Пошук
Разместить кнопку на Вашем сайте

Газета «Комуніст»
Сайт Комуністичної партії України

Журнал «Комуніст України»

Газета Криворожской городской организации Компартии Украины

Ленінський Комсомол м.Києва

Газета Всекраинского Союза рабочих «Рабочий класс»

Коммунистическая партия Российской Федерации

Московское городское отделение КПРФ

Санкт-Петербугское городское отделение КПРФ

Сайт газеты ЦК Коммунистической партии Китая «Женьминь Жибао» (на русском языке)
Актуальні матеріали для агітаторів та пропагандистів

Сила массовых коммуникаций (Washington ProFile, 02.11.2007г. - №94(834))

Источник: www.washprofile.org

Около пяти лет назад Роберт Бёрд\Robert Bird (к слову, старейший член верхней палаты американского Конгресса) предложил коллегам по Сенату США призадуматься над тем, почему американцы в последние годы так нечасто опираются на рассудок, логику и истину при принятии важнейших решений.

Гор подчеркивает, что об этом размышляет не только сенатор Берд. Все больше американцев, пишет он, понимают и чувствуют, что американская демократия претерпевает глубокую эрозию. Было бы слишком легко винить в этом одного лишь нынешнего президента Джорджа Буша\George W. Bush, его администрацию и однопартийцев в Конгрессе. По мнению автора, в нынешнем положении дел виноваты все американцы. “У нас есть Конгресс. У нас есть независимая юриспруденция. У нас есть система сдержек и противовесов. Мы имеем свободную прессу и пользуемся свободой слова. Неужели все эти институты нас подвели?“.

В самом общем виде Гор формулирует свой основной вывод уже во введении. Он считает, что основную ответственность за выхолащивание американской демократии несут две силы. Это коммерческое телевидение и современные технологии воздействия на общественное мнение. Телевидение оперирует не логикой, а образами и эмоциями, притягивая зрителей дешевыми сенсациями. Тем самым оно отлучает зрителей от самостоятельного критического мышления, заставляя их покорно следовать потоку видеоряда. Ему в этом помогают новейшие технологии активного воздействия на сознание и подсознание миллионных масс. Средний взрослый американец, отмечает Гор, ежедневно проводит перед телеэкраном чуть больше 4.5 часов (а дети и подростки даже больше). Телевизор стал для жителей США главным (а для многих - единственным) источником информации о стране и мире. Правда, в последние годы эту нишу отчасти занял Интернет - но только отчасти. Современные политтехнологи отлично умеют манипулировать потоком телесообщений и пропагандистских видеоклипов в целях политической рекламы. То же самое делают ведущие многочисленных политизированных радиобесед\talk shows, которые в последние годы стали весьма эффективным средством оболванивания аудитории.

Американские СМИ былых времен, то есть, прежде всего, газеты и журналы, отнюдь не были свободны от политической партизанщины и часто  выступали в роли проводников самых одиозных взглядов. Но все же, восприятие печатного текста по самой своей природе стимулирует мысль и создает предпосылки для критического анализа. Читатель газетной статьи и журнального эссе всегда может остановиться, обдумать прочитанное и, возможно, усомниться в выводах автора. Поток видео- и аудиоинформации такой возможности не предоставляет.  

Гор считает такое положение дел совершенно нетерпимым. "Мы должны, - пишет он, - положить конец деградации дискуссий, которые ведутся на публичном форуме. Необходимо создать новые способы соучастия в подлинно свободном обсуждении широкого разнообразия идей, имеющих важнейшее значение для нашего будущего. Надо перестать проявлять терпимость к принижению науки и циничному использованию заведомо ложных псевдонаучных заявок. Американцы всех политических взглядов должны настаивать на восстановлении доверия к научному знанию, логике и интеллекту. Развивающийся на наших глазах климатический кризис должен нас убедить в том, насколько опасно заменять научное знание идеологически мотивированными нелепостями".

Разумеется, у Гора есть прямые претензии и к администрации и ее союзникам. Одна из главных задач подлинного лидера, пишет он, состоит в том, чтобы помочь обществу преодолевать его иррациональные страхи и фобии. Демагоги поступают как раз наоборот - они эксплуатируют эти страхи ради собственной политической выгоды. Именно это, подчеркивает Гор, делает республиканское руководство. Буш и его окружение вот уже много лет запугивают американцев джихадистскими террористами, объявляя их воплощением мирового зла и угрозой самому существованию Америки.

Гор отмечает: "Наши отцы не допустили эрозии демократии в действительно опасной ситуации, когда Америка вела войну на два фронта - с Германией и Японией. А сегодня Белый Дом пытается убедить страну в том, что борьба с терроризмом оправдывает отказ от гуманитарных принципов и демократических свобод. Во имя - точнее, якобы во имя - этой борьбы администрация Буша заставила американцев санкционировать оккупацию сравнительно небольшой и крайне нестабильной страны, которая не нападала на Соединенные Штаты и не представляла для них никакой реальной опасности". Гор называет это решение и трагическим, и абсурдным. То, что оно все-таки было принято, показывает, насколько снизилась роль рассудка и здравого смысла в коллективном сознании американцев.

Гор отмечает, что Джордж Буш не раз утверждал или намекал, что в своей бескомпромиссной борьбе с мировым злом в лице мусульманского терроризма он следует божественной воле, наделившей его особыми правами и освободившей от ответственности за совершенные ошибки. Гор считает такие претензии не только полной нелепостью, но и религиозной ересью. Жесткое разделение многообразия реальной жизни на абсолютное добро и абсолютное зло - это чистой воды манихейство, давным-давно отвергнутое христианством.

Конечно, можно возразить, что Буш политик, а не теолог, но и в этом качестве он оказывается несостоятельным. Федеральное правительство в системе американской демократии абсолютно не имеет никаких богоданных прав и привилегий.  Его властные прерогативы обеспечиваются только соблюдением законов, уважением прав граждан и согласием информированного общества на проводимую им политику. Поэтому апелляции Буша к божественной воле, как минимум, неуместны. Навязывание обществу необоснованной, а чаще всего просто ложной информации о причастности Ирака к террористическим акциям 11 сентября и погоне Саддама Хусейна за оружием массового уничтожения - это не только оскорбление истины и здравого смысла, но и удар по национальным интересам Америки.

Гор задается вопросом, в чем главный дефект иракской политики Буша. И отвечает вполне в духе своей книги: замена критического анализа всей доступной информации псевдорелигиозным рвением, мстительностью и полным нежеланием считаться с возражениями. Гор не берется судить о том, верил ли сам Буш в те нелепости, которыми он в своих речах потчевал страну и весь мир. В этой связи он приводит известное изречение знаменитого английского писателя Джорджа Оруэла\George Orwell, автора всемирно известных книг “Ферма Животных“\Animal Farm и “1984“:

“Мы вполне способны долго доверять утверждениям, которые сами же считаем неверными. И даже когда реальность берет свое, мы начинаем задним числом искажать факты, чтобы показать, что с самого начала вовсе не ошибались. Человек может заниматься такими интеллектуальными вывертами чуть ли не до бесконечности, точнее, до того момента, когда его ложная вера лоб в лоб столкнется с суровой действительностью, что обычно происходит на поле битвы.“

По мнению Гора, Буш настолько верен своей ультраправой политической и экономической идеологии, что способен во имя ее мысленно отгораживаться от реальности.

Архів, сортувати за: Нові Відвідувані Коментовані
© Киевский ГК КПУ 2005
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешается, только после письменного разрешения автора (e-mail). При перепечатке любого материала с данного сайта видимая ссылка на источник kpu-kiev.org.ua и все имена, ссылки авторов обязательны. За точность изложенных фактов ответственность несет автор.