Пошук
Разместить кнопку на Вашем сайте

Газета «Комуніст»
Сайт Комуністичної партії України

Журнал «Комуніст України»

Газета Криворожской городской организации Компартии Украины

Ленінський Комсомол м.Києва

Газета Всекраинского Союза рабочих «Рабочий класс»

Коммунистическая партия Российской Федерации

Московское городское отделение КПРФ

Санкт-Петербугское городское отделение КПРФ

Сайт газеты ЦК Коммунистической партии Китая «Женьминь Жибао» (на русском языке)
Публіцистика

Юрий Соломатин, заместитель председателя ЦКК Компартии Украины, народный депутат Украины 3-го и 4-го созывов: Хотят “затырить” у советских коммунистов и Великий Октябрь!

В либеральном российском еженедельнике "Московские новости", №21 1-4 июня 2007 года опубликована статья - обращение группы российских интеллигентов “Октябрь для нас, России и всего мира”. Сказав много правильного и хорошего в своем обращении о Великом Октябре и пролив крокодиловы слезы в связи с его забвением в нынешней России, бодро заявив, что “нужно вернуть народу его революционный праздник и правду об Октябре” ( …уточним: праздник, украденный у него ельцинско – путинской кликой в России и кравчуковско-кучминско-ющенковской кликой в Украине ), - эти политические прохиндеи – апологеты некоего актуального левого социалистического выбора не преминули в очередной раз пропеть фальшивые дифирамбы и хрущевской “оттепели”, и горбачевской “перестройке”, приведшей к “ успешному соединению начал социализма и капитализма”, - и одновременно лягнуть “сталинский тоталитаризм”. Знает кошка, чье сало съела! Даже спустя 54 года спустя после смерти Сталина его тень их пугает …

Буржуазия ради своего самосохранения готова на любую подлость, на любую политическую мимикрию. А коммунисты порой наивно обижаются, что у них “крадут левые лозунги”. А почему бы и не “стырить”, что плохо лежит?

Последний пример: попытка подмены грызловскими единороссами на законодательном уровне исторического Знамени Победы какой- то тряпкой с бушевской белой звездой и приложением в виде суррогатной георгиевской ленточки. Не вышло. Но битому неймется.

Теперь политические прохиндеи хотят “затырить” у советских коммунистов не только Первомай, День Победы, но и Великий Октябрь!
Еще в начале апреля с.г. Президиум ЦК КПРФ принял Постановление “О 90-летии Великой Октябрьской социалистической революции”

(www.cprf.ru), в котором дается политическая оценка этого события всемирно-исторического значения и предлагается партийным отделениям всех уровней осуществить в связи с этим необходимые организационно – политические мероприятия для достойной встречи этой знаменательной даты, с учетом и предстоящих в декабре выборов в Госдуму РФ.

Соответствующие постановления для своих условий работы приняли и компартии, входящие в состав СКП-КПСС, среди них и Компартия Украины.

И вот тут то “проснулись” российские социалисты и социал-демократы “ с общечеловеческим лицом” - со своей оценкой Великого Октября. Впрочем, кое-что “о социалистическом выборе” они лукаво уже сказали: о полезности и даже необходимости создания Социнтерна СНГ ( …эта идея быстро закончилась 22 апреля в Санкт-Петербурге политическим абортом ), и более того - создания некоего движения под названием СССР, во главе которого самообъявился господин С.Миронов, спикер Совета Федерации и лидер так называемых АКТУАЛЬНЫХ ЛЕВЫХ, кучкующихся вокруг его партии “Справедливая Россия”, этого второго костыля создаваемой в ельцинско-путинской России двухпартийной политической системы.

Несколько слов хотя бы о некоторых из подписантов этого знаменательного обращения.

К примеру, господин Б.Ф.Славин (www.gorby.ru). Профессор, доктор философских наук. С 1987 года работал в ИМЛ при ЦК КПСС, с мая 1991 года стал заместителем директора Института теории и истории социализма ЦК КПСС (бывший ИМЛ). С осени 1991 года работал в “Правде” в качестве члена редколлегии и заведующего отдела политологии. С 2000 года – главный редактор газеты “Новая жизнь” и ответственный редактор газеты “Социал–демократ”. В настоящее время – помощник президента Горбачев–Фонда.
Славин Б.Ф. – действительный член Академии политических наук, автор более 300 научных работ по проблемам социальной философии, современной политики, социал–демократии и теории социализма, переведенных на разные языки мира. Его книги: “Неоконченная история. Беседы М.Горбачева с политологом Б.Славиным” (М., 2001 г.),  “Диалоги о социализме” (М., 2004 г. – в соавторстве с В.Межуевым), “О социальном идеале Маркса” (М., 2004 г.), “Социализм и Россия” (М., 2004 г.).

Б. Славин - по своему мировоззрению и политическим взглядам принадлежит левому крылу современной социал-демократии( т.наз. школе критического марксизма), горячий апологет горбачевской перестройки, ныне числится в идеологах у АКТУАЛЬНЫХ ЛЕВЫХ господина С.Миронова, является членом Совета РОД ( Регионального общественного движения содействия развитию политической культуры и становлению гражданского общества ) "Свобода, Солидарность, Справедливость".

Или среди имен 15 подписантов – докторов наук просто ( .. скромненько и со вкусом!) драматург М.Шатров ( Маршак), любимец совковой кухонной интеллигенции, известный своими перестроечными пьесами по обоснованию “ненавязчивой” подмены ленинской классовой пролетарской идеологии всяческими консенсусами с буржуазной идеологией. Родная сестра его отца была супругой члена ЦК ВКП(б) А.И. Рыкова. В 1937 году ее арестовали. Такая же судьба была уготована отцу Михаила, Филиппу Семеновичу. Он был расстрелян, о чем близкие узнали только после реабилитации в 1956 году. В 1949 году арестовали маму Михайла, она была амнистирована в 1954 году. Так что ему было и есть за что любить Советскую власть и КПСС.

И так далее, и тому подобное.

Напомним, что в Украине праздник 7-8 ноября был подло отменен в феврале 2000 года в Украинском доме при голосовании “поднятием рук” на междусобойчике прокучмовских депутатов- путчистов, из которых потом выродились все нынешние братающиеся накануне досрочных парламентских выборов разноцветные политические ЕВРОпроходимцы.

В России это произошло четырьмя годами позже: 23 ноября 2004 года Госдума РФ внесла поправки в Трудовой кодекс, отменяющие празднование 7 ноября – годовщины Великой Октябрьской социалистической революции. Взамен “дорогие россияне” новый праздник 4 ноября –День освобождения Москвы …от поляков в 1612 году. Вместе с тем, по данным аналитического центра Юрия Левады 68% россиян были не согласны с предложением отменить праздник 7 ноября и установить вместо него празднование 4 ноября как Дня национального единства и согласия. Согласны с таким предложением только 22% опрошенных, а 10% затруднились ответить. Однако для власть и собственность имущих “ наплюй в глаза – все божья роса”.

После предательского Беловежья, когда тройка политических аферистов объявила о прекращении существования СССР, то-есть ревизовали итоги Великого Октября, а “пиплз”, как говорили демократы, молча это “схавал”, - прошло 16 лет. Великий русский поэт А.Пушкин сказал по такому случаю более уважительно: “Народ безмолвствует…”. Что осталось в памяти народной о годовщине Великого Октября?

Об отношении к нему россиян и политических элит за прошедшие два года – см. в статье политолога С.Черняховского “Левый” день календаря” (www.novopol.ru/article13236.html). Если очень коротко, то в 1990 году Октябрьскую революцию позитивно оценивали 49%, а сегодня - 58% россиян. А введенный новый праздник 4 ноября День народного единства поддерживали в 2004 году 46% населения, а в 2006 году – уже только 39%. Вот такая динамика…

А что говорит наш VOX POPULI (глас народа)?

В Верховной Раде 3-го и 4-го созыва по инициативе ветеранской общественности ( Организации ветеранов Украины) народным депутатом Украины, коммунистом Соломатиным Ю.П. при поддержке фракции коммунистов дважды вносился на рассмотрение законопроект о внесении изменений в статью 73 Кодекса законов о труде Украины, предусматривавший восстановления дня 7 ноября – годовщины Великой Октябрьской социалистической революции в качестве общегосударственного праздника (Юрий Соломатин, Народный депутат Украины 3-го и 4-го созывов: Скажи мне, народ, какие праздники ты отмечаешь, и я скажу - кто ты kpu-kiev.org.ua). И дважды буржуазное большинство Верховной Рады Украины его отвергало.
К сожалению, большинство в Верховной Раде было уже далеко не советским, его историческая память оказалась очень короткой, а результаты голосований снова и снова свидетельствовали о братском антисоветском и антикоммунистическом единении в этом вопросе как провластных тогда кучмистов, так и оппозиционных им антикучмистов. Но все они оказались из одной пробирки. Две моих статьи на эту тему в парламентской газете “Голос Украины” засвидетельствовали это. “Что написано пером, - не вырубишь топором.”

В Верховной Раде Украине 5-го созыва зарегистрирован аналогичный законопроект № 2464 от 02 ноября 2006 года, представленный народными депутатами Украины, коммунистами Симоненко П.Н., Матвеевым В.Г., Цибенко П.Н. и др. И уже 1 декабря 2006 года он прошел рассмотрение в профильном Комитете по вопросам социальной политики и труда, в котором, кстати, доминируют представители Антикризисной коалиции и, к сожалению и удивлению, - не нашел у них поддержки. Мол дважды и безуспешно такой законопроект рассматривался. (регистрационный номер 2465/п от 01 декабря 2007 года), о чем народные депутаты Украины были официально проинформированы 06 декабря 2007 года.

Мол дважды и безуспешно такой законопроект рассматривался. В этом вопросе позиции оранжевых, сине - белых и малиновых в Комитете слились в одном потоке - против признания Великого Октября. Ворон ворону око не выклюет?

Пока же антикоммунистическая истерия и тотальная фальсификация советской истории в нынешней Украине набирают ход. Во главе - Президент Украины и оранжевая политическая ЕВРОгруппировка ( … точнее – 5-я ЕВРОколонна), протолкнувшая его в президентское кресло.

Под патронатом Президента Украины В.Ющенко на базе выставки Мемориала создается «Музей советской оккупации Украины». Да и «цивилизованная» Европа не отстает в этом отношении. Вспомним хотя бы недавнюю антикоммунистическую резолюцию ПАРЕ. А в США набрались наглости и 12 июня в Вашингтоне состоялась торжественная, а потому особенно циничная по своему замыслу, церемония открытия памятника "жертвам коммунизма". На этой церемонии с “обличительной” речью выступил президент США Джордж Буш.

Мы, коммунисты, стойко стоим на защите исторической правды о Великой Победе и Знамени Победы.

Будем же бдительны и последовательны в отстаивании правды об идеях Великого Октября!

Социализм – будущее всего мира! Наше дело правое! Мы победим!

Архів, сортувати за: Нові Відвідувані Коментовані
© Киевский ГК КПУ 2005
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешается, только после письменного разрешения автора (e-mail). При перепечатке любого материала с данного сайта видимая ссылка на источник kpu-kiev.org.ua и все имена, ссылки авторов обязательны. За точность изложенных фактов ответственность несет автор.