Пошук
Разместить кнопку на Вашем сайте

Газета «Комуніст»
Сайт Комуністичної партії України

Журнал «Комуніст України»

Газета Криворожской городской организации Компартии Украины

Ленінський Комсомол м.Києва

Газета Всекраинского Союза рабочих «Рабочий класс»

Коммунистическая партия Российской Федерации

Московское городское отделение КПРФ

Санкт-Петербугское городское отделение КПРФ

Сайт газеты ЦК Коммунистической партии Китая «Женьминь Жибао» (на русском языке)
Партійна преса та видання

Виктор МАЗАРОВ: ПАРТИИ БЫВАЮТ РАЗНЫЕ. КОММУНИСТИЧЕСКАЯ — ОДНА! (г." Коммунист", № 96 (828) 29 ноября 2005 г.)

Источник: www.komunist.com.ua

— Да откуда вы только беретесь? — казалось, вполне искренне интересовалась сидевшая рядом журналистка. Повод для любопытства был: в президиуме съезда вперемежку с многоопытными руководителями уверенно обосновалось будущее Компартии Украины — молодое и энергичное. Подобная же картина определяла и лицо битком набитого зала заседаний.
Коммунисты Украины 27 ноября на своем форуме предложили стране целостный план будущего развития.
В концентрированном виде отразило его суть красочное панно, украсившее сцену, провозглашающее:
“Коммунистический проект Украины:
— экономика прорыва
— содружество народов
— вся власть — Советам!”
Основные положения проекта нашли отражение в Предвыборной программе, с которой Компартии Украины идет на выборы. Главная ее особенность, подчеркивалось на съезде, состоит в том, что это не узкая программа политической силы, заинтересованной в сиюминутном успехе. Коммунистическая партия оказалась единственной, чья предвыборная программа создавалась не в кабинетной, оторванной от жизненных реалий тиши. Почти два месяца продолжались обсуждение и доработка первоначального варианта. Десятки тысяч читателей “Коммуниста” приняли участие в акции “Программу пишем вместе”. Коллективный разум не сплоховал — съезд рассмотрел и принял четкую, структурированную Предвыборную программу “Власть и собственность — трудовому народу Украины!”.
На ее узловых моментах остановился в докладе первый секретарь ЦК Компартии Украины П.Н.Симоненко. Нынешнюю ситуацию, отметил докладчик, характеризует состояние напряженного ожидания. Как и прогнозировали коммунисты, “помаранчевой” эйфории пришел конец. В части общества, второй раз за год переживающего острейший политический кризис, воцарилась атмосфера разочарования. Власть, пользуясь усталостью масс, стремится упрочить курс разрушения, ограбления и угнетения.
Задачи, решаемые в ходе избирательной кампании “нашистами” и “регионалами”, бютовцами и социалистами вкупе с аграрными “народниками”, до банальности просты: укрепиться в уже захваченной ими власти. Однако это желание вступает в непримиримое противоречие с интересами народа. Люди ждут политическую силу, глубоко понимающую их жизненные потребности, имеющую четкую программу политических и экономических действий.
Есть ли такая сила? Мы утверждаем: есть! Имя ей — Коммунистическая партия Украины.
Лозунги, предложения партии коммунистов в период выборов использует всяк, кому не лень: от нашистов до перекрасившихся социалистов. Но перехватчиков отличает одна особенность: они даже не собираются выполнять декларированное. А если бы и захотели, то не смогли бы.
Коммунисты предлагают то, что может быть реализовано настоящей левой партией.
Ведь основная задача партии — не власть для себя. Вопрос вопросов, подчеркивается в постановлении съезда, — борьба за установление власти Советов трудящихся, за отвоевание пространства жизни для униженного и обворованного народа. Одним из ключевых элементов этого должно стать формирование мощных фракций коммунистов в большинстве Советов всех уровней, которые на деле станут выразителем интересов большинства населения.
Решить эту задачу по силам лишь самому народу, делегировавшему во власть своих представителей, действующих в его интересах и подконтрольных ему. Март 2006-го может стать первой ступенькой на пути к этому новому качеству жизни.
Нас, подчеркивается в обращении съезда к избирателям, десятки миллионов. Людей. Которые устали от беззакония, наглости, цинизма властей. И хотят изменить свою жизнь к лучшему. Это — возможно. В том числе и путем избрания депутатов, которые будут служить народу, а не обслуживать интересы буржуазии.
Поучителен в этом плане пример нынешней Верховной Рады. Вчерашние партнеры превратились в заклятых оппонентов. Фракции, пыжившиеся в 2002-м своей “победой”, разбежались по новым нишам. “Усохли” численно “регионы” и “ющенковцы”. Кое-кто и вообще выпал из политической жизни. Самой большой по численности в ВР стала фракция коммунистов. Ибо многолетний опыт подтверждает: единственной серьезной политической силой, которую буржуазии не удалось ни приручить, ни купить, являются коммунисты.
События 15 октября и 7 ноября в Киеве показали стране новый облик партии. Молодой и смелый, энергичный и, когда требуется, предельно жесткий, умный и тактически гибкий. А еще — убежденный и преданный великой идее, которая собрала нас под одни знамена.
— Почему же никто не говорит об ожидаемых процентах? — в силу профессиональной въедливости допытывалась представительница информагентства.
Да потому, что атмосферу съезда уже под его занавес хорошо отразил энергичный лидер запорожской комсомолии Александр Зубчевский. Он показал: в то время, когда одни заняты мышиной (кто посильнее — крысиной) возней вокруг властного пирога, другие во что бы то ни стало стараются сохранить министерские кресла, третьи — подзаработать на торговле местами в списке — Коммунистическая партия Украины предлагает народу более интересный и перспективный вариант.
Имя ему — Народовластие.
Механизм реализации — избрание тех, кто отражает подлинные интересы человека труда.
Исполнитель — трудящиеся Украины и их авангард в лице Коммунистической партии.

Архів, сортувати за: Нові Відвідувані Коментовані
© Киевский ГК КПУ 2005
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешается, только после письменного разрешения автора (e-mail). При перепечатке любого материала с данного сайта видимая ссылка на источник kpu-kiev.org.ua и все имена, ссылки авторов обязательны. За точность изложенных фактов ответственность несет автор.