Пошук
Разместить кнопку на Вашем сайте

Газета «Комуніст»
Сайт Комуністичної партії України

Журнал «Комуніст України»

Газета Криворожской городской организации Компартии Украины

Ленінський Комсомол м.Києва

Газета Всекраинского Союза рабочих «Рабочий класс»

Коммунистическая партия Российской Федерации

Московское городское отделение КПРФ

Санкт-Петербугское городское отделение КПРФ

Сайт газеты ЦК Коммунистической партии Китая «Женьминь Жибао» (на русском языке)
Международное коммунистическое движение

Заявление Центрального Комитета Коммунистической партии Греции (2 октября 2007, О результатах национальных (парламентских) выборов, прошедших 16 сентября 2007 г.)

Заявление
Центрального Комитета
Коммунистической партии Греции
о результатах национальных (парламентских) выборов,
прошедших 16-го сентября 2007г.

Для первого прочтения результатов национальных выборов, прошедших 16 сентября 2007 г., было проведено заседание ЦК КПГ. Окончательные выводы будут сделаны после предварительного обсуждения итогов и их оценки в партийных организациях. Аналогичное обсуждение пройдет в организации Коммунистической молодёжи Греции (КМГ), с сотрудничающими, сторонниками и друзьями партии. Эта деятельность должна разворачиваться параллельно с развитием более широкой работы партии в массах в связи с обостряющимися огромными проблемами, на основе наших оценок, данных в ходе предвыборной кампании народу о новой угрозе надвигающихся мер.
1. ЦК КПГ приветствует всех членов партии и КМГ, всех друзей и сторонников, сотрудничающих, которые своими боевыми действиями способствовали росту показателей партии на выборах, самому высокому с 1993 года, в сочетании с падением показателей обеих буржуазных партий власти – «Новой Демократии» и ПАСОК. Он положительно оценивает сотрудничество, осуществлённое на выборах с "Вмешательством левых граждан" и с другими сотрудничающими. ЦК особо обращается к тем, кто сделал решительный шаг, проголосовав за КПГ и оказав своё доверие независимо от их особых и различных взглядов. К тем, кто преодолел вековые привычки, довлеющие дилеммы о безвластии и хаосе, ставшие более интенсивными в предвыборный период. ЦК обращается и к тем, кто в последний момент не сумел сделать шаг вперёд, несмотря на то, что питает уважение к политике и деятельности партии. ЦК заверяет, что берет на себя обязательство, как и партия в целом, оправдать ожидания всех тех, кто впервые оказал доверие партии, а среди них - значительное число людей молодого возраста. Партия будет искать встречи с ними и стремиться укреплять свои связи через борьбу, политическую деятельность, диалог об альтернативе власти.
2. ЦК КПГ считает, что результаты выборов, выраженные в увеличении избирательных голосов и процентов (8,2%), в сочетании с потерями, понесёнными НД как правительственной партии и ПАСОК как ведущей оппозиции, отвечают в некоторой степени её политическому стремлению ослабить эти две партии и укрепить позиции КПГ. Они явились вкладом в великое дело по подъему рабочего и всеобщего народного движения в Европе, против правоцентристских и левоцентристских сценариев. Эти особые элементы, характеризующие подъём КПГ, не сходятся с любым другим выражением противостояния к НД и ПАСОК. КПГ критиковала НД и ПАСОК за их стратегию в целом, а не за отдельные моменты их политики или по вопросам управления и средствам власти. КПГ критиковала НД и ПАСОК за их экономическую и социальную политику, по вопросам демократии, за внешнюю политику страны. За их соглашение с империалистическими планами ЕС, НАТО и США. Было выдвинуто значение укрепления партии как надёжного и твёрдого противовеса господствующей политике. КПГ со всей ясностью заявляла, что не будет сотрудничать ни с одной из двух партий, поскольку речь идёт о буржуазных партиях власти. Она выдвинула предложение о союзе с социально-политическими силами, которые согласны с направлением деятельности против монополий и империалистических планов, с перспективой за народную власть и экономику. Увеличение сил КПГ на выборах имеет значительную динамику. Речь идёт об увеличении, которое было отмечено в последние годы в значительной степени в связи с её политико-идеологической работой и деятельностью в рабочем и вообще в народном движении, в боевых акциях молодёжи. Следовательно, оно имеет определённое основание, а не является результатом впечатлений, созданных главным образом в период предвыборной кампании. Высокие показатели, которые получила КПГ среди рабочих народных масс и молодёжи, особенно среди трудящихся в частном секторе, безработных, самозанятых и бедного крестьянства на окраинах, ещё раз подтверждают устремлённую деятельность, определяемую характером партии и общественных сил, заинтересованных в создании Антиимпериалистического Антимонопольного Демократического Фронта. Эта тенденция подтверждается выборной борьбой. Подтверждается, что для Коммунистической партии условием её укрепления является устойчивость ориентации её деятельности на главном фронте борьбы, каковым является рабочий класс и молодёжь. Политика союзов содействует высвобождению народных сил, находящихся под влиянием довлеющих дилемм НД и ПАСОК, логики одностороннего развития, которую поддерживают все другие партии. На этой почве будут отражены реформистские и оппортунистические иллюзии, сдерживающие радикализацию и заточающие народные массы в химеры и надежды, вредные для настоящего и будущего народного движения. На этой почве будут отражены националистические, шовинистические тенденции, а также концепции, направленные против иммигрантов, работающих в нашей стране.
3. Обнадёживающий результат на выборах не должен расслаблять партию и народное движение. Как НД, так и ПАСОК, несмотря на потери, ещё сохраняют высокие процентные показатели среди рабочего класса, среди самозанятных, бедного крестьянства, женщин и молодёжи. Буржуазный класс страны и сами партии власти приложат особые усилия, чтобы приобрести потерянную почву и удержаться от новых потерь. Требуется твёрдая и более качественная политико-идеологическая и массовая работа для того, чтобы осуществлённый положительный шаг был укреплен и, более того, расширен как можно быстрее. НД поднимет ещё выше знамя шантажа и дилемм, поскольку стремится иметь свободную почву для продвижения антинародных классовых реформ. Перестановка сил, начавшая в ПАСОК, не должна создавать иллюзии, что эта партия может изменить свой классовый характер. Народные слои, находящиеся под влиянием этих двух партий, должны их покинуть, так как им ничего ожидать, кроме антинародной политики и поддержания империалистических планов. Основная наша задача в том, чтобы нашими постоянными усилиями, в сотрудничестве с радикализирующимися силами, которые укрепляют свои позиции в обществе, проявлять немедленную народную готовность для отражения новых антинародных мер, которые будет продвигать НД. Отражать сценарии, которые появятся для эволюционирования двухпартийной системы в двухполюсную. На почве борьбы развивать широкую дискуссию о необходимости народной власти, в противовес сценариям маскировки системы двухпартийной сменяемости. Пока бόльшая часть рабочего класса и других народных слоёв затрудняется непосредственно понять, что существует альтернативное решение власти, она легко будет приспосабливаться к системе. Она будет находиться под влиянием сил, играющих роль преград, которые культивируют представление о том, что можно решить обострённые проблемы народа без курса на столкновения с интересами монополий, с империалистической политикой.
4. ЦК считает, что сегодня КПГ, как и КМГ, готова, как никогда способна по-боевому отбить новое наступление, которое примет на себя народ от правительства НД по всем вопросам жизни. КПГ может отбить это наступление в пользу народного движения в сотрудничестве с народными силами, радикализирующимися в обществе. С лучших позиций мы должны содействовать избавлению народных сил от господствующей политики и её партий. Требуется более напряжённая и систематическая деятельность, бόльшая результативность на фронте боёв, жёсткие и сложные усилия, необходимые в строительстве антиимпериалистического антимонополистического союза, выражающего общие интересы рабочего класса и его союзников.
5. Положительный для КПГ результат выборов будет сопровождаться разного рода наступлениями против партии со стороны различных центров, поддерживающих политическую систему, не желающих вычерчиванию на горизонте альтернативного решения. Проявлением этих намерений являются организованные нападения против партии перед выборами. Мы в состоянии дать им отпор. Задачи увеличиваются, следовательно, какие бы недостатки и слабости ни были – а они имеются, – они должны быть преодолены, поскольку сейчас от нас требуют намного больше, нас берут во внимание, нам не простят любую невнимательность в нашей работе. Следующий день, который уже начался, должен найти нас ближе и глубже к проблемам трудящихся, нежели мы это делали до сих пор, мы должны содействовать культивированию духа народного подъёма, организованности и инициативы. Должно быть понятно, что народ намного сильнее, чем думает, он должен использовать эту силу, и тогда станет понятно, что противник не столь мощный, как кажется.
КПГ уже СЕГОДНЯ приступает с новой динамикой к борьбе и к перспективе.
ЦК обращается к организациям КПГ и КМГ и призывает их проникнуть в каждое место работы, образования и жительства, туда, где работает и живёт рабочий класс и молодёжь, широкие народные слои. Быть на передовых позициях в борьбе за защиту народных прав, за отстаивание завоеваний. Развивать более широко и систематически дискуссию и диалог с молодыми избирателями, содействовать их вхождению в активную деятельность, в профсоюзы, в Общества, в Комитеты борьбы, везде, где каждый может внести свой вклад.
С уверенностью и обязательством, что все вместе будем действовать, чтобы сделать новые шаги вперёд.

Архів, сортувати за: Нові Відвідувані Коментовані
© Киевский ГК КПУ 2005
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешается, только после письменного разрешения автора (e-mail). При перепечатке любого материала с данного сайта видимая ссылка на источник kpu-kiev.org.ua и все имена, ссылки авторов обязательны. За точность изложенных фактов ответственность несет автор.