Пошук
Разместить кнопку на Вашем сайте

Газета «Комуніст»
Сайт Комуністичної партії України

Журнал «Комуніст України»

Газета Криворожской городской организации Компартии Украины

Ленінський Комсомол м.Києва

Газета Всекраинского Союза рабочих «Рабочий класс»

Коммунистическая партия Российской Федерации

Московское городское отделение КПРФ

Санкт-Петербугское городское отделение КПРФ

Сайт газеты ЦК Коммунистической партии Китая «Женьминь Жибао» (на русском языке)
Політика та події

Сергей ЛИНЕЦКИЙ, Виталий ДЗЮБА: Юридический Чернобыль Виктора Ющенко

Граждане Украины давно уже ничему не удивляются, в том числе, и абсурдным “указам” Виктора Ющенко. В стране, где “все возможно”, как однажды заметил Леонид Кравчук, возможно и не такое. Например, марш продолжателей “дела” дивизии СС “Галичина” по Крещатику, или провозглашение независимости Галичины неким “политологом” Игнатовичем со Львова.

Президент сорвался с поводка

А вот кто последним событиям в Украине мог удивиться, так это, наверное, посол США Вильям Тейлор, которому в силу его должности положено денно и нощно держать Виктора Ющенко “на контроле”, то есть на невидимом, но весьма действенном дипломатическом поводке.

Посол и держал, и даже был уверен, что удержит и далее. 25 апреля, в тот самый день, когда президент рассказал школьникам, как Тарас Шевченко “летает на небесах”, а затем готовил очередной антиконституционный указ, Вильям Тейлор дал интервью радио “Голос Америки”.

Говоря об украинских делах, посол подчеркнул, что существует “два варианта выхода из кризиса”. В качестве первого и основного Тейлор назвал “решение Конституционного Суда”. “Иной вариант – политический компромисс”, который “может предусматривать досрочные выборы, или нет”. “Если же будет достигнут компромисс, приемлемый для всех, то проблема решится и до вынесения вердикта КС” - удовлетворенно заключил американский дипломат.

Судя по всему, посол не предполагал, что Ющенко посмеет его ослушаться и подмахнет указ, который острословы уже успели окрестить “юридическим Чернобылем”. И в силу его правовой несостоятельности, и в силу возможных трагических последствий для страны и народа. А еще по той причине, что сей “перл” президент произвел в аккурат к дате страшной катастрофы 1986 года.

Президент сорвался с поводка. Вам приходилось видеть, чем первым делом занимается, сорвавшись с поводка, пес? Правильно: принимается метить самые интересные для него места. Виктор Ющенко очередной абсурдной бумагой умудрился “обметить” всю Украину. И в глазах международного сообщества, и в глазах, как он говорит, “моей нации”. Нация не удивляется, но с глубокой ностальгией вспоминает Леонида Даниловича, который, хотя и был во многом похож на Бориса Николаевича, но с Конституцией Украины никогда не шутил.

“Наша писня гарна, нова”

Новый указ президента сварганен по старому принципу – “наша писня гарна, нова, розпочнемо ии знову”. Виктор Ющенко снова вещает о “неконституционном способе” формирования коалиции. Словно забыл, что Верховная Рада недавним постановлением исключила из состава коалиции внефракционных депутатов и, следовательно, мотив “неконституционности” не отвечает реальным правоотношениям в парламентской среде.

А далее начинаются еще более интересные вещи. Президент, заменяя один указ другим указом, создает своеобразный “указный мультипликатор”, блокируя тем самым работу Конституционного Суда. Ведь едва Суд успел принять в производство прежний указ, как последовал новый.

“И как вам это нравится?” - могли бы спросить на Привозе. Да никак, поскольку паралич КС лишает общество правового пути для решения и этого, и других политических кризисов, которые Виктор Ющенко просто обожает создавать. В результате государственный корабль уже не просто раскачивается, а опасно кренится. Ко дну может пойти не только президент, что сегодня уже практически неизбежно, но и вся страна.

Ведь чего сейчас можно ожидать? Вполне вероятен сценарий, когда КС во второй раз примется рассматривать теперь уже дубль-указ, а президент издаст третий указ и так “отсюда и в вечность”. Используя этот мультипликатор, президент будет вполне благополучно и “конституционно”, с его точки зрения, углублять кризис до тех пор, пока из страны не получатся осколки. Как в Югославии когда-то.

Тот факт, что Ющенко при этом беззастенчиво попирает конституционный принцип разделения государственной власти, пытается поставить себя над парламентом и над государством – это лишь “цветочки”, по сравнению с тем, к чему могут привести его действия в дальнейшем. Если, конечно, ему позволят, извините, “действовать”.

Кстати, издавая очередной опус насчет прекращения полномочий парламента и проведения досрочных выборов, президент признал то, что отрицал ранее, - полномочия Верховной Рады после его первого указа. В таком случае, если придерживаться Конституции, ему надо было бы перед вторым указом вновь провести политические консультации с руководством парламента и с председателями депутатских фракций.

Заметим, что, если президент отменяет свой указ, он не вправе издавать повторно аналогичный по своему правовому содержанию указ. По крайней мере, до тех пор, пока не наступят вновь соответствующие правовые основания.

Но президент закусил удила и понесся галопом, не разбирая дороги, уже после первого указа. Теперь он и вовсе сжег все мосты. Во всяком случае, стал очевидным тот факт, что при слове “Конституция” у Виктора Андреевича начинается политическая аллергия. Пытаясь от нее излечиться, президент все глубже погружается в трясину беззакония и политического произвола.

Грозная черта импичмента

Остается вопрос: почему Ющенко ослушался Вашингтона? Ответ искать надо, видно, на почве зоологии. Сработал, скорее всего, ложный в данном случае инстинкт самосохранения. Понимание того, что политическая смерть близится, что выхода из западни, в которую угодил по собственной воле, нет, что “сохранить лицо” уже не получится, что власть уплывает, а властвовать хочется, заставило президента пуститься во все тяжкие.

Как в шахматах в цейтноте: ходы надо совершать в считанные доли секунды, думать некогда. И каждый последующий ход только приближает к мату. Так и у президента, хотя у него не шахматы, другое хобби. С каждым указом Виктор Андреевич уверенно приближается к грозной черте импичмента.

Тарас Черновил, один из видных “регионалов”, так и заявил: “Когда человек во второй раз наступает на такие грабли, то речь должна идти о досрочных выборах президента. Президент поставил себя вне Конституции, потому что это полный абсурд. И он признал, что он – нарушитель Конституции”.

И ведь точно Черновил подметил - признал. Если президент отменяет свой прежний указ и издает новый, значит, признает, как он наследил на теле Конституции первым.

Голоса для процедуры импичмента в парламенте имеются, даже в изобилии. Кто сегодня более всех заинтересован в импичменте? Юлия Тимошенко – это все знают. Ни для кого не секрет, что Виктор Ющенко со своей бестолковостью в делах и патологической заносчивостью по жизни уже давно всем надоел, но больше всего он надоел лидеру БЮТ. А здесь такой удобный случай предоставляется. Собственный рейтинг да остатки того, чем еще обладает Ющенко, - с этим можно не только идти на президентские выборы, но и быть уверенной в том, что во втором туре без нее не обойтись.

В итоге, как и в 2004 году, победит Виктор Янукович. Но так же, как и в 2004 году, снова вмешается международная общественность, поскольку бороться с Москвой без Украины Вашингтону очень несподручно. Снова Верховный Суд, третий тур и торжественный въезд на Банковую. Еще одна мечта женщины, которая в детстве, говорят, обожала бантики оранжевого цвета, сбудется.

Пока же Верховная Рада Украины приняла постановление, в котором сказано, указ президента от 26 апреля “О досрочном прекращении полномочий Верховной Рады Украины и назначении внеочередных выборов” в части повторного досрочного прекращения полномочий ВР и проведения внеочередных выборов является изданным при отсутствии законных оснований. Судя по всему, тема проведения досрочных выборов президента становится все более актуальной.

* * *

Одни хотят построить великую Украину, другие стремятся ввергнуть страну в большие потрясения. Кто из них ближе к своей цели, вскоре прояснится.

Архів, сортувати за: Нові Відвідувані Коментовані
© Киевский ГК КПУ 2005
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешается, только после письменного разрешения автора (e-mail). При перепечатке любого материала с данного сайта видимая ссылка на источник kpu-kiev.org.ua и все имена, ссылки авторов обязательны. За точность изложенных фактов ответственность несет автор.