Пошук
Разместить кнопку на Вашем сайте

Газета «Комуніст»
Сайт Комуністичної партії України

Журнал «Комуніст України»

Газета Криворожской городской организации Компартии Украины

Ленінський Комсомол м.Києва

Газета Всекраинского Союза рабочих «Рабочий класс»

Коммунистическая партия Российской Федерации

Московское городское отделение КПРФ

Санкт-Петербугское городское отделение КПРФ

Сайт газеты ЦК Коммунистической партии Китая «Женьминь Жибао» (на русском языке)
Політика та події

Заявление фракции коммунистов в связи с передачей на хранение (депонирование) в Секретариат Совета Европы грамоты о ратификации Украиной Европейской хартии региональных языков или языков меньшинств

Прошло почти три года, как Верховная Рада Украины приняла Закон Украины “О ратификации Европейской хартии региональных языков или языков меньшинств” (№ 802 – ІV от 15 мая 2003 года).

Все эти годы Министерство иностранных дел Украины умышленно затягивало представлением для депонирования Генеральному секретарю Совета Европы соответствующей Грамоту о ратификации, что является стандартным условием завершения процесса присоединения страны к документам Совета Европы ( статьи 18-19 Хартии).

Фактически МИД Украины, при попустительстве со стороны Президентов Украины, Кабинета Министров Украины, - превышал свои полномочия и грубо торпедировал выполнение Украиной ее международных обязательств в части присоединения к Европейской хартии региональных языков или языков меньшинств.

Такими действиями и старая бело-голубая, и новая оранжевая исполнительная власть принижали не только Верховную Раду Украины, но и, в первую очередь, миллионы граждан Украины, которые с надеждой, но безрезультатно ожидали начала имплементации Европейской хартии региональных языков или языков меньшинств в Украине и действенного контроля со стороны европейских институций за этим процессом.

Фракция коммунистов настойчиво все эти годы боролась в рамках законодательного поля Украины за то, чтобы были провозглашенные Украиной обязательства в части законодательного обеспечения начала действия Европейской хартии региональных языков или языков меньшинств не остались пустым звуком.

Свидетельством нашей борьбы являются десятки депутатских запросов, обращений и заявлений из трибуны Верховной Рады Украины и в прессе. Наша последовательная и настойчивая борьба заставила властный националистический режим признать свое поражение и капитулировать.

Как официально сообщил Кабинет Министров Украины письмом от 12 января 2006 года, по сообщению МИД Грамота о ратификации Украиной Европейской хартии региональных языков или языков меньшинств была передана на хранение (депонирована) в Секретариат Совета Европы еще 19 сентября 2005 года. Но до сего времени из этого делалась “тайна” для общественности и Верховной Рады Украины.

Вместе с тем, в Государственном бюджете на 2006 год целевые расходы по бюджетной программе 5321080 “Мероприятия реализации Европейской хартии региональных языков или языков меньшинств” предусмотрены только в сумме 900 тыс. грн. что фактически блокирует выполнение отмеченной Хартии. Так что борьба за ее фактическую имплементацию еще впереди.

Призываем все политические силы и общественность Украины объединиться ради того, чтобы довести единство Слова и Дела в практической имплементации в Украине Европейской хартии региональных языков или языков меньшинств.

Архів, сортувати за: Нові Відвідувані Коментовані
© Киевский ГК КПУ 2005
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешается, только после письменного разрешения автора (e-mail). При перепечатке любого материала с данного сайта видимая ссылка на источник kpu-kiev.org.ua и все имена, ссылки авторов обязательны. За точность изложенных фактов ответственность несет автор.