Пошук
Разместить кнопку на Вашем сайте

Газета «Комуніст»
Сайт Комуністичної партії України

Журнал «Комуніст України»

Газета Криворожской городской организации Компартии Украины

Ленінський Комсомол м.Києва

Газета Всекраинского Союза рабочих «Рабочий класс»

Коммунистическая партия Российской Федерации

Московское городское отделение КПРФ

Санкт-Петербугское городское отделение КПРФ

Сайт газеты ЦК Коммунистической партии Китая «Женьминь Жибао» (на русском языке)
Політика та події

С. Гуренко “Оранжевым” нужен бюджет для потенциального разворовывания

Источник: www.kpu.net.ua

Процесс принятия бюджета на 2006 год совпал с фактическим началом избирательной кампании. В итоге получается, что многие статьи бюджета с точки зрения банального разворовывания бюджетных средств представляют собой интерес для политических сил. Как ныне находящихся у власти, так и имеющих надежду до нее дорваться после выборов. И, конечно же, разевает рот на бюджет нынешнее правительство, которое сформировано в основном из представителей “Нашей Украины” и социалистов.

Национал-социалисты всячески пытаются протолкнуть в бюджет нормы, облегчающие перераспределение государственных финансов в их пользу и одновременно практически ничего не оставляющие на социальные нужды. Особенно упорствует в этом нынешний министр финансов Виктор Пинзенык, который прославился тем, что, когда в годы правления Кучмы он пребывал в правительстве, в стране имел место наибольший экономический спад. А сейчас он остался на важнейшей правительственной должности и выступает за то, чтобы, во-первых, “по минимуму” оставлять денег местным бюджетам — и обречь украинские регионы на дальнейшее обнищание. Мотивы понятны — в центре разворовывать бюджетные деньги гораздо легче (в этом деле многие “нашисты” — доки). Кроме того, “оранжевое” правительство справедливо боится, что после парламентских выборов его “возможности” по “освоению” местных бюджетов резко уменьшатся, и пытается сосредоточить “бюджетный мед” поближе к “главному пасечнику”.



Правда, принципиальная позиция фракции КПУ в парламенте привела к тому что “нахрапом” провести бюджет в первом чтении в своей редакции правительство не смогло.

Объясняя позицию коммунистов в интервью радио “Эра”, член бюджетного комитета представитель фракции КПУ Сергей Челноков выделил основные принципиальные моменты, почему не голосовала за этот документ фракция КПУ.

Во-первых, по правительственному проекту местные бюджеты были поставлены “на голодный паек”, их недостача предусматривалась в размере 10,7 млрд.

Во-вторых, по правительственному проекту только прямой дефицит Пенсионного фонда составлял примерно 11 млрд. грн. — и при этом предполагалось уменьшить отчисления в Пенсионный фонд от продажи валюты.

В-третьих, КПУ настаивала на том, чтобы не менее 10% расходной части бюджета направлялось на поддержку АПК. Это требование правительство также в проекте бюджета не выполнило.

В-четвертых, в бюджете на 2006 год любящее полицаев из ОУН-УПА правительство ничего не предусмотрело на выплаты детям войны.

Поняв, что “с наскоку” “протолкнуть” грабительский бюджет не удастся, правительство вынуждено было пойти на определенные компромиссы — и 1 ноября бюджет в “сыром” виде был принят в первом чтении.

Правда, предстоит еще второе чтение, и борьба за бюджет обещает быть жаркой. Так, к примеру, Виктор Пинзенык настойчиво предлагает, во-первых, разрешить выкуп земли под приватизированные предприятия, во-вторых, если не отменить сбор с операций по покупке-продаже валюты на межбанке или, по крайней мере, уменьшить их с 1,5% до 0,75%, а в-третьих, отменить таможенные сборы.

К чему могут привести пожелания господина Пинзеныка, понять нетрудно. Облегчение операций на межбанковском валютном рынке на руку банкирам-спекулянтам, которые в течение всего 2006 года смогут без всяких проблем взвинчивать и ронять курс доллара. А Пенсионный фонд и, следовательно, пенсионеры будут недополучать пенсии, поскольку ежегодно почти три миллиарда гривен в Пенсионный фонд поступают именно от сборов с операций покупки-продажи валюты на межбанковском валютном рынке.

Понятно, почему Пинзенык вступает за начало приватизации земли, ведь именно это требование поставлено перед Ющенко, Ехануровым и нынешним правительством спонсорами “оранжевой революции”. И почему под шумок избирательной кампании “оранжевые” олигархи приватизируют сначала землю там, где расположены принадлежавшие им предприятия, а затем по инерции начнут требовать приватизации и других земель, в том числе и сельхозназначения.

Большие надежды возлагает правительство Ющенко — Еханурова—Пинзеныка “на дерибан” денег, которые придут от приватизации “Криворожстали”. При этом намерения преследуются якобы самые благие, дескать, следует не проедать деньги, а создавать условия для дальнейшего подъема экономики. Однако как будут создаваться эти условия, не совсем ясно.

Одновременно правительство предполагает увеличить взносы в уставные капиталы Ощадбанка и Укрэксимбанка, а также увеличить объемы предоставления кредитов из госбюджетов. Нетрудно предположить, что и кредиты из госбюджета, и деньги из госбанков в конечном итоге пойдут тем или иным “оранжевым” структурам.

Продолжает правительство настаивать и на приватизации всего, что только можно. Объем поступлений от приватизации при принятии закона о бюджете в первом чтении утвержден в сумме 8,648 млрд. гривен. Причем разрешена оплата стоимости приватизированного имущества в валюте. Таким образом, правительство Ющенко—Еханурова —Пинзеныка надеется еще в начале 2006 года до выборов по максимуму и по дешевке распродать госсобственность так называемым иностранным инвесторам. А проще говоря, транснациональным корпорациям.

Заслоном мародерским устремлениям “оранжевых” заиметь на 2006 г. карманный бюджет и ничего не дать пенсионерам, врачам, учителям и детям войны стала принципиальная позиция коммунистов. Однако борьба еще не закончена. “Оранжевые” фракции в парламенте и правительство по-прежнему стремятся во что бы то ни стало перераспределить народные деньги в свою пользу.

Архів, сортувати за: Нові Відвідувані Коментовані
© Киевский ГК КПУ 2005
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешается, только после письменного разрешения автора (e-mail). При перепечатке любого материала с данного сайта видимая ссылка на источник kpu-kiev.org.ua и все имена, ссылки авторов обязательны. За точность изложенных фактов ответственность несет автор.