Пошук
Разместить кнопку на Вашем сайте

Газета «Комуніст»
Сайт Комуністичної партії України

Журнал «Комуніст України»

Газета Криворожской городской организации Компартии Украины

Ленінський Комсомол м.Києва

Газета Всекраинского Союза рабочих «Рабочий класс»

Коммунистическая партия Российской Федерации

Московское городское отделение КПРФ

Санкт-Петербугское городское отделение КПРФ

Сайт газеты ЦК Коммунистической партии Китая «Женьминь Жибао» (на русском языке)
НАТО нам НЕ НАДО!

Настроение жителей Земли: США - герой и гангстер (Washington ProFile - 27 июля 2007 года - #67(807))

Проведенный организацией Pew Global Attitudes Project опрос жителей 47-ми стран мира (включая США, Россию и Украину) позволил сделать ряд любопытных выводов о проблемах и настроениях жителей планеты

Удовлетворение своей жизнью значительно выше у жителей индустриально развитых стран, однако их отрыв от жителей развивающихся государств постепенно уменьшается. Частично это объясняется тем, что состояние экономик и уровня благосостояния стран, традиционно считающихся "бедными", в последние годы существенно улучшилось. По данным Всемирного Банка\World Bank, объем валового внутреннего продута США в период с 2002 по 2007 год вырос на 11%, Западной Европы - на 6%, Восточной Европы - на 36%, Латинской Америки - на 18%, Азии - на 24%, Африки - на 17%.

Ныне 65% американцев считают, что имеют высокий уровень жизни. В Западной Европе аналогичного мнения придерживаются 53% опрошенных, в Восточной Европе и Азии - 34%, в Латинской Америке - 59%, в Африке - 21%. Однако в США и Западной Европе за последние пять лет количество удовлетворенных людей не увеличилось. В Латинской Америке их стало больше на 15 пунктов (в 2002 году удовлетворение своим уровнем жизни выражали 44% латиноамериканцев), в Восточной Европе - на 11 пунктов.

Удовлетворение уровнем дохода своей семьи выражают 76% американцев, 65% западноевропейцев, 62% латиноамериканцев, 47% азиатов, 41% африканцев и лишь 39% жителей стран Восточной Европы (включая Россию и Украину). Опять-таки изменения в США и Западной Европе минимальны (в США - плюс 2 пункта, в Западной Европе - минус 4). Доходы наиболее заметно возросли в Латинской Америке (плюс 16%) и в Восточной Европе - плюс 11).

При этом жители США и Западной Европы выражают намного меньшее удовлетворение положением дел в их странах. В США им удовлетворены лишь 25% (41% в 2002 году), в Западной Европе - 26% (соответственно, 32%). В Восточной Европе этот показатель вырос на 10 пунктов (с 10% до 20%), в Латинской Америке - на 27 (ныне - 34%), в Азии - на 25 (ныне - 39%).

Значительная часть населения мира страдает от бедности. 23% американцев в 2006 году периодически не могли себе позволить лечение и\или покупку лекарств, по 16% вынуждены были отказываться от приобретения продуктов питания и одежды\обуви. В Западной Европе от подобных проблем страдали соответственно, 6%, 7% и 11% опрошенных. В Восточной Европе - 38% (лечение), 32% (пища) и 41% (одежда), Еще более высок уровень бедности в Латинской Америке и Африке.

Главными проблемами своей жизни большинство опрошенных представителей человечества во всех странах называют низкий уровень доходов и состояние здоровья. В США на невысокий достаток жалуются 41%, на здоровье - 23%. В России, соответственно, 73% и 43%, в Украине - 77% и 48%. Для сравнения: Великобритания  - 31% и 16%, Германия - 38% и 41%, Швеция - 33% и 35%, Польша - 71% и 48%, Израиль - 60% и 32%, Япония - 41% и 36%, Китай - 65% и 42%. На третьем месте оказалась проблема будущего детей и их образования. Особо болезненной она является для "бедных" государств, хотя есть и исключения, например, Япония, где каждый третий опрошенный выражает беспокойство положением дел в этой сфере.

В России и Украине также крайне остро стоит проблема жилья (43% россиян и 45% украинцев она беспокоит). Жилищный вопрос намного менее болезнен для жителей подавляющего большинства остальных государств. Наиболее близко приблизились к России и Украине лишь Испания и Пакистан (40% опрошенных жителей этих стран весьма озабочены этой проблемой). На транспортные проблемы наиболее часто жалуются жители стран Ближнего Востока, Индии и Бангладеш. Терроризм беспокоит, в первую очередь, израильтян, испанцев, ливанцев и марокканцев. 

Главными проблемами своих стран большинство опрошенных назвали преступность, коррупцию, наркотики, распространение ВИЧ\СПИда и иных инфекционных заболеваний, а также загрязнение окружающей среды. Преступность - проблема номер один для Латинской Америки, Азии и Африки. Распространения наркотиков особо опасаются американцы и британцы. Проблема коррупции наиболее болезненна для Ближнего Востока, Нигерии и Чехии. Распространение опасных эпидемий более всего беспокоит Африку и Латинскую Америку. Самое большое беспокойство загрязнением окружающей среды выражают итальянцы, перуанцы и индийцы. Россия и Украина оказались в ряду государств, жители которых озабочены проблемой поиска хорошей работы. В их числе, в основном, развивающиеся страны, плюс Япония. Транспортные проблемы наиболее остры на Ближнем Востоке, в Индии и Пакистане.

Парадоксально, но наиболее оптимистично смотрят на мир жители "бедной" Африки, а наибольшими пессимистами являются жители индустриально-развитых государств. К примеру, 80% французов, 73% немцев, 70% японцев, 69% итальянцев, 60% американцев, 58% канадцев уверены в том, что следующее поколение их стран будет жить хуже, чем нынешнее. В большинстве остальных государств пессимистов заметно меньше, чем оптимистов. В России лишь 25% уверены в ухудшении качества жизни следующего поколения, в Украине еще меньше - 16%. Наиболее светлого будущего ожидают китайцы (лишь 6% являются пессимистами), жители Бангладеш и Марокко (соответственно, по 13%).

Опрос показал, что оценка положения дел в стране и качества работы правительства напрямую зависят от темпов развития экономик. В подавляющем большинстве государств, демонстрировавших высокие темпы экономического роста, количество людей, одобряющих работу властей и высоко оценивающих положение дел в стране, заметно выросло. Примерами таких государств являются Россия и Китай, где, по сравнению с 2002 годом, число людей, дающих высокие оценки этим критериям жизни, увеличилось на несколько десятков процентов. В Китае, например, их число увеличилось на 58%. Ныне 89% китайцев одобряют работу своего правительства - это рекордно высокий результат.

Однако у этого правила есть многочисленные исключения. Жители многих индустриально-развитых государств весьма критично относятся к положению дел и не особо склонны одобрять работу властей. Такая ситуация сложилась в США и Великобритании. Жители Японии, Палестинской Автономии, Ливана и большинства стран Африки одобряют работу правительств, но негативно относятся к общей ситуации.

Опрос также позволил сделать оптимистический вывод: за пять лет существенно уменьшилось число жителей мусульманских стран, одобряющих тактику самоубийственного террора (с 74% до 34%). Исключением являются палестинцы - семеро из каждых десяти жителей Палестинской Автономии одобряют подобные методы.

Любопытные результаты были получены, когда опрошенных просили назвать государства и организации, которые они считают "ближайшим союзниками" и "наибольшей угрозой" их стран. Большинство жителей 19-ти государств назвали ближайшим союзником США. По пять государств считают таковыми Европейский Союз и Саудовскую Аравию, по три - Германию, Францию и Бразилию, два - Россию. В свою очередь, для 17-ти стран наибольшей угрозой являются США, для 9-ти - Иран, для 4-х - Израиль и "Аль Каеда", для двух - Россия.

27 Июля 2007 Washington ProFile

Архів, сортувати за: Нові Відвідувані Коментовані
© Киевский ГК КПУ 2005
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешается, только после письменного разрешения автора (e-mail). При перепечатке любого материала с данного сайта видимая ссылка на источник kpu-kiev.org.ua и все имена, ссылки авторов обязательны. За точность изложенных фактов ответственность несет автор.