Пошук
Разместить кнопку на Вашем сайте

Газета «Комуніст»
Сайт Комуністичної партії України

Журнал «Комуніст України»

Газета Криворожской городской организации Компартии Украины

Ленінський Комсомол м.Києва

Газета Всекраинского Союза рабочих «Рабочий класс»

Коммунистическая партия Российской Федерации

Московское городское отделение КПРФ

Санкт-Петербугское городское отделение КПРФ

Сайт газеты ЦК Коммунистической партии Китая «Женьминь Жибао» (на русском языке)
НАТО нам НЕ НАДО!

Андрей ФИЛИППОВ: Угроза миру и стабильности. Коммунисты Европы против размещения системы ПРО и военных баз США (г."Правда", №61, 14.06.2007)

Источник: www.gazeta-pravda.ru

ПОЛЬСКИЕ И ЧЕШСКИЕ ВЛАСТИ фактически дали согласие на размещение на их территории элементов американских ПРО. Ещё ранее Румыния и Болгария с большой готовностью открыли двери американским военным базам. Однако по мере наступления американских вояк на Восточную Европу здесь нарастает народный протест. В Праге и по всей Чехии накануне визита Буша состоялись новые массовые антиимпериалистические выступления. Ширится протестное движение в Польше. Российское телевидение с удовольствием показывает эпизоды митингов и демонстраций. При этом, правда, замалчивает, что их организаторами являются коммунисты.

Коммунистическая партия Польши, которая возрождается и набирает силу, выступила с инициативой принятия совместного заявления коммунистических и рабочих партий Европы против размещения американской системы ПРО и военных баз в Румынии и Болгарии. Эта инициатива была поддержана коммунистами Чехии и Болгарии. К ним присоединились и другие партии, в том числе КПРФ.

В заявлении отмечается, что готовность властей нескольких стран предоставить свою территорию США полностью игнорирует волю народов и является угрозой миру и стабильности на Европейском континенте. Всё это противоречит международным соглашениям по обычным видам вооружений и ядерному оружию.

Коммунисты Европы отвергают политику усиления американского военного присутствия, чреватого угрозами другим странам. США и так уже являются обладателем большого количества оружия массового уничтожения. Возрастает их агрессивность. При поддержке и участии НАТО развязываются новые войны, страны и народы объявляются воплощением зла и включаются в черный список врагов человечества. Реализация планов создания антиракетного зонтика представляет угрозу для народов Европы и закрепляет за США роль мировой супердержавы. Усиление военного присутствия Соединенных Штатов в Европе является ударом по демократии и социальной стабильности, говорится в заявлении. В документе выражаются солидарность и поддержка партиям, организациям, борцам за мир в Польше, Чехии, Румынии, Болгарии, развернувшим массовые движения против размещения американских ПРО и военных баз.

Коммунисты Европы требуют не допустить реализации планов США и призывают все прогрессивные силы предпринять новые совместные акции, направленные на достижение мира и безопасности на континенте.

Архів, сортувати за: Нові Відвідувані Коментовані
© Киевский ГК КПУ 2005
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешается, только после письменного разрешения автора (e-mail). При перепечатке любого материала с данного сайта видимая ссылка на источник kpu-kiev.org.ua и все имена, ссылки авторов обязательны. За точность изложенных фактов ответственность несет автор.