Пошук
Разместить кнопку на Вашем сайте

Комуністична партія України

Коммунистическая партия Российской Федерации

Коммунистическая партия Беларуси

Газета «Комуніст»

Журнал «Комуніст України»

Рабочая газета

Интернет-версия газеты «Киевский вестник»

Интернет-газета Информационного аналитического агентства «КОМИНФОРМ»

Коминформ - Киев

Газета Криворожской городской организации Компартии Украины

Запорожский областной комитет Компартии Украины

Официальный сайт Деснянского РК КПУ Киев

Московское городское отделение КПРФ

Санкт-Петербугское городское отделение КПРФ

Газета ЦК Коммунистической партии Китая «Женьминь Жибао» (на русском языке)

Відвідувань з 16.06.2010
Публіцистика

НАВСТРЕЧУ 65-ЛЕТИЮ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ. В.А. Малёванный: АКТУАЛЬНОСТЬ ЗАЩИТЫ ПОБЕДЫ 1945 ГОДА

Победа!

Это слово звучит на устах многих людей, а смысл они вкладывают разный.

В апреле текущего года в телевизионной студии в прямом эфире в передаче, посвящённой 65-й годовщине Победы, ведущая неожиданно для нас задала присутствующим один и тот же вопрос: «А что такое мир? Как Вы его себе представляете?»

При достаточно большой смысловой нагрузке это слово таит в себе такое понятие, как состояние. Так вот мир – это такое состояние любой социальной системы, когда созданы и существуют условия для поступательного гармоничного развития. Не зря в теории систем системной функцией высшего ранга считается функция: «Преобразование внешней среды, других систем».

Ветераны могут безошибочно подтвердить, что такая функция присуща социалистической системе. В истории СССР мы найдём множество подтверждающих фактов. Социализм и мир – это две стороны одной медали. Капитализм по своей природе агрессивный. Это не метафора. Сказанное легко прослеживается даже в системе управления обществом и особенно в экономике. Признаком агрессивности является высокая преступность. Все беды и особенно войны разжигаются из недр капиталистической системы. Социализм – это созидательное общество, социализм – это общество созидателей. Народная собственность предоставляет всю полноту власти трудящимся, исключая противоречия, присущие капиталистическому обществу.

Победу 1945 года осмысливают и оценивают по-разному.

Нынешние идеологи, политики, политологи у нас и за рубежом эту победу приписывают союзникам по антигитлеровской коалиции. Молодые люди за рубежом и у нас в большинстве считают, что победу одержали США, а Советский Союз только помогал. Это идеологическая диверсия, провоцирующая серьёзную опасность для всего мирового сообщества, и в первую очередь для нас. Гражданин, патриот своего Отечества в отличие от «на ціонально свідомих » должен помнить и знать правдивую историю и чтить память о героизме и жертвенности предков .

Когда говорят о победе, а тем боле е о юбилейной дате, речь идёт о прекращении боевых действий, а для стран-участниц в войне прекращение военных расходов и восстановление мирной жизни , то есть перевод экономики на мирное производство.

Войну, которую обосновано у нас называют Великой Отечественной, вынес на своих плечах Советский Союз и советский народ. Помощь союзников по ленд-лизу составляла 4% от потребности (по отдельным поставкам объёмы были от долей процента до 15%). Но и за это им спасибо. Сегодня, говоря о помощи союзников, никто не вспоминает о том, что перед войной и в первые годы войны западные страны отказывались поставлять в СССР необходимые для производства вооружений и боевой техники металлы и другие материалы. Таким образом, 96% потребностей фронта обеспечивал советский народ, отказывая себе во всём необходимом, при условии, что промышленную и сельскохозяйственную инфраструктуру пришлось спешно эвакуировать на восток и там, в сжатые сроки разворачивать и запускать. Наш народ понёс самые большие жертвы, а страна наибольшие материальные потери.

США за период войны обогатились.

После Победы 1945 года в течение трёх лет Советский Союз достиг довоенного уровня производства. Это после таких разрушений. Работали все: старики, дети и люди трудоспособного возраста, а в их числе инвалиды, вернувшиеся с войны с увечьями различной тяжести.

Один пример. 6 ноября 1943 года Киев был освобождён. 9 ноября загудели заводские гудки, зазывая киевлян на работу. Люди с охотой и радостью пошли.

В селе из-за нехватки тракторов и рабочего скота женщины запрягались в плуги и бороны (Мужчины были на фронте). Земля не пустовала, и на ней не рос бурьян, как это наблюдаем мы сейчас. Фронт своё получал. Советские воины били врага.

Нынешние молодые люди, которых зазывают пить пиво, наслаждаться сексом, несказанно богатеть, участвовать в играх и других развлечениях, не в состоянии даже отдалённо представить, как трудились их предки. Их научили пренебрежительно относиться к истории страны, людям старшего поколения, к прошедшей войне. Подрастают новые поколения молодых людей, а они уже не могут услышать правды истории от своих родителей, учителей, окружающих.

Победа 1945 года за 65 лет не получила должной оценки со стороны учёных и специалистов. С высоты прошедших лет нам стало виднее её значение и заслуга тех, кто отдал жизнь.

После победы революции в России в 1917 году произошли революции в некоторых странах Европы. Но Капитал их задушил в зародыше, и все свои усилия направил на удушение завоеваний трудящихся в Советском Союзе. В наши дни тщательно умалчивают о жестокой классовой, политической, дипломатической борьбе в довоенный период. С каким трудом поднималось народное хозяйство страны, как тяжело создавалась Красная Армия. В ней хозяйничали троцкисты, препятствуя повышению боевой выучки войск, повышению боевой готовности, боевому обеспечению, материальному снабжению, мешали укреплению воинской дисциплины. В стране в процессе социалистических преобразований шла отчаянная борьба с частным собственником и международным капиталом. Последний выпестовал и сосредоточил отборные, обученные, обеспеченные войска на западной границе СССР.

Легче необоснованно обвинить мёртвого Сталина в репрессиях, некомпетентности и другом и не обременять себя трудом изучения и анализа всех исторических и политических процессов того времени.

Без гения Сталина, без государственника Сталина, без политика Сталина победы бы не достигли. Все последующие поколения должны отмести весь мусор и чтить этого выдающегося человека. Ни один политик и государственный деятель не сделал и доли того, что сделал Сталин не только для нашей страны, но и для всего человечества.

Результат кровопролитной войны налицо. Победа. Победа не только над фашизмом, но и Победа над умами западного обывателя. Подъём авторитета Советского Союза. Наглядный пример преимущества социалистического общества, социалистического образа жизни, социалистического строя.

Победа 1945 года призвала ветеранов-фронтовиков активно включиться в борьбу за мир. Мировой капитал решил сразу ликвидировать результаты Победы. В 1949 году создан военный блок НАТО. В 1949 году гражданами СССР - сторонниками мира был создан Советский Комитет защиты мира. В 1956 году ветеранами Великой Отечественной войны создан Советский комитет ветеранов войны, который с первых дней также активно включился в борьбу за мир.

Победа 1945 года положила конец острой классовой борьбе внутри страны в Советском Союзе.

Победа 1945 года продемонстрировала миру высокую боеготовность и боевую выучку личного состава Советской Армии и Советского Военно-Морского флота.

Победа 1945 года предъявила мировому сообществу высокий моральный облик советского человека и особенно советского воина, небывалый патриотизм, именно социалистический патриотизм, осознанные жертвенность и героизм, непримиримую ненависть к врагу и высочайшее человеколюбие. Памятник Советскому воину-освободителю в Трептов парке в Берлине навеки запечатлел эти качества.

Победа 1945 года открыла двери для социализма в странах Европы и Азии.

Победа 1945 года подняла народы Азии и Африки на борьбу с колонизаторами. Национально-освободительное движение на этих континентах окончательно разрушило многовековую колониальную систему.

Исторической науке есть над, чем поработать. Историки в настоящее время, как правило, работают на мелкотемье. Изучают узкий вопрос по какой-то ограниченной теме. Нужны программы. Нужно и финансирование.

За годы правления оранжевых в Украине исторической науке и особенно образованию нанесёт ущерб не сравнимый даже с периодом войны. Пострадала наука. А главное пострадали ученики и студенты. До настоящего времени не закрыт музей советской оккупации и другие ему подобные заведения. Экспозиции Национального музея истории Великой Отечественной войны 1941-1945 годов желают быть правдивей, наглядней, объективней.

Европа согласилась с тем, что в Украине геноцида не было в период голода 1933 года. Следовательно, должен исчезнуть мемориал, оскверняющий историю и героический подвиг в Парке Славы.

Нам нужно растить молодых историков, способных изучить и объективно оценить богатейший исторический опыт Советского Союза. Нужны историки по построению и развитию социализма, по созданию уникальной общности – советский народ. Нужны историки по созданию и развитию советской многонациональной культуры, советской национальной политике. Нужны историки по созданию и развитию политической системы социалистического государства. В мировой истории это единичный случай!

Через 65 лет Победа 1945 года перед нами выдвигает новые научные и практические проблемы.

После разрушения Советского Союза, после нанесения значительного ущерба результатам Победы 1945 года требуется дальнейшее развитие марксистско-ленинской теории. На неё с невиданной силой обрушились антикоммунисты всех мастей. Им вторят недалёкие и недальновидные обыватели, а среди них политики и чиновники. Сегодня многие политики, имея весьма отдалённое представление, превращают её из материалистической науки в теологическую. С таким отношением теория теряет актуальность, боевитость и даже привлекательность. Марксистко-ленинская теория должна идти с некоторым опережением всех теорий в области управления, общественного развития, международных отношений, юриспруденции и других и опираться на них.

Сравните. Общая теория систем базируется на более 25 других самостоятельных теориях. Это же можно сказать об общей теории процессов. На большую высоту ушла наука об управлении. Кстати, западные менеджеры, которые учат нас западному менеджменту, т.е. управлению, признают, что 80% достижений в этой области принадлежит советской науке.

В наше время теологи и служители церкви пытаются примазаться к материалистической науке, используя её достижения для реализации своих целей.

Победа 1945 года и жертвы войны настойчиво призывают нас не допустить забвения полезного и горького опыта, не допустить полного разрушения Отечества.

Живые и мёртвые ветераны войны снова и снова напоминают нам: «Отечество в опасности!».

В этой статье я отдельными мазками попытался обратить внимание на актуальность затронутых вопросов. Их можно и нужно развивать.

Актуальность защиты Великой Победы очевидна.

Я обращаюсь ко всем: «Каждый честный человек каждый день обязан делать всё, чтобы сохранить память и результаты Победы 1945 года».

Возможности есть у всех сообща и у каждого в отдельности.

В.А. Малёванный, участник боевых действий, председатель Киевской организации ветеранов войны

Архів, сортувати за: Нові Відвідувані Коментовані
Видеорепортаж о торжественном открытии в городе-герое Киеве восстановленного памятника В.И.Ленину
Красное ТВ - открытый творческий проект при поддержке МГК КПРФ
© Киевский ГК КПУ 2005
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешается, только после письменного разрешения автора (e-mail). При перепечатке любого материала с данного сайта видимая ссылка на источник kpu-kiev.org.ua и все имена, ссылки авторов обязательны. За точность изложенных фактов ответственность несет автор.