Пошук
Разместить кнопку на Вашем сайте

Газета «Комуніст»
Сайт Комуністичної партії України

Журнал «Комуніст України»

Газета Криворожской городской организации Компартии Украины

Ленінський Комсомол м.Києва

Газета Всекраинского Союза рабочих «Рабочий класс»

Коммунистическая партия Российской Федерации

Московское городское отделение КПРФ

Санкт-Петербугское городское отделение КПРФ

Сайт газеты ЦК Коммунистической партии Китая «Женьминь Жибао» (на русском языке)
Комуністичний проект України

ВЛАСТЬ И СОБСТВЕННОСТЬ — ТРУДОВОМУ НАРОДУ УКРАИНЫ! Предвыборная программа КПУ

Народ Украины ждет перемен. Он устал от бедности и лжи правительств и президентов, от циничных экспериментов горе-экономистов и кадровой чехарды. Устал от произвола чиновников и безработицы, от забытых за годы Советской власти болезней и постоянного роста цен и тарифов, от тотальной коррупции и криминальных разборок, от повседневного телевизионного зомбирования. Устал от непрофессиональных, нелепых действий режима и неспособности его представителей вывести страну на путь благополучия.

Коммунистическая партия Украины заявляет: пришло время “Ч”!

Народ Украины ждет прихода к власти такой политической силы, которая глубоко понимает жизненные потребности людей, имеет четкую программу политических и экономических действий.

Такая сила есть! Это — Коммунистическая партия Украины.

Компартия Украины обращается к согражданам, тем, кто неравнодушен к судьбе Родины, судьбе народа, к широким слоям беспощадно эксплуатируемых и униженных тружеников, к ветеранам и молодежи с призывом объединиться вокруг коммунистов и в корне изменить ситуацию, обеспечить всем достойную жизнь.
Мы предлагаем конкретный план первоочередных действий.

Коммунистический проект развития Украины — это:
— экономика прорыва;
— социальные приоритеты;
— искоренение воровства и коррупции;
— Союз свободных народов;
— вся власть Советам — Советам трудящихся!

Наши приоритеты и направления работы после поддержки на выборах:

1. Молодежи откроем путь в будущее

Мы сможем:
— за счет государственного финансирования создать сеть дошкольных учреждений, детских санаториев, лагерей отдыха, внешкольных спортивных и художественных учреждений;
— обеспечить бесплатное среднее, специальное и высшее образование и получение молодежью первого рабочего места;
— ввести государственную поддержку молодой семьи, матери и ребенка.

2. Незащищенным и обездоленным — заботу государства

Мы создадим государственную систему льгот и социальной помощи, которая будет гарантировать достойные условия жизни малообеспеченным слоям населения, ветеранам труда, инвалидам, одиноким, многодетным и молодым семьям, сиротам и вдовам.
Обеспечим материальный достаток, уважение и всестороннюю защиту фронтовику — спасителю человечества от фашизма, реализуем требования закона о детях войны.
Будет отменен налог на добавленную стоимость, в первую очередь на потребительские товары и социальные услуги.
Введем на основные продукты питания, товары первой необходимости и лекарства стабильные единые цены в пределах всей страны, установим мораторий на их повышение.
На протяжении пяти лет вернем гражданам украденные у них капитализаторами сбережения.

3. Заработал — получай достойные зарплату и пенсию

Наша политика направлена на достижение и обеспечение существенного прироста реальных доходов населения, значительного повышения платежеспособности граждан. Народная власть и Закон сделают систему социальных стандартов основой государственных гарантий материального благополучия всех граждан Украины.
Сформируем действенную государственную программу ликвидации безработицы и создания новых рабочих мест. До 2010 года удвоим реальные доходы работающих. Увеличим фонд оплаты труда — основу повышения размера социальных выплат неработающим. Минимальная пенсия, социальная помощь будут составлять 70% средней зарплаты.
Независимо от форм собственности минимальные ставки оплаты труда будут не ниже реального прожиточного минимума.

4. Бесплатную медицинскую помощь — каждому

Эту проблему будем решать путем повышения уровня финансирования системы здравоохранения, развития сети медицинских учреждений, эффективного использования средств социального страхования, установления госзаказа на продукцию отечественных фармацевтических предприятий.
Обеспечим бесплатную качественную медицинскую помощь, увеличим размеры зарплаты медработников, обеспечим учреждения здравоохранения современным оборудованием, установим жесткий государственный контроль за качеством и уровнем цен на лекарства.

5. Мир и тепло — в каждый дом

Мы выступаем против повышения квартирной платы, тарифов на коммунальные услуги.
Создадим условия для безаварийного функционирования объектов жилья и систем жизнеобеспечения населенных пунктов, повышения качества этих услуг.
Запретим безосновательное уничтожение жилья и соцкультбытовых объектов, продажу общежитий вместе с их бесквартирными жителями, выселение граждан без предоставления жилья.

6. Возрождение села — возрождение Украины. Качественные продукты питания —
по доступным ценам

Защитим интересы отечественных производителей сельхозпродукции и собственников земельных и имущественных паев, обеспечим госзаказ на их продукцию, доступные кредитные ресурсы для агропромышленных предприятий и паритет цен на промышленную продукцию. Гарантируем выделение на нужды села 10% ВВП, установление льготных кредитов (не выше 5% годовых), государственного заказа на продукцию сельхозпроизводителя с 50-процентной предоплатой.
Собственники паев будут получать пятую часть выращенного урожая.
Обеспечим восстановление и развитие социальной инфраструктуры села — газификацию, телефонизацию, строительство жилья для молодежи, расширение сети автомобильных дорог.
Установим государственный контроль за соблюдением конституционных норм использования земельных ресурсов, поведем беспощадную борьбу против передачи в частную собственность курортных и заповедных территорий.
Мы категорически против превращения земли сельскохозяйственного назначения в предмет купли-продажи.
Украина будет экспортером, а не импортером продуктов питания.

7. Труженикам — доступное жилье

Мы возобновим государственное финансирование строительства жилья для малообеспеченных и льготников, рабочих и интеллигенции.
Создадим широкую систему дотаций, субсидий и кредитов для строительства индивидуального и кооперативного жилья на доступных условиях, в первую очередь для молодых семей.

8. Жить своим умом

Обеспечим расходы на академическую науку и прикладные исследования на уровне не менее 3% ВВП. Повысим (до уровня средней в промышленности) зарплату преподавателям средних специальных учреждений, учителям школ, а стипендии студентам — до уровня прожиточного минимума. Обеспечим молодежи социальные льготы на время учебы. Победим детскую беспризорность.

9. Мы — единая семья

Остановим процесс раскола Украины. Создадим условия для полноценного культурного развития всех наций и народностей, проживающих в Украине.
Прекратим пропаганду культа наживы, жестокости, насилия, пьянства и распущенности. Не допустим реабилитации фашистских головорезов ОУН-УПА. Русскому языку предоставим статус второго государственного.
Гарантируем свободу совести и вероисповедания, не допустим уничтожения канонического православия.
Защитим моральные и духовные ценности украинского народа.

10. Сосед ближе заокеанского “родственника”

Не допустим втягивания Украины в агрессивный блок НАТО. Укрепим дружеские связи с Российской Федерацией, Республикой Беларусь и другими странами СНГ, наполним реальным содержанием Соглашения о Едином экономическом пространстве.
Обеспечим надежный уровень обороноспособности страны, ее безопасности, создадим защитникам Отчизны должные условия для выполнения конституционных обязанностей и достойной жизни их семей.

11. Вернем собственность народу — сделаем его богатым

Признавая равноправие всех форм собственности, коммунисты выступают за национализацию стратегически важных отраслей и предприятий.
Бюджетообразующие отрасли — в первую очередь спиртных напитков и табачных изделий — перейдут в государственную собственность, а внешняя торговля станет государственной монополией.
Восстановим роль трудовых коллективов и профсоюзных организаций в управлении производством и распределении прибыли.
Обеспечим возрождение и ускоренное развитие традиционных высокотехнологических и конкурентоспособных отраслей отечественной экономики: авиа- и судостроения, ракето- и танкостроения, тяжелого машиностроения, электроники и приборостроения.
На базе прогрессивных технологий обеспечим опережающие темпы развития угольной промышленности — энергетической базы экономики.

12. От политреформы — к народовластию

Мы остаемся последовательными сторонниками власти трудящихся, а в современных условиях — реализации политической реформы, перехода к парламентско-президентской форме правления, повышения роли и расширения полномочий органов местного самоуправления в сфере бюджетной политики и социально-экономического развития регионов.
Мы призываем избирателей избрать в Советы всех уровней большинство представителей эксплуатируемого народа и трудовой интеллигенции.
Только народная власть уничтожит коррупцию в государственном аппарате, в судебных органах, обеспечит создание эффективного народного контроля за деятельностью властных структур.

Украина жаждет положительных перемен.
Кто их хочет — проголосует за коммунистов!
Наше кредо неизменно: “С людьми и для людей!”.

Архів, сортувати за: Нові Відвідувані Коментовані
© Киевский ГК КПУ 2005
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешается, только после письменного разрешения автора (e-mail). При перепечатке любого материала с данного сайта видимая ссылка на источник kpu-kiev.org.ua и все имена, ссылки авторов обязательны. За точность изложенных фактов ответственность несет автор.