Пошук
Разместить кнопку на Вашем сайте

Комуністична партія України

Коммунистическая партия Российской Федерации

Коммунистическая партия Беларуси

Газета «Комуніст»

Журнал «Комуніст України»

Рабочая газета

Интернет-версия газеты «Киевский вестник»

Интернет-газета Информационного аналитического агентства «КОМИНФОРМ»

Коминформ - Киев

Газета Криворожской городской организации Компартии Украины

Запорожский областной комитет Компартии Украины

Официальный сайт Деснянского РК КПУ Киев

Московское городское отделение КПРФ

Санкт-Петербугское городское отделение КПРФ

Газета ЦК Коммунистической партии Китая «Женьминь Жибао» (на русском языке)

Відвідувань з 16.06.2010
НАТО нам НЕ НАДО!

Александр ДАНИЛОВ: Конференция в Киеве — альтернатива саммиту в Бухаресте (г."2000", №13 (408) 28.03-03.04.2008г.)

Источник: www.news2000.org.ua

2 апреля в Киеве состоится международная конференция на тему «Форсированное расширение НАТО на восток. Проблемы европейской безопасности». В подробности предстоящего мероприятия читателей «2000» посвятил народный депутат Украины, второй секретарь ЦК КПУ Игорь Алексеев.

— Игорь Викторович, по чьей инициативе проводится конференция и каковы ее цели?

— Инициатором является Коммунистическая партия Украины. Сегодня проблема втягивания страны в НАТО буквально нависла над Украиной. При этом к мнению главного носителя ее суверенитета — украинского народа — прислушиваться никто не собирается. Поэтому мы хотим привлечь внимание общественности, в том числе и международной, к этой проблеме.

— Дата 2 апреля выбрана не случайно?

— Совершенно верно. Конференция будет проводиться в тот день, когда в Бухаресте начнет свою работу очередной саммит Североатлантического альянса.

— Конференция носит статус международной, кто примет участие в ее работе?

— Мы пригласили в Киев представителей разных стран Европы. Уже подтвердили свое участие делегаты партий левого направления Франции, Германии, Испании, Чехии, Словакии, Болгарии, Греции, Кипра и Молдовы (в том числе и Приднестровья). Естественно, на конференцию приедут наши соратники из России и Беларуси.

— Каков будет уровень представительства?

— Обсуждать проблемы европейской безопасности будут лидеры партий или их ведущие руководители. Например, Коммунистическая партия Российской Федерации делегирует в столицу Украины экспертов по НАТО самого высокого уровня.

— Украину на конференции будет представлять только КПУ?

— Нет. Приглашения получили Социалистическая партия Украины, Прогрессивная социалистическая партия Украины, Социал-демократическая партия Украины (объединенная) и ряд других.

— Вы не назвали Партию регионов.

— ПР также предложено принять участие в конференции. Мне известно, что лидер партии, Виктор Янукович, проявил к ней большой интерес. Однако пока ответа на наше приглашение мы не получили, но ожидаем, что «регионалы» не останутся в стороне от этого мероприятия.

— Кого еще можно будет увидеть на конференции?

— Мы привлекаем к работе таких крупных экспертов, как академик Петр Толочко, академик Юрий Пахомов (напомним, что оба академика входят в политсовет партии Союз левых сил. — Авт.) и экс-министр иностранных дел Анатолий Зленко. Также на конференцию приглашены политологи, среди которых Владимир Фесенко, Михаил Погребинский и Андрей Ермолаев. Кроме того, ожидаем представителей различных СМИ.

— Представители исполнительной власти приглашены?

— Нет. Потому что, судя по действиям в первую очередь президента и его Секретариата, мы понимаем, что обсуждать проблему втягивания Украины в НАТО они не намерены, поскольку выполняют определенный заказ.

— Что будет обсуждаться на конференции, понятно из ее названия. А какие документы планируется принять по итогам ее работы?

— Ожидается, что будет принято коммюнике. Однако мы надеемся, что это лишь начало, и Киев станет площадкой обсуждения общеевропейских и мировых проблем. В следующем году на обсуждение может быть вынесена другая проблема. Так что это работа не на один день.

Архів, сортувати за: Нові Відвідувані Коментовані
Видеорепортаж о торжественном открытии в городе-герое Киеве восстановленного памятника В.И.Ленину
Красное ТВ - открытый творческий проект при поддержке МГК КПРФ
© Киевский ГК КПУ 2005
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешается, только после письменного разрешения автора (e-mail). При перепечатке любого материала с данного сайта видимая ссылка на источник kpu-kiev.org.ua и все имена, ссылки авторов обязательны. За точность изложенных фактов ответственность несет автор.