Пошук
Разместить кнопку на Вашем сайте

Комуністична партія України

Коммунистическая партия Российской Федерации

Коммунистическая партия Беларуси

Газета «Комуніст»

Журнал «Комуніст України»

Рабочая газета

Интернет-версия газеты «Киевский вестник»

Интернет-газета Информационного аналитического агентства «КОМИНФОРМ»

Коминформ - Киев

Газета Криворожской городской организации Компартии Украины

Запорожский областной комитет Компартии Украины

Официальный сайт Деснянского РК КПУ Киев

Московское городское отделение КПРФ

Санкт-Петербугское городское отделение КПРФ

Газета ЦК Коммунистической партии Китая «Женьминь Жибао» (на русском языке)

Відвідувань з 16.06.2010
Международное коммунистическое движение

РАЗМЫШЛЕНИЯ ГЛАВНОКОМАНДУЮЩЕГО ФИДЕЛЯ КАСТРО: БУШ, ЗДОРОВЬЕ И ОБРАЗОВАНИЕ (15 июля 2007 года)

Я буду говорить о здоровье и образовании не Буша, а его соседей. Выступление не было импровизацией. Агентство АП рассказывает, как Буш начал свою речь: «У нас в этой стране большие сердца», - сказал он на испанском языке 250 представителям частных и религиозных групп, фондов и НПО, прибывших в Вашингтон за счет правительства. Из них около 100 человек были из Соединенных Штатов.
«Встреча, названная Конференцией Белого дома на тему Америк, является частью идей, намеченных Бушем, когда он в начале марта направился в поездку по пяти латиноамериканским странам, в отношении того, что его правительство надеялось сделать для региона за то короткое время, которое ему еще оставалось пребывать в должности.
Буш созвал конференцию, чтобы поговорить на разные темы, в особенности об образовании и здравоохранении. "Для нас важно иметь здоровых и образованных соседей", - сказал он в импровизированном заявлении во время беседы с шестью участниками из Гватемалы, Соединенных Штатов, Бразилии, Гаити и Мексики, с которыми он беседовал, находясь за одним столом", - добавляет агентство.
Он утверждал совершенно невероятные вещи, например, заявил о «напряженной работе, которую мы проводим в соседних странах».
Выступали Буш, министр финансов, заместитель госсекретаря по делам западного полушария и заместитель госсекретаря по публичным делам. Вместе с ними рабочие группы, на основе которых строилось совещание, возглавляли некоторые члены кабинета. Все наболтались всласть.
Упомянули о том, что Буш создал в Панаме центр, подготовивший более 100 врачей из шести центральноамериканских стран. Большой упор сделали на «Комфорте» - «одном из самых в мире больших судов-больниц, только что прибывшем в порт Панамы после посещения Гватемалы».
Этому мероприятию, проходившему в одном из отелей города Арлингтон, Вирджиния, в предместье Вашингтона, Буш посвятил 55 минут своего времени.
Ничуть не смущаясь, Кондолиза – государственный секретарь - присоединилась к хору, чтобы поговорить о Кубе.
По сообщению другого агентства новостей, в то время, как наш Государственный совет, следуя конституционным нормам, только что созвал выборы, она заявила, что «Соединенные Штаты надеются, что сами кубинцы примут решение, касающееся своего будущего", и добавила: «Вашингтон не потерпит смены одного диктатора другим».
В своем первом выступлении Буш провозгласил концепции, действительно необычные для руководителя глобальной империи на земле, хорошо сознающего свою власть и свою личную роль; они подробно излагаются испанским агентством новостей ЭФЭ: «Президент Соединенных Штатов Джордж Буш призвал сегодня правительства стран Латинской Америки быть честными и проводить гласную и открытую политику… Президент заявил, что именно общества, где царит открытость и гласность, ведут к обнадеживающему будущему».
«Мы надеемся, что правительства будут честными и прозрачными. Мы отвергаем понятие о том, что хорошо, когда существует коррупция в лоне правительства...
Нам полезно помогать соседу, когда он в этом нуждается. Это обновляет нашу душу и возвышает наш коллективный дух. Думаю, что кому много дается, от того многого требуют, и нам как стране было дано много, поэтому, думаю, мы обязаны помогать людям", – настаивал Буш.
Буш сознает, что лжет и что его вранье неудобоваримо, однако его это не смущает. Он верит в то, что если тысячу раз повторять одно и то же, многие в конце концов поверят ему. Отчего же такая суета? Что его так мучит? С каких пор началась эта спешка?
Буш обнаруживает, что экономическая и политическая система его империи не может состязаться в оказании насущных услуг - таких как здравоохранение и образование - с Кубой, подвергаемой нападениям и живущей в условиях блокады в течение почти 50 лет. Все знают, что специальность Соединенных Штатов в области образования – это кража умов. Международная организация труда указывает, что « 47 процентов лиц, родившихся за рубежом, которые заканчивают докторантуру в Соединенных Штатах, остаются в этой стране».
Вот еще один пример грабежа: «В Чикаго больше эфиопских врачей, чем во всей Эфиопии».
На Кубе, где здравоохранение не является товаром, можно делать такое, чего Буш не способен себе вообразить.
Страны третьего мира не располагают ресурсами, чтобы создавать научно-исследовательские институты, и напротив, Куба сумела их создать несмотря на то, что ее собственных специалистов многократно призывали и подбивали к дезертирству.
Наш метод ликвидации неграмотности «Я это могу» сегодня бесплатно предоставляется всем латиноамериканским странам, которых, если они хотят его применить, мы поддерживаем в приспособлении к их собственным характеристикам, изготовляя соответствующие печатные и видеоматериалы.
Такие страны как Боливия используют этот метод, преподавая его на языках испанском, кечуа и аймара. Число людей этой страны, которые научились читать и писать всего лишь за один год, больше числа тех, кого империя обучила чтению и письму во всей Латинской Америке, если найдется хоть один такой человек. Я не говорю о других странах, таких как Венесуэла, которая за кратчайший период совершила настоящие подвиги в образовании.
Метод "Я это могу» распространяется на другие страны за пределами западного полушария. Достаточно указать, что в Новой Зеландии его применяют для обучения чтению и письму население маори.
Вместо одного центра по подготовке врачей в Центральной Америке, через который прошло около ста человек – что нас радует, - наша страна имеет на сегодняшний день десятки тысяч студентов из латиноамериканских и карибских стран, которые бесплатно получают на Кубе медицинское образование в течение шести лет. Конечно, мы не исключаем и молодых американцев, кто относится к своим занятиям очень серьезно.
Мы сотрудничаем с Венесуэлой в деле формирования более 20 000 юношей и девушек, которые изучают медицину и присутствуют на медицинских консультациях, проводимых кубинскими врачами в бедных кварталах, чтобы привыкнуть к своему будущему суровому труду.
Судно «Комфорт», на борту которого находится более 800 человек медицинского персонала и членов экипажа, не сможет оказать помощь большому числу граждан. Невозможно осуществлять медицинские программы эпизодично. Например, реабилитация во многих случаях требует месяцев работы. Услуги, предоставляемые Кубой своему народу в поликлиниках или хорошо оснащенной больнице, оказываются постоянно, и пациентов принимают в любой час дня и ночи. Мы сформировали необходимых специалистов по реабилитации.
Глазные операции также требуют особых навыков. В нашей стране в офтальмологических центрах ежегодно проводят глазные операции более 50 тысяч кубинцев и лечат 27 различных видов заболеваний. Не существует очереди на пересадку роговицы, требующей специальной организации. Проведите активный опрос в Соединенных Штатах и увидите, сколькие среди жителей этой страны действительно нуждаются в операции, ведь поскольку их никогда не обследовал офтальмолог, они приписывали свои ограничения другим причинам и рискуют остаться слепыми или страдать от серьезного ухудшения зрения. Вы убедитесь, что их миллионы человек.
Я не включаю в упомянутое число сотни тысяч латиноамериканцев и карибцев, которых оперируют частично на Кубе, но большую их часть - в их собственных странах силами кубинских офтальмологов. Только в Боливии - более 100 000 человек в год. В этом случае наряду с нашими специалистами участвуют боливийские врачи, подготовленные в Латиноамериканском медицинском институте (ЛМИ).
Посмотрим, как «Комфорт» управится в Гаити, оказывая медицинскую помощь в течение недели, - в стране, где в 123 коммунах из 134, существующих в этой стране, работают кубинские врачи вместе с выпускниками ЛМИ или гаитианскими студентами последнего курса своей специальности, чтобы бороться со СПИДом и другим тропическими болезнями.
Проблема в том, что Соединенные Штаты не могут делать того, что делает Куба. Напротив, они оказывают яростное давление на фирмы, производящие великолепную медицинскую аппаратуру, которая поставляется в нашу страну, чтобы помешать замене определенных компьютеризированных программ или какой-либо запасной части, запатентованной в Соединенных Штатах. Я могу привести конкретные случаи и названия фирм. Это отвратительно, хотя у нас есть решения, делающие нас менее уязвимыми в этой области.
Менее 6 месяцев назад Буш еще не изобрел идеи универсализировать производство топлива из продуктов питания внутри и за пределами Соединенных Штатов. Те, кто знает значение жиров и белковых продуктов в питании человека, понимает, какие последствия имеет их недостаток для беременных, детей, подростков, взрослых и стариков. Тяжесть их нехватки ляжет на менее развитые страны, то есть на большую часть человечества. Никого не удивит повышение цен на основные продукты питания и социальная нестабильность, к которой это приведет. Вчера, в пятницу 13 -го., цена на нефть поднялась до 79,18 доллара за баррель - еще одно следствие пляски денежных бумаг и иракской войны.
Всего 48 часов назад министр национальной безопасности Соединенных Штатов Майкл Чертофф заявил, что «у него есть ощущение, что в летний период в этой стране может произойти террористический акт». Нечто подобное высказала государственный секретарь, а затем сам президент Соединенных Штатов. Но сообщая о потенциальных опасностях, они одновременно прикладывали наибольшие усилия, чтобы успокоить общественность.
Правительство Соединенных Штатов все видит и все слушает с законного разрешения или без него. Кроме того, оно располагает многочисленными органами разведки и контрразведки, владеющими значительными экономическими ресурсами, направленными на ведение шпионажа. Оно может получать информацию по безопасности, которую ему нужно, без похищений, пыток и убийств в секретных тюрьмах. Все знают подлинные экономические намерения, которые преследуются применением насилия и силы во всем мире. Любого нападения на его население можно избежать, если только не возобладает имперская потребность в нанесении сокрушительного удара - самбомбасо, чтобы продолжать и оправдывать жестокую войну, которую оно объявило культуре и религии, экономике и независимости других народов.
Я должен заканчивать
Завтра в воскресенье День детей. Я думаю о них, пока пишу эти размышления. Им я их посвящаю.

Фидель Кастро Рус
14 июля 2007 года
17:35 часов

Архів, сортувати за: Нові Відвідувані Коментовані
Видеорепортаж о торжественном открытии в городе-герое Киеве восстановленного памятника В.И.Ленину
Красное ТВ - открытый творческий проект при поддержке МГК КПРФ
© Киевский ГК КПУ 2005
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешается, только после письменного разрешения автора (e-mail). При перепечатке любого материала с данного сайта видимая ссылка на источник kpu-kiev.org.ua и все имена, ссылки авторов обязательны. За точность изложенных фактов ответственность несет автор.