Пошук
Разместить кнопку на Вашем сайте

Газета «Комуніст»
Сайт Комуністичної партії України

Журнал «Комуніст України»

Газета Криворожской городской организации Компартии Украины

Ленінський Комсомол м.Києва

Газета Всекраинского Союза рабочих «Рабочий класс»

Коммунистическая партия Российской Федерации

Московское городское отделение КПРФ

Санкт-Петербугское городское отделение КПРФ

Сайт газеты ЦК Коммунистической партии Китая «Женьминь Жибао» (на русском языке)
Партійна преса та видання

Большие деньги рвутся в парламент Украины (г. Кременчугского ГК КПУ "Набат" №12 (115) от 13 декабря 2005 года)

Источник: www.kremenchug-kpu.nm.ru

Впервые выборы в Верховную Раду Украины пройдут по спискам партий и блоков. Большинство из них свои списки сформировало, и мы постараемся ознакомить с ними читателей "Набата". При этом сделаем два замечания.
Замечание первое: обратили ли вы внимание, что названия всех избирательных блоков или партий, за исключением КПУ, не отражает их целей и задач. Чаще всего они называются именами их лидеров. Так легче замаскировать свою истинную цель – полностью подчинить экономику и политику Украины мировому капиталу. Между ними нет никакой принципиальной разницы. Поэтому нужно, чтобы каждый избиратель осознал, что на выборы в В.Р. идут две партии – коммунистическая и антикоммунистическая.
Второе замечание соответствует заголовку статьи. Большие деньги спешат в парламент – таков вывод напрашивается после краткого анализа обнародованных избирательных списков буржуазных партий.
И начнем мы этот анализ с блока В. Януковича, где после Виктора Януковича и Нины Карпачевой, на третьем месте списка идет Георгий Скударь – 63-х летний совладелец ОАО "Новокраматорский машиностроительный завод". В его собственности находится 37,21% НКМЗ, одного из самых мощных машиностроительных предприятий на постсоветском пространстве. Контрольный пакет акций находится в управлении дочерней компании "Машинвест" (Краматорск).
На пятой позиции (после Тараса Чорновила) стоит Вячеслав Богуслаев – председатель правления ОАО "Мотор-Сич". Родился он в 1938 году. Один из самых активных доверенных лиц В.Януковича на президентских выборах. Под контролем "Мотор-Сичи" находятся многочисленные подразделения предприятия, выделенные в отдельные фирмы, а также компании "Тера" и "Bartence Alliance Ltd". Последняя зарегистрирована в США и владеет 35,95% акций "Мотор-Сичи". Судя по всему – это цивилизованный оффшор руководства предприятия.
На седьмой позиции – Ринат Ахметов. Это он в 1995 году стал одним из самых молодых украинских банкиров, возглавив Донецкий городской банк. Теперь это известный бизнесмен, хозяин 90% "System Capital Management", 94,44% "Донгорбанка" и ФК "Шахтер". Считается самым влиятельным лицом в Донбассе. Не без его влияния В.Янукович в 1997 году был назначен главой администрации Донецкой области. Под крылом "System Capital Management" находятся десятки различных компаний и предприятий, в т.ч. "Азовсталь", шахта "Комсомолец Донбасса", "Донецкий энергозавод", "Харцызский трубный завод", "Азовское морское пароходство" и т.д. и т.п.
Далее, после Виктора Тихонова, председателя Луганского облсовета, человека отнюдь не бедного, в списке стоит Ефим Леонидович Звягильский - Герой Украины, бывший директор, а теперь владелец лучшей шахты страны – шахты им. Засядько. Родился он в 1933 году. Успел побывать председателем Донецкого горисполкома, а с 1993 г. – первым вице-премьером Украины. С ноября 1994 по март 1997 г. проживал в Израиле, скрываясь от следствия. Один из патриархов донецкой бизнес группы. Шахта является соучредителем Первого Украинского международного банка, контроль над которым осуществляется структурами Р. Ахметова.
Замыкает десятку списка друг детства Рината Ахметова, владелец контрольного пакета акций ЗАО "Производственное объединение "Киев-Конти" и 30% акций ЗАО "Артемовский завод шампанских вин" Борис Колесников. (Соакционером этого завода является и Ахметов). Борис Колесников – председатель Донецкого облсовета, президент федерации футбола Донецкой области.
Далее в списке – Евгений Кушнарев, Николай Азаров, Владимир Рыбак, Андрей Клюев. Андрей Клюев – народный депутат с 2002 года, а с конца 2003 г по 2005 г – вице премьер-министр по вопросам топливно-энергетического комплекса. Один из основателей промышленно-инвестиционной корпорации "Укрподшипник", владеет 47% акций корпорации, а также фирмами "Сервис-Инвест" и "Горэнерго". В состав корпорации "Укрподшипник" входят 13 крупных предприятий разных отраслей экономики. Фирма "Сервис-Инвест", которой Андрей Клюев владеет совместно со своим братом – Сергеем (в списке он занимает 62 место) принадлежит 1858 км линий электропередач 35 – 110 кВ и 43 подстанции, через которые транспортируется более 18% электроэнергии предприятиям Донецкой области, в основном металлургическим.
Об остальных "бизнес-апостолах" в списке "Регионалов" мы расскажем в следующем номере.

Архів, сортувати за: Нові Відвідувані Коментовані
© Киевский ГК КПУ 2005
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешается, только после письменного разрешения автора (e-mail). При перепечатке любого материала с данного сайта видимая ссылка на источник kpu-kiev.org.ua и все имена, ссылки авторов обязательны. За точность изложенных фактов ответственность несет автор.