Пошук
Разместить кнопку на Вашем сайте

Комуністична партія України

Коммунистическая партия Российской Федерации

Коммунистическая партия Беларуси

Газета «Комуніст»

Журнал «Комуніст України»

Рабочая газета

Интернет-версия газеты «Киевский вестник»

Интернет-газета Информационного аналитического агентства «КОМИНФОРМ»

Коминформ - Киев

Газета Криворожской городской организации Компартии Украины

Запорожский областной комитет Компартии Украины

Официальный сайт Деснянского РК КПУ Киев

Московское городское отделение КПРФ

Санкт-Петербугское городское отделение КПРФ

Газета ЦК Коммунистической партии Китая «Женьминь Жибао» (на русском языке)

Відвідувань з 16.06.2010
Международное коммунистическое движение

МИР ПРОТЯГИВАЕТ РУКУ СОЛИДАРНОСТИ КУБЕ!

12 сентября началась Всемирная акция солидарности с героической Кубой. Дата выбрана не случайно. Именно в этот день девять лет тому назад в США были задержаны кубинские граждане, которые еще задолго до зловещей даты 11.09.2001 занимались противодействием международному терроризму. "Коммунист" уже не раз рассказывал нашим читателям об этих мужественных людях.

Девять лет томятся в американских застенках пятеро героических кубинцев. И мир, осознав опасность террора в международном масштабе, все больше поднимается на их защиту. 20 августа в Атланте (США) началось апелляционное слушание дела. Еще за два часа до начала слушаний перед входом в здание суда выстроилось более 70 выдающихся юристов, адвокатов, общественных деятелей США, включая бывшего министра юстиции Р.Кларка. Судьям представлен убедительный материал, показывающий: Герардо Эрнандес Нордело, Рамон Лабаньино Саласар, Антонио Герреро Родригес, Фернандо Гонсалес Льорт, Рене Гонсалес Сехверерт не совершили никаких действий, направленных против США, более того, их работа помогла нейтрализовать многие террористические намерения окопавшихся в Майами преступных группировок.

Всемирная акция, начавшаяся 12 сентября почти в 100 странах нашей планеты, - могучая поддержка кубинской пятерки, символ солидарности с ними, еще один весомый аргумент в пользу их освобождения.

.

В этот день у здания посольства США в Украине собрались представители ветеранских организаций, воины-интернационалисты, в далеком 1962-м году принимавшие участие в защите революционных завоеваний Острова свободы, активисты женского движения, представители Коммунистической партии Украины, Ленинского комсомола, других структур.

Лейтмотив пикета, переросшего в своеобразный митинг: пятеро граждан свободной страны должны обрести свободу! В ходе акции звучало немало теплых слов в адрес кубинского народа, правительства и государства, реализующих уникальную по продолжительности и размаху гуманитарную миссию помощи Украине, в рамках которой уже более 22000 детей нашей страны прошли оздоровление и лечение на маленьком острове с великой человеческой душой.

Акция солидарности с Кубой и ее героическими сыновьями, прошедшая в Киеве, логично вплетается во Всемирную акцию солидарности, в ходе которой предстоят многочисленные и разноплановые мероприятия.

В частности, 6 октября человечество должно вспомнить (не имеет право не вспомнить!) зловещий террористический акт, совершенный антикубинской эмиграцией в Майами, в результате которого над океаном был взорван пассажирский самолет кубинской авиакомпании, погибли десятки ни в чем не повинных людей. Один из организаторов этого преступления Луис Посада Каррилес пользуется благосклонностью американской Фемиды, а с недавних времен этот преступник международного масштаба спокойно разгуливает по территории США.

Наша планета вспомнит в рамках Всемирной акции и великого Эрнесто Че Гевару, 40 лет тому назад, 9 октября 1967 года павшего в борьбе со злейшим врагом человечества - империализмом.

Вспомнит, и еще теснее сплотится в колоннах борьбы и пикетах солидарности с Кубой, ее народом, ее героическими сыновьями. И когда эта борьба, эта солидарность получат практическое воплощение, разум и совесть человечества порадуются, созерцая, как Республика Куба будет восторженно приветствовать пятерых своих героев, вырванных из вражеских застенков.

Виктор Хрусталев

Архів, сортувати за: Нові Відвідувані Коментовані
Видеорепортаж о торжественном открытии в городе-герое Киеве восстановленного памятника В.И.Ленину
Красное ТВ - открытый творческий проект при поддержке МГК КПРФ
© Киевский ГК КПУ 2005
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешается, только после письменного разрешения автора (e-mail). При перепечатке любого материала с данного сайта видимая ссылка на источник kpu-kiev.org.ua и все имена, ссылки авторов обязательны. За точность изложенных фактов ответственность несет автор.