссылки авторов обязательны. За точность изложенных фактов ответственность несет автор.