Пошук
Разместить кнопку на Вашем сайте

Комуністична партія України

Коммунистическая партия Российской Федерации

Коммунистическая партия Беларуси

Газета «Комуніст»

Журнал «Комуніст України»

Рабочая газета

Интернет-версия газеты «Киевский вестник»

Интернет-газета Информационного аналитического агентства «КОМИНФОРМ»

Коминформ - Киев

Газета Криворожской городской организации Компартии Украины

Запорожский областной комитет Компартии Украины

Официальный сайт Деснянского РК КПУ Киев

Московское городское отделение КПРФ

Санкт-Петербугское городское отделение КПРФ

Газета ЦК Коммунистической партии Китая «Женьминь Жибао» (на русском языке)

Відвідувань з 16.06.2010
Публіцистика

Валентин Юрчак: Расстрелянная трижды

Не так давно в газете “Уикенд” (приложение к еженедельнику “2000”) появилась заметка, посвящённая памяти Раисы Окипной – “Расстрелянная дважды”.

Адрес в интернет: http://news2000.org.ua/weekend/35/38327

В статье упоминалось, что в городе-герое Киеве есть улица названная в честь этой участницы киевского подполья, оперной певицы. На стене дома №9 висела памятная доска, говорившая о том, что Раиса Окипная, участница киевского подполья, расстреляна фашистами в 1942 году.

Кому-то в Киеве очень мозолила глаза памятная доска. Кому-то мешала даже сама память о человеке боровшимся с фашизмом. Неизвестным отребьем доска была замазана. Возмущённые жители Киева обращались в органы местной власти с просьбами привести доску в надлежащий вид. В ответ, в частности из Днепровской РГА, получали отписки, что это, мол, не наше дело, у нас её (доски) в реестре нет, обращайтесь в ЖЭК. В ЖЭКе тоже находили всевозможные оправдания, чтобы ничего не делать. Хотя наверняка и у тех и у других деды воевали на фронтах Великой Отечественной.

Киевский горком КПУ узнав о факте вандализма, решил своими силами привести в порядок памятную доску. Приехав 7 декабря на место, мы обнаружили, что доска уже сорвана. Хорошо видны были только места крепления. Видимо даже “замазанная” память о тех, кто отдал жизнь в борьбе с фашизмом, не даёт покоя потомкам тех, кто ему прислуживал.

Раиса Окипная родилась в семье священника на Черниговщине. Выступавшие в тех местах киевские актеры, услышав пение девушки, посоветовали попробовать себя в Киеве. Отправившись в столицу, Раиса Окипная перед войной выступала в Оперном театре, затем на сцене Театра русской драмы.

Когда началась война Раиса Окипная осталась в оккупированном Киеве. Продолжая выступать в театре, она имела возможность входить в круг общения немецких офицеров. Раиса Николаевна свободно владела немецким языком. Обрывки секретной информации, выболтанные немцами, она передавала через связного Алексея Елизарова, в группу “Максим”, которой руководил Иван Кудря. Это помогало принимать быстрые и эффективные решения. Но в 1942 году случился провал, начались аресты, и любимица довоенного Киева оказалась в гестапо. Сохранились показания, что Раиса Окипная мужественно вела себя в застенках. В тех нечеловеческих условиях, старалась хотя бы внешним видом показать своё моральное превосходство над фашистами. После многочисленных допросов в ноябре 1942 года она была расстреляна.

И что же, теперь? Спустя 65 лет “Иваны родства не помнящие” по ночам замазывают краской и срывают память не только о конкретном человеке, но и о своих прадедах наверняка воевавших на той войне. Хотя может не в той “армии” их прадеды воевали.

Доска будет восстановлена. Главное восстановить историческую память у правнуков людей победивших фашизм.

Архів, сортувати за: Нові Відвідувані Коментовані
Видеорепортаж о торжественном открытии в городе-герое Киеве восстановленного памятника В.И.Ленину
Красное ТВ - открытый творческий проект при поддержке МГК КПРФ
© Киевский ГК КПУ 2005
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешается, только после письменного разрешения автора (e-mail). При перепечатке любого материала с данного сайта видимая ссылка на источник kpu-kiev.org.ua и все имена, ссылки авторов обязательны. За точность изложенных фактов ответственность несет автор.