Пошук
Разместить кнопку на Вашем сайте

Газета «Комуніст»
Сайт Комуністичної партії України

Журнал «Комуніст України»

Газета Криворожской городской организации Компартии Украины

Ленінський Комсомол м.Києва

Газета Всекраинского Союза рабочих «Рабочий класс»

Коммунистическая партия Российской Федерации

Московское городское отделение КПРФ

Санкт-Петербугское городское отделение КПРФ

Сайт газеты ЦК Коммунистической партии Китая «Женьминь Жибао» (на русском языке)
Документи КПУ

Постановление внеочередного 40-го съезда Коммунистической партии Украины

Съезд отмечает, что на президентских выборах 2004 года две олигархично-криминальные группировки, возникшие и окрепшие в эпоху авторитарного правления Кучмы, обманув народ, разыграли политическое шоу под названием “помаранчевая революция”.
На протяжении последних десяти лет украинский народ был заложником их политических интриг и экономических махинаций. И теперь мы видим только смену лиц и декораций, но принципы формирования государственной политики, политическое и социально-экономическое устройство остаются без изменений.
Сегодня граждане Украины имеют возможность оценить степень оппозиционности “помаранчевых” и “бело-голубых”, которые шумно осуждают кучмизм и друг друга, и в то же время за спинами народа подписывают договоры о сотрудничестве, уже сегодня продают места в будущем парламенте с надеждой на обман, подкуп и административный ресурс.
Партия коммунистов категорически заявляет всякого рода приспособленцам, политическим мошенникам-”оранжистам”, “регионалам”, социалистам и подобным им политическим марионеткам, что мы будем призывать народ Украины на борьбу за свои права и свободы, за свои фабрики и заводы, за свою землю, за будущее детей и внуков.
В таких условиях, когда политическая борьба обостряется, на повестку дня со всей остротой и ответственностью за текущий момент и ситуацию в стране может быть поставлен только один вопрос — это вопрос классовой борьбы за полноправное установление власти Советов — Советов трудящихся, за отвоевывание жизненного пространства для униженного и обокраденного народа.
Поэтому мы должны еще и еще раз заявить: Украине необходимо немедленное изменение как внешнего, так и внутреннего политического и социально-экономического курса. Такой курс не должен противоречить интересам народа и нарушать Конституцию Украины.
Исторический шанс для этого дают выборы в Верховную Раду Украины и органы местного самоуправления, которые состоятся 26 марта 2006 года, а также общественно-политическая ситуация, сложившаяся в государстве в последнее время.
Неустойчивость власти, дилетантство и коррупция высших государственных чиновников правительства, раскол общества, кризис в экономике, недовольство в регионах — все это результаты жесткой борьбы олигархических группировок за политическую и экономическую власть в Украине.
Партия вступила в новую решающую фазу политической борьбы с противниками социалистического пути развития Украины, а это требует очень оперативно вносить коррективы в тактику своих действий.
Предвыборная программа Компартии Украины дает четкий ответ, каким путем идти нам вместе с обездоленным народом дальше. В ней заложены основы для реального экономического прорыва, обеспечения социальных приоритетов, социалистических стандартов жизни, формирования Союза свободных суверенных народов, передачи через Народную Конституцию всей полноты власти Советам трудящихся.
Экономическая и политическая ситуация, сложившаяся в обществе накануне выборов, дает реальные возможности партии вместе с другими политическими силами, общественными организациями левого направления по результатам волеизъявления избирателей создать мощные фракции коммунистов в большинстве советов всех уровней, которые на деле будут выразителями интересов большинства населения, создать условия для развития действительно демократических принципов в общественной жизни и преодоления системного социально-экономического кризиса.
Понимая сложность проведения избирательной кампании, которая будет проходить по новым правилам, учитывая недостаточный организационный ресурс для количественного и качественного формирования в полном объеме состава участников избирательного процесса, Центральный Комитет, партийные комитеты заранее начали подготовку к избирательной кампании — с формирования Левого фронта, подбора кандидатур кандидатов в депутаты советов всех уровней, на должности сельских, поселковых, городских голов, членов избирательных комиссий разного уровня, других участников избирательного процесса, подбора и обучения агитаторов, особенно из числа молодежи, организации подписки на газету “Коммунист” и существенного укрепления материальной базы партийных комитетов.
Успех всей избирательной кампании во многом будет зависеть от новых подходов в организации агитационно-пропагандистской работы, упорного поиска предлогов для прорыва информационной блокады, активного и всестороннего разъяснения нашей Предвыборной программы избирателям.

Внеочередной 40-й съезд
Коммунистической партии Украины постановляет:

1. Утвердить Предвыборную программу Коммунистической партии Украины (прилагается).
Текст Обращения съезда к избирателям одобрить.
Опубликовать их в газете “Коммунист”, журнале “Комуніст України” и местных партийных изданиях.
Секретариату ЦК Компартии Украины, Крымскому рескому, обкомам, горкомам, райкомам партии, первичным парторганизациям развернуть широкое разъяснение Предвыборной программы среди избирателей, активно использовать ее для завоевания победы партии на выборах, обеспечить наиболее активное участие каждого коммуниста, сторонника партии в реализации этой важнейшей задачи.

2. Партийным комитетам, избирательным штабам направить всю организационную и массово-политическую работу партийных организаций на обеспечение широкой поддержки гражданами Украины избирательных списков Компартии Украины на всех уровнях.
Особое внимание уделить подбору кандидатов в депутаты местных советов и на должности сельских, поселковых и городских голов, включив в списки коммунистов и внепартийных граждан, пользующихся авторитетом, уважением среди избирателей соответствующих регионов. При этом активно, смелее выдвигать молодежь.

3. Съезд обязывает Президиум Центрального Комитета Компартии Украины обеспечить неуклонное выполнение планов организации избирательной кампании партии, четкое распределение обязанностей между центральным, региональными и местными избирательными партийными штабами, конкретно определив каждому объемы работы, во избежание дублирования друг друга, установить действенный контроль за своевременным и в полном объеме выполнением календарного плана основных организационных мероприятий по подготовке и проведению выборов.

4. Центральному избирательному штабу обеспечить надежную связь с местными партийными комитетами и их штабами, подготовку, издание и направление на места необходимых информационных, методических, агитационных и аналитических материалов, накопление средств в избирательный фонд партии, улучшение работы для местных ячеек партии, взаимодействие со средствами массовой информации по освещению предвыборной кампании, которую проводит наша партия, организацию вместе с другими политическими силами, принимающими участие в выборах, контроля за выполнением требований законов Украины о выборах и подсчетом голосов, работу в регионах агитационно-пропагандистских групп из числа народных депутатов Украины — членов парламентской фракции коммунистов.

5. Партийным комитетам необходимо обеспечить качественный подбор, подготовку и обучение кандидатур в состав территориальных и участковых избирательных комиссий, уполномоченных лиц партии, официальных наблюдателей. Широко привлекать к этому сторонников партии, подписчиков газеты “Коммунист”. Создать все необходимые условия для эффективной деятельности работы агитационно-пропагандистских групп из числа молодежи, прошедшей соответствующую подготовку в центре и на местах, кандидатов в депутаты советов всех уровней. Обеспечить своевременный сбор протоколов участковых и территориальных избирательных комиссий о результатах голосования и направление их в Центральный штаб.

6. Фракции коммунистов в Верховной Раде Украины разработать и реализовать систему мер, направленных на расширение арсенала агитационно-пропагандистских приемов, используемых в парламентской деятельности.
Обеспечить оперативность и согласованность действий фракции, четкое определение ее позиции по ключевым социально-экономическим и политическим вопросам, которые волнуют большинство населения Украины. Шире информировать граждан о деятельности фракции, повышать информационную активность коммунистов-депутатов советов всех уровней.

7. Секретариату ЦК, партийным комитетам и их избирательным штабам активизировать работу по усовершенствованию единой информационной вертикали, особенно ее составных частей — газеты “Коммунист”, местной партийной печати, сайтов в сети интернет, пресс-служб ЦК и региональных партийных комитетов, системы прямых и обратных связей между центром и регионами; по созданию системы распространения печатной продукции. Рассматривать листовку и газету-листовку как одну из самых эффективных форм предвыборной агитации и пропаганды. Совершенствовать работу над стилем подачи информации, качеством выполнения агитационной продукции и ее распространением. С максимальной отдачей обеспечить использование имеющейся материальной базы.
Создать специальные группы для адресной работы с пенсионерами, просвещенцами, работниками здравоохранения, культуры, студентами, военными пенсионерами, молодежью и интеллигенцией. Уделить особое внимание активизации агитационно-пропагандистской работы на селе.

Съезд выражает уверенность, что партия сумеет объединить вокруг себя все прогрессивные силы, создать Левый фронт для борьбы за развитие Украинского государства, осуществление кардинальных реформ, направленных на вывод государства из экономического кризиса и коренное улучшение жизни большинства членов нашего общества.
Победа Компартии Украины на выборах — прямой путь построения действительно социально справедливого строя в Украине.

Архів, сортувати за: Нові Відвідувані Коментовані
© Киевский ГК КПУ 2005
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешается, только после письменного разрешения автора (e-mail). При перепечатке любого материала с данного сайта видимая ссылка на источник kpu-kiev.org.ua и все имена, ссылки авторов обязательны. За точность изложенных фактов ответственность несет автор.